Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон. Ребрендинг

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 2 3 4 5 ... 14 2
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.20  09 Нояб. 12, 11:29
Я тоже так раньше думал...
Сейчас считаю, что это "подстройка под существующий имидж".
Причем плохой и несоответствующий продукту имидж.arthouse, 09 Нояб. 12, 11:20
Согласен коллега,ты абсолютно прав.Пить я бросил лет пятнадцать назад тому.До этого травился казёнкой 0,5 до обеда
ещё 0,5 "водочки" после.До полного изнеможения организма - теперь на ужин сотку самогона Улыбающийся чтоб продукты в желудке
нормально ферментировались.Ох-о грабли,грабли...
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.21  09 Нояб. 12, 11:32, через 4 мин
Привычно рушим отечественный рынок крепкого алкоголя в угоду непонятно каким интересамmak210, 09 Нояб. 12, 11:18
Извини,это не мы рушим их рынок,они сами в своём маразме его рушат.Сча цены на табак задерут и у электрички будут не 10 ,а 8 вагонов.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.22  09 Нояб. 12, 11:37, через 5 мин
Согласен коллега,ты абсолютно прав.Пить я бросил лет пятнадцать назад тому.До этого травился казёнкой 0,5 до обеда
ещё 0,5 "водочки" после.До полного изнеможения организма - теперь на ужин сотку самогона Улыбающийся чтоб продукты в желудке
нормально ферментировались.Ох-о грабли,грабли...
Alextech129, 09 Нояб. 12, 11:29
Тут мысль пришла (благодаря твоей аватарке). Что если в качестве элемента, подчеркивающего хэнд мэйд в бутылку помещать что-либо (допустим, колосок ячменя, сухую травинку...)? По принципу "змейки" у азиатов. Нужно создавать и углублять то, что нам сделать легко, а им сделать сложно. Яблоко вырастить в бутылке и т.д. Мысль, конечно, не нова, но использование положительного опыта - правильно
Но котов трогать не будем!
:)
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.23  09 Нояб. 12, 11:39, через 3 мин
Блин, интересно как.. Думаю..podarok24, 09 Нояб. 12, 11:25
Интересно,потому что жить интересно... Чтож,рад - этакая новинка Улыбающийся
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.24  09 Нояб. 12, 11:44, через 5 мин
Но котов трогать не будем!arthouse, 09 Нояб. 12, 11:37
Котяра сам в банку заполз,а я его крышкой прикрыл и сфоткал.Нормально с ним всё,жив здоров,в крышке дырка была.
Когда орать начал,я его вытряхнул и в морду поцеловал.Безполезное это дело,котов в сухопарниках использовать - лучше медь.
Идеи на счёт травинок поддерживаю! Улыбающийся
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.25  09 Нояб. 12, 12:06, через 22 мин
Я давно на стол ставлю , но называю Ча Ча - виноградная , из риса , пшеничная. Конечно это неправильно , но по ушам не режет. А настойки ,наливки ,бальзамы - тут и менять ничего не нужно.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.26  09 Нояб. 12, 13:12
Я давно на стол ставлю , но называю Ча Ча - виноградная , из риса , пшеничная. Конечно это неправильно , но по ушам не режет. А настойки ,наливки ,бальзамы - тут и менять ничего не нужно.
Alex-8888, 09 Нояб. 12, 12:06
Я хочу попытаться сделать так, чтобы бутылку самогона можно было не только на стол поставить, но и презентовать снобу, который дешевле 200 баксов не пьет. При этом он должен сказать "вобля, а я не знал, что самогон бывает таким!"
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.27  09 Нояб. 12, 17:15
Вот мне совсем просто! У меня все крепкие напитки под лейблом "Свині у..."
"Свині у Житі" аверс, реверс.
Подарочная выдержанная версия "у Житі". Высоким дядям свиньи не катят.
"Свині у Яблуках" пока в набросках, но идея готова.
"Свині в Кукурудзі" застряли на уровне идеи.
Главное - нигде нет слов: самогон, виски, бурбон, кальвадос... Пусть копирасты пользуются. Подмигивающий
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.28  09 Нояб. 12, 18:45
зайду как всегда со стороны.
был такой завод - Коммунар.
что он делал - все знают.
что не поручи этому заводу - руки то помнят.
так и остался позором автопрома ...

поэтому можно производить нечто - без рекламы, но хорошими руками, а можно супер, но никакими..
все что произведено без энергии производителя - умрет.

это к слову об автоматизации.....
продукт должен нести энергию изготовителя.
а так - следите за моей мыслью.....
затор сделал, автомат, отфильтровал автомат, отогнал автомат...на выходе - та же казенка...
в итоге - производитель обанкротился...нет лежащего в основе всего живого обмена энергией.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.29  09 Нояб. 12, 18:50, через 6 мин
Вот мне совсем просто! У меня все крепкие напитки под лейблом "Свині у..."
Dr.Swine, 09 Нояб. 12, 17:15
Имидж наше всЁ!

Патентую серию собственных "крепышей":
"Йожык под яблоком"
"Йожык во ржи"
"Йожык под грибами грушей"
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.30  12 Нояб. 12, 19:08
Вообще-то прикольно не смотря на стёб. Только грамматические ошибки исправить. Правильно - "Йожик под йаблоком".
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.31  13 Нояб. 12, 10:20
Что если в качестве элемента, подчеркивающего хэнд мэйд в бутылку помещать что-либо (допустим, колосок ячменя, сухую травинку...)? arthouse, 09 Нояб. 12, 11:37
Баян
http://www.ruska-vodka.cz/NIMGS/spicul_premium.png
http://www.alconews.ru/files/stumbras_century_bottle.jpg
и еще вагон и маленькая тележка
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.32  13 Нояб. 12, 15:54
Что если в качестве элемента, подчеркивающего хэнд мэйд в бутылку помещать что-либо (допустим, колосок ячменя, сухую травинку...)?arthouse, 09 Нояб. 12, 10:37
По моему в Зубровке всегда кладут травинку.
А у нас можно увидеть в бутылку огурец и груша (выращивают в стекло)...
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.33  13 Нояб. 12, 16:30, через 37 мин
Добрейший хендмейд был бы - стеклодувная бутылка ручной выделки. Или заводскую нагреть до размягчения и придать колорита.
Местами еще гончары делают декоративные изделия.
Технология керамики для пищевых жидкостей наверняка давно ими утрачена, но если глазированную внутри - нормально будет.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.34  15 Нояб. 12, 15:26
Баян
http://www.ruska-vodka.cz/NIMGS/spicul_premium.png
http://www.alconews.ru/files/stumbras_century_bottle.jpg
и еще вагон и маленькая тележка
Семеныч, 13 Нояб. 12, 10:20
Я предлагаю собрать ВСЕ полностью. И бояны и баяны. Главное - смысл и полезность. Потом резюмируем, мусор выкинем. На креатифф я лично не претендую.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.35  20 Нояб. 12, 00:04
Задача оказалась не простой. И так как я планировал точно не получится - поэтому буду пробовать думать "дробно".
Значит: первой ошибкой в представлении, презентации, позиционирования самогона считаю неправильное "наименование" продукта.
Короче - нейминг.
Потреблять безликий продукт менее вкусно (статусно), нежели продукт, имеющий собственное имя. Продукт, на котором большими буквами написано "ВОДКА" вызывает меньше доверия, чем "СМИРНОФФ". Представим ситуацию: заходит человек в магазин и видит этикетки на продукции: "ВИСКИ", "КОЛБАСА", "ОЛИВКИ"... Безымянные.
Невкусно.
Так почему на большинстве этикеток самогона большими буквами написано "САМОГОН"? В лучшем случае "КАКОЙ-ТО ТАМ САМОГОН". Ведь это имя нарицательное. Если вид продукта будет написан более мелким шрифтом, чем название, продукт выиграет.
Например:
Название
"ДЕЖУРНАЯ ЗАНАЧКА" и
"Расширение" - "Зерновой самогон (домашний дистиллят)"
или
"ВАТЕРЛОО. КИРДЫК НАПОЛЕОНУ"
"Расширение" - "Виноградный самогон из дубовой бочки"

Это просто сиюминутные примеры. Их обсуждать не нужно.
Главное - дайте имя своему самогону (возможно для разных видов - разные имена) и он от этого станет статусней.
Не знаю, может кому полезно окажется.
Продолжу позже...
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.36  20 Нояб. 12, 11:02
"если тебе комсомолец имидж, имидж крепи делами своими-ж!"
Об имени:
Если принято решение назвать собственный напиток не общим словом "самогон", а как-то иначе, возникает вопрос "как".
Основные ошибки:
1. "Именные" этикетки. Называть напиток в честь себя не желательно. "Петровичи", "Егорычи" "Иваноффы-Сидороффы" и прочий "креативчик" - уныло весьма.
Объясню почему.
Этикетка - средство коммуникации потребителя с продуктом, а не с автором. Маленький мальчик с удовольствием будет кушать "танкистские котлеты" и "моряцкий кисель". "Бабы-валины котлеты" пахнут подмышками, а "тети-катин кисель" похож на сопли. Большинство потребителей самогона - "маленькие мальчики" (с большими игрушками), поэтому большинство хочет статусный продукт, а не гимновый (проверочное слово - "гимн" (в смысле автора самому себе)).
2. "Запетросяненные" этикетки. Чувство юмора похвально, самокритичность тоже, но...
Во всем должна быть мера. Несерьезная этикетка - безусловно допустима, а шутовская - нет. Как невозможно нормально относится к постоянно кривляющемуся человеку, так невозможно нормально воспринимать продукт под клоунской этикеткой.
3. "Тяжелые" этикетки. Перегруженные цветом, шрифтами, картинками, текстами этикетки. Не более 2-х шрифтов, одна картинка, лаконичность мысли - для основной этикетки. Кстати, часто мы забываем, что существует контрэтикетка (с обратной стороны бутылки), на которой можно разместить необходимую информацию.

В следущий раз о выборе имени...
 
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.37  20 Нояб. 12, 11:21, через 20 мин
arthouse Называть напиток в честь себя не желательно
Не соглашусь.
Во-первых, в окружающей действительности мы видим массу "именных" названий напитков (и не только). Джек Дэниельс и Джоннни Уокер, Баллантайн и Джон Хейг. Не будем забывать также про отечественных Смирнова с Шустовым.
Во-вторых, мы (большинство из нас) производим продукт для потребления в узкой компании друзей и знакомых. И в этой среде бытолчка с именем автора вовсе не будет, ИМХО, выглядеть уныло. Вчера пили Васин виски. А Петин джин был хорош. И первое в этих названиях - Вася и Петя, а не тот сорт напитка, который они создали.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.38  20 Нояб. 12, 11:38, через 17 мин
Не соглашусь.
Климов2, 20 Нояб. 12, 11:21
Я не пытаюсь быть истиной в последней инстанции, более того, я говорю "нежелательно", а не "недопустимо", и о "клинковых-шустовых" мне известно, но я говорю о статусе. И количество приверженцев напитка и "узость" их круга здесь не фактор. Зачем умышлено сужать ЦА (целевая аудитория)? Допустим, стоят на столе две бутылки "джек дэниелс" и "васин виски". Сколько человек предпочтет "васин виски"?
А теперь я переведу на общий язык ту задачу, которую я себе поставил:
Как сделать так, чтобы ни разу не пробовав "васин виски" (более того - именно "самогон"!) просто глядя на бутылки, рука потянулась НЕ к дэниелсу?
Понимаешь?
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.39  20 Нояб. 12, 13:15
arthouse, как мне кажется, ты подходишь к продвижению самогона, как к коммерческому продукту. А он таковым, по нашим советским законам, являться не может. Ты все равно самогон не продашь, и продавать не будешь (незаконную деятельность не рассматриваем). Следовательно, нет смысла рекламировать конкрентый продукт. Надо двигать в массы идею самогоноварения, как общеполезную, благотворную для здоровья и приятную форму самозанятости населения!