Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон. Ребрендинг

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 2 3 4 5 6 ... 14 3
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.40  20 Нояб. 12, 13:51
arthouse, как мне кажется, ты подходишь к продвижению самогона, как к коммерческому продукту. Климов2, 20 Нояб. 12, 13:15
Я думаю, иначе нельзя. Иначе наш продукт потеряет (и уже потерял!) в неравной конкурентной борьбе с массовым бухлом (у которого на вооружении маркетинг в полной силе). А о продаже речь не идет. В Украине вообще не только продажа, но даже и производство не является легальным... К сожалению.
Я думаю, наш продукт должен занять достойную нишу и в этом ему может помочь и нормальный маркетинг и популяризация и промоушен (проще - пьянки) Улыбающийся
У меня дома постепенно скапливается открытое массовое бухло (которое потом идет на ректификацию). Люди приходят-приносят, а пьют мои продукты...
А не позиционировать самогон как коммерческий продукт (даже без продажи) - значит воевать с саблей против танка.
Я (и не только), например, всегда сравниваю свои продукты с заводскими аналогами не по вкусу-цвету (весьма субъективно) а по ценовой категории. в которой мой напиток может конкурировать.
Допустим оценка такая - "мой виски лучше любого стоимостью до 40 баксов" или "этот кальвадос запросто может стоить 5о евро" Такое время...
А может я настолько меркантилен? Улыбающийся
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.41  20 Нояб. 12, 17:09
Имена
1. Для начала во избежание ошибок и несоответствия следует определиться в существующих характеристиках продукта, и ответить на вопросы «кто», «какой», «почему» и т.д.
Например, 55* сахарный самогон, очищенный, настоянный на зверобое и 40* фруктовая должны иметь различия в названиях.
Возможны, даже желательны (об этом немного позже) между ними параллели и общие моменты, но мягкое название для «крепыша» и жесткое для «фруктовой» будут диссонировать с содержимым. А это значит – вызывать подсознательное ощущение обмана. «Крепыш» может называться «крепышом», а  «фруктовая» – «тутти-фрутти», но не наоборот. Это понятно. В принципе, такая «пара» может иметь общее имя «Иван да Марья» (например) с этикетками, связанными общим смыслом. И так далее. Но на этом поиск имени не заканчивается.
2. Далее нужно определиться с целевой аудиторией. Если бутылка будет ставиться на семейный стол, то название должно быть с учетом того, что некоторые дети умеют читать. Если – на охоте, рыбалке, гаражах – название может быть более свободным. С ЦА вообще очень интересно: люди делятся на группы, у них разные интересы, хобби, а они вынуждены пить «одинаковый» напиток.
Например, категория – «врачи». Кто-нибудь знает корпоративную выпивку медиков (медицинский спирт с водой не является таковой) среди «массового бухла»? Допустим, врач имеет хобби – самогоноварение. Может он назвать вышеупомянутые напитки «Общий наркоз» и «Местная анестезия»? Будет это осуществлено с учетом целевой аудитории? Или еще – если бутылка будет распита суровыми уральскими мужиками, то пафос на этикетке и рюшики будут нужны, если среди них будет Михалыч (при условии того, что автор самогона – Дулин)
3. Дальше – глубже. Работа на перспективу, или каким мы хотим представить продукт...

Я понимаю – многабукав, но повторюсь, если кому-то интересно, буду рад оказаться полезен информацией.

Продолжу позже...

Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.42  20 Нояб. 12, 18:00, через 51 мин
Ну у вас в Украине проще.Называй всё"Горилка......"И добавляй (Врачебная,Лечебная,Уральская,колымская и т.д.)Вот в России сложненй.Слово САМОГОН у нас ассоциируется с чем-то отвратительным,мутным,дурно пахнущим.А всё потому,что история переписывалась не один раз.И за последние сто лет народ то спаивали,то вводили сухие законы.Поэтому вряд-ли,на ряду Хохломой,Матрёшкой,Гармошкой появится,название напитка кроме "КВАС"Хотя как его сейчас делают,скорей всего и этот бренд потеряем.Так,что врядли в нашей стране появится слово достойное встать в один ряд с коньяком,виски,ромом и прочими граппами.А жаль!
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.43  21 Нояб. 12, 13:55
Имена
...каким мы хотим представить продукт...
arthouse, 20 Нояб. 12, 17:09
Для того, чтобы было "вкусно" еще до открытия бутылки нужно задать правильный, нужный тон.
Какой самогон захочется выпить?
1. Эксклюзивность для определенной группы. Название будет сокращать расстояние между потребителем и продуктом, как бы говоря - это "наш напиток"
Название, которое приближает продукт к целевой аудитории. Допустим (уже говорил) близкое к профессии, хобби. Возможны варианты упоминаний территорий, сел, улиц, учебных заведений и даже мест лишения свободы. "Огни Малых Кучугур", "АР-29", "Зажлобинская кича" и т.д.
Ни одно предприятие не способно создать конкуренцию индивидуальности (причем не только этикетке, но и содержимому бутылки)
2. Чистота, экологичность. Это кнопка на которую начали давить промышленники давно ("на бруньках", "органик", "экобренд" и прочее) В названии отражать экологичность (я думаю) - лишнее. А вот отобразить это в контрэтикетке нужно.
3. Традиции. Это интересно, но исторические корни нужно "искать" не в своем роду (семья Пупкиных выпускает "Пупкинский, залихватский"), а как минимум в роду Меньшиковых, а лучше Голицыных. Чем дальше в историю, тем лучше. А индивидуальность (даже кустарность!) этикетки и упаковки будет только в подтверждение.
Допустим название "Хлебное вино. 1773"(цифры - типа "год" просто так - от фонаря). Обмотанное соломой, с сургучом и потеками воска, с травинкой внутри бутылки ручное изделие вызывает больше доверия, чем заводская упаковка.

Именно от того, каким мы хотим представить продукт будет зависеть не только имя, но и дальнейшее оформление.
Продолжу позже.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.44  21 Нояб. 12, 15:27
Про исторические корни читаем у Похлёбкина (изменил одно слово "водка" т.к. тогда её не было):
Самогон напиток сливок общества.
По своей чистоте самогон, производимый в отдельных аристократических хозяйствах России, имел такой высокий стандарт качества, что затмевал даже знаменитые французские коньяки. Вот почему Екатерина II не стеснялась преподносить такой самогон в подарок не только коронованным особам, вроде Фридриха II Великого и Густава III Шведского, не говоря уже о мелких итальянских и германских государях, но и посылала его как изысканный и экзотический напиток даже такому человеку, как Вольтер, хорошо знавшему толк во французских винах, нисколько не опасаясь стать жертвой его убийственного сарказма. Но не только Вольтер получил этот ценный подарок в тогдашнем ученом мире, но и такие корифеи всемирной науки и литературы, как швед Карл Линней, немец Иммануил Кант, швейцарец Иоганн Каспар Лафатер, великий поэт и государственный деятель Иоганн Вольфганг Гете и многие другие. Известно, что великий химик М.В. Ломоносов слишком сильно «почитал» самогон, что не мешало ему, однако, оставаться великим ученым, ибо кто-кто, а уж он как химик знал все секреты его очистки. Не случайно, поэтому ботаник и химик Карл Линней, опробовав самогон, был столь вдохновлен им, что написал целый трактат: «Самогон в руках философа, врача и простолюдина. Сочинение, прелюбопытное и для всякого полезное», где дал широкую и объективную общественную, медицинскую, хозяйственную и нравственную оценку этого продукта.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.45  22 Нояб. 12, 22:56
Не детская тема получилась... (без картинок). Я вот повелся на создание календарика, да пока "слепил" его, тему закрыли. Там была в основном теория. Вот уж побаиваюсь картинки рисовать, опять опоздаю. Да и воплотить такую теорию ребрединга в зримый образ... Пожалуй абсентом стоит заняться :-)))
Nicolaith Бакалавр Ижевск 51 36
Отв.46  23 Нояб. 12, 13:30
arthouse, продолжение будет?
интересно читать, наталкивает на мысли..
правда, ещё ни одна до конца не созрела Улыбающийся
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.47  23 Нояб. 12, 13:54, через 24 мин
arthouse, продолжение будет?
интересно читать, наталкивает на мысли..
правда, ещё ни одна до конца не созрела Улыбающийся
Nicolaith, 23 Нояб. 12, 13:30
Конечно. Я же тоже думаю. Но не думал, что будет сложно. Грустный Слишком мало промежуточных решений. Это смущает
Предварительно скажу - предстоит детальнее рассмотреть позиционирования по двум (пока - 2) преимуществам
1. Очень высокая степень индивидуальности, приближенности к ЦА. Хэнд мэйд в полном смысле.
2. Исторические корни, параллели. История=время=выдержка=качество. И в этом аспекте у самогона более выгодные позиции, чем у массового бухла
Полез в словари...
MIK69 Магистр Петербург 280 114
Отв.48  23 Нояб. 12, 14:15, через 22 мин
Водка Шереметевых, Юсуповых, Куракиных, Разумовских намного превосходила по качеству шотландский виски и французский коньяк. Именно такой самогон Екатерина II отправляла в дар Густаву III, Фридриху Великому, Вольтеру и Карлу Линнею.

Почему же качество водки к концу XIX века резко ухудшилось? Это было связано не с «разночинством», «нищетой» и «невежеством», как утверждает один из героев Вени Ерофеева, а, напротив, с отменой крепостного права и улучшением благосостояния некоторой его части. Именно до 1861 года водку гнали медленно, затрачивая огромное количество сырья. Ведь зерно было даровым, труд крестьян-винокуров – неоплачиваемым, дрова бесплатными.
Самогонная водка имела предельно высокий статус. Именно эта водка ушла в прошлое с отменой крепостного права. В новых условиях ее стоимость превосходила бы в 100 раз стоимость самого дорогого шотландского виски.

Самогон делался из неочищенной речной, озерной или ключевой воды определенного вкуса и степени жесткости и из морозостойкой среднерусской ржи. Для закваски столетиями выращивались специальные коллекционные дрожжи. В XVIII веке для очистки стал использоваться березовый, липовый, буковый или дубовый уголь. Использовалось фильтрование через свежеиспеченный ржаной хлеб, очистка белком, молоком. Иногда – вымораживание в бочках. Лед, осевший на стенках бочонка, забирал в себя вредные примеси. Такая водка именовалась русской выморозкой.
Самогон – это исключительно русский крепкий напиток. Этот бренд до сих пор никто не раскручивает, при том что самогон широко известен на Руси с XV века. Первоначально самогонная водка была не хмельным напитком, а лекарственным настоем, в таком значении она встречается в Новгородской летописи 1533 года. Традиционно в России производилась самогонная водка четырех сортов: «простое вино», «вино доброе», «вино боярское» (высший сорт) и «вино двойное» (особой крепости).

Взято ТУТ http://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimschool/3779-iz-istorii-samogona.html
MIK69 Магистр Петербург 280 114
Отв.49  23 Нояб. 12, 14:27, через 13 мин
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.50  23 Нояб. 12, 14:34, через 7 мин
Позиционирование

1. Если учитывать, что единичное производство (а большинство самогонщиков принадлежит к нему) способно гораздо быстрее реагировать на изменения рынка, конъектуру, запросы потребителя и прочие параметры, чем массовое, то, зная об этом, нужно этим пользоваться.

Как я уже говорил, выпускать продукцию, которую потребитель готов принять как родную. Наверняка многие замечали насколько бывают тупыми корпоративные (рожденные и культивируемые в одной компании) шутки, нескладными стихотворения влюбленных (а по сути - непрофессиональных поэтов), песни, тосты, привычки и поговорки определенных групп стали внутри «ячейки» культовыми и непоколебимыми.

Точно также самогон, производимый для ограниченной группы, но с учетом потребностей, может даже при равных качественных показателях стать лидером в сравнении с массовым бухлом. И речь не о продажах.

Допустим, собирается команда на рыбалку (главное – удочки не забыть) люди оговаривают «с кого -  что». Я думаю, что каждому из форумчан будет приятно (и душевно и материально) если ему скажут – «С тебя, как всегда – 8 (или 10) «Поплавков» и все!». А если «Поплавок» будет оформлен соответствующим образом – шансы возрастают. Это уже фетиш, этакий форс рыбацкий – как у банды «черная кошка» подбрасывать котенка.
Конечно, качество продукта должно быть также на высоте, иначе на голом энтузиазме эта любовь не будет долговечной.

Однако у этого параметра позиционирования есть существенный недостаток: «вечный бой – покой нам только снится»: то есть для каждой аудитории нужно проводить определенные работы, чтобы наш продукт был фаворитом (например, красить бутылку в два цвета по принципу поплавка). И главное – бывает сложно угадать аудиторию.

Допустим, сын собрался жениться или дочь засобиралась замуж. Ясный пень – встречи с будущими сватами и прочие унылые (и душевно и материально) мероприятия. Так вот: то, что будущий сват не против накатить сотку-другую самогона выяснить можно, но как узнать, что находится в зоне его интересов. Он может быть ярым комунякой и самогон с заголовком «Кровь комиссара» пойдет ему не в то горло…

Поэтому, я думаю, что поиск позиционирования самогона, выстраивание нового бренда должно быть более универсальным.
Хотя и этот вариант допустим, но только при условии четкого понимания целевой аудитории

Немного позже продолжу…
сообщения удалены (2)
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.51  23 Нояб. 12, 16:35
Главное в том что 22000 человек (зарегистрированные пользователи форума) знают О ВРЕДЕ КАЗЁННОЙ ВОДКИ и это классно!MIK69, 23 Нояб. 12, 16:13
Этого мало. Надо и других просвещать.
Вернём самогону его честное имя.

Уникальная старинная технология самогоноварения, позволяет создать из простых, обыденных вещей неповторимые произведения искусства.
Благодаря уникальным органолептическим свойствам, самогон был и остается самым любимым напитком жителей нашей планеты вот уже более половины тысячелетия.
Несмотря на все попытки дискредитировать этот чудесный напиток в глазах мировой общественности для истинных ценителей прекрасного он был и остаётся единственным представителем престижного элитного алкоголя.
Мастера самогоноварения храните традиции его производства, поднимайте планку качества на не досягаемую высоту. Превзойти «казёнку» - долг, создать лучший, величайший, божественный напиток – честь.
Помните, он хранит частичку нашей души и тепло наших рук.

сообщение удалено
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.52  23 Нояб. 12, 21:31
Опять 25!
Какой рынок? какой спрос? какая продукция?
Сказано тебе и другим! Нет продажи самогона (бренда/продукта)! Нет и быть не может! Нет рынка! Точка!
Опять сливаешь тему.
Dr.Swine, 23 Нояб. 12, 15:55
Дык кто спорит!
Но. Отсутствие продаж как таковых - не повод для отказа от подхода к вопросу с точки зрения маркетолога.
Если есть потребление - должен быть спрос. И это не важно продал я продукт или личным примером и продуктом убедил другого перейти "на свое".
Извини, а общественное мнение, политические пристрастия потребителя различной теле-радио-газетной лапши и прочее (то, что тоже "не продается", но потребляется!) разве не продукт? Или: если грамотно проанализировать ситуацию и произвести какие-то действия, разве нельзя заставить людей что-то (или кого-то) любить или ненавидеть? Причем абсолютно БЕСПЛАТНО!
Маркетинг может быть и без "продаж". А может взгляд на самогон именно с этой точки зрения (а я об этом не только не читал, но и не слышал) поможет кому?
Хотя спорить разучился давно. Не надо, так не надо, просто хотел бы закончить - самому интересно. И немного осталось.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.53  24 Нояб. 12, 11:21
       Задача не из простых .. Тут надо сначала с "русской идеей" решить . Прочитайте главу , кажется есть что то общее ... Смеющийся http://pelevin.nov.ru/romans/pe-genp/10.html
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.54  26 Нояб. 12, 00:00
      Задача не из простых .. Тут надо сначала с "русской идеей" решить . Прочитайте главу , кажется есть что то общее ... Смеющийся http://pelevin.nov.ru/romans/pe-genp/10.html
gogolzmej, 24 Нояб. 12, 11:21
То, что задача сложная - понял поздно. Но ничего - прорвемся. В практике был случай: нужно было найти выход, аргументы для хозяина фирмы, чтобы он запретил своим сотрудникам заниматься миссионерской деятельность в рабочее время, так как это наносило фирме реальный ущерб. Ситуация осложнялась тем, что и хозяин и сотрудники принадлежали одной конфессии, в которой миссионерство важней работы. Получилось.
А Пелевин - наше всЁ! Практически учебник
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.55  26 Нояб. 12, 11:08
arthouse,
Отсутствие продаж как таковых - не повод для отказа от подхода к вопросу с точки зрения маркетолога.arthouse, 23 Нояб. 12, 21:31
О! Но надо определиться с тем, что мы продвигаем. Ведь от этого будут зависеть методы продвижения. И вот тут повторю свою мысль: надо проталкивать не самогон или ту или иную его разновидность (брэнд), а самогоноварение, как наилучший путь к культурному потреблению алкоголя, продуктивному времяпрепровождению и вообще, здоровью нации. 
Самогон
Самогон. Ребрендинг. Оформление напитков.

Продолжай, пожалуйста, очень интересно тебя читать.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.56  26 Нояб. 12, 11:40, через 33 мин
http://bookmate.com/r#d=csd0mlZ8  Лев Толстой "Богу или Мамоне " много буков , но не война и мир . Тоже оказала в свое время формирование на отношение к алкоголю . Западно Европейские труды такого направления мне не известны . В общем не так это все просто , нарисовать матрешку на этикетке не получится ...

      В общем "ребрендинг" самогона это очень серьезный вопрос . Будет "русская идея " - будет и ребрендинг самогона . У кого она есть , национальная идея - на местное название типа "туземака" не жалуется .
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.57  26 Нояб. 12, 13:49
arthouse, О! Но надо определиться с тем, что мы продвигаем. Ведь от этого будут зависеть методы продвижения. И вот тут повторю свою мысль: надо проталкивать не самогон или ту или иную его разновидность (брэнд), а самогоноварение, как наилучший путь к культурному потреблению алкоголя, продуктивному времяпрепровождению и вообще, здоровью нации. 
Самогон
Самогон. Ребрендинг. Оформление напитков.

Климов2, 26 Нояб. 12, 11:08
"Что продвигаем" - выражаясь языком маркетинга: отвечаем на вопрос "что будет для нас продуктом?" Именно чтобы не было путаницы в терминологиях (один говорит что-то, другой под этим "что-то" подразумевает совершенно иное, и никто не допускает, того, что третий может предполагать совершенно противоположное "нечто"). В конечном итоге перевод "с русского на русский" (с маркетингового на общепринятый) сделаем в самом конце.
Почему считаю, что продуктом нужно выбирать именно САМОГОН, а не САМОГОНОВАРЕНИЕ? Для того, чтобы потом двигать продукт, нужны вербальные и визуальные коммуникации (а проще говоря - носители идеи и трибуны). У нас нет в собственности СМИ, лобби в парламенте, наше хобби балансирует на грани законности... А вот упаковка, оформление, этикетка - отличный коммуникатор (помимо органолептических свойств настоящего хорошего СЭМа). Бутылка САМОГОНА - отличный носитель идей и трибуна, она может многое рассказать! Улыбающийся Но продвигает она в первую очередь себя, а не самогоноварение как общую идею. (Кстати, я в приватных разговорах называю свое хобби -
"МОЯ РЕВОЛЮЦИЯ")
И если построение бренда "САМОГОН" осознаю непростым, то бренд "САМОГОНОВАРЕНИЕ" я не знаю ни как строить, ни как развивать. Несмотря на похожесть понятия отличаются. Самогоноварение более абстрактно, и продвигать его как продукт у многих абсолютно нет мотивации. А вот продвигать самогон собственного изготовления есть сенс и без продажи. Например - тщеславие мастера...
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.58  26 Нояб. 12, 13:58, через 10 мин
http://bookmate.com/r#d=csd0mlZ8  Лев Толстой "Богу или Мамоне " много буков , но не война и мир . Тоже оказала в свое время формирование на отношение к алкоголю . Западно Европейские труды такого направления мне не известны . В общем не так это все просто , нарисовать матрешку на этикетке не получится ...
gogolzmej, 26 Нояб. 12, 11:40
Спасибо за ссылку. Не читал.
Лев Николаевич во многих вопросах занимал довольно "крайнюю" позицию. Чтение Евангелия с "карандашом" (вычеркивая ненужное) - одна из них. Господь превращает по просьбе Матери воду в вино...
Остальное - лишь вопрос меры
сообщения удалены (2)
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.59  27 Нояб. 12, 13:02
Продолжаю.
Поскольку позиционирование по "эксклюзивности", максимальной приближенности к целевой аудитории является "вечным брендингом", непостоянным и в каждом случае индивидуальным оно может носить частный характер и не иметь общих принципов продвижения.
Были еще мысли позиционирования как "национального продукта" (нет национальной идеи - нет национального продукта) Остановлюсь на этом параметре.
Национальный продукт подразумевает национальную самоидентификацию и хотя бы минимальный патриотизм. Не хотелось бы вступать в полемику, но мне безразлична национальная русская (а равно как татарская или латышская) идея. (Только без обид. История в тему. Однажды мне с временными компаньонами пришлось делить деньги. На вопрос "Какие будут предложения?" я сказал одному - "Тебе - 15%, а остальное нам с Андрюхой". Парень обиделся, вышел из комнаты курить. Я вышел за ним и спросил, мол "чего расстроился? Это всего лишь деньги. А у меня есть семья, жена, и я о них забочусь. И это нормально. А если бы я заботился о твоей жене это было бы странно. Так что не надувайся, а пойдем торговаться") Меня должна беспокоить национальная украинская идея, самоидентификация и национальный продукт.
Сложно будет меня в нынешних условиях заставить думать о русской идее. Как бы - "у меня есть своя жена"...
Но национальная идея и традиции связаны неразрывно. Причем независимо от национальной принадлежности самогон в том или ином виде существовал у всех. И в неравной борьбе с корпорациями того и нашего времени дискредитирован.
Была еще мысль позиционирования как "народного средства от всех болезней". Исследуя тему выяснил, что "диштиляторами" (дословный перевод: алхимик, химик, изготовители перепускных масел и из всяких трав — водки и сыропы и сахара и масла вареные). называли определенную категорию фармацевтов, работающих в аптеках и царских огородах. Утверждена должность была в 1678 году. Из-за того, что позиционирование носило бы не слишком позитивный характер - от идеи отказался. Хотя в единичных случаях думаю использование допустимо.
Так получилось, что остался я один на один только с одним параметром - ТРАДИЦИИ
Повторюсь: очень хорошая логическая цепочка
традиции=история=время=выдержка=качество
Поэтому, на данный момент других вариантов не вижу. Немного подожду и можно будет писать рекомендации.