Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон. Ребрендинг

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 14 5
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.80  27 Нояб. 12, 16:39
В таком случае нужно обратить внимание на фразу "варить самогон". Я например, его не варю, а сырым жру
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.81  27 Нояб. 12, 16:47, через 8 мин
         На примере женского корпоратива , потребителя моего бурбона 56% . По началу довольно вяло интересовались , из чего там сделано и почему это надо у меня брать а не в магазине .. Но как расчухали что с утра могут работать , в отличие от коллег которые пили казенный вискарь .. Название сами придумали - "вискарик от которого головка не болит" - что с них возьмешь - бабы . Хорошо хоть каким нибудь " кукрузиком-пусиком" не назвали ...Мне плевать как они это называют ! Главное они начали понимать разницу ! А от кокаколай запивать отучим постепенно ...
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.82  27 Нояб. 12, 16:48, через 2 мин
Спасибо, накидали. Пойду переваривать
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.83  27 Нояб. 12, 17:11, через 23 мин
    Ильф и Петров , "шахматы заменяем словом , самогон , хв , лавэ и т.д. :


Например, вон тот блондинчик в третьем ряду. Положим, он играет ( гонит ) хорошо...

Блондин в третьем ряду зарделся.

-- А вон тот брюнет, допустим, хуже. Все повернулись и осмотрели также брюнета.

-- Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин играет( гонит ) хорошо, а брюнет играет(гонит ) плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк ( сам..)... то есть я хотел сказать -- в шахматах ( в благородных дистиллятах )...
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.84  27 Нояб. 12, 21:17
В ЛЮБОЙ малознакомой компании........
Если не жалко продукта или компания душевная .......
игорь223, 27 Нояб. 12, 16:28
Вот он золотой ключик! Философский камень! Большое человеческое спасибо. А то хоть в стограммовых бутылочках приноси :-)
А то я намедни на юбилей коллеги пришел с бутылкой (для себя) с наклеенной этикеткой "Самогон". 0,6 из 0,75 были мои!
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.85  27 Нояб. 12, 21:43, через 27 мин
По оформлению этикеток. В качестве фона можно использовать фото источников, колодцев (намёк на чистоту).
13139.jpg
13139.jpg Самогон. Ребрендинг. Оформление напитков.
1333807177_dsc05868.jpg
1333807177_dsc05868.jpg Самогон. Ребрендинг. Оформление напитков.
Святой_источник.jpg
Святой_источник.jpg Самогон. Ребрендинг. Оформление напитков.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.86  28 Нояб. 12, 09:09
Попалась на глаза небольшая статья об истории самогона.

История русского самогона начинается ещё со времён правления Ивана Грозного.
Тогда им был открыт первый кабак. В него могли приходить только высокие чины и зажиточные бояре.
В те времена самогон выгоняли очень качественно. При перегонке терялось около 95% исходного сырья. Воду для браги использовали ключевую или озёрную, со спепецифическим вкусом и определённой жёсткости. А дрожжи выращивались столетиями. Брагу ставили на морозостойких сортах ржи. Благо в то время её было в избытке.
Процесс перегонки браги в самогон особо ничем не отличался от нынешнего. Всё было также. Процесс варения сводился к испарению лёгких фракций и последующей их конденсации.
Очистка самогона производилась через берёзовые, липовые, дубовые или буковые угли.
Иногда самогон вымораживали в бочках. Образующийся на стенках лёд забирал в себя вредные вещества.
Русский самогон тех времён всегда считался качественнее чем европейские напитки, например шотландский виски или французкий коньяк.
Нынешнюю водку с тем самогоном и рядом стыдно будет поставить. Даже дорогие сорта коньяка который можно купить в магазине не сравнить с нашим Русским самогоном тех времён.
В каждом поместье был свой рецепт приготовления этого напитка. "Водка Шереметьевых", "Водка Разумовских". Такой самогон Екатерина II дарила Фридриху Великому, Карлу Линнею и другим высоким иностранным чинам.
До отмены крепостного права народ практически не пил, разрешалось выпить немного только по большим праздникам. А такие напитки как "Царская водка" то есть качественный самогон и различные вина крестьянам были не доступны из-за их дороговизны. Поэтому народ пил не очень качественный самогон. Ещё была распространена дёшёвая заграничная водка, её называли Хлебная. После же отмены крепостного права в 1861 году, благополучие крестьян стало улучшаться. Начала бурно развиваться алкогольная отрасль. Этот вид дохода для государства стал очень прибыльным. Время изготовления самогона начало уменьшаться, его компоненты стали заменять более дешёвыми и в результате качество самогона снижалось.
Теперь вообще изготавливают какую-то бурдомагу, такую наверное и крепостные не пили.
Кстати, раньше самогонные аппараты были очень больших размеров. Они отличались по принципу, если аппарат может выгнать сразу много, то им пользовалась вся округа. Если же выгонял мало считался индивидуальным.
С принятием в СССР сухого закона, производство самогона резко возросло. Запретный плод сладок. Самогонные аппараты стали делать компактнее, чтобы можно было быстро разобрать и спрятать.
Для себя конечно гнали хороший самогон, ну а на продажу, чем меньше себестоимость тем лучше.
........


Вот и подумаешь, назвать напиток "Самогон", или "Водка Хлебная"? Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Кстати, полистал тут немного историю самогоноварения в США. Тоже много интересных фактов. Самогон тут называют Moonshine - «Лунное сияние». Название произошло от того, что его делали нелегально и чаще всего ночью, при свете луны. Слово Moonshine для американцев, как для нас Самогон - есть негатив у людей. Однако американцы поддерживают свои традиции и сейчас, когда официально разрешили самогоноварение во многих южных штатах, на прилавках магазинов появился "Moonshine". На этикетке так и указывают, просто ниже добавляют надпись типа "прозрачный кукурузный виски", "персиковый самогон" и т.д. И при всем негативе американцев к слову Moonshine покупают, пьют и быстро меняют отношение к этому напитку.
Вот сслыка на фото одного из американских самогонов. http://bourbonbuzz.com/wp-content/uploads/2010/11/stillhouse_moonshine.jpg
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  28 Нояб. 12, 10:00, через 52 мин
arthouse, я вот подумал знаешь о чем....

Вернемся к началу, к постановке задачи.
В бутылке спиртного есть
а) само спиртное
б) бутылка
в) этикетка или вообще сам способ упаковки (например бутылку можно в пакет засунуть или веточку сургучом приклеить, флокатором задуть и еще тридцать три способа)

Про спиртное можно потрындеть, а можно и не трындеть, разницы нет (об этом чуть ниже)

Про бутылку - тоже не особо разгонишься. Если не покупать палетой в спецфирме, то обычно дело кончается бутылками из под сладкой шипучки или минералки (отнятыми у детей и жены на их пути к помойке)

Вопрос упаковки.
Традиционно этикетка увязывается с содержимым. То есть если в бутылке водка, то - водка, если виски - то про виски, если абсент - то про абсент.

Ну так вот. А что, если этикетку увязывать не с содержимым (или отчасти только с содержимым, мелко) а с двумя вещами....не, все таки с тремя, счас поясню.

То есть на этикетке должно быть три вещи

1. ИМЯ АВТОРА напитка, в виде логотипа или слогана или аббривеатуры

Ну например "Частная Винокурня Семеныча"

или/и Подпись бутылки, возможно ее номер.

То есть тем самым мы
а)тешим самолюбие
б) показываем индивидуальность напитка
в) индивидуальность и ручная работа (в том числе ручное заполнение этикетки с подписью, номером, датой розлива, обьемом и крепостью, для которых выделены соответствующие места на этикетке) подразумевают качество товара - ведь не нальешь в авторскую бутыль помоев - стыдно будет)))
Чтобы не загромождать этикетку, часть этого добра можно вынести на контрэтикетку - но это частности, а я счас про стратегию...


2. Название продукта.
Тоже меленько, либо вручную, либо (лучше) с помощью штемпеля, печати с цветной краской...

3. ВОТ ТУТ принципиальный момент - общее исполнение этикетки (фон, цветовое рещение, фигурки и т.п.) ДЕЛАЕМ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СИТУАЦИИ, в которой предполагается употребление спиртного.

ТО ЕСТЬ
имеем набор (оформленных стилистически в едином духе) этикеток, которые на бутылку нашлепываем по ситуации.
Одну - нейтральную, обязательно. А далее
для бани, для охоты, для рыбалки, для дня рождения, для взятки....ну перечень то сам придет, по мере применения на практике.

Итак
РАЗ - общий фон (картинки) - ситуационные, не относящиеся к напитку. То есть можно на бутылку с водкой, а можно и на бутылку с пивом налепить.

ДВА - название наносится одновременно с наливкой продукта

ТРИ - Авторская индивидуализация и содержимого, и самой композиции напиток-бутылка-оформление.

Серия тематических этикеток единого духа.
А?)))
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.88  28 Нояб. 12, 11:19
Были мысли и по бутылке. Например - никто не пробывал пескоструить стекло? Матовая бутылка интересней.
Затем, еще мысль - например есть
1. бутылка с вином в оплетке из лозы
2. бутылка с вином без оплетки
Мне кажется (только мне?) что в бутылке с оплеткой вино натуральней, вкусней. То же самое с пробкой: если пробковая натуральная, то это лучше, чем металлическая с резьбой

С номером бутылки - хорошо. Видел бутылки, купленные на вискокурне в Шотландии, прямо с бочки. Если остались у знакомого бутылки, попрошу сфоткать. Там и градус (до десятых, что тоже интересно, и может "работать" на статус: как-бы утверждая - "в нашем деле нет мелочей!") и какие-то цифры другие написаны вручную.
Общий стиль, наименование производителя (как по мне - ни в коем случае не крупно!), контрэтикетка (практически не используемая вещь у нас, а ведь фигня делов - я, например, нашел случайно в инете стишок про одно село (у меня там дача), бухнул на контрэтикетку и подарил бутылку (просто так, не взятка Улыбающийся) сельскому голове - дык слезы у него стояли в глазах)
Предлагаю вначале обсудить все, кроме этикетки, контрэтикетки и кольеретки. Возможна оклейка бутылки чем-то, стилизация под глечик, использование соломы, ткани (видел бутылку в мешковине - проникся...) Сургуч, воск и прочее что так или иначе "состарит" бутылку. Любые методы делающие продукт как бы "выдержанным". (у меня стоят под кроватью бутылки в картоновых ящиках. Так когда они покрываются пылью - выглядит это очень красиво. Наверно нигде так красиво не смотрится пыль, как на бутылке старого виски самогона)
Потому, что все-равно придется подчеркивать традиции (или поиск и восстановление традиций), индивидуальность и натуральность...
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.89  28 Нояб. 12, 14:05
Сделать бутылку матовой можно при помощи пленки (в этикетках я показывал). Годится только для "беленькой". Выдержанные напитки в мате не смотрятся. Выглядит, как анализы в лаборатории...
Соломку (ржаную) плетет моя жена (тоже показывал). Оплести бутылку полностью, именно соломкой: а) сложно, б) не видно напитка.
Украсил орнаментом.

Шото ты на месте топчешься... букав много, все по десятому кругу.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.90  28 Нояб. 12, 14:12, через 7 мин

Шото ты на месте топчешься... букав много, все по десятому кругу.
Dr.Swine, 28 Нояб. 12, 14:05
Я ж говорю - забуксовал. Не думал, что будет туго...
Подтолкни, если можешь.

Немного "маркетинговой легенды" (так в шутку)
"очищено слезами русских красавиц и настояно на якутских алмазах"

Кстати, посмотрел твои работы по оформлению - это твоя тема.
 
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.91  28 Нояб. 12, 16:15
Работ почти нет, так, на скорую руку...
Соберусь, светом поиграюсь, перефотаю "у Житі", выложу. Там оооччень красиво соломка с напитком играет, но "мат" на этикетке портит вид...
С бутылками там тоже лажанулся. Пробка не держит... Брал лабораторные по безналу в слепую. На фото - чистые, а в реале оказались с белой блямбой логотипа и надписью 500 мл.
Набрал их сдуру 30 шт.
Нету нормальной тары.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.92  28 Нояб. 12, 16:27, через 13 мин
Авторская индивидуализация и содержимого, и самой композиции напиток-бутылка-оформление.игорь223, 28 Нояб. 12, 10:00
Типа так?
1401.jpg
1401.jpg Самогон. Ребрендинг. Оформление напитков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.93  28 Нояб. 12, 18:08
Не совсем так.
Это делано под седую старину дизайна, а-ля век начала паровых машин и фабричной революции.
Но топикстартер не хочет обсуждать этикетку)))
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.94  28 Нояб. 12, 22:49
Не совсем так.
Это делано под седую старину дизайна, а-ля век начала паровых машин и фабричной революции.
Но топикстартер не хочет обсуждать этикетку)))
игорь223, 28 Нояб. 12, 18:08
Очень хочу! Только сначала идея-концепция, потом реализация-инструменты (упаковка-бутылка-этикетка)
Извините, что торможу: задача не простая. чесслово. Даже думаю - может зря взялся?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.95  28 Нояб. 12, 22:57, через 8 мин
arthouse, имхо, не важно с какого боку заходить. Мелкая идея обрастает нюансами.
Однажды я обратил внимание, как похоже копирастическое название извесного напитка на англицкое слово "отрыжка".
Ч-з 2 часа все было готово на уровне базового эскиза.
 Самогон
Самогон. Ребрендинг. Оформление напитков.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.96  29 Нояб. 12, 03:26
Некоторое количество информации написанной на этикетке от руки говорит о том, что производитель контролирует процесс от начала и до конца. На многих дорогих напитках от руки пишут дату заливки в бочки, номер бочки, дату бутылирования, иногда подпись представителя компании. Но, при этом, такие вещи, как крепость и объем ни в коем разе нельзя писать от руки. Получается, что от партии к партии крепость напитков разная, а разлив производится не в фирменные бутылки, а в то, что есть в наличии, что выставляет производителя не с очень хорошей стороны.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.97  29 Нояб. 12, 08:29
Получается, что от партии к партии крепость напитков разнаяSlavaKo, 29 Нояб. 12, 03:26
У меня так и получается. После бочки "разбег" до 5 градусов. А снова бодяжить (добавлять воду или самогон)я не хочу.Если кто может после бочки получить заданный (нужный) градус - научите. Моя благодарность не будтет иметь границ, в пределах разумного.
Мне информативная этикетка нравиться. Всё записано, особенно на стадии обучения.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.98  29 Нояб. 12, 09:04, через 36 мин
Информативная должна быть контрэтикетка.
В ней должны быть
1. Общие (шутливые) слова...слова для развлечения пользователя)))
2. И, ниже, оставлено несколько пустых строчек ____________ вот таких, для прописи рецепта.

Потому что бывает часто - простояла бутылка полгода в баре/кладовке, выпил под настроение пару рюмок, взяв ее в руки случайно - божественно!!!, блядь, а вспомнить как и что делал - НЕ МОЖЕШЬ(((
Контрэтикетку такую нужно лепить сразу, а этикетку (в моей концепции) либо универсальную сразу, без изысков, либо ситуационную - перед "началом пользования"))
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.99  29 Нояб. 12, 11:02
------имхо, не важно с какого боку заходить. Мелкая идея обрастает нюансами.------
Это хорошо, когда внутри встроен генератор идей. Но чаще бывает так, что человек может сделать хороший продукт, а правильно преподнести его не может. Сколько спецов, не умеющих себя преподнести, находятся в тени бездарей-пиарщиков...
Я думаю, что благодаря опыту и знаниям иной коллега может сделать шикарный продукт, а потом на струйнике напечатает полукругом "САМАГОН" с тенями и хоть в каналью...
Господа! Не торопитесь, пожалуйста. Я правда очень крепко задумался. Улыбающийся Даже слегка обос**ся, что не выйдет. Привык делать подобную работу в команде, а тут сразу накинулись : "неочем!" Сегодня могу сказать, что полноценного "ребрендинга" не получится, но кое-что будет. В большей степени благодаря параллельным веткам и коллегам, у кого опыт гораздо больше. Где-то даже компилят, сконцентрированый в одном месте...

Если можно так выразится - эта тема "вторая дробная дистилляция с отделением голов и хвостов"
Спасибо, что накидываете идеи.