Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон. Ребрендинг

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 2 3 4 5 6 7 ... 14 4
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.60  27 Нояб. 12, 13:34
Очень много буков, не осилил все, да и не понимаю, если честно - зачем все это многословие.

По "выводу"
традиции=история=время=выдержка=качествоarthouse, 27 Нояб. 12, 13:02

Начнем с традиций.
Их - НЕТ. НЕ-ТУ, лет сто (вру, более уж) как кончились - как крепостное право отменили, примерно.
Боле того, их выжигали почти весь 20 век....короче говоря, мимо кассы. Не Франция, стопудово.
Правда, их можно
а) воссоздать
б) придумать легенду, причем на основе исторических фактов

История. Тут еще смешнее.
История о чем?
О семи периодах сухого закона?
О полной и безоговорочной победе ректификата и казенки?
Правда, есть история о живучести национального напитка)))

Время.
Пропускаю, порожняк, нечего комментировать. Пространство. Разум. Воля. И так далее...некорректно, либо неразвернуто.

Выдержка.
Выдержка чего? На Руси пились исключительно белые дистилляты, ставленными были меда.
Короче, мимо кассы.

Качество.
Отличное позиционирование, как только услышал это слово - сразу стало все понятно. Ну вот, это точно о самогоне, стопроцентно. Только самогон есть синоним качества, ничего более, включая пепсиколу и березовый сок.
Для тех, кто пробовал хенд мэйд самогон - да, работает.
Для тех, кто вопитан на традиционном совковом позиционировании - это звучит как обман и вызовет недовериею


П.С. Чтобы был ребрендинг - нужен для начала бренд.
А его - нет, точнее есть антибренд.
Поэтому проще слово самогон бросить, пока оно станет хотя бы нейтральным.

Есть понятие Хлебное вино - вот его и нужно продвигать (кому нужно, если нужно) Хотя тоже тяжело - слово ВИНО портит слегонца картинку. Ну Хлебная Слеза, и так далее - отстроится от слова Самогон напрочь, испоганили его...к сожалению...
MIK69 Магистр Петербург 280 114
Отв.61  27 Нояб. 12, 13:47, через 13 мин
Есть понятие Хлебное вино - вот его и нужно продвигать (кому нужно, если нужно) Хотя тоже тяжело - слово ВИНО портит слегонца картинку. Ну Хлебная Слеза, и так далее - отстроится от слова Самогон напрочь, испоганили его...к сожалению...игорь223, 27 Нояб. 12, 13:34
Домашний дистиллят....
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.62  27 Нояб. 12, 15:06
Очень много буков, не осилил все, да и не понимаю, если честно - зачем все это многословие.

игорь223, 27 Нояб. 12, 13:34
Это мысли вслух...
Может и бесполезные, а может кто-то найдет рациональное зерно.
Господа, ну когда "неочем" типа "ректификация или дистилляция", так это "кошерно", а когда о чем-то не совсем понятном так типа - "зачем?".
А зачем?
Вижу фантик "САМОГОН" - спрашиваю себя - "почему мне не вкусно?", кто-то предлагает капнуть молока в прозрачный сэм (для соответствия названию) - возникает вопрос - "зачем?", и т.д. Подумал, может можно что-то сделать...
Чесслово - устал объяснять свое право на "подумать".
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.63  27 Нояб. 12, 15:18, через 12 мин
П.С. Чтобы был ребрендинг - нужен для начала бренд.
А его - нет, точнее есть антибренд.
Поэтому проще слово самогон бросить, пока оно станет хотя бы нейтральным.

Есть понятие Хлебное вино - вот его и нужно продвигать (кому нужно, если нужно) Хотя тоже тяжело - слово ВИНО портит слегонца картинку. Ну Хлебная Слеза, и так далее - отстроится от слова Самогон напрочь, испоганили его...к сожалению...
игорь223, 27 Нояб. 12, 13:34
Если отбросить слова "порожняк" и прочее "еще смешнее", "мимо кассы" - это единственный конструктив.
Слово "самогон" станет нейтральным? Благодаря чему? Само по себе? Этого не будет, нет шансов ваще.
По поводу "хлебное вино" - не все так просто (верно - "вино" портит картинку). Да и если не "хлебное"?

arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.64  27 Нояб. 12, 15:31, через 14 мин
Домашний дистиллят....
MIK69, 27 Нояб. 12, 13:47
Домашняя водка...
Хотя я думаю, рано отказываться от слова самогон. Самогон - как бы "само гон", сам произвел. Что ж тут плохого по сути, кроме наносного, (не присущего продукту) негатива, нагнетаемого производителями казенки ?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.65  27 Нояб. 12, 15:35, через 4 мин
Про хлебное:
Пол-года тому очень не долго крутили ролик алкобренда. Месяц покрутили, сняли с эфира, потому как БРЕД.
Запорожские козаки высушивали на солнце хлеб, потом замачивали его в водяре! А тут типа возрожденный рецепт.
Пол-года ищу ролик для своей рубрики про лапшу, не могу найти!
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.66  27 Нояб. 12, 15:38, через 4 мин
Про хлебное:
Пол-года тому очень не долго крутили ролик алкобренда. Месяц покрутили, сняли с эфира, потому как БРЕД.
Запорожские козаки высушивали на солнце хлеб, потом замачивали его в водяре! А тут типа возрожденный рецепт.
Пол-года ищу ролик для своей рубрики про лапшу, не могу найти!
Dr.Swine, 27 Нояб. 12, 15:35
Извини, не совсем понял. Производитель говорил, что "замачивали"? Есть еще "возрожденные" рецепты от "корпораций"?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  27 Нояб. 12, 15:44, через 6 мин
arthouse, ты представляешь, сколько бабла нужно вложить в процесс перепозиционирования слова "самогон" в общественном сознании нашего общества?
Сколько нужно фильмов снять "антисамогонщики"? Сколько передач, сколько книжек....сколько лет, в конце концов на это потребуется?))
Возникает вопрос, точнее - два вопроса.
1. Зачем это нужно
2. Зачем ссать против ветра, счищая негатив со слова "самогон"

Да, и кто та целевая группа, в чьем мозгу должна происходить трансформация?

Если в мозгу новичка на форуме - то он и сам, года за три, определится в своем отношении к самогону.
Если в мозгу абстрактного обывателя - то на фиг он мне нужен, обыватель?
Если в мозгу моего кума или приятеля - так если он не дурак, то выпив пару раз правильного напитка, он сам начнет просить его, а если дурак, то пускай казенку пьет, я не настаиваю давно уже)))

Извиняюсь за корявые слова, но!
Во-первых я не увидел (или пропустил) постановку тобой задачи.
Во вторых выводы ты сделал неверные, хоть выкидывай "мимо кассы" хоть нет. ИМХО, конечно же))  

Хлебное, только Хлебное - если уж говорить за национальный продукт (я не делю россиян, украинцев и белоруссов, у нас один менталитет вообще, и уж в пищевых пристрастиях и подавно))
Не картофельное, не свекловичное - только Хлебное.
Можно было бы еще Пшеничное...но у нашего поколения ассоциативный ряд с водкой прочен, да и ХЛЕБ это часть нац.идеи (по крайней мере пищевой).
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.68  27 Нояб. 12, 15:48, через 5 мин
игорь223, Я бы еще добавил сколько нужно поколений сменить, чтобы отношение к слову самогон изменилось. много раз слышал от людей разного возраста с пренебрежением сказанное слово самогон
сообщение удалено
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.69  27 Нояб. 12, 16:01, через 13 мин
arthouse, ты представляешь, сколько бабла нужно вложить в процесс перепозиционирования слова "самогон" в общественном сознании нашего общества?
Сколько нужно фильмов снять "антисамогонщики"? Сколько передач, сколько книжек....сколько лет, в конце концов на это потребуется?))
игорь223, 27 Нояб. 12, 15:44
Ну это не реально. Улыбающийся Я же не совсем... Немного есть, конечно. Но в меру!
arthouse, 1. Зачем это нужно
2. Зачем ссать против ветра, счищая негатив со слова "самогон"

Да, и кто та целевая группа, в чьем мозгу должна происходить трансформация?
игорь223, 27 Нояб. 12, 15:44
Почему этот вопрос звучит в "оформлении напитков". Дело в том, что если кто-то оформляет свой сэм, то хочется, чтобы он хотябы не подливал масла в огонь, идя на поводу производителя массового бухла, дискредитируя свой продукт. При лучшем раскладе - популяризировал свое хобби. Здесь затрат - ноль. По любому или делаешь, или не делаешь. А целевая группа, все кто волей неволей сталкиваются с этим.
Ты верно сказал - зачем оно нужно, кто не дебил сам прийдет к нормальному продукту. Возможно я дал не точный заголовок, может нечетко сформировал задачи, которые ставил перед собой, но я не думаю, что ситуацию мы не можем немного поправить доступными методами (упаковка, этикетка, оформление). И если такая возможность есть (а мне кажется, все-таки есть), то почему ее не использовать?  
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.70  27 Нояб. 12, 16:11, через 10 мин
Время назад, в приятельской беседе, я спросил у одного знакомца, как бы назвать сэм, который я обещал ему поставить. Он сказал - назови - "бухло" или "бэрло". Я сдержался и попросил подойти ко мне попробовать (на тот момент был ячменный солодовый дистиллят без бочки). Он попробовал и стал придумывать названия и советовать как нужно "связать ячмень, на ПВА наклеить" и т.д. Теперь он через меня создает "специально обученного человека" (тестя) для производства самогона. А мог бы тупо назвать "БУХЛО"
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  27 Нояб. 12, 16:14, через 3 мин
А, ежели речь идет об оформлении, тогда не лезу...у меня с этим вообще пунктик(((

Но тогда нужно опрелделиться сначала, какой продукт КОНКРЕТНО оформляется. А потом уже  осмысливать (и визуализировать на этикетке) ряд придуманных позитивных образов и посылов, которые изготовитель хочет донести до потребителя))
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.72  27 Нояб. 12, 16:20, через 6 мин
Сам сказал:
попросил подойти ко мне попробоватьarthouse, 27 Нояб. 12, 15:11
= (знак равенства)
выпив пару раз правильного напитка, он сам начнет просить егоигорь223, 27 Нояб. 12, 14:44

И не надо ничего придумывать и никого убеждать.
С моим кумом та же история. Подарил ему ржаную в подарочном оформлении, потом кукурузки налил...
Уже его кум и сосед курит наш форум!
И без всяких фокусов!
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.73  27 Нояб. 12, 16:21, через 2 мин
А, ежели речь идет об оформлении, тогда не лезу...у меня с этим вообще пунктик(((

Но тогда нужно опрелделиться сначала, какой продукт КОНКРЕТНО оформляется. А потом уже  осмысливать (и визуализировать на этикетке) ряд придуманных позитивных образов и посылов, которые изготовитель хочет донести до потребителя))
игорь223, 27 Нояб. 12, 16:14
Именно самогон. Потому как при оформлении виски-кальвадоса-рома-самбуки есть уже какие-то методы, образы, "шаблоны". А сэм - как сиротка: что досталось - в то и оделся.
Вот и думаю, что единственное - идти по пути традиции (или точнее - возрождение традиций) со всеми необходимыми атрибутами. Придумывание "легенд", словари и т.д. Хочется чтобы слово "самогон" на этикетке ее не испортило.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.74  27 Нояб. 12, 16:27, через 7 мин
Подарил ему ржаную в подарочном оформлении, потом кукурузки налил...
Уже его кум и сосед курит наш форум!
И без всяких фокусов!
Dr.Swine, 27 Нояб. 12, 16:20
И я об этом! Но нужно выработать если можно так выразится - стандарты. Например, уже убедился, думаю, что слово "САМОГОН" в качестве названия мягко говоря, не самая хорошая идея. И так далее...
Сформируем образ, приемлемый для оформления самогона, таким образом (пусть и на местничковом уровне) будет осуществлятся ребрендинг
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.75  27 Нояб. 12, 16:28, через 1 мин
"Бухло", кстати, несет в себе часто меньше негатива (как ни странно) чем "Самогон".
В мужской компании под настроение бухнуть (в пятницу, в баньке, неторопясь, за жизнь потереть - почему нет?)
Но - узкоспециализированно получается тогда. И само слово незвучное, и не очень национальное...не - не то, ты прав...

Само-гон

Само-вар

СамоВарная

"Домашняя Самоварная"

Еще подумай над словом Винокур. Винокурение.
Хоть и "вино", но тут каждому понятно, что речь идет о крепенькой, беленькой, вкусненькой...)))

П.С. Самогон - несет в себе негатив, как тебе не нравится это слово.
Я сто раз это наблюдал.
В ЛЮБОЙ малознакомой компании достаю бутылку, ставлю на стол рядом - потому что не пью без крайней нужды казенное вино.
Если народу много, а бутылка одна, и выпить мне хочется, на вопрос о том "что это?" отвечаю - САМОГОН. И сразу БОЛЬШАЯ ПОЛОВИНА выпивающих тянется за казенкой, к моему удовлетворению.

Если не жалко продукта или компания душевная - говорю Хлебное Вино или Русский Виски или Кальвадос Белый (что на ум придет, нейтральное короче говоря).
И потом частенько пополняются ряды самогонщиков)))
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.76  27 Нояб. 12, 16:32, через 5 мин
Про хлебное вино тебе сказали. Для меня теперь существует только он - зерновой самогон с именем "ХВ".
Какой еще самогон ты хочешь популяризировать и раскручивать?
Сахарный?
Свекловичный?
Картофельный?
Меласный?
Из варенья?
))))
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.77  27 Нояб. 12, 16:33, через 1 мин
В ЛЮБОЙ малознакомой компании достаю бутылку, ставлю на стол рядом - потому что не пью без крайней нужды казенное вино.
Если народу много, а бутылка одна, и выпить мне хочется, на вопрос о том "что это?" отвечаю - САМОГОН. И сразу БОЛЬШАЯ ПОЛОВИНА выпивающих тянется за казенкой, к моему удовлетворению.
игорь223, 27 Нояб. 12, 16:28
:) Возьму на вооружение. А то они как в анекдоте, сначала - "наше" (то бишь мое), а потом - "каждый свое" (то, что я не могу пить)
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.78  27 Нояб. 12, 16:35, через 3 мин

--------Для меня теперь существует только он - зерновой самогон с именем "ХВ".
Какой еще самогон ты хочешь популяризировать и раскручивать?--------

ХВ, ясно. Кстати. в христианской традиции абревиатура означает "Христос Воскрес" (что не будет лишним напомнить!)
Сахарный, конечно нужно цеплять. Тут наверно нужно "продвигать" очистки?
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.79  27 Нояб. 12, 16:37, через 2 мин
Само-гон

Само-вар

СамоВарная

"Домашняя Самоварная"

Еще подумай над словом Винокур. Винокурение.
Хоть и "вино", но тут каждому понятно, что речь идет о крепенькой, беленькой, вкусненькой...)))

игорь223, 27 Нояб. 12, 16:28
Винокурня - хорошо "ложится"