Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон. Ребрендинг

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 14 6
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.100  29 Нояб. 12, 11:47
Не думаю, что скажу что-то кардинально новое, и не собираюсь «срывать покровы» или «спасать кого-то от чего-то», но…
В процессе изучения вопроса «ребрендинга самогона» я пришел к каким-то выводам, которые, возможно интуитивно использует часть форумчан, поэтому я прошу извинений за возможные повторы, «баяны»
Почему я все-таки предлагаю сначала выработать идею, затем на нее «цеплять» оформление? Любую упаковку, этикетку нужно оценивать не по параметрам «НРАВИТСЯ-НЕ НРАВИТСЯ», а «СООТВЕТСТВУЕТ-НЕ СООТВЕТСТВУЕТ» (или «УДОВЛЕТВОРЯЕТ-НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ») общим задачам, стоящим перед оформлением продукта.

Конечно, и на уровне «нравится» можно сделать правильный выбор, но лучше все-таки не играть в лотерею. Например, мне почему-то не нравятся цветные этикетки для самогона или хлебного вина. Я рассмотрел рациональные причины. Почему? Я думаю, что САМОГОН – продукт, который нужно позиционировать не как «современный» (никто не против?)  Не могу сказать, какими временными рамками должен быть он ограничен, но уж точно не срединой 20 века. А до определенного времени принципы печати отличались от нынешних, поэтому цветные картинки на этикетке САМОГОНа смотрятся как часы на руке у одного из 300 спартанцев. Почитайте (буков много, но смысл можно уловить даже читая по диагонали):
http://mrprint.com.ua/istoriya-pechat

Поэтому этикеткам, имитирующим «высокую печать», в виде штампа больше веришь (лично я). Они не вызывают ощущения что где-то тебя кидают. А мы знаем, что «маленькая ложь рождает большое недоверие». Поэтому, во избежание проникновения в бренд «САМОГОН» элементов лжи под личиной «красоты» давайте определим хотя-бы приблизительные временные рамки. Если кто внимательно посмотрит на (например) настенный календарь за 2012 год и за 1992, то увидит, что за 20 лет произошли сумасшедшие перемены – и так как верстали в 1992, сегодня - ТВТМ
http://lurkmore.to/Так_верстают_только_мудаки

Я бы обрисовал ситуацию еще так: (пофантазируем?) представим, что история пошла другим путем – не было многих лет шнырения САМОГОНа, сухих законов, запретов и прочих зэхеров производителей массового бухла. И хоть история не терпит сослагательного наклонения, представим как бы выглядел продукт, развивающийся нормально. Скорей всего он был бы похож на все «официальные» алкоголи.
Теперь представим не менее фантастическую ситуацию – завтра делают полный легалайз! Оформление продукта было бы немного другим: скорее всего он позиционировался бы как «исторический», «традиционный», «из прошлого», «по старинным рецептам» и т.д.
Вот здесь и нужно выбрать достаточно жестко между стилизацией «под возрождение традиций» и «обычными условиями».
Я склонен к тому, что лучше следовать позиционированию «ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ», со стилизацией 18-19 век.
Если никто не против, продолжу поздней Улыбающийся
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.101  30 Нояб. 12, 11:23
Прежде чем перейти непосредственно к оформлению, остановлюсь на самом сложном (лично для меня) аспекте бренда "САМОГОН".
Слово, которое корпорации сделали символом пойла, мальчиком для битья, негативом и прочее может ли без ущерба для отношения к содержимому бутылки, присутствовать на этикетке? Или лучше не париться и сразу назвать "хлебное вино", "столовое вино", "горилка", "полугар", "зелье" или еще как?
Я думаю - может, но с определенными условиями.
Отдельно стоящее слово воспринимается иначе, чем то же слово, но с эпитетом, прилагательным. Отдельное слово может быть 100% позитивным, а с прилагательным - негативным или даже иметь другой смысл. Например

СЧАСТЬЕ
ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Чаще прилагательное (дополнительное слово) сглаживает основное слово. Не буду приводить другие примеры языковых оборотов. Вернемся к нашим баранам. Сравним

САМОГОН
РЖАНОЙ САМОГОН

Слово "САМОГОН", стоящее одиноко концентрирует на себе всю грязь, вылитую за годы борьбы против домашнего алкоголя, ему "не на что опереться". А подкрепленное словом "РЖАНОЙ", оно абстрагируется от негатива (конечно не на 100%, но вполовину - точно!). Доп. слово "разбавляет" и как бы говорит "это не тот - простой "самогон", это нечто другое, у которого есть другие свойства.
Дополнительным словом, на мой взгляд, будет уместно указать не только происхождение сырья, но автора рецепта, изготовителя. Например: зовут самогонщика Алексей Васютин.

ЛЕХИН САМОГОН

звучит хуже, чем

ВАСЮТИНСКИЙ САМОГОН.

Или очистка самогона осуществлялась по рецепту какого нибудь Воронцова -

ВОРОНЦОВСКИЙ САМОГОН

Однако это все относится не к названию напитка
Название - отдельная песня.
Например название

БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ

И под ним более мелкими буквами надпись (уточнение)

яблочный самогон

Или название

ЗАБАВА

уточнение

Егоринский самогон

Не хватает иллюстраций...
Я немного позже в параллельных ветках поищу, то что вами, коллеги, интуитивно сделано хорошо, может сам что-то набросаю (хотя с меня дизайнер, как с Промакашки балерина)
Обязательно продолжу немного позже


arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.102  30 Нояб. 12, 14:37
Таким образом, добавляя прилагательное, мы размываем негатив от слова «САМОГОН», и идентифицируем его, добавляя конкретики.
Далее, хочется указать на то, что увлечение старославянскими шрифтами не всегда хорошо. Плохая читабельность этикетки говорит, в том числе о «непонятности» содержимого. Отчасти и по этой причине я бы поставил временные рамки стилизации 18-19 век. А так может быть масса неувязок, сочетаний анахронизмов с современными методами полиграфии:
«ИНДА ВЗОПРЕВ» с цветной картинкой.
Именно не сильное увлечение (максимально – слова с «ятями») поможет не залазить в непроходимые дебри древнерусского языка и не делать из бутылки САМОГОНа посмешище, очередного клоуна
САМОГОНЪ -  такое написание слова - нормально.

Чтобы сориентироваться – азбука допустимая:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кириллица
(обратите внимание, как читалась буква «Х»)
И азбука (к примеру) недопустимая:
http://images.yandex.ua/...&rpt=simage
Кроме принципа написания буквов существует современный и устаревший словарный запас, я думаю: смешивать их тоже плохо. Не гоже. Поэтому – язык старика Державина считаю для употребления на этикетке проблемным, а язык Пушкина – оптимальным.
Для тех, кому «бровями союзна» - комплимент для современной женщины, и кто хочет «глаголом жечь» словари:
http://lurkmore.to/БоярскС%96й_языкъ

В следующий раз можно будет говорить об оформлении.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.103  30 Нояб. 12, 16:47
С этикеткой в цвете я вполне согласен. 300 спартанцев в часах и с ручными пулеметами отдыхают. Однако считаю, что чисто черно-белая этикетка тоже не очень хорошо. Я думаю, что этикетку нужно оформлять в "сепии" (в светло-коричневых тонах), причем сделать так, чтобы весь фон был не белый, а немного желтовато-коричневатый (цвет выцветшей на солнце бумаги). Помещать какие-либо фото на этикетку тоже не нужно. Максимум - это небольшую не сложную нарисованную миниатюру, а не фото.
Ересиарх Студент Волгоград 25 7
Отв.104  01 Дек. 12, 07:56
Вопрос к топикстартеру - а, собственно говоря, что конкретно (без общих слов!) подразумевается под термином "самогон"?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.105  01 Дек. 12, 11:26
Несколькими постами ранее, я тоже пытался узнать.

завтра делают полный легалайз! Оформление продукта было бы немного другим: скорее всего он позиционировался бы как «исторический», «традиционный», «из прошлого», «по старинным рецептам» и т.д.arthouse, 29 Нояб. 12, 10:47

Самогон "Горбачевский". "Нам вместе плысть, товарищи!"
Самогон "Карамелька". Приторная сладость запретного плода!
Самогон "Томатный". Сделай праздник из "ни шиша"!
Самогон "Убрать за 60 секунд!!!" или "Палево". Он пришел! Он звонит в дверь! Участковый!!!
Самогон "Птичка". Теперь на голубином помете.
Самогон "Комсомольский Чайный". Теперь в новом латунном дизайне! (и фото самовара)
Самогон "Больничка". 100 мл. 3 клизмы в подарок.
Самогон "Стройотряд". Попробуй маразмы бабы Груни! Теперь в удобном трехлитровом формате.
Самогон "Пионерская зорька".
Самогон "Синий значок". Вступай в общество борьбы за трезвость!
Коньяк "Давай закурим..." С выдержкой на табаке окурков.
Коньяк "Ореховый" На "перегородочках".
...
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.106  01 Дек. 12, 20:04
Вопрос к топикстартеру - а, собственно говоря, что конкретно (без общих слов!) подразумевается под термином "самогон"?
Ересиарх, 01 Дек. 12, 07:56
Само-гон.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.107  01 Дек. 12, 20:08, через 5 мин

Самогон "Горбачевский". "Нам вместе плысть, товарищи!"
Самогон "Карамелька". Приторная сладость запретного плода!
Самогон "Томатный". Сделай праздник из "ни шиша"!
Самогон "Убрать за 60 секунд!!!" или "Палево". Он пришел! Он звонит в дверь! Участковый!!!
Самогон "Птичка". Теперь на голубином помете.
Самогон "Комсомольский Чайный". Теперь в новом латунном дизайне! (и фото самовара)
Самогон "Больничка". 100 мл. 3 клизмы в подарок.
Самогон "Стройотряд". Попробуй маразмы бабы Груни! Теперь в удобном трехлитровом формате.
Самогон "Пионерская зорька".
Самогон "Синий значок". Вступай в общество борьбы за трезвость!
Коньяк "Давай закурим..." С выдержкой на табаке окурков.
Коньяк "Ореховый" На "перегородочках".
...
Dr.Swine, 01 Дек. 12, 11:26
Поржал. Спасибо за продолжение мысли.
Не о себе, но... О мысли: Как говорил мой учитель: любая мысль только тогда чего-то стоит, когда ее можно продолжить...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.108  01 Дек. 12, 20:25, через 17 мин
Само-гон.arthouse, 01 Дек. 12, 20:04
    Так что , я значит гоню паром из отборного зерна , дрожжи там специальные , скрупулезно отбираю сердце два раза ...а дядя Вася из сахара шмурдяк мастырит в тазиках ...А бренд один на всех ?
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.109  01 Дек. 12, 20:53, через 28 мин
    Так что , я значит гоню паром из отборного зерна , дрожжи там специальные , скрупулезно отбираю сердце два раза ...а дядя Вася из сахара шмурдяк мастырит в тазиках ...А бренд один на всех ?
gogolzmej, 01 Дек. 12, 20:25
Это проблема. Спору нет. Но дядя Вася не будет заморачиваться с оформлением. А зачем? У него в пластиковой бутылке он не плохо смотрится. Правда недолго... Но это другой вопрос. Поэтому его продукт, несмотря на "одинаковость" нам не конкурент. Вино бывает разное? Пиво? Водка - паленка? Есть виски, который только в омыватель лобового...
У меня в соседнем подъезде живет баба Клава. Гонит. Конкретно. Иду к ним в подъезд, к другу, прохожу мимо лавочки. Так и хочется сказать: "добрый вечер, коллега!" Но я знаю, что мы живем в разных подъездах и на разных этажах не только  в прямом но и переносном смысле...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.110  01 Дек. 12, 20:58, через 6 мин
баба Клаваarthouse, 01 Дек. 12, 20:53
Может и отдать ей бренд "самогон" ?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.111  01 Дек. 12, 21:12, через 14 мин
gogolzmej, браво! Кратенько и в яблочко!!!
Кстати, там в списке названий один не написал, сам хочу сделать.
Шнапс "На картошке с вожатой Клавой".
Видимо, это о ней в молодости... ))))))
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.112  01 Дек. 12, 21:19, через 8 мин
У меня жена, слово самогонь произносит только через мягкий знак. И я балдю1
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.113  01 Дек. 12, 21:36, через 17 мин
Может и отдать ей бренд "самогон" ?
gogolzmej, 01 Дек. 12, 20:58
А в том то и дело, что на данный момент он у нее! Я же ставлю целью забрать его.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.114  01 Дек. 12, 21:44, через 9 мин
А в том то и дело, что на данный момент он у нее! Я же ставлю целью забрать его.
arthouse, 01 Дек. 12, 21:36
Один из методов - конкретизация - "ермолинский самогон". Ермолинский - это другой. Я об этом говорил выше. У б.Клавы будет просто "самогон" без опознавательных знаков. И даже без самого простого - этикетки.
ЦА разная, продукт разный, бренд разный. Граница прочерчена четко. Кто-то не видит разницы? 
Возражайте. Это необходимо. Только, пожалуйста, аргументировано
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.115  01 Дек. 12, 21:56, через 12 мин
Ты сам-то не запутался? Лично я, уже.
То ты хочешь отмыть доброе имя "Самогон" и раскрутить его, то отобрать у Клавы, у которой тоже, вроде, самогон, но не та ЦА.
В Москве года 4 тому проводился (не помню точно) слет снобов... Там они вкушали самогон, как изыск. Кажется коллега Мото там был.
"Вискарем мы обожрались, дэфлопэ в глотке застрял, от Маргариты тошнит... Дайте самогона!"
Вижу разницу в ЦА, вижу разницу в зерновом/сахарном самогоне. Раскручиваем ХВ и другие благородные дистилляты, а самогон отдай Клавам.
Кроме того, как верно подметил Игорь, используем слово "самогон", когда хотим сократить кол-во рыл.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.116  01 Дек. 12, 22:03, через 7 мин
 Смеющийся Из цепких рук Клавки , бренд так просто не выдернешь !  Смеющийся
клава.jpeg
клава.jpeg Самогон. Ребрендинг. Оформление напитков.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.117  01 Дек. 12, 22:29, через 26 мин
Ты сам-то не запутался? Лично я, уже.
То ты хочешь отмыть доброе имя "Самогон" и раскрутить его, то отобрать у Клавы, у которой тоже, вроде, самогон, но не та ЦА.
В Москве года 4 тому проводился (не помню точно) слет снобов... Там они вкушали самогон, как изыск. Кажется коллега Мото там был.
"Вискарем мы обожрались, дэфлопэ в глотке застрял, от Маргариты тошнит... Дайте самогона!"
Вижу разницу в ЦА, вижу разницу в зерновом/сахарном самогоне. Раскручиваем ХВ и другие благородные дистилляты, а самогон отдай Клавам.
Кроме того, как верно подметил Игорь, используем слово "самогон", когда хотим сократить кол-во рыл.

Dr.Swine, 01 Дек. 12, 21:56
Что сложного? Где путаница? Забрать у Клавы и отмыть...
Все последовательно.
Ребрендинг самогона. Согласен - сложно, но разве нет укрепления позиций между "САМОГОН" и "ВАСЮТИНСКИЙ САМОГОН"? Только честно?
А ХВ - новый для всех ЦА продукт, и пр-во благородных дистиллятов не нуждается в позиционировании. Виски это не текила, а виски. Отличие магазинных и домашних дистиллятов - абсолютно другая тема
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.118  01 Дек. 12, 22:31, через 3 мин
Смеющийся Из цепких рук Клавки , бренд так просто не выдернешь !  Смеющийся
gogolzmej, 01 Дек. 12, 22:03
Я это понимаю. Улыбающийся
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.119  01 Дек. 12, 22:41, через 10 мин
А что Клавам останется? Придет к ней ее ЦА и не будет знать, что спрашивать? "Клав! Трубы горят! Дай... Ыыыы-ы!.."
Или называть Наш самогон по-другому, но "самогон"?
"Другой самогон"
"НеКлавин самогон"
"Самогон, но не он!"
"НадСамогон"
"Супер-самогон" (в труханах поверх колготок)
"Сомаган"
"Гоносам"
"Гомосан" )))
"Могонас"
"ногомаС"
...