Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полезные штучки.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 19 9
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.160  04 Окт. 10, 08:20
отличная идея, придется по знакомым искать - я от своего старого холодильника пустил на мангал-коптилкуP-Alex, 03 Окт. 10, 15:20
дак если не порезал в хлам (трубки целые) то сойдет после коптилки, как раз краска обгорела, копченость затору передашь - совсем как виски станет Улыбающийся Улыбающийся
windfreedom, хорошо получилось.
Зимой хочу попробовать медь, пока читаю форум на эту тему.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.161  04 Окт. 10, 23:29
Spanky, тебе есть подарок - воронка для перелива самогона по желательным тебе размерам - у меня образовалась халявная медь! Только размеры в личке обозначь. Диаметр не более 100 мм, трубка в бутылку 16 мм, упор по эскизу! В Киев из нашей деревни передать не проблема. Заказывай!
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.162  04 Окт. 10, 23:53, через 25 мин
Сегодня положительно прушный день! Пол-прицепа халявных яблок с утра, днем еще немного денежки заработал, вечером кум мегакастрюлю подогнал во временное пользование, и вот, в конце дня еще и приз!
windfreedom, спасибо, дружище! Сейчас скину в личку все данные.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.163  04 Окт. 10, 23:57, через 4 мин
Так кидай - сделаю в лучшем виде! Только полировать сам себе будешь
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.164  05 Окт. 10, 00:15, через 19 мин
Спанки! Спасибо, заказ получил, но воронка будет 100х100 - по размеру имеющейся матрицы, так что не обессудь. Зато из очень толстой меди - 2 мм! А передам с маршруткой. В личку сбрось телефон. В выходные передам и отзвонюсь.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.165  12 Окт. 10, 12:29
Только полировать сам себе будешь
windfreedom, 04 Окт. 10, 23:57
Средство Силит поможет довести медь до блеска. Нужно равномерно нанести кухонной губкой Силит на медную поверхность и дать минут 15 прореагировать, затем смыть с Фэйри. Особо окисленные места возможно придется обработать Силитом повторно, протирая намоченной им губкой.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.166  12 Окт. 10, 13:02, через 34 мин
СИФом отлично отчищается чайный(кофейный) налет в нерж. термосе.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.167  12 Окт. 10, 13:24, через 22 мин
СИФом отлично отчищается чайный(кофейный) налет в нерж...                  Обыкновенная пищевая сода чистит без проблем.
сообщения удалены (3)
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.168  13 Окт. 10, 00:18
Выходных не было. Может, и к лучшему. Начав делать воронку для Spanky, не захотел повторять пройденное, и придумал новую фенечку: воронка с подставкой.
Подставку вполне можно использовать для экспресс-определения крепости. Но только в тех случаях, когда поток не больше 2 литров в час. Так что подставка в основном, декоративная.
Зато воронку легко снимать и использовать по назначению. И даже без упора она прекрасно держится в любой бутылке благодаря тому, что слив сделан из 15-ой трубы.
Вот, такая фенечка для Spanky получилась. До автолайна только съездить не выходит - загруз. Но могу отправить обычной почтой. Устроит? Все же лучше чем маршрутки ловить.
воронка для Spanky.jpg
воронка для Spanky.jpg Полезные штучки. Оборудование для перегонки и ректификации.
воронка для Spanky разобранная.jpg
воронка для Spanky разобранная.jpg Полезные штучки. Оборудование для перегонки и ректификации.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.169  13 Окт. 10, 10:47
windfreedom, аффигеть!!! Просто минора получилась! Хоть на выставку! Спасибо тебе. Не спеши с отправкой. Как получиться, так и будет. Только ахтунг! Не автолайн, а АВТОЛЮКС! А почтой морочно отправлять. Ну в личку написал.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.170  13 Окт. 10, 12:46
windfreedom, Здорово!!!Представляю как прикольно будет смотреться на столе в компании друзей.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.171  15 Окт. 10, 13:41
Небольшое добавление в этот раздел, который по праву мог бы носить название архива пустяков.
Итак, очередной пустячок. Я совсем не предполагал что-то такое делать с колонной, но во время очередной ректификации слегка потекла прокладка на игольчатом кране. Кран самодельный, прокладка тоже. Причем некоторое время она не текла. И вот, такая незадача.
В общем, игольчатый кран я переставил так, чтобы избавиться от прокладок вообще, то есть верхний его край стоит выше уровня перелива. Ну, и перепаял я его серебром вместо олова, как-то надежней и спокойней получилось.
На том дело бы и закончилось, но тут мне на глаза попалась пара предохранителей (смотри фото 1). Замерив их диаметр штангенциркулем, я обнаружил, что он в точности равен 8 мм – диаметру трубки возврата флегмы. Ну, и не смог удержаться.
Я аккуратно сточил краешки предохранителя на камне, убедившись, что контакты по концам его сделаны из латуни. Что за латунь, я не знал, а потому на всякий случай ее облудил оловом (фото 2). Затем разрезал трубку возврата и развальцевал ее (фото 3).
В полученные развальцовки был вставлен бывший предохранитель. Дальше просто: силиконовый герметик, пакля, снова слой герметика – все к спирту, вроде нейтральное. Как завершающий штрих – голубая термоусадка сверху.
Что получилось, видно на фото 4 и 5. На возможные возражения о практической неприменимости отвечаю, что даже при наличии регулятора мощности и клапана отбора, поиграться руками тоже может быть «по приколу». Ну и вообще, нравятся мне такие мелочи.
Может и еще кому полезно будет.
как это сделано.jpg
как это сделано.jpg Полезные штучки. Оборудование для перегонки и ректификации.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.172  09 Нояб. 10, 22:19
Ну вот, о полезных мелочах уже и писать перестали. Возрождаю традицию. На сей раз несколько постов об укупорке собственной продукции и помывке бутылок.
Как и чем мыть бутылки, говорилось неоднократно. Вот еще один техприем - горсть гвоздей, чтобы содрать случайно прилипшие внутри загрязнения.
На второй фотографии - компоненты эрзац-сургуча, это когда надо побыстрее. Вполне неплохо.
чистка бутылки гвоздиками.jpg
чистка бутылки гвоздиками.jpg Полезные штучки. Оборудование для перегонки и ректификации.
основа самодельного сургуча.jpg
основа самодельного сургуча.jpg Полезные штучки. Оборудование для перегонки и ректификации.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.173  09 Нояб. 10, 22:26, через 7 мин
Так, а вот теперь для чего все это. Разрабатывая и печатая для себя этикетки, я таки понял, что лучшая этикетка - полное ее отсутствие.
Просто чтобы не приняли за плохую подделку фирменной продукции, что согласитесь, несолидно для уважающего себя самогонщика. Поэтому - просто пробка, залитая сургучом, бечевка и печать. Хлебное вино, например, бренди, латгалия там итд. Печать сделать не просто несложно, а очень просто. Но об этом в следующем посте, а то пока писал, нет дважды рухнул!!!
оформление.jpg
оформление.jpg Полезные штучки. Оборудование для перегонки и ректификации.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.174  09 Нояб. 10, 22:32, через 7 мин
Теперь о печатях. Способов изготовления для нас пригодных - два. Один - протравить по радиотехнической технологии, второй - просто вырезать ручками. Дел-то на пару часов.
Как это выглядит, показано на фото.
Одна из печатей "Хлебное вино"(та, что не обрезана под рукоятку) - сделана для Игоря Д, конечно, если академик принимает мелкие подарки!
Всем счастливого времени суток!
печать на бутылку.jpg
печать на бутылку.jpg Полезные штучки. Оборудование для перегонки и ректификации.
гравируем или травим.jpg
гравируем или травим.jpg Полезные штучки. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.175  09 Нояб. 10, 22:33, через 1 мин
Бля, а ведь и правда - идея ведь отличная!!! Хотя этикетка вообше то нужна, для "служебной" инфы - но ее то можно печатью приляпывать...короче - осмыслить надо.
А то мне на ДР две сургучницы подарили...до сих пор девственницами лежат ))))
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.176  09 Нояб. 10, 22:34, через 2 мин
Тебе тоже могу печать сделать
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.177  10 Нояб. 10, 08:35
если академик принимает мелкие подарки!windfreedom, 09 Нояб. 10, 22:32
Спасибо за заботу, но у меня такая классная печатка будет лежать без дела - я не делаю хлебного вина Улыбающийся
Но уж ели предложение прозвучало, могу ли я набраться наглости и , например, попросить сделать печатку с надписью "абсент"?

А вообще-то, действительно - на миллиметровой меди можно протравить любое изображение по технологии ЛУТ. На выходных попробую.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.178  10 Нояб. 10, 08:54, через 20 мин
Забавно. А обязательно травить фольгированный текстолит? Нельзя просто медный лист? И, если можно, немного подробнее.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.179  10 Нояб. 10, 09:34, через 41 мин
Мак, я планирую травить именно медяху, на текстолите слой меди слишком тонкий.
Способ прост. Изображение, которое нужно нанести, нужно напечатать на лазерном принтере на тонкой мелованой бумаге от рекламных буклетов. Кусочек меди прошкурить нулёвкой и промыть стиральным порошком под струёй горячей воды, дать высохнуть. Не мацать пальцами. Бумажку с распечаткой положить на медт, накрыть листом бумаги, и хорошо прогреть горячим утюгом - прогладить вдоль и поперек плоскостью и углом утюга. Потом остиавить утюг сверху и выключить - пусть остывают минут 10.
После этого НЕ ОТРЫВАЯ БУМАЖКУ сунуть медяху под струю воду и аккуратно, начиная НЕ С КРАЯ, а с середины бумажки, скатывать ее слоями с медяхи, пока полностью не снимется. После этого просушить - и в 50%(мас) раствор FeCl3 погорячее. Чтобы обратная сторона не травилась, её нужно чем-то покрасить, например, лаком для ногтей.
Надо пробовать.