Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто как чистит воду?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 35 13
Victorovith Специалист Москва 130 23
Отв.240  04 Марта 13, 16:47
Да понял :-) Кстати - воду не чищу и накипи нет, она у нас в деревне со скважины 170 метров... говорят что сразу можно её бутилировать :-)
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.241  04 Марта 13, 16:56, через 10 мин
Victorovith, Ну тебе легче :-)  рад ,что у тебя такая вода :-)
Dimanych Специалист Нижний Новгород 127 13
Отв.242  05 Марта 13, 21:32
Для браги воду не чищу, лью прямо из-под крана. Но у нас вода считается хорошая, летом всегда холодная, в отличие от других районов города.
dgo Новичок волгоград 1
Отв.243  10 Марта 13, 11:20
Купил в инет магазине Аквафор-50 с обратнным осмосом,меня вполне устраивает вода на выходе,на этой воде и ставил дрожжевую брагу,вот теперь решил замутить натурпродукт на пшенице,решив вступить в сообщество игнорирующее магазинное пойло.
сообщение удалено
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.244  10 Марта 13, 18:10
Да понял :-) Кстати - воду не чищу и накипи нет, она у нас в деревне со скважины 170 метров... говорят что сразу можно её бутилировать :-)
Victorovith, 04 Марта 13, 16:47
качество воды зависит не от того с какой глубины ее берут, а какой состав грунта на этой и промежуточной глубинах.
У меня на даче скважина 30 метров глубиной. Скважина сквозь известняк (бутовая плита толщиной 50 метров). Вода чистая, но жесткая из-за известняка. Все соседи ходили ко мне (у них с водой еще хуже).
5 лет назад прорвало водоносный слой на 18 метровой глубине, а там оказались железистые вкрапления. Теперь воду для еды надо очищать. Вот уже 5 лет не могу разрешить эту проблему. 
сообщение удалено
uranium Специалист Новосибирск 125 20
Отв.245  11 Авг. 13, 10:57
На даче столкнулся с такой проблемой...вода подземная из колонки, только что накаченная абсолютно прозрачная даже пью с удовольствием ничем не пахнет вкусная, постояв несколько часов приобретает рыжеватый оттенок и на дне емкости рыжеватый налет похожий на ржавчину...я так понимаю это железа очень много. На такой воде можно ставить брагу? Картриджевые угольные фильтры (кувшин) помогут избавиться от избытка железа? или они очень быстро забьются?
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.246  11 Авг. 13, 13:37
Такую воду надо отстаивать, тогда железо окисляется с образованием ржавого осадка и после этого она легко очищается механическим фильтром, например, пропустив её через слой ваты или несколько слоёв ткани.
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.247  11 Авг. 13, 13:49, через 13 мин
На даче столкнулся с такой проблемой...вода подземная из колонки, только что накаченная абсолютно прозрачная даже пью с удовольствием ничем не пахнет вкусная, постояв несколько часов приобретает рыжеватый оттенок и на дне емкости рыжеватый налет похожий на ржавчину...я так понимаю это железа очень много. На такой воде можно ставить брагу? Картриджевые угольные фильтры (кувшин) помогут избавиться от избытка железа? или они очень быстро забьются?
uranium, 11 Авг. 13, 10:57
У меня точно такая же проблема (колонка стоит с 1995 года). Решить проблему пока не удалось. Имеющиеся в продаже фильтры очень дорогие и быстро забиваются.
Картриджевые угольные фильтры (кувшин) не чистят от избытка растворенного в воде железа.

Для браги можно использовать дождевую воду. Только сначала профильтруй её, хотя бы через нетканку (флизилин, спанбонд...).
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.248  10 Дек. 13, 09:28
Хороша ли вода с такими показателями для разбавления самогона?

voda.jpg
Voda. Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.249  10 Дек. 13, 09:40, через 13 мин
Timofei, хорошая вода .  после фильтра поди?  жесткости почти  нет.
Литокс спец по этим делам.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.250  10 Дек. 13, 09:51, через 11 мин
Но гидрокарбонатов немало - значит, натриевая.(минерализованная). как бы содовая. и сухой остаток довольно большой. Лучше бы через обратный осмос пропустить
Veter62 Специалист Москва-Ряз.область 139 2
Отв.251  13 Дек. 13, 12:40
Народ , читал читал так ни чего и не понял какой водой лучше самогон разбовлять ,просветите пожалуйста? Я раньше разбовлял кипяченой то из под крана то из родника и на вкус по разному сказывалось. Заранее спасибо.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.252  13 Дек. 13, 13:37, через 58 мин
Veter62, что бы самогон не мутнел- вода нужна мягкая , с минимальным содержанием солей кальция и магния.
что бы напиток не был терпким,  должны в воде присутствовать соли, но не увеличивающие  жёсткость.
а так можно и дистиллированой водой бадяжить.
Литокс,  Михаил, подскажи : TDS метры  нормально работают на определение жёсткости воды ? предложений много в сети. интересуют карманные, недорогие. и ещё вопрос: может есть какой- нибудь доступный в быту метод для определения жёсткости? про хоз. мыло читал...
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.253  13 Дек. 13, 13:52, через 15 мин
Серж 1, Может пригодится ? Такие пользую из Зоо магазина ( отдел аквариумистики ). 
kislotnost_001.jpg
Kislotnost_001. Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона.
Veter62 Специалист Москва-Ряз.область 139 2
Отв.254  13 Дек. 13, 14:12, через 20 мин
Серж 1, да у меня самогон и не мутнел после разбовления прокипячённой водой , просто хотел узнать кто как и чем разбовляет ,надо тоже взять на вооружение этот тест из  Зоо магазина,спасибо.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.255  13 Дек. 13, 15:44
Veter62, обртный осмос.
тест - заварка мутнеет тем быстрее, чем больше жесткость. ну и вкус у чая с жесткой водой отвратный.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.256  13 Дек. 13, 15:49, через 5 мин
А я для браги никак не готовлю воду. А сначала фильтровал аквафором. Разницы не заметил в готовом продукте. Бродит так же. Вода в ёбурге, не очень хорошая в кранах - холодная с хлоркой и с железом , а горячую так вообще получают разбавляя холодной ту воду, что гонят по одной трубе на отопление с ТЭЦ.
Дистилляты разбавляю ахрызом или любой бутылочной, у которой минерализация не более 300 мг/л. СС перед второй перегонкой разбавляю фильтрованной через аквафор водопроводной.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.257  13 Дек. 13, 16:03, через 15 мин
может есть какой- нибудь доступный в быту метод для определения жёсткости?Серж 1 link=topic=4229.msg11840600#msg11840600  te=1386927473
ТДС-метр жесткость не показывает, только общее солесодержание. Для бассейнов продают индикаторные наборы(бумажки), метода элементарная.Можно с продавцами химии для бассейнов связаться
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.258  13 Дек. 13, 17:12
Аквалюб, ph  измерять у меня есть бумажки.
мне жёсткость воды надо.
Литокс, вот и я думал, найдя в сети схему самодельного TDS метра - как это по проводимости воды жёсткость измеряют? теперь понял, что там измеряется солесодержание.
спасибо .
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.259  13 Дек. 13, 17:19, через 8 мин
ph  измерять у меня есть бумажки.Серж 1, 13 Дек. 13, 17:12
На фото, вторая коробочка ( с права ) надпись  gH как раз для замеров жёсткости воды ))).
gh_indikator.jpg
Gh_indikator. Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона.
Это из не дорогих. Работают не хуже немецких.