Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто как чистит воду?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 35 17
AFoma Специалист СПб 136 23
Отв.320  03 Сент. 14, 21:09
Papic, Завтра посмотрю какая вода в Казани, если покажут
Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона
Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона.
 
Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона
Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.321  03 Сент. 14, 21:21, через 12 мин
AFoma, а ю велкам!

просите в советском районе показать Улыбающийся там смесители год живут, потом меняются...
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.322  03 Сент. 14, 22:44
Использую воду после умягчителя, для браги (в исходной воде много железа (в 15 раз превыщение Fe2 и марганца в 4 раза) чищу при помощи ионнообменника Ватербос (заменяет  железо, кальций и марганец на натрий (из поваренной соли)) жесткость ноль на выходе, железо ноль Марганец ноль , все соли жесткости - ноль , но превышен ПДК по натрию в полтора раза, для браги под перегон можно использовать, для разведения вода пропускается допольнительно через обратноосмотическую установку аквафор-морион, она убирает натрий, вода после осмоса супер, на вкус приятная, чай вкусный получается Улыбающийся...
В общем всем советую осмос, осмотическая вода не дистилят вовсе,  кислород из воды никуда не девается, Ph не изменяется, бактерии в осомсе (в установке) могут жить в накопителе/гидрокомпенсаторе, посему рекомендую использовать системы без оного (аквафор-морион).
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.323  03 Сент. 14, 22:57, через 13 мин
Naruto, зачем для браги воду фильтровать? дрожжи свои тельца из чего строить будут? Подмигивающий

и зачем после ионнообменника ОО делать? не проще сразу через осмотическую пропустить?
AFoma Специалист СПб 136 23
Отв.324  04 Сент. 14, 08:24
и зачем после ионнообменника ОО делать? не проще сразу через осмотическую пропуститьPapic, 03 Сент. 14, 22:57
Ну это по технологии. С начала фильтры грубой очистки, потом колонны (песок, уголь, ионообменная смола) далее осмос.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.325  04 Сент. 14, 10:10
это по какой технологии??? ИМХО смола тут лишнее звено.
AFoma Специалист СПб 136 23
Отв.326  04 Сент. 14, 10:31, через 21 мин
Papic, ну мы тут крутимся все время вокруг.  Все зависит от исходной воды и того что мы хотим получить на выходе. Бывает и этого не достаточно, добавляем дополнительные колонны, ощелачивание, электродиализ(эту хрень еще не видел, но на Урале вроде собираемся ставить).
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.327  04 Сент. 14, 11:01, через 31 мин
AFoma, а ОО разве не достаточный способ снижения жесткости?

ИМХО: из крана (в городах во всяком случае) течет более менее пригодная для питья вода. чаще всего проблема состоит в том, что вода артезианская и поэтому жесткая.

нам, самогонщикам, чистая вода нужна в основном для разбавления спирта. для этого лучше всего подходит мягкая вода без явных вкусовых примесей. в брагу ИМХО смысла лить умягченную воду нет никакого. поэтому основная задача фильтрации - снизить жесткость воды. Есть два способа это сделать (кто не знает)- прогнать через ионнообменные смолы (они меняют ионы кальция и магния на ионы натрия - т.е. "накипь" превращается в "соленость", если образно), или через обратно осмотическую мембрану (которая пропускает только молекулы воды и все что мельче, а все остальное в каналью сливается). все остальное (кувшины всякие и уголь) не снижает жесткость воды, а только чистит от примесей. ну и третий способ - купить уже кем то очищенную воду в магазине, но это тема другого топика Улыбающийся

в моем случае - вода жесткая, артезианская. правда есть в нашем городе и еще жестче. чай не вкусный как показатель, мутнеет очень быстро, кипячением не лечится. когда то аквариумными тестами измерял, и если не ошибаюсь, было что то типа 21 единицы. соответственно прогон через фильтр мехочистки и ОО мембрану дает значительное улучшение качества воды. в моем случае этого вполне достаточно. ионнообменные фильтры изменили бы состав воды, что для меня неприемлемо было. вот и выбрал самый простой и дешевый фильтр гейзер престиж 2 (что то в районе 3000 руб), т.к. для данных условий он более чем достаточен, и себя давно окупил уже (за счет отказа от регулярных закупок бутилированной воды)...  чего всем и советую Улыбающийся

ну вот как то так...
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.328  04 Сент. 14, 11:21, через 21 мин
ну вот как то так...Papic, 04 Сент. 14, 11:01
Да для браги,говорено много раз воду лучше жесткую,артезианскую или колодезную,например на дистиллированной может и не забродить(говорят),а для разбавления спирта умягченную.Я для разбавления доволен любой продажной водой питьевой,ни какого побеления и мутнения.Из скважины(своей)белеет.Из нее делаю брагу.Ни чего нового не сказал.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.329  04 Сент. 14, 13:37
Стерильность- отсутствие микробовAFoma, 03 Сент. 14, 23:13
Вы забыли про всевозможные хим соединения! Я это имел в виду.Стерильная вода не только без микробов.Но и совершенно нейтральная в хим составе.Короче,пью,пил,и буду пить воду очищенную осмосом,она намного лучше бутилированной.Бутилированная вода на 70 процентов разливается из  водопроводных кранов.Некоторые компании продающие воду очищают ее дополнительно.Но очистные системы слабые и меняются редко.Это факт.Я работал и работаю в компании по производству бутилированной воды.И знаю как продается чистая байкальская вода,1-бутылка с байкала,остальные 10000 из под крана.Так что очищайте воду сами.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.330  04 Сент. 14, 21:49
Naruto, зачем для браги воду фильтровать? дрожжи свои тельца из чего строить будут?

и зачем после ионнообменника ОО делать? не проще сразу через осмотическую пропустить?Papic, 03 Сент. 14, 22:57
По первому вопросу, у меня вода такая в скважине, что если ее в брагу лить, то вонять будет после третей перегонки (те фильтруеца вся вода на дом через ионнобменник и угольный фильтр (сначало есно 100 микрон) и дело не в жесткости (она в норме) а в железе (в 15 раз превышение и марганце в 4 раза превышение от ПДК, а еще вонь непознанная (возможно железо дает, не сероводород хоть и слава богу) ионнообменник чистит помимо кальция, железо и марганец, поэтому и был выбран.
Дрожжи себя в этой воде прекрасно чувствуют, что пивные (сначала бродил на S-04, потом отказался из за дороговизны , оставил , может пиво когда поробую сварить) , что хлебопекарные, что спиртовые (винные не пробовал Улыбающийся ) строят клеточки свои шикарно, видимо им хватает из ячменя микроэлементов с лихвой (сахар я не использую).
По второму вопросу, если запустить мою воду сразу в осмос, он умрет через пару дней (железо убивает обратноосмотическую мембрану моментально) поэтому йоны железа и марганца надо заменить на натрий, который осмос убирает без проблем...
Пить воду не отдистилировав (или не пропустив через обратный осмос) после ионнобменника нельзя , мою во всяком случае (не отравишься, но почки посадишь, со временем (зависит от количества натрия, в моей воде его в полтора раза больше получается от предельно допустимого значения)
, споров по поводу осмоса много, мне лично вода из осмоса нравится больше чем вода бутулированая,  которую пьем в городе (все руки никак не дойдут воткнуть осмос), в осмотическую установку можно поставить картридж минерализации вместо угля и будет вода вообще гост Улыбающийся с солями и кальцием, но опять же набирать из бытового ОО на затор по 50 литров еще то приключение Улыбающийся
AFoma Специалист СПб 136 23
Отв.331  04 Сент. 14, 22:06, через 18 мин
Papic, для снижения жесткости как раз осмос не обязателен. Да и в Казани вода не айс:(bethov, различные хим в-ва к стерильности не имеют отношения, т. е. Na, Fe, Cl на стерильность не влияют.  Но она нам тут и не нужна. Naruto, все логично.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.332  04 Сент. 14, 22:36, через 30 мин
это по какой технологии??? ИМХО смола тут лишнее звено.Papic, 04 Сент. 14, 10:10
Вы видимо городской водопроводной водой пользуетесь ?
Технология водоподготовки зависит от воды вода из скважины или колодца может много чего содержать, делается анализ воды из него подбирается система, в классическом варианте это колонны с засыпями фильтрующими то что лишнего в овде есть (разные примеси, разные засыпи) Засыпи обычно работают при PH 7-8,  поэтому практически всегда используют засыпь меловую  которая повышает Ph в аккуртат до этого значения (перед ней ставят колонну с  аэрацией (что бы окислить  Fe2 до Fe3), затем уже засыпи работают, но с поднятием Ph вода становится жесткой из за мела (кальция)   эту жесткость надо убрать и ставят умягчитель, который умягчает в ноль и что бы вода была нужной жесткости , стоит байпас на колонне умягчителя для подмеса жесткой воды Улыбающийся ) вода выходит супер, НО данные системы громоздки дороги и требуют постоянного водоразбора иначе засыпь с мелом цементируется и приходится ее менять (раньше были в продаже засыпи регенерирующиеся Марганцовкой и они работали при любом PH, но марганцовку сделали каким то "глупым" деффицитом из за наркоманов и теперь приходится вот такие бедовые ставить конструкции.
Если анализ воды позволяет, то можно обойтись одним ионнобменником, минус вода жетскосью ноль и превышен ПДК по натрию, вода непривычно "скользакая" многие думают что мыло не смывается, но это не так (его надо много меньше брать и смывается оно лучше , просто такое ощущение (так что это плюс если разобраться), в плюсах чистых - технике домашней зашибись, голову можно мыть даже хозяйственным мылом Улыбающийся и его надо мизерное колличество ( к шампуням то же относится), кожа не сохнет, осмос убирает натрий и вода становится супер для разбавления вискаря Улыбающийся, воды для промывки надо 100 литров в неделю , а не 700 сливать в септик ( и септику эти 100 литров соленой воды никак не вредят, в отличии от воды после регенрации засыпей, не считая того что залоповый сброс убивает любой септик что аэробный, что обычный анаэробный.
Вот такое в кратце описание технологии
Я не технолог водоподготвки , я всего лишь не хотел выкладывать 180+ тысяч за водоподготовку и немного покурил форумы водяников, водоподготовка в результате обошлась мне в 45 тысяч рублей, трое соседей повторили и хвалят меня при каждой встрече после этого Улыбающийся Один не повторил и е.. мучается теперь с обслуживанием засыпей и промывкой по 700 литров каждую неделю Улыбающийся, еще один собрал на кртриджах в биг блю корпусах (подешевлевышло ), но они ушатались за два года и тепер еще столько же надо выкатить за картриджи новые Улыбающийся.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.333  04 Сент. 14, 22:43, через 8 мин
ИМХО: из крана (в городах во всяком случае) течет более менее пригодная для питья вода. чаще всего проблема состоит в том, что вода артезианская и поэтому жесткаяPapic, 04 Сент. 14, 11:01
Зависит от местности, а не от типа скважины.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.334  05 Сент. 14, 14:32
Есть два способа это сделать (кто не знает)- прогнать через ионнообменные смолы (они меняют ионы кальция и магния на ионы натрия - т.е. "накипь" превращается в "соленость", если образно),Papic, 04 Сент. 14, 11:01
Не превращается накипь в соленость Улыбающийся соль NaCl, ей насыщается смола , и продавливаясь через смолу Na растворяется в воде вместо железа, кальция, марганца, магния и пр. и находится в ней в чистом виде, а Сl отцепляется от Натрия и цепляется к тому, что удалили , те идет процесс на молекулярном уровне,
Регенарация ионнобменнка происходит путем промывки смолы насыщенным соляным раствором, попутно вымывается вся хрень, что застряла в смоле после ионообмена, поэтому вода сбрасывается соленая, но в ней не только соль поваренная, хотя и она то же.
В общем для водопроводной воды ионнобменник для удадения железа не подойдет, (в ней железо Fe2O3 - ржавчина, она проскакивает, участвует в ионнобменном процессе FeO (при контакте с кислородм или воздухом  Fe0 сразу же окисляется до Fe2O3), а вот жесткость уберет до нуля. Если цель подготовить воду в городе именно для сэма, то можно юзать маленькие установки типа вот таких http://www.cristalwater.ru/...eifcabinet.html
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.335  05 Сент. 14, 14:56, через 25 мин
Naruto, понимаешь, одно из желаний при выборе фильтра было использование воды для заливки в аквариум. а от повышенного натрия рыбкам моим хреново бы стало. поэтому смолу я по этой причине не рассматривал. опять же повторюсь - у меня вода в кране более-менее приличная, слава богу, только жесткая...
сообщение удалено
iob Бакалавр Никель 76 5
Отв.336  21 Марта 15, 19:33
Ну не знаю господа, а только родник.....родник и еще раз ..он)))))) ни осмос, ни барьер с гейзером не дают такую органолептику как родниковая вода. Хотя по весне и 2-й дистиллят бывает мутеет.....)))) но не невсегда, что не может не радовать...)))))))))
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.337  21 Марта 15, 19:57, через 25 мин
iob,а если наша область на пример вся в ракетных шахтах была?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.338  21 Марта 15, 21:40
FOX65, Тогда докси в затор можно не добавлять и даже гз не ставить 
Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона
Кто как чистит воду? Компоненты браги и самогона.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.339  22 Марта 15, 20:55
Вчера  на даче просверлили скважину 40 м. Ночь прокачивал. Сегодня развел свежевыгнаный бурбон. Не помутнел и уверенно! Развел из общественной и якобы питьевой от сторожа. Тоже  40м. Помутнел. Разница скважин у него на горке у меня в низине. И у него железная а мне ПНД сертифицированый всучили. Бум дальше экскриментировать.
ПС. Пробурили в центре любимой женой альпийской горке. А может это? Слез то было немеряно.