Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Миниспиртзавод "Байкал" изготовитель г.Волгоград

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  27 Янв. 09, 22:57
 
qwe.jpg
Qwe. Миниспиртзавод "Байкал" изготовитель г.Волгоград. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Соединения полипропилена - сварка враструб, под накидную гайку намотать ФУМ и зажать, будет что-то вроде сальника.
Как выбрать полипропиленовую трубу, где найти гайки и прочее - в случае необходимости, а пока другой вариант, еще проще.

В этом варианте для кожуха я использовал прозрачную трубку ПВХ , все соединения - латунные сантехнические фитинги.

 
qwewrtjpg.jpg
Qwewrtjpg. Миниспиртзавод "Байкал" изготовитель г.Волгоград. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.21  28 Янв. 09, 01:03
ИМХО Вместо отдельной подставки можно сделать что-то типа проволочного (жестяного) треножника одеваемого на горловину самой банки.
Ник Вас, 27 Янв. 09, 19:29
Это была первая перегонка на этот аппарате, спичками давно не пользуюсь :-) Треножник может быть не удобен, поскольку банки используются разной высоты, к тому же иногда использую и рюмку и чашку :-)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.22  28 Янв. 09, 12:31
Игорь спасибо за скриншоты.НА втором скрине нет п.4?добавь и  нужно делать два таких узла вход и выход охл. жидкости.Сделаю запасные аппаратики на всякий случай.Только у меня сомнения по выходной температуре СС.У меня три аппарата идут один за другим по нарастающей 1ый не большой,2ой средний ,3ий большой,что бы весь СС был на выходе холодным и все змеевики а тут прямоток?И как лучше распологать прямоток наверно под углом 45* ?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.23  28 Янв. 09, 12:40, через 9 мин
сейчас сходил посмотрел на свои запасы нержи. так вот тонкая трубка д.20 мм по наружи такая пойдет для холодильника с полипропиленовым чехлом?А большие трубы д.50мм по наружи - это наверно если когда нибудь созрею для колонны, смогут пойти?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  28 Янв. 09, 14:10
Маковка, пункт 4 добавил, и всё исправил. Но если у тебя труба д.20, нужно использовать именно вариант с полипропиленовым кожухом.
Два вопроса.
1. Ты знаешь как паять полипропилен? Пробовал?
2. У тебя вода охлаждения проточная?

По поводу сомнений "змеевик" - "прямоточник".
Я на днях сделал некоторые расчеты, и аолучилось, что основным фактором, влияющим на эффективность змеевика или прямоточника является не толщина внутренней трубы, а толщина "прилипшего" к ней слоя охлаждающей воды, который не движется, или движется медленно.
Мне стало ясно, что удивительная эффективность моих коротких прямоточников связана в первую очередь с очень малой толщиной (1-2 миллиметра) водяной рубашки, благодаря чему вода в ней движется очень быстро и турбулентно, сводя к минимуму толщину этого самого приграничного водяного слоя.

По поводу твоей двадцатки. Надо попробовать, должно получиться неплохо, но я опасаюсь, что часть пара проскочит насквозь. Чтобы это предопвратить, нужно будет сунуть внутрь двадцатки какие-то завихрители чтобы прижать поток пара ближе к трубе. Но это потом. Для начала сейчас подберу тебе полипропиленовые материалы, чтобы подходили по диаметру.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.25  28 Янв. 09, 14:23, через 14 мин
Два вопроса.
1. Ты знаешь как паять полипропилен? Пробовал?
2. У тебя вода охлаждения проточная?
ОТВЕТЫ
1.Да
2.ДА
Маковка, пункт 4 добавил, и всё исправил. Но если у тебя труба д.20, нужно использовать именно вариант с полипропиленовым кожухом.Вопрос
Какой скрин 1 или 2?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.26  28 Янв. 09, 14:40, через 17 мин
Рисунок вот этот.
qwe.jpg
Qwe. Миниспиртзавод "Байкал" изготовитель г.Волгоград. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Только детали поменяются.

1 – труба из нержавейки д.20мм
– стенка потоньше – лучше 0,5 !
2 – кожух из полипропиленовой сантехнической трубы д.32. Нужно брать РN10, РN16 или Штаби. РN20 не подойдет, в неё нерж. 20 может просто не влезть. В любом случае нужно перед сборкой проверить, есть ли зазор 2-3 миллиметра между трубой и кожухом.
3 – полипропиленовый тройник 32 х 20 х 32 мм. Если такого не будет, можно использовать тройник 32 х 32 х 32 и переход (редукцию) 32 х 20.
4 – кусочек 32-й трубы для соединения между собой двух «мам».
5 – переход 32 на 1" (МРВ 32-1"), резьба внутренняя
6 - металлический резьбовой переход 1" - 3/4"
7 – накидная гайка 3/4". Такие применяют, например, для подключения бытовых водомеров. Если не найдёшь, нужно взять заглушку 3/4" маму и рассверлить её на 20+ миллиметров.
8- кусочек полипропиленовой трубы д.20 – аналогично п.4
9 - переход 20 на 1/2" (МРН 20-1/2"), резьба наружная.

Только что посчитал цены на полипропиленовые цацки. В сумме примерно 20 долларов


Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.27  28 Янв. 09, 16:02
Игорюха может где упустил,скока ты порекомендуеш длину нерж.трубки на один аппарат такой?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.28  28 Янв. 09, 16:14, через 12 мин
У меня длина по центрам тройников сантиметров 75. Мне хватает. Думаю и тебе хватит.  В крайнем случае разрежешь трубу кожуха и впаяешь на двух муфтах добавочный кусок трубы.
Но при диаметре 20 всё-же надо будет завихритель в трубу вставлять. По крайней мере в верхнюю зону, где происходит конденсация.
Ты спрашивал про наклон. Он должен быть маленьким - градусов 10-20, чтобы конденсат помедленнее тёк, а не пролетал по трубке.

Кстати, твоя двадцатка какую толщину стенки имеет?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.29  28 Янв. 09, 16:29, через 16 мин
Меня давно зудит мысль намотать на внутреннюю трубу спираль из проволоки с шагом порядка сантиметра или двух. Диаметр проволоки взять равный зазору между внутренней и внешней трубами. Проволоку можно даже припаять к внутренней трубке - тепловой контакт существенно улучшиться. Тогда вода увеличит скорость и будет закручиваться спиралью вокруг трубки да и нечто вроде ребер появится. С учетом твоих рассуждений о теплообмене - должно стать заметно лучше.
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.30  28 Янв. 09, 17:15, через 47 мин
В процессе первых шагов, когда только присматривался к аппаратам, удалось посмотреть несколько, в том числе несколько советских, сделанных умельцами на заводах. В плане функциональности, практичности и цены считаю аппарат Игоря очень удачным. После того, как Игорь любезно предоставил свой аппарат "во временное пользование", вопрос выбора не стоял. Я немного не разобравшись взял первую попавшуюся трубку, поэтому получился тяжеловатым холодильник, что правда никак не влияет на качество работы (сегодня как раз гнал самбучку) :-)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.31  28 Янв. 09, 18:00, через 46 мин
*Кстати, твоя двадцатка какую толщину стенки имеет?*
ответ-внешний д.20мм,внутренний д.16мм это что же 2мм стенка,толстая бля.
*завихритель в трубу вставлять*А какой,и вообще стоит ли затевать с такой толщиной трубки?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  28 Янв. 09, 18:24, через 25 мин
Толстовата, однако. На досуге посчитаю что из этого получится. Нужны данные.
Маковка, какая у тебя скорость выхода самогона в начале перегонки? Ты писал где-то... литра 4 в час?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.33  28 Янв. 09, 19:47
Игорь что значить выхода самогона в начале перегонки,я поставил флягу на огонь,через 1 час закипело,убавил огонь ,первый стакан отобрал,поставил основную посуду взял 4.5 литра СЭМа.выключил,померял СЭМ-50*и на все это дело примерно 4ч.30 мин +,-
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  28 Янв. 09, 20:49
Оппа, земляк.
Маловата ведь производительность для оптового производства. 1л-ч +,-? Для твоих обьемов я поражен количеством ежедневных циклов гона твоего цеха. И зависть сразу улеглась. Снимаю шляпу любителя...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.35  28 Янв. 09, 20:54, через 6 мин
Угу. Считаем. 4,5 литра примерно за 3,5 часа, если отбросить время закипания. Средняя скорость примерню 1300 мл в час, значит в начале капает примерно 1,5 литра в час.
Откровенно говоря, я ожидал, что у тебя производительность повыше.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.36  28 Янв. 09, 21:35, через 41 мин
ну не знаю что и ответить на Ваши разочарования,главное мне хватает.Или что Вы имели ввиду,я же не ликероводочный цех и как то не претендую.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.37  28 Янв. 09, 22:29, через 55 мин
что часть пара проскочит насквозь. Чтобы это предопвратить, нужно будет сунуть внутрь двадцатки какие-то завихрители чтобы прижать поток пара ближе к трубе.Игорь, 28 Янв. 09, 14:10
- полоску тонкой нержавейки шириной по внутреннему диаметру трубки - свернуть в виде штопора - вставить внутрь, у нас так делают.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.38  28 Янв. 09, 22:43, через 15 мин
что часть пара проскочит насквозь. Чтобы это предопвратить, нужно будет сунуть внутрь двадцатки какие-то завихрители чтобы прижать поток пара ближе к трубе.Игорь, 28 Янв. 09, 14:10
- полоску тонкой нержавейки шириной по внутреннему диаметру трубки - свернуть в виде штопора - вставить внутрь, у нас так делают.
Ник Вас, 28 Янв. 09, 22:29
да где же листовую нерж.взять?трубы достались от деда с Советских времен,он начальником снабжения на вин.заводе был ну и поднатоскал чуток нержи.О,а листовая нерж. с бака старой стиралки пройдет?
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.39  28 Янв. 09, 22:44, через 2 мин
 я работаю с 3-мя аппаратами одновременно     сахарок мешочек в день ну и т.д.  - цитата от Маковки. 
1,5 литра в час с одного аппарата, - умножить на 3, вот и объемы.
===========================================================
нерж-ка от ст. машины - толстовата конечно, но для такого диаметра думаю вполне пойдет.