Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Альтернативная насадка

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.40  08 Янв. 13, 13:09
 Еще раз пробежался поиском по керамзитовой насадке. И опять не нашел достаточных доводов - против. Проскакивало о радиации. Но ни цифр , ни отличий от глинянного кирпича не нашел. Так какой смысл в мраморе? У керамзита больше площадь поверхности , т.к. внешние поры почти все открыты.
Может кто знает о его вредности?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.41  08 Янв. 13, 14:29
Литокс, ну ведь изоляторы тоже разные бывают. где то видел типа колец рашига.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.42  08 Янв. 13, 15:11, через 42 мин
Да, бывают чашечки, бывают толстые цилиндрики, к тому же и размеры отличаются. У меня были чашечки, которые захлебывались, размер надо измерить будет. А цилиндрики похожи по пропорциям на кольца Рашига, но мне в продаже не попадались. Они работали бы получше, наверное
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.43  08 Янв. 13, 15:46, через 35 мин
Я покупал кольца Рашига керамические 6х6, но пока только один раз гонял, т.к. вернулся к дистилляции.
Калькулятора нет под рукой, но в трубе 42мм с насадочной длиной в 700мм работали без захлеба при 880Вт (напряжение 125В на 3кВт тэнах). При 1200Вт начинался уверенный захлеб. При 1000Вт захлеб наступал через длительное время (это при работе на себя, без отбора).
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.44  08 Янв. 13, 15:54, через 8 мин
ironman, самое главное не написал- спирт то как?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.45  08 Янв. 13, 16:01, через 7 мин
Серж 1, я тело отбирал в итоге на 1кВт примерно 1л/ч, получил недоректификат 92%. Сортировка после отдыха получилась мягкая, но показалась немного бездушной и я пока решил дистиллята нагнать, а позже попробую чисто зерновой СС перегнать, а то тот эксперимент проводил на разных "сливках", бракованных и вонючих отходах )))
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.46  08 Янв. 13, 19:13
Так какой смысл в мраморе?Gabriel 61, 08 Янв. 13, 13:09
Не могу попасть, туда, где есть мраморная крошка, то праздники, то замело нас сегодня по яйца пояс. Как только получится, протравлю и отпишусь. Но это, так, для "галочки". Что бы было подтверждение. Говорю так потому, что нет никаких оснований не доверять предостережениям компетентных людей.

На счёт изоляторов от термопар, идея интересная. Меня тревожит такой вопрос: насколько хорошо и безвредно для пищевой ректификации, применять насадку из керамики? Опасаюсь её способности удерживать накопленную фракцию. Те же кольца Рашига, покупные, они не размазывают головы? Боюсь, что керамзит ещё дольше будет "держать атавизмы"...

Сейчас думаю над устройством, способным обрабатывать битый фарфор, кирпич и прочую керамику (хоть облицовочную плитку) в галько подобную форму. Мыслей много - результата НОЛЬ!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.47  08 Янв. 13, 19:17, через 4 мин
Сейчас думаю над устройством, способным обрабатывать битый фарфор, кирпич и прочую керамику (хоть облицовочную плитку) в галько подобную форму. Мыслей много - результата НОЛЬ!An-Drey, 08 Янв. 13, 19:13
Засыпаешь в бетономешалку, заливаешь воду и на старт. Потом периодически проверять на округлость.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.48  08 Янв. 13, 19:20, через 4 мин
Засыпаешь в бетономешалку, заливаешь воду и на старт.ironman, 08 Янв. 13, 19:17
туда ещё пару стальных шаров кинуть только без воды
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.49  08 Янв. 13, 19:21, через 1 мин
насколько хорошо и безвредно для пищевой ректификации, применять насадку из керамики? An-Drey, 08 Янв. 13, 19:13
Керамика, как для меня, один из самых безвредных материалов, обожженная глина, она уже прошла через высокую температуру, очень стойкая, чего не скажешь о мраморе.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.50  08 Янв. 13, 19:28, через 8 мин
Еще раз пробежался поиском по керамзитовой насадке. И опять не нашел достаточных доводов - против.Gabriel 61, 08 Янв. 13, 13:09
Ну у тебя же была подобие РК - литровка на керамике . Так сам можешь рассказать нам.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.51  08 Янв. 13, 19:30, через 3 мин
Бетономешалка, говорите!?! Надо же, а Я думал, два сработанных абразивных круга (наждака) от шлифовального станка, миллиметров по 600. Как жернова в древних мельницах, только не понимаю, как туда подать исходный материал и что, заставит его там переворачиваться.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.52  09 Янв. 13, 01:28
Ну у тебя же была подобие РК - литровка на керамике . Так сам можешь рассказать нам.mitl, 08 Янв. 13, 19:28
Не , не литровка , 3\4. Не часто ее включаю , раз в три месяца , когда головохвосты накопятся. Наверное не супер , но за такую цену... , да и как и с чем сравнивать? Но я не про колонну , а про керамзит. Ты постоянно пишешь о том , что это смешно , пользоваться керамзитом. Хотелось бы услышать более веский довод. Убедишь - выковыряю керамзит и засыплю СПН.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.53  09 Янв. 13, 07:02
По "проницаемости" конечно кольца или детали с отверстием , оптимально.
Сейчас в наличии нет посмотреть от дачиков уровня трубочки. Ф=6 , вн=4,длина 10мм.(возможно короче есть)
Такого плана можно с завода заказать , я отдельно гильзу пустую получал.
Про цену ХЗ. и поставка теперь только в марте.
Если кто то сравнительные опыты поставит , кольца -СПН.
Можно заказать.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.54  09 Янв. 13, 10:14
Интересно, а если взять трубку нержавейку внешним диаметром миллимеиров 5 инарезать ее на цилиндрики - получится что нибудь хорошее или будет не лучше мочалок?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.55  09 Янв. 13, 11:49
Sambedded, когда искал кольца Рашига, то тоже была такая мысль. но оставил на потом. т.к. галька речная абсолютно бесплатная.
давным -давно пробовал навивал из фольги от алюминиевых, пивных банок колечки. если бы кто знал сколько времени я на это потратил. Шокированный
пробовал на этих колечках. ВЭТТ (высота эквивалентная одной теорет. тарелке) значительно выше, чем у гальки. т.е. если колонна  высотой 1.5 метра, заполненная галькой будет давать отличный спирт, то та же колонна, заполненная кольцами рашига будет давать спирт похуже, но если колонну удлинить, то она будет по производительности значительно превосходить колонну заполненную галькой, ессно при том же диаметре и с тем же качеством спирта.
 
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.56  09 Янв. 13, 19:52
Держал в руках сегодня керамику. Размер около 8мм диаметр и 10мм длина, цвет светло бежевый. Отверстий 4, тонкие, проходящие вдоль цилиндра. Это изоляторы от термопар. Попробую насобирать какое то количество, может удастся проверить в деле.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.57  09 Янв. 13, 19:55, через 3 мин
Может тогда старые спирали от плиток поискать, там как раз бусики прикольные из керамики
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.58  09 Янв. 13, 20:05, через 10 мин
Хотелось бы услышать более веский довод. Убедишь - выковыряю керамзит и засыплю СПН.Gabriel 61, 09 Янв. 13, 01:28
Доводы я не буду приводить - ты их и так знаешь , раз знаешь что такое ВЭТТ . Убеждать тебя так же не буду , раз тебя устраивает , то пользуй гальку. Какова высота ВЭТТ у твоей гальки по твоему мнению ?
Интересно, а если взять трубку нержавейку внешним диаметром миллимеиров 5 инарезать ее на цилиндрики - получится что нибудь хорошее или будет не лучше мочалок?Sambedded, 09 Янв. 13, 10:14
Да получиться вот посмотри вот эту ссылку - приводил ее уже раз 10 http://www.spirtzavod.ru/?an=teach5-3. Тут и шарики есть.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.59  09 Янв. 13, 20:12, через 8 мин
Я в свое время предлагал нержовые гайки попробовать и цепочку 12Х6Х1мм, никто не стал, а мне вроде и ни к чему, я дистиллирую