Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 843 844 845 846 847 848 849 ... 1078 846
bob72b Бакалавр Лабинск 99 58
Отв.16900  14 Июля 19, 12:57
Sheva13, по мне все эли с винным оттенком.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.16901  14 Июля 19, 13:11, через 15 мин
Юра, расскажи, пожалуйста, при случае, о скорости нагрева. Очень хочется услышать твоё мнение. А также о времени варки (кипения) уж заодно.Алексей48, 14 Июля 19, 10:29

А что про скорость нагрева?? Как не нагревай, а пиво получится. Но есть нюансы...

Нагрев 1 градус в минуту - для классического светлого пива. Быстрей не нагревают, потому, что быстрый нагрев увеличивает цветность пива. А народ, в своей массе, пьет светлое. Медленней не нагревают, потому, что есть понятие - термическая нагрузка на сусло. То есть если медленно нагревать, то общее время пока сусло горячее увеличивается. А это ведет к тому, что сусло получается темней и храниться такое пиво(готовое пиво, а не сусло) меньше. А продавцы заинтересованы в увеличении срока реализации. Простите, но это только Викторчик распространяет лабуду, про то, что пиво со временем только улучшается, не делая поправок даже на сортность пива. Да, сначала улучшается, потом "пик" качества и далее - разложение вкуса и... негодность(((  Заметьте, все это актуально для светлых и близких к ним сортов!!! Темное - не мой профиль.

Однако, существуют и другие методы нагрева. Например, доливом кипятка. Прикиньте, какой быстрый метод??)))). Его рекомендуют для сортов с пониженным содержанием спирта. Понятно почему - льешь кипяток в сусло и ферменты частично деактивируются, плюс время затирания сокращается(но тут можно играться с длительностью пауз)

Для пива безалкогольного(или близкого к нему) можно рекомендовать не кипяток лить в сусло, а сусло в кипяток. Тут деактивация "спиртовых" ферментов будет еще выше. Кстати, слабоалкогольное пиво - современный тренд у гниющих. У нас пока - нет.


Ну  а про время кипячения... Здесь все похоже с тем, что я писал раньше. Стараются снизить тепловую нагрузку на сусло. Загнивающие дошли до того, что сусло стоит при температуре 98-99 гр. Не кипит. Но все(кроме одной) нужные реакции в нем идут. Нет только испарения. Потом сусло охлаждают и кипятят при разряжении. Чтоб прошла та самая реакция - выпаривание ДМС и его предшественников.

Мало того, что так экономится энергия(хоть и нельзя про политику, но гады не хотят покупать у нас газ нефть и уголь))))), но и срок реализации такого пива увеличивается(за счет уменьшения термической нагрузки)

А что делать нам?? Нам надо кипятить минимум 70 минут и как можно скорей остудить до 70 грС. Я доливаю ледяную, прокипяченую воду. Особенно это важно для светлого пива. Для темных сортов, можно и меньше. Они все стерпят. Ну и лагеры кипятим больше, а эли меньше. Тупо - лагер полтора часа, эль можно и час. Главное скорей остудить.

Алексей48, все это не мое мнение(на тедди-бире, я все время подчеркивал, что нет его у меня))) все это, только подробно и доходчиво(вот прям доходчиво, после него читать Кунце и Нарцисса прям противно) можно прочесть у Вернера Бака. Книга есть в библиотеке пивовара...
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.16902  14 Июля 19, 13:13, через 2 мин
от пивоварни на обходе Индустриального и новая точка на Мачуге рядом с "лошадьми".asia-expedition, 14 Июля 19, 11:10
При случае беру на Индустриальном,о чём писал давно.Мне нравится.
На Мачуге брал пару раз,не тот компот.Но тогда они вроде только оборудование ставили,то есть продавали привезённое с Индустриалки.
Странно  
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Пиво тоже,вкус другой.
вот и думаю а стоит ли самому начинать , сейчас стал редко его пить , но что то манет попробовать сделать .DAN550, 14 Июля 19, 11:11
ИМХО.тут без вариантов.Если любишь-делай,если кружечку по случаю-не стоит и начинать.
сообщение удалено
DAN550 Кандидат наук Краснодар 459 138
Отв.16903  14 Июля 19, 13:27, через 14 мин
DeadCanDance, Личка личкой , пиши на форуме , многие здесь не пишут , но читают . Раз взял инициативу , продолжай , даже если соберешь 5 человек , будет чем обменяться , кому то может и нечем похвастаться , но придет попробует ваше , главно правильно формат встречи определи .
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.16904  14 Июля 19, 14:05, через 39 мин
DeadCanDance, Вам Краснодарцам проще.
Вон у Матоса по субботам минифорумы проводятся.
Не обязательно масштабно с конкурсами,призами и тд и тп.
Тем паче,что у нас народ разносторонний.Кому покрепче-кому компот.
А поговорить тоже дорогого стоит.

Добавлено через 5мин.:

Кстати,имею честь представить начинающего но очень перспективного пивовара bob72b,
Мой земляк,Саша лабинский
Мне понравилось.
DAN550 Кандидат наук Краснодар 459 138
Отв.16905  14 Июля 19, 15:02, через 57 мин
Ну что , осахарил солод и слил отфильтровав , ВКУ у меня с минимум переделок , то есть слив не переделан , там тоненькая трубка , но фальшдно из крышки биксы прекрасно справилось , пропилы сделал болгаркой , диск 1.2мм . Сусло в начале чуть мутноватое шло , я его опять залил в бак , после вообще чистое течет . Так что начало к пивоварению положено . С варкой в принципе понятно , теперь надо охлаждение отработать , чтоб чиллер не покупать .

Добавлено через 22мин.:

Пока шло осахаривание , ходил виноград чистил от испорченных бубушек , начинает спеть , обрабатывать химией уже нельзя , если только содой с йодом .Хочется сохранить урожай .
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.


kom_krs11 Доктор наук Краснодар 524 178
Отв.16906  14 Июля 19, 15:46, через 45 мин
DeadCanDance, Дима,вот тебе(и коллегам)такой вариант на рассмотрение.Главное,почему предлагаю этот,хочется от Краснодара оторваться но,в тоже время с полезными ,,ништяками,,А именно.В прошлом году Российские винокуры собирались в Сукко.Базой была мини гостиница Четыре Лилии,хозяин Сергей.Кстати тоже винокур.Если не ошибаюсь,для гостей была возможность проведения онлайн перегона на оборудовании Сергея(ну чем не мастер-класс?Не всеж бухать).Вот если коллеги с России собрались,нам местным что мешает?И если увеличить программу до 3-4 дней можно договориться на посещение винокурен Каракезиди,Прохорова,все рядом.Вот я не винокур,но съезди бы.

Добавлено через 5мин.:

DAN550, Саня,вот сегодня неделя,как Бельгийский Эль на стабилизации.Подожди еще неделю и звони/подъезжай,тогда будет еще и три недели Чешскому Козелу.Безгмозгмезгно,дагом:-))
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.16907  14 Июля 19, 16:26, через 41 мин
жил у нвс в ней рыба-попугай...Гоша звали)) так он с детворой играл...они пальцем по аквариуму ведут...он за ними плывет. Камушками в них плевался))) бдил всех кто к аквариуму подходил...Ягуся, 14 Июля 19, 08:39
У меня жил в небольшом аквариуме астронотус по кличке Толик. Жил один, т.к. всех соседей тупо убил. Своих узнавал. Зайдешь в комнату, он начинал бить хвостом по поверхности воды - жрать просил. Стоит зайти чужому - прятался за корягу. Корм брал из рук, высовываясь из воды по пояс. Продал я его на Авито.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.16908  14 Июля 19, 17:03, через 37 мин
DeadCanDance, Дим с личкой не вариант,пиши здесь. Соберешь 5-7 чел.,где то в кафе Краснодара и то дело. Может и ещё кто подтянеться. А то, что параллельно будет "несколько" разговоров эт для форума любого абсолютно нормально. Прошлая встреча то как образовалась.Месяца два трындели где,да как, и ни к чему не пришли, пока Урий не решил организовать у себя в Лабинске просто встречу, а желающие пусть сами "подтянуться...Ну и подтянулись Улыбающийся

Добавлено через 15мин.:

Урий, милости просим Сашу в наши ряды Улыбающийся Как говориться велкам!

Добавлено через 6мин.:

У меня жил в небольшом аквариуме астронотус по кличке ТоликTalion, 14 Июля 19, 16:26
Фиг его знает. Наверное у меня (вернее у жены) с рыбками как у Юры (Урия) с растениями. Ей в принципе особо то и не чего не надо, ну плавал бы себе и нас радовал. Аквариум 12л, что для одного Петручио "за глаза", растения натуральные, корм есть,рыбка по описанию не прихотливая. А нихрена! И этой чего то не то. Лежит себе не жрет, короче ясно, что сдохнет.Говорю "Света иди занимайся огородом и цветочками это у тебя получаеться,а скотинку не мучай, не твое это"

Добавлено через 25мин.:

Главное,почему предлагаю этот,хочется от Краснодара оторваться но,в тоже время с полезными ,,ништякамиkom_krs11, 14 Июля 19, 15:46
Дык проблема то как раз в том, что оторвать от Краснодара не получаеться Улыбающийся
Сусло в начале чуть мутноватое шло , я его опять залил в бакDAN550, 14 Июля 19, 15:02
Так и должно Улыбающийся
теперь надо охлаждение отработать , чтоб чиллер не покупать .DAN550, 14 Июля 19, 15:02
Не знаю как там в ВКУ устроено, но в пвк охлаждают через рубашку.
сообщение удалено
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.16909  14 Июля 19, 18:07
Прежде всего - это зерновые дистилляты. Я только начал работать с зерном. Первый затор на Кодзи стоит с 5-го числа, второй вчера поставил. Планирую попробовать всё доступное: ячмень, пшеницу, кукурузу, рис, гречку, пшено и рожь. Может ещё что-то. Так вот мне хочется попробовать продукты из них. Сейчас ))) Ну и выдержка в бочках. Что стОит, а что не стОит. Вкусы у всех разные и полагаться на описание не хочется.DeadCanDance, 14 Июля 19, 17:57

Определись что в конце хочется.
1.водка
2.виски
3.основа для настоек и ликёров.

Водка хорошо идет из пшеницы и ячменя интересна и из ржи.

Виски основа
Кукуруза
Ячмень
Пшеница
Рожь.
Гречка на любителя.

Основа для настоек и ликёров
Однозначно рис.

Добавлено через 2мин.:

-вторых - это ликёры. Давно ими занимаюсь. Интересно именно мнение других ВИНОКУРОВ. Потому что друзья-гости искренне нахваливают сахарный сэм на щепе и ложкой глюкозы. А хочется критической оценки людей, которые занимаются тем же. Ну и советов, естественно))) Например, оценку однотипного ликёра на сахаре, глюкозе и инверте. Обычно люди хвалят любой.DeadCanDance, 14 Июля 19, 17:57


Мало знаю но, глюкоза и инверт рулят.
Пробуй слепой тест хорошо помогает.

Добавлено через 3мин.:

В третьих - это тест различной оборудки. Ну или дегустации продукта сделанного на ней. На НГ и ДР собираюсь подарить себе новый аппарат. На том же СиВе вариантов масса: крышка-аламбик, луковица, сетчатая и колпачковая колонны и многое другое. Все покупать - денег не напасёшься. Плюс вариант медь-нержа все умножает минимум на два. Аппарат могу позволить только один. Да и не хочется, чтобы куча ненужного железа лежала в коробке.DeadCanDance, 14 Июля 19, 17:57
Главное это мозги и руки.
На прямоточнике можно получить результат но надо раза три дистиллировать.
Но если интересно спирты РК, с автоматикой.


mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.16910  14 Июля 19, 18:31, через 25 мин
Всем,привет, Братцы!
DeadCanDance, Дима, рад  поддержать твоё предложение. Но не знаю, как со временем. Месяц назад, как на работу устроился. Пять лет тунеяднечал. После 15 августа, думаю получится. Надо только, заранее договариваться. Не краснодарским тяжеловато, в этом смысле, конечно.
сообщение удалено
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.16911  14 Июля 19, 18:43, через 12 мин
Основа для настоек и ликёровОднозначно рис.gal, 14 Июля 19, 18:07
В своё мнение довольно тщательно экспериментировал с настойками. Для себя сделал вывод, что хорошая основа для них это хороший нейтральный сахарный дист.
Из риса дист не делал. Объясни, пожалуйста, чем он хорош для настоек?
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.16912  14 Июля 19, 19:03, через 20 мин
Из риса дист не делал. Объясни, пожалуйста, чем он хорош для настоек?Алексей48, 14 Июля 19, 18:43

Рис нейтральный..
Сечка в КК бюджетна, сопоставима по АС с сахаром.
Но дешевле.
argon43 Кандидат наук ст.Динская 330 62
Отв.16913  14 Июля 19, 20:39
Аквариум 12лBors, 14 Июля 19, 17:03
Сергей,12л это не аквариум,аквариумы начинаются от 100л,чем он больше тем менее прихотливый.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.16914  14 Июля 19, 20:44, через 5 мин
 argon43, Юр, эт для спецов. А в инструкции везде в нете написано, что Петушок неприхотливая рыбка и прекрастно живет в объеме до 3 л,я ему купил 12, чего еще ему надо.?  А 100л эт извини. Ну я тоже начинаю понимать, что кругом развод. Улыбающийся
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.16915  14 Июля 19, 21:30, через 46 мин
Своих узнавалTalion, 14 Июля 19, 16:26
Продал я его на Авито.Talion, 14 Июля 19, 16:26
Друга предал 
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.

Не пойду я с тобой в разведку
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.

Говорю "Света иди занимайся огородом и цветочками это у тебя получаеться,а скотинку не мучай, не твое это"Bors, 14 Июля 19, 17:03
Переживает поди
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Даже не знаю чем помочь.
А вот срывайся завтра в мою сторону. Питерцы в гости приехали,завтра везу на ту базу на пару суток.
И рыбку половит и оленей с павлинами погладит.
Глядишь и Петруччо на второй план,а олени с павлинами(голосок райский поутру) на первый,не дай бог
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
bob72b Бакалавр Лабинск 99 58
Отв.16916  14 Июля 19, 21:32, через 3 мин
Алексей48, В прошлом году переработал 1.5 тонны рисовой сечки, брал в Холмской по 8,5 р. рисовый отход, молоть не надо. По выходу 2кг риса равно 1кг сахара но качество лучьше.
amik61 Бакалавр Кропоткин 50 8
Отв.16917  14 Июля 19, 21:39, через 7 мин
Петушок неприхотливая рыбкаBors, 14 Июля 19, 20:44

по факту да. но есть ньюансы.
он давно у вас живет?
если только купили, грубо выдернули из комфортной среды типа умеренного климата в какую нить тундру или наоборот сахару.
по петухам не спец , но про аквариумы если что могу поговорить
вопрос . заранее готовили воду?
 
ВАМ57 Кандидат наук Краснодар 410 122
Отв.16918  14 Июля 19, 22:52
При случае беру на Индустриальном,о чём писал давно.Мне нравится.Урий, 14 Июля 19, 13:13
Юра, по твоей наводке много раз брал пиво "на обходе". Всегда было хорошее. На Мачуги взял один раз и больше не хочется... На К. Росинского ездить далеко, поэтому методом проб и ошибок, нашел неплохую сеть по всему Краснодару ( около дюжины точек) называется "Пиво KEAT". У меня под боком на Фестивальном, очень удобно. Немного дороже, но зато близко. Качество стабильное. уже несколько лет радуюсь. И около дюжины сортов.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.16919  14 Июля 19, 22:58, через 6 мин
На Мачуги взял один раз и больше не хочетсяВАМ57, 14 Июля 19, 22:52
вот и мне тоже.
asia-expedition, Паш,вот чё нарыл http://market.homedistiller.ru/item/2555
присмотрись,может подойдёт к твоему котлу.И ехать не далеко и заодно пивка возьмёшь по пути.