Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Температура перегонки(дистилляции) браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 1
Bartelby Студент Москва 31 11
20 Янв. 13, 05:52
Уже не первый день читаю форум и все больше путаюсь..
На многих сайтах, книжках и собственно на форуме говориться о температуре испарения спирта(тела) 78-83 градуса.(Я в курсе, что это температура кипения чистого спирта. Но испарение идет и без кипячения!). С другой стороны FAQ и многие темы указывают на температуры более 90 градусов. Как такой режим дистилляции может обеспечивать отделение хвостов если они начинают испаряться уже при 85? Спасибо!
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1  20 Янв. 13, 07:32
На форуме действительно много противоречивой информации, особенно в начале его становления.

Для того, чтобы из бражки выделить спирты, бражку придется доводить до кипения, чтобы далее сконденсировать получившийся пар.
Температура кипения бражки почти напрямую зависит от содержания в ней спирта, поэтому ошибочно предполагать, что нагрев бражку до 78°C получишь из нее спирт.

Для начала почитай про ПРОЦЕСС ПЕРЕГОНКИ (ДИСТИЛЛЯЦИИ) в теме Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)

Если нужно более подробно, я бы рекомендовал почитать:
1. Производство Спиртных Напитков, А. К. Дорош, В. С. Лысенко
2. Руководство по лабораторной перегонке, Э. Крель
Bartelby Студент Москва 31 11
Отв.2  20 Янв. 13, 15:00
Ну почему сразу ошибочно, у меня батя гонит при 78-83 из холодильника быстро капает.Крепость и приятный вкус присутствуют.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.3  20 Янв. 13, 15:08, через 8 мин
Ну почему сразу ошибочно, у меня батя гонит при 78-83 из холодильника быстро капает.Крепость и приятный вкус присутствуют.Bartelby, 20 Янв. 13, 18:00
Вот не понимаю зачем сначала задавать вопрос, а потом оспаривать правильный ответ. Нормальная брага начинает кипеть при 90* плюс, минус. Как ты собираешься перегонять её если до температуры начала кипения ещё 10-12 градусов, а до окончания перегонки больше 20*.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.4  20 Янв. 13, 15:13, через 6 мин
у меня батя гонит при 78-83 из холодильника быстро капает.Крепость и приятный вкус присутствуют.Bartelby, 20 Янв. 13, 15:00
Если это температура браги в кубе, то надо проверить термометр, врет он
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  20 Янв. 13, 15:16, через 3 мин
Как такой режим дистилляции может обеспечивать отделение хвостов если они начинают испаряться уже при 85? Спасибо!Bartelby, 20 Янв. 13, 05:52
Никак не обеспечишь в дистилляте полное отделение хвостов, а уменьшить в большем количестве можно при их отсечении при определённых температурах. При ректификации можно от хвостовых избавится полностью, но не при дистилляции.
Bartelby Студент Москва 31 11
Отв.6  20 Янв. 13, 15:23, через 8 мин
1)Термометр не врет - исключено. Да температура в кубе.
2)Практика показывает, что так перегноять можно но долго.
3)Самое главное, не могу понять температура интенсивного испарения сивухи равная 85+ бред?
Она что 100+? Если да хотелось бы источник.

За ссылки на книжки спасибо, будем изучать.
Bartelby Студент Москва 31 11
Отв.7  20 Янв. 13, 15:28, через 5 мин
Никак не обеспечишь в дистилляте полное отделение хвостов, а уменьшить в большем количестве можно при их отсечении при определённых температурах.
slavo4ka, 20 Янв. 13, 15:16
1) Я и не говорю о полном отделении, только о достаточном.
2) В каких конкретно температурах. Об этом собственно и тема.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.8  20 Янв. 13, 15:51, через 23 мин
У меня бак на D250 h470(23литра) заполняю до половины, состав браги: 25литров воды 6кило сахара и 5кило некондиционного винограда (бродила месяц) Так вот капать на прямоточнике начинает тока при т в кубе = 90градусов
auditor1 Студент Ростов-на-Дону 42 4
Отв.9  20 Янв. 13, 16:05, через 15 мин
Bartelby, что за дистиллятор у тебя и чем и в каких местах контролируется температура?
Bartelby Студент Москва 31 11
Отв.10  20 Янв. 13, 16:17, через 13 мин
Samodelkin. Наверно из за интенсивного нагрева, у бати моего начинает капать при 65.
Главный вопрос про сивуху.
Auditor1. Дистилятор у бати, а не у меня.  Большая кострюля с вверенной  в крышку на половину маленькой кострюлькой со сферическим дном. В эту кострюльку вварены штуцеры и циркулирует холодная вода. В центре под конденсатором воронка на три ноге и трубка наружу сквозь стенку кастрюли.
Несколько раз присутствовал при процессе, температура отбора была 78-83. Средняя крепость ~40
Термометры молочные итальянские ILSA. В количестве 2 шт. Показывают одинаково, зонд термометра в браге.кипения при отгоне нет! Так как собираюсь сам заняться перегонкой и сделать свой аппарат,решил изучить матчасть и вот такие непонятки.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.11  20 Янв. 13, 16:25, через 8 мин
Samodelkin.
Главный вопрос про сивуху. Bartelby, 20 Янв. 13, 16:17


А ну да.  Кстати я забраживаю на некондиционном винограде, чуть дороже и дольше, зато нАмного приятнее
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.12  20 Янв. 13, 16:29, через 5 мин
Не ведитесь, это тролль. Потрындите, если хочется, потом тему удалю.

Bartelby Предупреждаю, что при продолжении дискуссии о кипении браги при 65*С, что противоречит всем известным законам физики, будешь забанен. Прежде чем писать, попробуй сам, теоретиков тут и так до хрена.

auditor1 Студент Ростов-на-Дону 42 4
Отв.13  20 Янв. 13, 16:54, через 25 мин
mak210, я думаю,что он имеет ввиду,что головы начинают отходить при 65° ,в верхней части БК.,при температуре в кубе ~80-82° .Bartelby, ну и отсека их пока температура не достигнет 78* в колонне.Когда  в баке термометр покажет 95-прекращай процесс.
Bartelby Студент Москва 31 11
Отв.14  20 Янв. 13, 16:55, через 1 мин
Bartelby Предупреждаю, что при продолжении дискуссии о кипении браги при 65*С, что противоречит всем известным законам физики, будешь забанен. Прежде чем писать, попробуй сам, теоретиков тут и так до хрена.
mak210, 20 Янв. 13, 16:29
Странный вы человек! Я пришел к вам за помощью, а вы хотите меня забанить и тему удалить.
1)Вы меня тролем назвали?
2)Я не говорил о кипении браги при 65, с чего вы взяли!? Я в курсе, что водно-спиртовая смесь кипит при ~90 градусах в зависимости от содержания спирта в браге.
3)Я говорил об отборе тела без кипения браги(78-83 градуса.)
4)Да, я новичок! Да, у меня плохо с теорией потому и прошу у вас помощи, а вы меня обвиняете и угрожаете!
5)Вообще причина создания мной темы в том, что я неоднократно видел процесс перегонки моим отцом, видел показания термометра, спиртометра нюхал и пил его самогон. А вы мне говорите, что это невозможно! На форуме даже есть тема про перегонку без кипячения, правда полезной информации там мизер.
6)Я не спорю с уважаемыми участниками форума! . Я пытаюсь понять, возможно мой отец не прав? Но фразы - "это бред, так не бывает", это отговорки которые ничего не объясняют.
7)Я хочу понять почему так правильно, а так нет. Т.к. собираюсь сам заняться дистилляцией и делать это правильно!

To mak210 Я рассчитываю на извинения.Вы даже не вникли в суть проблемы и моих высказываний.
Bartelby Студент Москва 31 11
Отв.15  20 Янв. 13, 17:01, через 7 мин
mak210, я думаю,что он имеет ввиду,что головы начинают отходить при 65° ,в верхней части БК.,при температуре в кубе ~80-82° .Bartelby, ну и отсека их пока температура не достигнет 78* в колонне.Когда  в баке термометр покажет 95-прекращай процесс.
auditor1, 20 Янв. 13, 16:54

У моего отца не БК, аппарат я описал выше.Речь идет именно о температуре в Браге(она не кипит!).

С колонной мне как раз все ясно, а вот с режимами обычной дистилляции без возврата флегмы каша в голове полная.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.16  20 Янв. 13, 17:02, через 1 мин
Bartelby, действительно беспредметный разговор получается, сооруди хоть простейший СА, погоняй, а потом уже задашь вопросы, а то получается: что бы вы тут не говорили, а у отца отбор идет при 78*.
auditor1 Студент Ростов-на-Дону 42 4
Отв.17  20 Янв. 13, 17:04, через 3 мин
auditor1, [ты прочитал мой ответ? Остальное с экспериментами придет
Bartelby Студент Москва 31 11
Отв.18  20 Янв. 13, 17:13, через 9 мин
Bartelby, действительно беспредметный разговор получается, сооруди хоть простейший СА, погоняй, а потом уже задашь вопросы, а то получается: что бы вы тут не говорили, а у отца отбор идет при 78*.stoik, 20 Янв. 13, 17:02
Опять 25...
Я принимал участие в процессе,"погонял уже".
Повторяю еще раз: Я не спорю с участниками форума!!!, я наоборот хочу чтобы вы говорили, только не тыкали меня в мою неопытность, а конструктивно пояснили и привели факты, теорию или свой опыт с пояснениями!

Почему всем кажется, что я спорю? и не слушаю других?
Просто моя практика(и не только она: книги,сайты и даже этот форум(частично) говорит про отбор тела 78-83 и выделении сивухи после 85) не стыкуется с информацией про отбор до 95 градусов.
Я понял вашу позицию, но как это теоретически подкрепляется.
Спасибо.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.19  20 Янв. 13, 17:14, через 2 мин
Мак, снеси наконец эту бредятину!!!