Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Температура перегонки(дистилляции) браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 2
Bartelby Студент Москва 31 11
Отв.20  20 Янв. 13, 17:23
Мак, снеси наконец эту бредятину!!!
Владимир55, 20 Янв. 13, 17:14
Мне становится печально и обидно, что заслуженные участники форума ведут себя не адекватно!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.21  20 Янв. 13, 17:26, через 4 мин

застуженные участники форума ведут себя не адекватно!Bartelby, 20 Янв. 13, 20:23
А что от засТуженных хотел?)
Bartelby Студент Москва 31 11
Отв.22  20 Янв. 13, 17:32, через 6 мин
А что от засТуженных хотел?)
Владимир55, 20 Янв. 13, 17:26
Опечатка, простите исправил.
Я хотел адекватности,пояснения конструктивного,а вы на меня набросились,прочтите мой ответ №14.
Надеюсь конфликт исчерпан.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.23  20 Янв. 13, 18:02, через 31 мин
Объясните, только без нервов..., разве первые капли, пусть и редкие, (намного реже чем при отборе голов,(дистиллятор,прямоточник)), не могут появиться просто при испарении до кипения.Пусть при тех же 65*. Разве испарения до кипения не бывает?          Это просто вопрос!
Bartelby Студент Москва 31 11
Отв.24  20 Янв. 13, 18:16, через 15 мин
Ефим, первый ответ по делу!
Испарение идет и при комнатной температуре, только очень очень медленно. Думаю спорить не будем?
у меня есть книжка: Петропольская Н.Е., Тыщенко А.И. - Секреты самогоноварения Технология, оборудование, рецепты - 2000г.
Там говорится именно о температуре браги на стр 13:
Температура перегонки(дистилляции) браги
Температура перегонки(дистилляции) браги. Вопросы самогонщиков.

Там вообще говорится о кипении..это бред согласен.
там также говорится о испарении сивухи после 85. Тоже бред?, собственно это единственное что меня интересует.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.25  20 Янв. 13, 18:22, через 7 мин
Петропольская Н.ЕBartelby, 20 Янв. 13, 18:16
интересно, сия мадмуазель брагу то нюхала?))
продолжайте, ацкая тема!)
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.26  20 Янв. 13, 18:23, через 1 мин
а там в аннотации не говорится сколько самогону Петропольская с Тыщенкой выгнали?

ЗЫ книжку уже качаю
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.27  20 Янв. 13, 18:24, через 2 мин
не могут появиться просто при испарении до кипения. Разве испарения до кипения не бывает?ефим, 20 Янв. 13, 18:02
Бывает, то что испаряётся в самом начале и воняет не понятно чем, особенно заметно при перегонке браги в начале испарения в кубе Т 80, и если есть удлиннение в колонне и происходит резкий подьём испарения по трубе с выбросом в атмосферную трубку, воняет очень сильно бздом.
Что это первое воняет, выяснять не пытался, да и зачем, а оказывается кого то интересует)))
Что идёт следом при перегоне браги то же не интересно, главное что капает и не по детски.
Bartelby Студент Москва 31 11
Отв.28  20 Янв. 13, 18:31, через 8 мин
Вот и я склоняюсь к тому что все идеи о подобной температуре перегонки идут от изданий как эта книга. Так,что не надо меня ругать.. дезинформация страшная сила... Самое смешное,что мой батя по этой технологии делает))и продукт то нормальный))правда очень медленно литр за пол дня. Т.к приходится сильно снижать мощность нагрева чтобы удержать температуру.
Я уже понял,что это бред. И в первую очередь хочу аргументов которыми смогу доказать своему отцу, что он ошибается!
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.29  20 Янв. 13, 18:32, через 1 мин
Bartelby, чего ты так разнервничался?

Тебе дали ссылки на правильную информацию, изучай.

Я самое первое, что сделал при автоматизации процесса перегонки - это термостат, который поддерживал температуру браги на уровне 80°C.
И был не мало удивлен тем, что на выходе холодильника ничего не происходит.

Испарение, конечно, будет идти и при отрицательных температурах, только останется этот пар внутри аппарата.

В описанной тобой схеме пару (испарениям) не нужно преодолевать давящий на него воздушный столб, поэтому процесс будет идти, но как ты сам написал очень долго.

Уверяю, ты далеко не первый кто по этим граблям топотит.
Хочешь влиться, прислушайся к советам, почитай, попробуй.
А если просто полемики тебе хочется, я первый буду за выписку тебе банного билета.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.30  20 Янв. 13, 18:36, через 5 мин
на уровне 80°C.C-Bell, 20 Янв. 13, 18:32
Ха! я 78,4 выставил!)))

хочу аргументов которыми смогу доказать своему отцу, что он ошибается!Bartelby, 20 Янв. 13, 18:31
купи ему человеческий термометр!!
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.31  20 Янв. 13, 18:40, через 5 мин
книжка просто супер

брожение оказывается химической реакцией
дрожжи можно заменить отваром хмеля или томатной пастой
а правда что спирт окисляется воздухом до метана?
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.32  20 Янв. 13, 18:45, через 6 мин
Самое смешное, то что я намедни в соседнюю бригаду заглянул (железки пошукать  
Температура перегонки(дистилляции) браги
Температура перегонки(дистилляции) браги. Вопросы самогонщиков.
) ну и разговор про самогоноварение завел, так вот они тоже уверенны, что греть до 85 надо  
Температура перегонки(дистилляции) браги
Температура перегонки(дистилляции) браги. Вопросы самогонщиков.
Я спорить не стал, а то еще железки зажопят Улыбающийся
Bartelby Студент Москва 31 11
Отв.33  20 Янв. 13, 18:45, через 1 мин
To C-Bell:чего ты так разнервничался?
Потому,что меня начали оскорблять.
To C-Bell:тебе дали ссылки на правильную информацию, изучай.
Уже сказал тебе спасибо, буду изучать!
To C-Bell:Уверяю, ты далеко не первый кто по этим граблям топотит.
Тогда почему на меня так набросились?
To C-Bell:А если просто полемики тебе хочется, я первый буду за выписку тебе банного билета.
Совершенно не хочется.

1)То, что у моего отца капает при таких температурах думаю можно объяснить тем, что у него конденсатор внутри куба и испарениям не надо карабкаться по шлангам или колонне. Как ты правильно подметил.
2)Я буду собирать систему с сухопарником и прямоточником в ближайшую неделю, буду пробовать сам.
3)Если у кого возникнет желание дать ссылку на книги или полезные топики по этому вопросу, буду благодарен!В целом вопрос исчерпан.
4)Хотя температура испарения сивухи из браги меня все еще интересует =)
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.34  20 Янв. 13, 18:48, через 3 мин
В описанной тобой схеме пару (испарениям) не нужно преодолевать давящий на него воздушный столб, поэтому процесс будет идти, но как ты сам написал очень долго.C-Bell, 20 Янв. 13, 18:32
Вот же и весь ответ. Владимир, спасибо что разобрался и разъяснил спокойно.
Bartelby Студент Москва 31 11
Отв.35  20 Янв. 13, 18:49, через 1 мин
Вот же и весь ответ. Владимир, спасибо что разобрался и разъяснил спокойно.
ефим, 20 Янв. 13, 18:48
Большое спасибо, что спокойно дал логическое объяснение!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.36  20 Янв. 13, 19:12, через 24 мин
Хотя температура испарения сивухи из браги меня все еще интересует =)Bartelby, 20 Янв. 13, 18:45

Уже на руке мозоль набил. Температура испарения сивушных масел выше 100*С (н-пропанол, например), некоторых вообще 190 (изовалерьяновый эфир). Но это чистых веществ! Здесь же речь идет о смесях. Даже если сделать холодильник на выходе паров и настроить его на 78*С, чистого спирта не получишь. Т.е. испаряются все примеси спирта одновременно, включая воду, самую многочисленную "примесь", которая, кстати, кипит при 100*С, но прекрасно испаряется и при 78*. Вопрос только в скорости этого испарения. Поначалу немного больше головных, в конце хвостовых. В головной части погона хроматографией ты найдешь некоторое количество сивухи, а в сивухе - эфиров. Важное значение имеет также исходная концентрация примеси: чем ее больше, тем больше вероятность, что молекулы смогут преодолеть поверхностное натяжение и перейти в пары. Это я еще не беру запутанный до нельзя вопрос азеотропных смесей.  

А книгам дурацким не верь, большая часть авторов СЭМ только в фильме "Самогонщики" видели, где перегонный куб загружают сахаром и немедленно перегоняют. Секретность, мля! А окисление этанола до метанола при перегонке - это вообще зачет! Нобелевка, не нобелевка, но на Сталинскую премию по химии точно тянет.
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.37  20 Янв. 13, 19:31, через 20 мин
А окисление этанола до метанола при перегонке - это вообще зачет! Нобелевка, не нобелевка, но на Сталинскую премию по химии точно тянет.
mak210, 20 Янв. 13, 19:12

окисление этанола до метана на воздухе (видимо при НУ)

скрин уже не сделаю - прибил эту заразу


ЗЫ У этих авторов есть еще книжка "Секреты секса". Кто рискнет почитать?
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.38  20 Янв. 13, 19:39, через 8 мин


А книгам дурацким не верь, большая часть авторов СЭМ только в фильме "Самогонщики" видели, где перегонный куб загружают сахаром и немедленно перегоняют.
mak210, 20 Янв. 13, 19:12
Классику жанра не тронь!!! Улыбающийся
auditor1 Студент Ростов-на-Дону 42 4
Отв.39  20 Янв. 13, 20:03, через 24 мин
Классику жанра не тронь!!! Улыбающийся
Samodelkin, 20 Янв. 13, 19:39
Согласись было бы неплохо....