Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Доктор Г*убер" - миниспиртзавод

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 119 19
maskwell Бакалавр Щегловск 99 2
Отв.360  09 Сент. 12, 13:39
maskwell,  KROMAX Endever IP-11  Но мощность тоже 2000Вт. ( в реале меньше )
Аквалюб, 09 Сент. 12, 13:22
Ну ЛАТР тут надеюсь поможет. Правда он, падла тоже не дешевый нифига ((
zero Бакалавр Волгоград, Нижневартовск 80 9
Отв.361  09 Сент. 12, 16:03
zero, Ни чего вытаскивать не надо. При первой варке браги гони по максимуму без отбора. На второй раз для СС поставь доп. царгу и желательно подключить малый дэф отдельно от охлаждения основного холодильника, что позволит более точнее регулировать ФЧ. ( укрепление ) и отжимать хвосты при отключении.
Аквалюб, 09 Сент. 12, 08:38

Спасибо. К сожалению, пока благодарности не могу раздавать, прими так ))
На данном этапе цель - получение питьевых (простых и ароматических) дистиллятов двойной перегонки, СС для дальнейшей ректификации пока не интересует. Хим. очистка не планируется, только АУ, и возможно, маслом. Вопросы:
1. Имеет ли смысл дробная дистилляция при перегонке браги? Уберется ли дрожжевой привкус при дальнейшей очистке и второй перегонке или лучше не кипятить дрожжи лишний раз, а перегнать без отбора?
2. Не засирается ли насадка при перегонке браги? Может, ее убрать и гнать прямотоком?
3. Насколько просто извлекается (для промывки, например) и ставится обратно насадка?
4. Я так понял, ты тоже ставишь доп. царгу? И как регулируешь ФЧ - изменением потока воды через малый деф? Подъем хвостов ловишь по температуре?
5. Каков диаметр куба по днищу? Я так понимаю, диаметр Г-кубов одинаков, различаются только по высоте?
6. Не перекрывает ли куб сенсорную панель плитки?

Прошу не пинать дилетанта, только вливаюсь в тему Улыбающийся Форум штудирую, но такой объем информации зараз не усвоишь. К тому же, на тему Г-дистиллятора вряд ли кто еще проконсультирует.
maskwell Бакалавр Щегловск 99 2
Отв.362  09 Сент. 12, 16:45, через 42 мин
Брагу сахарну осветляю и лью в куб почти под горло. Ниче не засераицо. Разок сэм вышел мутный, но это я с осаждением поторопился (были причины). Насадка при следующий перегонах промылась сама.
maskwell Бакалавр Щегловск 99 2
Отв.363  09 Сент. 12, 16:58, через 13 мин
Я так понял, со штатными регулировками плиты могут быть проблемы с отбором голов - слишком большой шаг?
zero, 09 Сент. 12, 02:02
Нахрен при дистиляции регулировать мощь после среза голов (которые отбираются на минимуме)? Врубай на всю дурь.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.364  09 Сент. 12, 17:34, через 37 мин
zero, Начну не  по порядку. Практически все твои вопросы относятся к общим, по теме дистилляции (Губ*ер не причём ).Второе - по Губ. дистиллятору консультации могут дать очень многие. Но раз начал отвечать...
Тот аппарат , что ты приобрёл , очень даже не плох. (как дистиллятор )
А теперь по вопросам.
1) Повторюсь. Первый раз гони без отбора фракций. Ты сам ответил " лучше не кипятить дрожжи лишний раз"
Зависит  от того из чего состояла брага и от технологии, какие ДД используешь , очень влияет. По очистки СС читай соответствующие темы.
2) не переливай в куб лишнего - избежишь брызгоуноса. Насадка - сетка Панченкова- как раз  ( кроме всего прочего )и защищает от брызгоуноса.
3) Сетка очень просто извлекается и устанавливается на место. Очень легко моется.
4)Доп. царгу ставлю при втором погоне ( для СС ). У меня 50см. ( заказывал отдельно )
ФЧ регулирую именно подаваемой водой на малый дэф и изменением мощности нагрева. При отборе голов - реально отбираю по капле в сек. ( можно и меньше )
Хвосты ловлю по *об. в потоке.( на градусник внимания уже не обращаю. ИМХО при дистилляции он нужен токмо для понимания процессов и как показометр.) Вот в кубе нужен, знать сколько спирта осталось и рассчитать примерное время гона.
В крайний раз хвосты подошли при 50*об. при 40  резкое уменьшении скорости отбора. Тело доходило до 94-95*об. а общ. около 86-88 *об. точно не помню.
5) Диаметров всех кубов не знаю.
6) Куб ставлю так , чтобы не закрывать сенс. панель. У меня 25литровик , просто не много сдвигаю.

И от себя. Даже если поймал брызгоунос , то при второй ( обязательной )дистилляции всё исправишь.
Чем быстрее скорость отбора тела тем больше фракций будет " в куче ".
Спешка нужно при ловле блох и при первом гоне.  Подмигивающий
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.365  09 Сент. 12, 17:51, через 18 мин
zero,  Ещё моментик.  Утепли куб в два , али в три слоя . Утепли первую - малую царгу и колено. = выиграешь время при разгоне и гонке. Вторую царгу ( 35см.) утеплять не надо, добавит не много дикой флегмы при втором гоне. Можешь утеплить и дефлегматор - холодильник = меньше конденсата будет капать на пол ( охлаждение пара происходит внутри и на его работу не влияет ) Удачи.
zero Бакалавр Волгоград, Нижневартовск 80 9
Отв.366  10 Сент. 12, 00:15
Большое спасибо! Прояснил многие моменты. Аппарат пока не приобрел, потому и столько вопросов - определяюсь с технологией, соответствующей комплектацией и вспомогательным оборудованием. Комплексно и с заделом на развитие.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.367  12 Сент. 12, 18:42
Без эмоций.
Дистиллятор
Гильзу под щуп э/термометра меняли,
Недостаток остался - диаметр отверстия в гильзе
Больше диаметра щупа э/термометра, который в ней крутится
Мелочь - но неприятно.
Через пару прогонов все резьбовые соединения потекли (экономят на ФУМе)  намотал сам.
Никой документации.
Джин получил на втором прогоне без вкуса и запаха.
maskwell Бакалавр Щегловск 99 2
Отв.368  12 Сент. 12, 18:53, через 12 мин
Ну вобсчето может быть и правда. сегодня первый раз продегустировал "джин" на нем выгнанный. Правда много в хвосты ушло, но вполне съедобный, хотя и потери приличные.
IMHO Миджет вполне сойдёт для экспериментов. Что бы нуб мог понять - что ему на самом деле надо.
З.Ы. А кубы у них вполне приличные для малолитража.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.369  12 Сент. 12, 19:27, через 35 мин
Уважаемый maskswelll
1. Вторичную перегонку джина после неудачной на указанном девайсе
произвел на холодильнике 90-х, все ОК.
2. Дистилятор использую на разных кубах, но не без их китайской индукционки.
(при закупке я это указывал, но вместо типа "своего фланца-крышки куба"
приварили 3/4 дюйма втулку, что по диаметру меньше  трубы  и
гарантирует " нижний захлеб", что и было.
С уважением.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.370  12 Сент. 12, 19:34, через 7 мин
ну не кипятитсь, мужики
для продукции среднего ценового диапазона(типа МИДЖЕТ)
- дистиллятор работает нормально, если не нужно спец функций
- по бакам . цена ? кега на 30 литров с ТЭНами, крышкой , краном обходится в 5 тыров с утеплением
- по РК - все сказано выше, Г....НО !
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.371  12 Сент. 12, 19:38, через 5 мин
Особенно по крайнему абзацу
соглаен на все сто!
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.372  13 Сент. 12, 09:30
во мля прокладки стали нормальные делать у меня шириной как на трусах совдеповских и круглая в добаок постоянно в куб падает зараза как затягивать начинаю.
сергей 2502, 29 Авг. 12, 16:55
Я им предъяву кинул по прокладке, бесплатно привезли, а так они у них продаются отдельно, вроде 800 руб.
сергей 2502 Специалист Чукотский АО 197 14
Отв.373  13 Сент. 12, 10:08, через 39 мин
Я им предъяву кинул по прокладке, бесплатно привезли, а так они у них продаются отдельно, вроде 800 руб.
андрей андреев, 13 Сент. 12, 09:30
был бы в питере где и покупал кинул бы и не только за прокладку.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.374  13 Сент. 12, 10:42, через 34 мин
был бы в питере где и покупал кинул бы и не только за прокладку.
сергей 2502, 13 Сент. 12, 10:08
Конечно ты далековато от Питера, но я ведь не ездил к ним каждый день,всё разруливал по телефону и эл. почте.
Повторюсь, что дистиллятор ДГ работает с зерновой бражкой на 5, для других заторов из солода/фруктовых необходимо иное оборудование (ПГ медные дистилляторы) ИМХО.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.375  13 Сент. 12, 13:16
Без эмоций
1. Регулятор мощности
Отдельно не поставляют.
2. Автоматизация - это только отбор хвостов при
Возникновении нестабильности температуры в колонне
Клапан на 220 в
Не малая цена.
3. Сверху клапан на 220, снизу китайская индукционка,
А между легко горючая жидкость, ИМХО - небезопсносно!
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.376  13 Сент. 12, 13:58, через 43 мин
serafh я даю положительный отзыв о дистилляторе ДГ, старого образца. Кастрюля-куб очень удачный вариант испарителного куба с адаптацией к индукции.
А плитку никто у них не навязывает, тем более она в два раза дороже чем в интернет магазинах. Я например купил профессиональную плитку Бергхофф, с большим кол-вом регулировок.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.377  13 Сент. 12, 14:44, через 46 мин
На сколько литров кастрюля
Для перегона на дистилляторе надо иметь куб от 30л и выше.
Я тоже использую их дистиллятор, но не для джина или абса,
Перегонял настоянный на можжевельнике (полыни) сырец -
на выходе просто хороший Сэм без запаха и вкуса
настоянных растений.
У меня вопросы во основном по ректификатору.
В их инструкции мощность ректификации 1600,
У одного деятеля спросил -  800 Вт
(на индукционке), у другого 2 кВт, по Сэму  опыт у меня
достаточный, по спирту решил начать только вчера,
кубы у меня свои 1+2 кВт,  какую мощу задействовать?
Какую автоматизацию применять? Их - вряд ли.
А производительность ректификатора не высокая
(мягко сказано) со слов сторожил, РК все переделывали.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.378  13 Сент. 12, 14:49, через 6 мин
Без эмоций.
Уважаемый производитель
Забирай свой ректификатор обратно
Он новый.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.379  13 Сент. 12, 14:57, через 8 мин
испарительный куб 36 л.