Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перистальтический насос

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 48 17
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.320  17 Марта 12, 23:53
Нет, двигатель отключал от головки  - разницы нет. Сам двигатель поет, гадина. Если с редуктором брать - будет тише, но цена вопроса сразу кусается. Если маленький радиус головки делать, то обороты можно приподнять - однако ресурс трубки уменьшится.
Короче, думать надо....
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.321  18 Марта 12, 00:09, через 17 мин
А каккой алгоритм управления двигателем? Полный шаг или половинный? При половинном частота коммутации обмоток в 2 раза выше.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.322  18 Марта 12, 04:58
Купил перельстатический насос производительностью до 6 л/час.
Интересная конструкция без редуктора то есть на прямую двигатель,ролики (фото сдох) есть примерно такая схема [Способы подачи браги в НБК. Страница 8]
только привод не на центральный ролик,а сразу на ось двигателя между тремя роликами с натяжкой из за упругости шланга.
Получается довольно приличный "редуктор" с довольно большим передаточным числом и с очень небольшим шумом,практически шум обычного двигателя.
Материал роликов и конфигурация в ответе №351 здесь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.323  18 Марта 12, 08:34
Насчет алгоритма сказать не могу, мопэд (в смысле драйвер шаговика) пока не мой - покуной.
Вот двигатель
http://purelogic.ru/doc/PDF/SM/PL57H76-3.0-4.pdf
Вот драйвер
http://purelogic.ru/doc/PDF/Driver/PLD330.pdf
Посмотри сам, где переключить))


Утром проверил - мотор холодный, крутит исправно, те-же 20 л/час выдает.
Жена была удивлена "а где же шум?" - считает, что вполне сносно. Правда, это на 20л/час.

Счас попробую чуть иную схему головки проверить...все же прихожу к решению, что стоит повозиться дальше - уж очень привлекательна стабильная подача с изменением в огромных пределах))) и технологичность девайса, при  условии доводки макета головки до законченного конструктива.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.324  18 Марта 12, 13:54
Движок пищит-воет-свистит, паскудаигорь223, 17 Марта 12, 23:30
убирается регулировкой рабочего тока у тебя на драйвере дипы work current selector . возможно не очень поможет т.к. регулировка дискретная ( у меня подстроечник), также поиграй микрошагом  дипы microstep selector . мой тише работает при шаге 1:2.
и ещё момент - у меня шаговик сильнее визжал когда сигнал Step  был со скважностью 2 . отрицательные импульсы со скважностью 10-20 значительно "глушат" шаговик
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.325  18 Марта 12, 15:15
Сегодня был в Ростове - купил другой шаговик (менее мощный) и другой драйвер - поиграюсь.
Природа свиста в общем понятна - каждый шаг и стоп после него, колебания звуковой частоты.
Понятно, сто убирается скажем подачей синусоиды вместо импульсов, с частичным, возможно, перекрытием между фазами.
Поэтому мне счас более интересно подобрать мощность движка по отношению к головке, и проработать конструктив самой головки. А драйвер, когда будем писать - тогда и помучаем)))
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.326  18 Марта 12, 15:45, через 30 мин
С головкой тоже нужно думать - эта конструкция работает без вопросов, однако есть желание упростить.игорь223, 17 Марта 12, 23:30
как заправляется трубка? и последовательность установки трубки
p/s/ у меня сложность именно конечной сборки, трубка должна оказаться в середине роликов.
для шумоизоляции, спрятать всю конструкцию в герметичную коробку и обклеить автомобильной шумкой изнутри. 
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.327  18 Марта 12, 15:49, через 5 мин
А драйвер, когда будем писать - тогда и помучаем)))игорь223, 18 Марта 12, 15:15
Я правильно понял, что к драйверу подключаем ШИМ регулятор и получаем регулировку по оборотам?
А показометр будет именно от связки частоты ШИМа?
________________
Попробуй сделать не жесткую сцепку между осью двигателя и роликами а через резиновый удлинитель - это должно демпфировать "шаговый" принцип оборотов. По идее должно быть тише.V_B, 17 Марта 12, 23:41
на сколько я вижу, это не получится, потому что ось двигателя несущая для ротора с роликами. Гулять будет ротор.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.328  18 Марта 12, 19:40
шумодавки , резинки и проч. , извиняюсь, подход примитивный. нужно понять простую вещь - шаговый привод есть совокупность электроники (контроллер+драйвер) и механики (шаговый двигатель) .  я выше описал , повторюсь - шумность шаговика зависит от корректной работы драйвера . вручную мне удалось эти шумы снизить до уровня комариного писка в полуметре на фиксированной частоте оборотов. пишу программу для определения зависимостей параметров управления. то что девайс будет гораздо тише мотор-редуктора от авто - уверен.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.329  19 Марта 12, 20:25
Поменял двигатель и драйвер.
Со звуком от движка вопрос практически закрылся - механическая часть "шумит" более. В целом шум на уровне фонового в помещении, где работает НБК от парогнератора - я доволен.
Счас начал делать второй макет, с упрощенной головкой перельстатики. Правда, слесарь мой прихворал, поэтом упроцесс растянется на несколько дней, однако же не суть вопроса, главное что насос дело хоть и не такое простое, как колонна, но - реально осуществимое)))
По этому пора садится писать ТЗ на электронику насоса, частично это уже освещено в этой ветке и в этой
[Не/бюджетная подача браги в НБК]

m16, не хочешь принять участие в обсуждении того, что должен уметь наш специализированный девайс?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.330  19 Марта 12, 20:29, через 5 мин
Да, кстати,  по поводу движка.
1. Лучше брать с полуотводами от обмотки - шестью проводами. Хотя это сугубое ИМХО. С полушагом двигатель работает плавнее - нам на это плевать, но с точки зрения акустики вроде поспокойней.
2. Чуть влияет нарастание/спадание тока в обмотке не прямоугольником, а трапецией - по тем же соображениям
3. Для вращения головки с диаметром коромысла 80мм достаточно движка в 7.2Н/м. Он правда греется до 70С, но это решаемо с помощью вентилятора...а можно и без него - потому что в паспорте указано 80С, как максимальная рабочая.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.331  18 Апр. 12, 20:08
Нарыл по случаю шаговик Step-San DC 2.6A 1.8DEG  что с ним дальше делать?
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.332  18 Апр. 12, 20:44, через 36 мин
какие ещё буковки на нем есть?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.333  18 Апр. 12, 20:54, через 11 мин
LOT no 05011 TYPE 103H7124-1241 SANYO DENKI mede in Japan
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.334  28 Апр. 12, 10:27
В продолжение к вопросу описанному в теме [сообщение #11510793] ответы 99, 104, 105.
Взял и разобрал стиральную машину "Сибирь". Двигатель от активатора развивает мощность 280 вт, при этом 1350 обор/мин. Скрестил двигатель с редуктором от сгоревшего привода дворником, получил вполне рабочий насос, с 30 рабочими оборотами. При диаметре рабочего шланга 6 мм и диаметре колеса 180 мм, обеспечивается производительность 15 литров в час. Шланга большего диаметра нет, не могу проверить как увеличится производительность. Считаю, что такой вариант имеет право на жизнь, т.е. дешево и сердито.
К вопросу о замене шланга на другой. Крепление прижимной пластины с тянущим винтом выполнено при помощи затычек из гвоздиков, которые легко вынимаются, после этого прижимная пластина убирается и имеем полный доступ к рабочей шланге. Будут вопросы опишу более подробно.
obshii_vid.4.jpg
Obshii_vid. Перистальтический насос. Элементы оборудования.
obratnaya_storona.3.jpg
Obratnaya_storona. Перистальтический насос. Элементы оборудования.
myfta.jpg
Myfta. Перистальтический насос. Элементы оборудования.
kreplenie_prijimnoi_polosi.jpg
Kreplenie_prijimnoi_polosi. Перистальтический насос. Элементы оборудования.

На фото №3 - соединение двигателя с редуктором при помощи резинового шланга утянутого хомутами.
На фото №4 - соединение прижимной пластины с тянущим приспособлением.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.335  28 Апр. 12, 13:35
Он правда греется до 70С, но это решаемо с помощью вентилятораигорь223, 19 Марта 12, 20:29
Ситуация та же что и при управлении клапаном, ток удержания допустим гораздо меньший чем ток срабатывания, а нагрев пропорционален квадрату тока.
Проблема нагрева двигателя решается ограничением тока удержания, т.е. алгоритмом работы драйвера. Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.336  28 Апр. 12, 15:45
Ни фига, если ограничиваеш - начинает подклинивать.
Проблема решается классически - с помощью...денег.)))
Просто ставишь более мощный двигатель по Н/м, и перестает греться
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.337  28 Апр. 12, 16:02, через 18 мин
если ограничиваеш - начинает подклиниватьигорь223, 28 Апр. 12, 15:45
Ты уверен что мы говорим об одном и том же?! Строит глазки
Шаг делаеш большим током, потом (в промежутке между шагами) ток уменьшаешь в несколько раз.
Если шаг делать маленьким током, то понятно что тянуть не будет.

Проблема решается классически - с помощью...денег.)))игорь223, 28 Апр. 12, 15:45
Скока хочешь за насос? Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.338  28 Апр. 12, 16:22, через 20 мин
Тебе - подарю. Когда (и если) будет, что дарить))
Что касается тока удержания и тока торможения - то их по барабану, какими ставить. У нас движок то вертится постоянно))
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.339  28 Апр. 12, 16:31, через 10 мин
Что касается тока удержания и тока торможения - то их по барабану, какими ставить. У нас движок то вертится постоянно))игорь223, 28 Апр. 12, 16:22
Вы о разном говорите. Ток удержания - это ток в конце каждого шага, а не ток полного стопа!
При уменьшении тока удержания должна упасть потребляемая мощность при сохранении момента.