Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ошибки и грабли

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 5 5
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.80  04 Дек. 15, 20:30
smirnov007, Теплое пиво .
smirnov007 Бакалавр SPB 77 255
Отв.81  04 Дек. 15, 20:43, через 13 мин
А ведь ты прав,перестал охлаждать перед охмелением, но рядом стоял еще один (правда с другим пивом), туда закинул 70 гр и все как всегда без историй. При какой температуре рекомендуешь вносить?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.82  05 Дек. 15, 13:48
smirnov007, внесение хмеля спровоцировало выход растворенного СО2. Чем холоднее, тем больше СО2 может быть растворено.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.83  07 Дек. 15, 16:10
    Несколько последних варок я начал практиковать вместо ( хотя никто не запрещает это делать ) перелива на дображивание - предварительное сбраживание . То есть . Как только начался "забел" , пиво аккуратно сливается с осадка . Мне кажется это более интересно и полезно чем общепринятый перелив на дображивание . Вот типичный пример начавшего работать осадка . Тут же сливаем , нафиг он нужен в дальнейшем ? Потом снять деку и все , пусть дображивает ..
  Я пробовал так делать даже сразу , в варочнике . Охладил , задал дрожжи - утром слил ..
DSCN9123.JPG
DSCN9123.JPG Ошибки и грабли. Околопивные разговоры.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.84  07 Дек. 15, 16:17, через 8 мин
Вот типичный примерgogolzmej, 07 Дек. 15, 16:10
Море. Штиль. Закат Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.85  07 Дек. 15, 17:38
Как только начался "забел" , пиво аккуратно сливается с осадка . Мне кажется это более интересно и полезно чем общепринятый перелив на дображиваниеgogolzmej, 07 Дек. 15, 18:10
Зачем избавление от белка холодной коагуляции противопоставлять избавлению от старых дрожжей и дэки? Лучше совместить Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.86  07 Дек. 15, 17:48, через 10 мин
Тимур, Так то оно так . Но и первые пять - шесть суток на белке и дохлых дрожжах держать ничего хорошего . Ну и вообще это как вариант для тех кто вообще не хочет переливать на дображивание . Дрожжи в варочник и после забела в бродильник .
 
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.87  07 Дек. 15, 17:52, через 4 мин
Тимур, Наверное потому, что минимален риск заражения, ибо начало активной фазы, и не так страшна дополнительная аэрация на этой стадии.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.88  07 Дек. 15, 18:04, через 12 мин
    Да , и аэрациия не страшна . И дека более чистая . А я только ее использую для следующих брожений . И бродит как-то веселей ...)
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.89  10 Янв. 16, 09:30
никогда, слышите, никогда не открывайте банку с дрожжами N-ной генерации с вздувшейся крышкой, не стравив давление! Улыбающийся)))))
фото нет, но уделало всего )))
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.90  10 Янв. 16, 22:26
фото нет...andrey--, 10 Янв. 16, 09:30
Жалко, жалко, а мы так надеялись...  
Ошибки и грабли
Ошибки и грабли. Околопивные разговоры.
elektromonter Бакалавр Москва 53 35
Отв.91  16 Янв. 16, 04:11
Было дело... Поставил бродить пиво на первичку в стеклянном 20л бутылёке, гидрозатвор не ставил, а просто накрыл полиэтиленом и резинкой. Захожу на следующий день, а бутыль закрыт плотно резиновой пробкой! Решил достать, стоило её только шевельнуть.... Хлопок, вся комната в пиве, я в пиве, пробку еле нашёл. Оказалось жена решила мне помочь, нашла в столе пробку, убрала целофанку и законопатила!

Второй мение приятный случай произошёл с отцом. Решил он выгнать самогон из гороха. Все выбродило, залил в куб (молочный бидон с ввариной трубкой в крышке) поставил на печь и начал греть. Час не капает, два не капает. Подкинули дров в печь, из под крышки послышалось шипение... Какой черт дернул открыть бидон!? Итог: обварил батя руки, лицо, и все то что за воротником. Месяц залечивал ожоги. Оказалось горошек трубку в крышке закупорил когда при закипании с пеной поднялся.


Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.92  16 Янв. 16, 09:53
Оказалось жена решила мне помочьelektromonter, 16 Янв. 16, 04:11
Дааа, жены они такие... 
Ошибки и грабли
Ошибки и грабли. Околопивные разговоры.

Я своей краткий инструктаж периодически провожу. Что, где и как. Дабы тоже на такую "заботу" не нарваться! 
Ошибки и грабли
Ошибки и грабли. Околопивные разговоры.

Какой черт дернул открыть бидон!?
elektromonter, 16 Янв. 16, 04:11
Одно из правил ТБ - не открывать куб, парогенератор, пока слегка не остынет. Понятное дело, торопимся, забываемся иногда. Сам один раз чуть ПГ не ошпарился - начал снимать защитный клапан практически сразу после отключения. Хорошо я трубку с ним всегда в стену направляю, чтобы никогда не оказаться на его пути. Сорвал клапан, а оттуда кааак струя пара в стену, руку успел отдернуть, почти не задело.

Оказалось горошек трубку в крышке закупорил когда при закипании с пеной поднялся.elektromonter, 16 Янв. 16, 04:11
Аварийный клапан форева! Всегда и везде! Без всяких авось.
elektromonter Бакалавр Москва 53 35
Отв.93  16 Янв. 16, 16:18
Алексей48, да, теперь куб у меня из нержавейки и самодельный сбросной клапан, дырочку которого тоже направляю в стену. К тому де всегда фильтрую зерновые заторы, лучше немного спирта с дробиной потеряю, чем потом по граблям ходить.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.94  23 Марта 16, 11:24
У меня такое было с чачей когда гнал с мезгой.хорошо что фляга герметично не закрывалась замазывал тестом.потом пшик и вся стена в красном сусле.мезга перекрыла змеевик еле очистил пылесосом.
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.95  09 Мая 16, 00:20
На днях обидный косяк упорол.
Поставил замачивать на проращивание килограмм 6 зерна.
Оказалось, что это уже солод был. А я еще думаю - чой-то три дня не прорастает, и дух веселый такой, бражный стоит. На 4й день дух стал смердящим, и до Зоркого Сокола дошло....
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.96  04 Янв. 17, 10:50
УЛЬТРАФИОЛЕТ - ВНИАНИЕ!
Недавно варил пиво. Раньше все время пользовался противоточным охладителем. В этот раз - погружным.
Решил на время перелива из варочника в бродилку включить в комнате У/Ф-лампу. Варочнк и бродилка ведь приоткрытаы,
а московская экология далеко не деревенская. Включил. И остался в комнате на минутку - открыть кран, проверить, что все ОК.
Через несколько часов в дУше обнаружил, что лицо и руки до плеч обгорели и красные, как после солнечного ожога.
А ночью увезли на скорой с болью в глазах. В результате лечусь от ожога роговицы Улыбающийся Хорошо, что ожог слабый и лечусь дома.
ВЫВОД: Ультрафиолет - мощное средство борьбы с любыми формами жизни, в т.ч. с человеком Подмигивающий

Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.97  04 Янв. 17, 11:17, через 28 мин
Xander, Как правило вместе с УФ излучателем идут в комплекте защитные очки, а в инструкции написано, что нельзя находиться в помещении с включенной лампой людям и животным. После использование рекомендуют проветривание. Порой очень полезно читать инструкции, если  ее нет, то гугл в помощь Подмигивающий
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.98  04 Янв. 17, 16:05
Xander
УФ излучатели тоже разные. Есть с образованием озона есть без него. И большую роль играет мощность излучателя, или у тебя ватт 8 или 250. С образованием озона можно и дыхательные органы  повредить. Пользуюсь лампой 8 вт заводской при кратковременном контакте проблем нет.  Включил и вышел и не смотреть на лампу.
Лучше включат и выключать дистанционно такие лампы.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.99  21 Янв. 17, 03:05
Xander, экстремал ты, однако! Есть медицинские лампы в корпусе и с вентилляцией, циркулируют облучаемый воздух, не облучая объекты в помещении.
сообщение удалено