Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ошибки и грабли

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 5 3
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.40  29 Мая 14, 01:28
поимел epic fail- начал варку, не убедившись в наличии свободного ферментера Улыбающийся
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.41  20 Авг. 14, 07:16
ФОНТАН НА КУХНЕ  или КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ
Пару дней назад разливал эль по бутылкам.
Разливочный бак от ферментера отделял силиконовый шланг 20 метров.
Решил слить пиво из шланга и в этом остатке прокипятить глюкозу для карбонизации.
Чтобы не терять время поставил кастрюлю со слитым из шланга пивом нагреваться.
После расчета количества глюкозы (внимание!) внес эту глюкозу в разогретое в кастрюле пиво!
И тут началось представление. В радиусе метра от кастрюли все было залито пенно-сладким сиропом.
Эффект ментоса и кока-колы млин....
Короче, глюкозу добаляйте до нагревания или просто в воду!
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.42  20 Авг. 14, 11:32
Перегонял я в прошлом году,яблочную брагу (в гараже),вместе со жмыхом,парогенератором.Вылил в бак,не долив до верха примерно 15 сантиметров.Включил парогенератор,дождавшись как начало капать,убавил мощность,и пошел к соседу бухать.Через минут 40 решил наведатся проверить что и как.Открываю гараж а в нем пар,как в парилке.Выключил наврев,выпустил пар из гаража,решил посмотреть что произошло.Короче жмых поднялся под верх,перекрыв выход из куба,и на парогенераторе,разорвало контрольную трубку из ПВХ уровня воды (а подрывной клапан так и не сработал,трубка оказалась слабее).Вот после этого всегда заливаю сусло немного больше половины.
terstokat Студент Анталья 16 1
Отв.43  20 Авг. 14, 20:18
Купил 30 кг ячменя, и 15 кг пшеницу. Начитался в интернете и начал соложение.
В итоге получилось 7 ведерки с разного солода, плотно закрытые крышки, два мешочка с несоложенным и тазик без крышки с белого солода (не обжаренного). Все на балконе в "моем уголке".
Готовлюсь к первой варке, рецепты, расчет воды хмеля, весь в интернете.

Получил мельницу от дона, радост, мотаю медных труб....

Вдруг заметил тазик в ванную с замоченными занавесками. К утру допетрило что это мой тазик, и куда делся солод. Открываю ведерку с пшеничного солода, о боже ктото долил ячменный солод.
.... приходила мама решила постирать занавески и нужный ей тазик оказался занят и она разсыпала солод по ведеркам.... когда открыл последнее ведерко .... вижу МУКА, оказалось что моль завелась в тазике и моя мать заразила весь солод........ все обжарил провеял званого и на днях буду варит по Веселому рецепта gogolzmej с поправки моей маме!
terstokat Студент Анталья 16 1
Отв.44  26 Авг. 14, 23:10
блин!!! повторноя обжарка перебила весь солон. НЕ ЖАРЬТЕ ВТОРОЙ РАЗ СОЛОД. Энзимы сгорают  и некому резит крахмал на сахара!!! Йодную пробу 2 часа ждал и не дождался!
Первая варка комом Грустный
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.45  27 Авг. 14, 09:05
terstokat, Солод (основной) вообще нельзя жарить , ни первый , ни второй раз . Сушат его , при 70-110 .
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.46  27 Авг. 14, 10:53
А я не понял .. ? мотаю тазик медных труб от радости.. вдруг моль .. это ж сколько времени прошло от начала процесса..
Рецепт ещё веселее, чем от знаменитого gogolzmej Улыбающийся
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.47  27 Авг. 14, 13:44
Третий, ну, может, terstokat- коренной анталичянин (анталиейц?) в общем, житель Анталии и русскому научился исключительно от наших туристов? Улыбающийся
ну или на гугл-перевод тоже похоже...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.48  27 Авг. 14, 16:18
Вряд ли в гугле есть слово "допетрило" Подмигивающий

Я то ничего, я не против. Но просто весело. Коллега наделал солода, сел читать интернет. А как всё прочитал, часть солода букашки в муку успели слопать Улыбающийся Вот и спрашивается, сколько надо времени, чтобы ведро солода сожрать? Т.е. сколько требуется времени увлеченному потенциальному пивовару для усвоения необходимого материала? Подмигивающий
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.49  27 Авг. 14, 16:29, через 12 мин
Вот и спрашивается, сколько надо времени, чтобы ведро солода сожрать?Третий, 27 Авг. 14, 19:18
Ну, если весь наш пивной раздел читать, то хорошо, что хоть тараканы и прочие всю муку не сожрали.
Ошибки и грабли
Ошибки и грабли. Околопивные разговоры.

DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.50  27 Авг. 14, 16:54, через 25 мин
сколько требуется времениТретий, 27 Авг. 14, 16:18
я, было дело, весной (года три назад) наделал солода, а молоть не чем..
по случаю, осенью у коллеги купил мельничку, а молоть нечего -мыши сожрали  Смеющийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.51  27 Авг. 14, 17:12, через 19 мин
DRY, Теперь пока солода наделаешь мельничка испортится от старости)))
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.52  27 Авг. 14, 18:02, через 50 мин
мельничка испортится от старостиSlava 61, 27 Авг. 14, 17:12
не, я больше этим не занимаюсь, усе есть в продаже
мышам сделал козью морду, рассыпал солод по пластиковым бОчкам и бачкАм, на помощь непрерывно рожающей кошке, заселился довольно борзый(хоть и без мудей) котяра
девайс особо не залеживается, пару раз в месяц используется по назначению
terstokat Студент Анталья 16 1
Отв.53  27 Авг. 14, 22:33
УлыбающийсяРодом из Болгарии.

Где то прочитал что солод должен отдохнуть месяц. А потом началась работа, понаехали турист. Подмигивающий и получилась небольшая пауза.
сегодня купил 10 кг пшеницу и 10 кг ячменя, замочил 3 кг ячменя и в максимально короткие сроки Буду варить!
Репер я понял что, не надо жарить солод Улыбающийся Результат урока 30кг НЕПОВТОРИМОГО спец солода Улыбающийся запах кофе с орехами!

Померил температура воды из под крана +31 градусов, быстро сбегал купил пенопласт и вот делаю - охлаждаемая льдом солодильную и бродильную камеру, самое прохладное место в квартире +33
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.54  28 Авг. 14, 11:14
terstokat, на всякий случай вот раздел про самостоятельное приготовление солода- [Самостоятельное приготовление пивного солода]
ну чтоб больше моль не кормить))
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.55  30 Авг. 14, 00:04
Третий, Мне 3 года понадобилось)
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.56  30 Авг. 14, 13:18
Это ладно я свой случай расскажу. Сусло благополучно фильтруется, первое сусло залито в спец. колбу и поставлено на огонь. Готовлюсь делать стартер. Тут в запарках приходит мысля, если закрыть колбу поплотнее пробкой, то закипеть должно быстрее. Так и делаю уплотняю по максимуму дальше фильтрую сусло в промежуточную емкость...

Фильтрация заканчивается, пора мыть кастрюлю и ставить на огонь, а стартер в колбе только начинает закипать, думаю не порядок. Дай приоткрою пробку...

ПИСЕЦ... хорошо успел рукой лицо закрыть. Не помню куда улетела пробка, не до нее было. Фонтан ударил в потолок. Всю руку от плеча до кисти обжег. За то урок хороший. Вот что значит забыть прямую зависимость температуры и давления.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.57  29 Сент. 14, 01:43
Производственный случай.   У одних товарищей которым наша фирма изготавливала ёмкость (мы в Харькове находимся) немного помялся мини-ЦКТ. Не от вакуума, они его уронили. Как они это сделали добиться не смогли. Изделие 1150 мм диаметром и высота цилиндра 1500, конус 70 градусов, то есть вещь не и тех что случайно падают. Хладогент подавлся по металлическому гофрошлангу временно.  И стояли они плотно, так что уронили его (перевернули) в проход.  И решили у нас выяснить насчёт его целостности теперь.

Мы приехали, поставили изделие на место, сняли изоляцию, основная помятость как раз между коллекторами рубашки хладогента, но и рубашке досталось, а там точечная сварка. Я подумал, поднял свои - же расчёты изделия и решил давануть рубашку на 6 атмосфер, если сварка не отскочит и не потечёт то жить будет.  И тут обнаружилось что воды нет!  Местный деятель один решил что раз мы тут всё равно возиться будем, он пока кусок трубы водопроводной поменяет. Отключил воду, выпилил не нравящийся участок трубы болгаркой и тут обнаружил что то чем он варить собрался не работает. А мы сварочник не привезли. Решили что сначала диагностику сделаем, а потом уже решим насчёт сварки.  Так что воды нет. Понятно что в баках накопительных холодильника  она есть, но оттуда неудобно подключаться.


Тогда решили давить суслом. Насос которым мы давление даём стерильный,  AISI316 и фторопласт и легкомоющейся конструкции.    Варка была недавно. Помыли насос.  Залили сусло, давим, рубашка держит. Потом атмосферах ещё на двух начинает скрипеть странно. Я сам на манометр не смотрел, я возле рубашки был. На трёх атмосферах бочка изнутри как то дуться стала. Несильно но в отражённом свете заметно.  Торможу процесс, думаю, мы ведь её на 4 атм испытывали спокойно. Что не так?

Оказалось с головой у гидравлика не так.  Ему на манометре видите-ли циферки неконтрастные были, а там другой валялся, тоже со шкалой до 10. Размер присоединительный тот-же, да и по виду такой-же. Он и перекрутил по быстрому.

Только не посмотрел что наш был в килограммах на сантиметр, а этот в мегапаскалях.  

То есть рубашке досталось 30 атм. После осознания прочности рубашки мы немножко погордились и  спокойно всё закрыли,  сказав - работать будет.

Уже года два работает без нареканий.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.58  29 Сент. 14, 05:10
То есть рубашке досталось 30 атм.ozzy_72, 29 Сент. 14, 04:43

Насос которым мы давление даёмozzy_72, 29 Сент. 14, 04:43
Как-то очень с большим трудом представляю себе стандартный насос способный дать давление 30 кг/см т.е 300 метров. Если не затруднит марку укажи.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.59  29 Сент. 14, 13:52
Это стандартный насос для опресовки, фирма Rottenberg у нас их два типа ручные RP-50 и электричекие RP-50PRO 3 причём электричекие разных модификаций третий это последний, а так начиная от певого похоже.   Электричекий даёт 8 литров в минуту.  Он почему-то нравится хозяину фирмы, хотя хрень практичеки неромонтабельная и у нас уже небольшая кунсткамера умерших экземпляров.

Ремонтировать самим там можно только фторопластовые прокладки-колечки. А даже профильные резиновые прокладки разве что самому печь.  Так как продажей запчастей  фирма не занимается, толлько ремонт в фирменных сервис центрах.  

Выглядит это так.  Гарантиии у вас допустим уже нет.   Насос отправляете в нашем случае в Киев. За свои деньги естественно, там его могут пару недель мять и изучать, хотя изделие простейшее. Затем присылают счёт на то что по их меннию надо менять. за комплексный ремонт.  Поменять только две резиночки - фигвам.  Менять будем всё!   После чего дают даже гарантию, но уже не такую как при новом насосе.  Цена ремонта часто сравнима со стоимостью нового насоса.  При крупной поломке, в случае когда на наш взгляд надо только резинки поменять, а по их все резинки и прокладки то со стоимостью работ и пересылок это полнасоса, минимум треть и до месяца времени.  

Наши каждый раз собираются ремонтировать сами, а когда появляется необходимость в насосе где ручной не проходит, то есть крупный заказчик.  То просто берётся новый насос Улыбающийся.


ИМО   если нужен насос опресовщик берите или Российский или иной фирмы, не тот что у нас, предварительно выснив наличие в продаже запчастей.

Насосы опресовщики бывают и не только до 40 атмосфер как наши.  Какой то Российский из распространённых с производительностью 6 литров в минуту даёт 60 атмосфер.  А для гидропресования я присматриваю итальянский дающий 120 или 240 атм в зависимости от модификации, с производительностью 10 или 5 литров в минуту.

Отдельный рынок насосы от гидрорезов которые уже не годятся для гидрорезов так как дают малое давление и ремонтировать восстанавливать дорого.  Так вот они дают 1000-1500 атм по воде. ( а должны 3000-4500 по моему) и их можно найти на рынке б\у техники. Хотя и нечасто, не самая массовая это техника Улыбающийся

И как там Академ городок у вас в Новосибирске живёт?   Я там когда-то студентом Харьковского Физ-теха был, давно уже году в 1994.