Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PID термоконтроллер REX-C100

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 123 124 125 126 127 128 129 ... 135 126
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.2500  16 Дек. 19, 12:34
Урезанная прошивка, хз короче. Я с подобным поигрался, плюнул и закинул глубоко в ящик. Потом наипнулся контроллер в электродуховке, вот и рексу дело нашлось. Термопара и температура без запятых, для духовки самое то.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.2501  16 Дек. 19, 16:45
LCY 000 и Cod 000, при последующем нажатии кнопки set в меню не переходит, возвращается в обычный режим показа температуры.Илья1981, 15 Дек. 19, 23:10
У меня на твой аппарат есть паспорт только на китайском, переводить геморройно, на английском есть?
Или у тебя такой вот?
1.jpeg
1. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.

P.S. напомните, как под спойлер прятать?
Короче, поставь на тф программу Fast Scanner, сделай фотки, в виде PDF страниц паспорта и шли в личку, будем разбираться.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2502  16 Дек. 19, 17:03, через 19 мин
вся инструкция к рексу с100 состояла из одного листка,на английском,где была таблица,с настройками по умолчанию,и еще чем-то. помню-сбил все,что возможно,потом по этой таблице возвращал-как было. где такую найти,не знаю. но помогла
Илья1981 Студент Тверь 11 2
Отв.2503  16 Дек. 19, 21:33
Инструкции вроде не было, либо была на китайском и я ее выбросил. Узнал у одного человека, специалиста по КИП, он сказал, что скорей всего это брак и прибор был сломан, сказал, что комбинацией кнопок ничего из строя я бы там не вывел. Посоветовал посмотреть как будет вести себя прибор с извлеченной термопарой (прибор показывает половинки нулей с верхней палкой, т.е. маленькие нули) и с замкнутыми контактами на термопаре (вставил короткий провод в один контакт и другой конец провода в другой контакт, показывает 47 градусов, не знаю правда, что это дает).
Написал продавцу, тот ответил, что узнает у поставщика, есть ли возможность сброса прибора к заводским настройкам. Под спойлер вроде так спрятать можно, пробелы убрать текст   вот

Добавлено через 8мин.:

Точнее контакты замыкал не на термопаре, а просто вставил вместо термопары кусок провода, замкнув им оба контакта в которые должна вставляться термопара, показывает 47 градусов. Прибор кстати немного греется (без нагрузки), может замыкает что то. Температура на корпусе прибора 32 градуса, в комнате 23-24 градуса. Потом наверно разберу прибор и проверю мультиметром. Я не знаю где в нем хранятся настройки, если какая то микросхема или флешка, то можно было бы купить точно такую же и перепаять, но проще наверное будет купить новый прибор..
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.2504  17 Дек. 19, 00:57
Не торопИСЯ...))) Решим твою проблему

Добавлено через 10ч. 32мин.:

Илья1981, Короче. По ходу я нашел мануал на твоего зверька.
Там написаны интереснейшие вещи.....
1. Параметр блокировки (LCK) для доступа ко всем параметрам надо поставить в 0100, причем пишется, что левые два нуля цифры 01 не надо пытаться менять, это может вызвать сбой.
Для этого надо нажать "SET" более чем на 5 секунд, РЕКс входит в настройку параметров. Нажимая кнопку "SET", добиться появления на индикаторе PV надписи "LCK" и клавишами стрелок изменить на 0100. Нажать снова "SET" для подтверждения.
2. Сейчас нет времени дальше читать, отпишусь позже, поиграйся сам, нужно поставить тип термопары соответствующий по табличке в том файле, который я выложил - термопаре типа "K".
ИМХО, все у тебя заработает.

P.S. Если поставишь термопару типа "Т" - у тебя появятся десятые доли градуса........)))
Илья1981 Студент Тверь 11 2
Отв.2505  18 Дек. 19, 16:05
BarberXP, спасибо, сегодня попробую, но мне кажется дело все таки в самом приборе, а точнее в фирме изготовителе Berm, видать один брак гонят, отзывы на Али почитал. Нашел на Али прибор фирмы RKC, отзывы почти все положительные. Китаец мне так и не ответил, лишь смайлик поставил. Вот про Рекс фирмы Берм, скрин сделал с одного отзыва, проблема точно такая же как у меня.

Рекс.PNG
Рекс. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.2506  18 Дек. 19, 16:32, через 28 мин
Не торопись, может, человек тоже не читал мануал, если пишет, что его РЕКС работает только с термопарой К...
Мне присылали видео этой вашей модели, там в меню было много мнемоник для термодатчиков и РТ100 тоже. Так что сначала разблокируй РЕКС, а потом подумаем.
Илья1981 Студент Тверь 11 2
Отв.2507  18 Дек. 19, 20:02
Нашел на ютубе инструкцию как зайти в скрытое меню: "Зайти в скрытое меню на данном приборе можно следующим образом. Выставляем в первом меню значение LCK-000 (означает что все настройки можно менять) и нажимаем SET. Далее выходим из первого меню долгим нажатием SET. Теперь зажимаем одновременно SET + <  держим 3 сек., появляется надпись Cod. Вводим Cod-001, и подтверждаем кратковременным нажатием SET. После нажатия SET появляемся сразу во втором меню. Здесь можно изменить тип термопары, и максимальную температуру ( в моем случае выше 999 не получилось поднять) В секретном меню появляются следующие функции SN, SLL, SLH, OUD, OUK, AC1, AC2, AH1, AH2, UNIT, DF, COT, FAC. Жалко что сюда нельзя прикрепить скрин родной инструкции на китайском, с гуглом получилось перевести ее и стало понятно что прибор не совсем ущербный))"
Получилось войти в скрытое меню, вот только непонятно, что там нужно изменить, что бы вернуть прибор к заводским параметрам. По поводу кода, я пробовал и 001 и 010 и 100, но все равно прибор работает как прежде, ничего в его работе не поменялось (в моем приборе только три знака, 0100 там не выбрать).
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2508  18 Дек. 19, 23:38
прибор фирмы RKCИлья1981, 18 Дек. 19, 16:05
Ага, щаз , Прибор фирмы RKC instruments стоит минимум $100
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.2509  18 Дек. 19, 23:55, через 17 мин
Прибор фирмы RKC instruments стоит минимум $100Newocelot, 18 Дек. 19, 23:38
Покупал несколько штук по обычной цене (~700р) написано RKC made in Japan.  Не знаю насколько это правда, но по крайней мере все нормально работают и не кастрированые.
IMG_20191219_001444.jpg
IMG_20191219_001444.jpg PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.2510  19 Дек. 19, 08:37
Здесь можно изменить тип термопары, и максимальную температуруИлья1981, 18 Дек. 19, 20:02
Ну, вот на этом месте подробнее... Ты уверен, что тип термопары установлен "К"?
Судя по таблице, если у тебя максимальное значение температуры (SLH) может быть не выше 999.9, значит у тебя установлен тип датчика PT100 или тип "U" , (на дисплее мнемоника"РГ" или "U") и соответственно ты увидишь на дисплее PV нереальные цифры.
Вот как-то так мне издалека это видится.... Улыбающийся
Илья1981 Студент Тверь 11 2
Отв.2511  19 Дек. 19, 09:58
BarberXP, а в каком пункте меню можно увидеть тип датчика? Там есть пункты: SN, SLL, SLH, OUD, OUK, AC1, AC2, AH1, AH2, UNIT, DF, COT, FAC и еще несколько. Вроде РГ или U я там не видел.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.2512  19 Дек. 19, 10:44, через 47 мин
Когда у меня появился первый РЕКС от фирмы RKC в меню установки параметров можно было войти разными способами.
1. При долгом нажатии SET входили в меню установки алармов, верхней и нижней границ температуры и так далее. Похоже, у тебя тоже так.
2. При долгом нажатии двух левых кнопок мы получали пункт меню Cod  и при установке Cod=0000, Cod=0001, Cod=0002 можно было войти в три разных меню, которые ты называешь "секретными". Cod=0002 на РЕКСе С100 был недоступен, скорее всего он есть в более старших моделях, например REX-С700.
3. Установка типа термодатчика производилась при установке Cod=0000, параметр у меня назывался SL1, он был первым. Скорее всего у тебя тоже при установке Cod=000 и нажатии SET ты попадешь на первый параметр установки типа термодатчика. Но на обычном РЕКСе он назывался SL1 и менялся от значения 0000 до 1101.
А у тебя он будет не в виде четырех цифр, а в виде мнемонических обозначений. Типа таких, как в таблице в файле, который я выложил (rex-c100_китай.pdf). Таблица на последней странице справа.
Вот там и нужно выбрать термопару "К".
Все изменения нужно подтверждать нажатием кнопки SET.

После этого возможно нужно будет установить желательные для тебя пределы температуры. SLL нижний, SLH верхний.
SLH у тебя станет возможным установить вплоть до 1372 градусов. Вроде бы.
Как только все у тебя получится, можно будет снова пойти в настройки типа термопары и установить там (если оно в меню есть) мнемоническое обозначение "Г". Это будет термопара типа "Т". Ее характеристики очень близки к типу "К", но эта настройка позволяет увидеть десятые доли градуса после запятой.

P.S. И вообще...Ты в Твери, я сейчас в Клину....70 км всего. Будешь проезжать мимо, заглядывай, помучимся с твоим прибором..)) Контакты дам потом, если созреешь. :-)

P.P.S. Вот файл с моим переводом на мой РЕКС REX_C-100_RUS_ALARM.pdf , который я сделал несколько лет назад....теперь его можно найти на многих других интернет-ресурсах..)))))) Посмотри диаграмму параметров с заголовком "Fig 2. Рабочие процедуры". Там структура параметров, некоторые аббревиатуры похожи на твои.
Илья1981 Студент Тверь 11 2
Отв.2513  19 Дек. 19, 22:39
В моем контроллере нет меню выбора термопары. После того как выбираю Cod=000, жму Set, прибор тупо переходит в меню измерения температуры. Если выбрать  Cod=001 и нажать Set, то переходит в меню в котором SN, SLL, SLH, OUD, OUK, AC1, AC2, AH1, AH2, UNIT, DF, COT, FAC (тип термопары тут не выбрать). За инструкцию спасибо. Мой Рекс скорей всего просто так не исправить, потом попробую его разобрать, может что то в нем отпаялось, либо кондер вздулся, либо еще что то, но скорей всего дело в прошивке.

Хочу заказать другой прибор, нашел двух продавцов, у одного REX-C100FK02-V*AN фирмы RKC за 877р с курьерской доставкой (в комплекте все кроме радиатора охлаждения), но не знаю, есть ли в нем аварийная сигнализация.

У второго за 858р прибор более новой версии REX-C100FK07-V*AN, комплект тоже без радиатора охлаждения (написано, что с аварийной сигнализацией, мой Рекс тоже с аварийной сигнализацией но версии REX-C100FK02-V*DA ). Единственный минус, что прибор у него фирмы Berm. Доставка тоже курьером, если заказать завтра, то привезут до Нового года.

Оба прибора имеют полное меню и температуру до 1300 градусов, у обоих положительные отзывы. Как думаете, какой из двух Рексов выбрать?
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.2514  20 Дек. 19, 00:21
REX-C100FK02-V*AN фирмы RKC за 877рИлья1981, 19 Дек. 19, 22:39
Вообще буковка A говорит о том что аварийная сигнализация есть. Еще смотри если фото прибора есть, то надо чтобы все 10 железных контактов на корпусе присутствовали. Я бы взял его.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2515  20 Дек. 19, 01:10, через 50 мин
из двух Рексов выбратьИлья1981, 19 Дек. 19, 22:39
Не надо жмотиться  и пытаться найти "полноценный REX" среди C100.
Покупайте C410/C900, не сильно дороже, но сделано более качественно, видно цифры лучше, клеммы удобнее, вероятность попасть на "обрезанную версию" гораздо меньше.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.2516  20 Дек. 19, 01:58, через 48 мин
извините,но зачем этот рекс вообще нужен? он был актуален года 4 назад..ну,3..еще,с натягом..
это не подбъебка,я просто не понимаю-одно время рексом управляли старт-стопом,как и я. а шас,то зачем? чем он лучше любого кетайского термоконтроллера? такое же-гауно,только надо еще и с настройками сношатся
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.2517  20 Дек. 19, 08:24
Я об этом же
Краевед Специалист Рязань 169 72
Отв.2518  20 Дек. 19, 08:33, через 10 мин
извините,но зачем этот рекс вообще нужен?француз, 20 Дек. 19, 01:58
Нужен. У меня на бражной емкости греющим шнуром управляет, 30С поддерживает. На автоклаве эл. плиткой - 120С. С весны до осени ТЭНами летнего душа на улице.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.2519  20 Дек. 19, 08:48, через 15 мин
Илья1981, Крайний совет.
У тебя есть восемь вариантов установки параметра COD. От 000 до 111. Попробуй все. Вдруг появится заветное новое меню?
То есть после установки значения COD и нажатия вслед кнопки SET мы должны либо вернуться в режим измерения, либо попасть в некое меню. Тип термопары ДОЛЖЕН выбираться из списка доступных. Никакими манипуляциями ты REX испортить не мог.