Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PID термоконтроллер REX-C100

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 135 35
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.680  11 Сент. 14, 11:20
kiliwin,я тебя понял и нет одновременно.Это называется-Горе от ума.Не режь заводской,а протяни его раз длина еще меньше.Ну я не знаю конечно,что ты там делаешь,по этому не могу советовать.Сегодня день стакана.
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.681  11 Сент. 14, 11:36, через 17 мин
FOX65,

зафотоотчетчу все обязательно Улыбающийся
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.682  11 Сент. 14, 14:11
kiliwin, Термопара К-типа выдает электрическое напряжение. Оно весьма слабенькое.
Рядом у тебя находятся источники помех. Кабель работает, как антенна, и в нем из-за помех возникает дополнительное напряжение - и тем больше, чем больше длина кабеля.
Значения наведенных таким образом помех сравнимы с измеряемым напряжением. Представь, что ты меряешь длину линейкой, которая у тебя в руках постоянно удлиняется-укорачивается...
Спасение - в правильной экранировке, полезно также чтобы провода были свиты меж собой.
Но самое правильное - использовать максимально короткий кабель.

И про разъемы. Наверное, понятно, что каждый разъем - это тоже термопара?
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.683  11 Сент. 14, 17:09
vdv,

я ж написал, длинна даже меньше станет, просто разъем нада вфигачить и продолжить кабелем другим - про него я и спрасил

И про разъемы. Наверное, понятно, что каждый разъем - это тоже термопара?vdv, 11 Сент. 14, 14:11

насколько это критично? мы же все равно относительные температуры смотрим - или это повлияет на скорость реакции термопары?
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.684  11 Сент. 14, 17:41, через 33 мин
На скорость не повлияет, может корректировать придётся ещё раз.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.685  11 Сент. 14, 17:58, через 17 мин
насколько это критично? мы же все равно относительные температуры смотрим - или это повлияет на скорость реакции термопары?kiliwin, 11 Сент. 14, 17:09
Трудно сказать. На скорость не должно повлиять, но погрешность появится... величина неизвестна. Ты же разъем воле колонны поставишь, там теплее. Ну и получается, что в разрыв термопары ты еще две вставляешь, причем эти две будут греться иначе, чем основная.

Впрочем, попробовать-то никто не запрещает. Возможно, все о чем я говорю - это мелочи. Советы даны на основе общих знаний о работе датчиков - и практики борьбы с паразитными сигналами.
Проще исключить помеху, чем ее потом учитывать, ну и т.п.
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.686  11 Сент. 14, 17:59, через 2 мин
воспринял все советы как правильную и здоровую критику
сделаю все равно с разъемом Улыбающийся
потом отчитаюсь
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.687  11 Сент. 14, 19:21
Термопара К-типа выдает электрическое напряжение. Оно весьма слабенькое.Рядом у тебя находятся источники помех. Кабель работает, как антенна, и в нем из-за помех возникает дополнительное напряжение - и тем больше, чем больше длина кабеля.vdv, 11 Сент. 14, 14:11
Если ты померяешь сопротивление термопары - будешь весьма удивлен. Оно около 15 ом. Наводки на таком сопротивлении просто умрут. И "антенны" не получится никак.
Во-вторых: Термопара дает э.д.с постоянного тока, а про те наводки, которые ты говоришь - переменного тока, кроме того высокочастотные. )))))))))))))))))))
Так что забей, не думай о влиянии инпланетян на точность измерения температуры. Если  у тебя будет метров 300 кабеля до термопары - конечно надо ставить специальный термокомпенсационный кабель. А для наших целей - вжистко едно...(как говорят наши заклятые друзья).
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.688  11 Сент. 14, 19:25, через 5 мин
И про разъемы. Наверное, понятно, что каждый разъем - это тоже термопара?vdv, 11 Сент. 14, 14:11
Вот мне - непонятно. Меня в институте учили, что термопара - спай разнородных металлов.
Причем, заметь не абы каких, а специальных сплавов, которые изобретены для получения максимальной ЭДС на градус температуры. Единственно, платино-платиновые и подобные им имеют слабую ЭДС, но с этим приходится мириться , поскольку они предназначены для очень высоких температур.

Расскажи мне, желательно с примерами и ссылками на первоисточники, где термопара может завестись в разъеме? )))))
Если бы было так, как ты описываешь, у нас бы ни самолеты не летали, ни корабли бы не плавали. А про ракеты уже не буду упоминать.)))
И все радиоинженеры бы самоубились. )))
Поскольку проектирование превратилось бы в кошмар.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.689  12 Сент. 14, 04:06
BarberXP, в общем и целом ты прав. Собственно, я и писал только о вероятности - и о том, как с этим бороться.
Тем не менее, наводка с частотой 50 ГЦ, синхронная с пульсациями слабенького БП Рекса, может таки попортить крови.

А в разъемах есть соединение разных металлов, правда, как мне сейчас кажется, соединения холодного и горячего концов может и не оказаться.
Ссылок искать не буду, потому как придумано из головы, а она может быть и дурной. Все-таки лет двадцать ушло с тех пор, как я проектировал РЭА.
И тем не менее, предварительный усилитель как-то всегда старались размещать поближе к датчику...
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.690  12 Сент. 14, 06:51
подключения датчика К-типа к REX и удлиннить шлейфkiliwin, 11 Сент. 14, 09:59
Провод специальный ! Если до 10 метров то сечение 0,4мм кв , а до 100метров 1,5мм кв . Жилы из разных металлов. Марка кабеля КС 2*1,5.
Но народ в бытовых целях пользует медный кабель(провод) , насчет экрана - если в одном жгуте с переменкой то очень желательно сигнальные кабеля экранировать.. Насколько будет врать не знаю , я такой х...Й не занимаюсь , есть спец кабель. Или конвертор термапара К(Е)- в токовую петлю 4-20мА.
PS. После "удлинения"   нужно поправочную табличку сделать ( по правильному термометру ) , на 2-4 точки  кипение воды , спирта ...
и пользуйся . Или в меню REX внести поправку на одну точку = Т кип.спирта

alfa610 Студент Буй 12 5
Отв.691  16 Сент. 14, 21:53
Сегодня разобрал своего рекса с целью поиска места для 2-го аларма ,но его не оказалось, также и не было светодиода AL2 и по качеству пайки джапаном даже не пахнет.Хотя рекс исправно работает уже с его помощью получено литров 50 в дистилляторе.
Так же попробовал подключить вентилятор охлаждения SSR к блоку питания рекса (данный вопрос где-то в теме поднимался)при вентиляторе с потребляемым током 0.07А напряжение просело с 13в до 7в, так что родной блок рекса подходит только для собственных нужд.
dscn9741.jpg
Dscn9741. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.

dscn9742.jpg
Dscn9742. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.

dscn9744.jpg
Dscn9744. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.692  17 Сент. 14, 10:30
По идее...в версиях REX с выходами "4-20 мА" и "напряжение для SSR", он должен легко отдавать 20 мА в нагрузку. То, что при нагрузке 70 мА у него так конкретно проседает собственное питание - странно.
А может, это просто мы привыкли делать все с запасом ахриненным, а китайцы - все расчитывают до мелочи.
Могу конечно попробовать свой разобрать, посмотреть из любопытства, что у него внутри.....но нужно, чтобы муза посетила.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.693  17 Сент. 14, 10:50, через 21 мин
BarberXP, так в версиях с токовым выходом и напряжением для SSR он не кормит реле внутреннее (в связи с его отсутствием). То на то и выходит.
А 0.07 тока на китайском вентиляторе еще тоже неизвестно, кто измерял ))).

Но результат, насчет невозможности кормить Рексом наружные устройства, вполне ожидаемый.
Разбирать без нужды не советую. Оно все настолько одноразовое...
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.694  17 Сент. 14, 15:24
Если у данного рекса есть управление с проца до места выхода алярма , то можно конечно просто использовать малогабаритные твёрдо тельные реле . ну и светодиодик конечно допаять.  Или оптосимистор использовать. Хотя судя по фото. там и обычная релюшка предполагалось , даже в двух вариантах...
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.695  17 Сент. 14, 16:24, через 60 мин
Мне такой Рекс, как на фото, пришел последний, пятый(четыре в работе, пятый брал в запас)...
На нём нет даже дорожек от проца для второго алярма...
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.696  23 Сент. 14, 14:44
Не повезло. тогда только самому вести дороги и пр.., если процессоры у всех одинаковы...)но думаю тебе такие сложности ни к чему ...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.697  23 Сент. 14, 15:30, через 46 мин
тогда только самому вести дороги и пр.., если процессоры у всех одинаковыra3ttn, 23 Сент. 14, 14:44
и если одинакова прошивка, ага.
alfa610 Студент Буй 12 5
Отв.698  23 Сент. 14, 22:23
Своял автоматику для дистиллятора на основе REX-c100, опробовал работает замечательно.
Вот схема может кому пригодится:
avtomatika_na_s.apparat.jpg
Avtomatika_na_s. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.

dscn9735.jpg
Dscn9735. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.

dscn9731.jpg
Dscn9731. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.699  23 Сент. 14, 23:20, через 58 мин
Вот кто бы подсказал, доступный для покупки  или изготовления датчик (реле) протока воды охлаждающей. Все, что у меня на работе есть - примерно на размеры ДУ150 и выше. Раньше говорят, были какие-то "контакты на воду". Старые КИПовцы, помнящие лошадь Буденного, рассказывали.