Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 76 77 78 79 80 81 82 ... 174 79
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1560  20 Окт. 12, 20:55
а вот тут уже хрен его знает, сделаешь, расскажи
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1561  20 Окт. 12, 21:29, через 34 мин
С насыпкой будет еще хуже.
Это как в обычной колонне, если есть насадка, значит потенциально захлеб начнется. Чем плотнее насадка, тем выше вероятность ( при той же мощности) захлеба. В пустой трубе скорость пара ниже, чем в частично заполненной - сечение максимальное...
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1562  20 Окт. 12, 21:31, через 3 мин
torch-vi, Похоже много внимания брызгоуносу,вам не кааца?Или именно небольшой ПГ этим грешит?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1563  20 Окт. 12, 22:18, через 48 мин
Нет никаких проблем с брызгоуносом. Для меня ПГ и брызгоунос - это, как аксиома про параллельные прямые - никогда не пересекаются.  m16 в этом плане абсолютно прав. Конструкция ПГ должна, в первую очередь, обеспечивать максимальное зеркало испарения.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.1564  21 Окт. 12, 00:20
Игорь про захлеб понимаю. но ведь это не колонна! я специально пар остужать и сливать в виде флегмы не буду, а наоборот, утеплю все хорошенько. да и труба такая даже в режиме колонны 4 квт легко переварит.
Для меня ПГ и брызгоунос - это, как аксиома про параллельные прямые - никогда не пересекаютсяДедушка Самогонщик, 20 Окт. 12, 22:18

а вам про Лобачевского советую почитать. хотя-бы википедию.его геометрия предполагает что всегда есть альтернатива параллельным прямым. (кстати, там и о принятии обществом новых идей много интересного) его передовую геометрию признали только недавно,а написана она в начале 19 века. я тоже хочу сделать альтернативный ПГ.удобный,дешевый и простой.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1565  21 Окт. 12, 05:58
.удобный,дешевый и простой.torch-vi, 21 Окт. 12, 00:20


Выбрать можно только 2 опции,3 думаю не получится.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1566  21 Окт. 12, 08:51
а вам про Лобачевского советую почитать. хотя-бы википедию.его геометрия предполагает что всегда есть альтернатива параллельным прямым. (кстати, там и о принятии обществом новых идей много интересного) его передовую геометрию признали только недавно,а написана она в начале 19 века.torch-vi, 21 Окт. 12, 00:20

"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет." Это цитата из "Собачьего сердца" М. А. Булгакова. И это я применительно к чтению Википедии. Ну, писал же об этом двумя страницами раньше. torch-vi, не только бы мне следовало про Лобачевского почитать, и почитать что-то более серьезное, чем Википедия.
В геометрии Лобачевского нет ни слова о том, что параллельные прямые пересекаются (кстати, об этом даже в Википедии написано). Главное отличие геометрии Лобачевского от геометрии Евклида — это пятый постулат. Именно из-за этой аксиомы многие люди ошибочно считают, что неевклидова геометрия допускает пересечение параллельных прямых. Однако это глубочайшее заблуждение, родившееся из-за неверной трактовки постулата и некоторых упущенных из внимания вещей.
И пользуются с успехом принципами геометрии Лобачевского примерно так со второй половины 19-го века. Советую про Пуанкаре почитать или про Клейна, хотя бы. Я, конечно, понимаю, что 150 лет по сравнению с вечностью - это "совсем недавно", но все же...
Да, и никакие принципы геометрии Лобачевского не помогут построить "альтернативный ПГ.удобный,дешевый и простой". В лучшем случае выйдет Бутылка Клейна.
Парогенератор
Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1567  21 Окт. 12, 09:14, через 23 мин
Игорь про захлеб понимаю. но ведь это не колонна!torch-vi, 21 Окт. 12, 00:20
Понимаешь, но не до конца.
Брызгоунос - это капли воды, которые отрываются от поверхности кипящей жидкости, у механически подлетают вверх. Потом варианта два.
Если они долетели до заужения, в котором скорость пара выше 5м/сек примерно - пар не дает силе земного притяжения скатиться им вниз, в испаритель, и увлекает их за собой в приемник пара.
Если пар не может их утянуть за собой - они скатываются (падают) назад.

Ну так вот - НЕВАЖНО, сконденсировалась капля или улетела из куба. ВАЖНО, что она есть, и чем меньше сечение трубы, тем выше скорость пара.

В твоем случае ПГ работать будет. И с заполнителем тоже. Потому что при 4кВТ в трубе 80мм скорость пара 0,5м/сек, в десять раз ниже предельной.
Но устанавливать шарики нет смысла никакого - есть смысл только трубу делать повыше, потому что само зеркало кипения будет офигенно бурлить, думаю сантиметров на 40 будет "цунами" а то и выше
Поэтому вопрос заключается в том, достанет гребень "цунами" до выхода в паропровод или нет. Если достанет - ты увидишь малый гейзер. Если нет - будет струячить пар.
Как вариант, можно поставить дроссель, создать давление в ПГ в районе одного очка и работать с перегретым паром. Тогда цунами будет сильно пониже, и габариты испарителя можно будет сократить.
Вопрос только - на кой это нужно? ну да хозяин-барин))
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.1568  21 Окт. 12, 11:26
Как вариант, можно поставить дроссель, создать давление в ПГ в районе одного очка и работать с перегретым паром. Тогда цунами будет сильно пониже, и габариты испарителя можно будет сократитьигорь223, 21 Окт. 12, 09:14
с перегретым паром вода вообще не будет кипеть. зачем тогда такая труба. да и изюминка потеряется (связь с атмосферой) и водоподготовка нужна серьезная.для этого типа у меня ждут другие заготовки для мощности до 20 квт на газу.там нужна точная автоматика регулировки газа по температуре.хотя тоже не сложно выполнить.
а этот ПГ хочу сделать домашним. у меня при мощности больше 2 квт срабатывает защита (стоит тонкий провод от щитка до щетчика. замена автомата не поможет пожароопасно)
нагревать и кипятить 30 л воды не интересно (долго выходит на режим).можно конечно пойти по проверенному пути (скороварка с подпиткой. для нее кстати и тены брал)тогда труба останется не при деле. и мне проще вварить штуцера чем крутить через прокладки.

В геометрии Лобачевского нет ни слова о том, что параллельные прямые пересекаютсяДедушка Самогонщик, 21 Окт. 12, 08:51
я и говорил не о пересечении а о альтернативности. думаю это заблуждение возникло из-за того что сумма углов треугольника у Лобачевского может отличаться от 180 град.я хотел чтобы почитали о жизни Лобачевского и как общество относилось к его взглядам.а после сделали вывод что альтернатива всегда имеет место быть.
я чаще применяю альтернативные конструкции и стараюсь не копировать сделанное. у меня и колонна не как у всех, и автономка альтернативная есть,куб и тот эксперементальный.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1569  21 Окт. 12, 16:06
с перегретым паром вода вообще не будет кипеть.torch-vi, 21 Окт. 12, 11:26
Прикольно.
Обсуждение заканчиваем...
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.1570  21 Окт. 12, 19:14
Прикольно.игорь223, 21 Окт. 12, 16:06
это факт. в радиаторе машины вода не кипит и при 110 град.но если появится маленькая дырочка...... помню мы как-то сушили высокотемпературное масло от воды. бак литров 300-400. насосом прокачиваем через нагреватели. 150 град. полет нормальный. вода естественно не выкипает. один умный догадался что система герметичная решили разгерметизировать чтолбы пар выходил....в результате вода вся вскипела разом и половину масла собирали после с пола. хорошо догадались опять включить насос и закрыть дырку. обошлось без жертв.
ПГ проточного типа не настолько и опасен как его малюют. представьте трубку.с одной стороны подключаем воду под давлением, с другой жиклер. в  трубке перегретая вода под повышенным давлением. пар образуется после жиклера при атмосферном давлении. если вдруг аварийная ситуация (жиклер забился и мощность не уменьшилась) то пар начнет образовываться в трубке и дальше...... ничего не произойдет. давление пара превысит подпиточное и пар пойдет в обратку в сторону подпитки вытесняя воду из трубки.для этого только трубка нужна на достаточное давление чтобы ее не разорвало.вот вода только для этого лучше дистилированная или обезсоленная.по моему так.
согласен. обсуждение заканчиваем.пора переходить к делу.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1571  22 Окт. 12, 00:07
Никак. Только увеличением зеркала кипения.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.1572  22 Окт. 12, 00:19, через 12 мин
Никак. Только увеличением зеркала кипения.игорь223, 22 Окт. 12, 00:07
альтернатива добавить мощность использовать перегретый пар. т.е доп. мощность пустить не на нагрев воды а на подогрев пара.получится сухой пар с большей энергией.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1573  22 Окт. 12, 00:25, через 6 мин
зеркало испарения влияет только на качество генерируемого пара. Чем больше зеркало испарения - тем выше сухость пара - выше энтальпия (т.е. одним кг пара вы можете нагреть большее кол-во продукта).  увеличивая поверхность зеркала испарения снижают напряженность этого самого зеркала и напряженность парового объема, что благоприятно скажется на качестве пара. Это в свою очередь позволит сократить продувку котла. Энергозатраты соответственно сократятся


альтернатива добавить мощность использовать перегретый пар. т.е доп. мощность пустить не на нагрев воды а на подогрев пара.получится сухой пар с большей энергией.torch-vi, 22 Окт. 12, 00:19
обсуждение заканчиваем.пора переходить к делу.torch-vi, 21 Окт. 12, 19:14
ждёмс
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1574  22 Окт. 12, 00:30, через 6 мин
игорь223, вопрос конкретно к тебе, как к суперэкспериментатору - можно ли увеличить мощность понижением давления в ПГ?
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.1575  24 Окт. 12, 14:08
Пока нет возможности работать руками, а всякие мысли покоя не дают, выбрасываю на растерзание. Да немного сложновато, на чертеже принцип работы, а не конструкция ПГ.
ПГ_пр1.jpg
ПГ_пр1.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ПГ_пр2.jpg
ПГ_пр2.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ПГ_пр-3_1.jpg
ПГ_пр-3_1.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.1576  24 Окт. 12, 14:14, через 7 мин
Еще размышления вслух, если к примеру стоит тэн ну скажем на 2кВт, тепло которое он выдает в водной среде по любому превратится в пар и этот пар будет все равно искать место эвакуации из тесного заточения, вопрос стоит только в каком он будет виде, так может подумать про систему брызгоуноса или осушения пара. Меня не оставляет мысль о компактности ПГ.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.1577  24 Окт. 12, 14:17, через 3 мин
Сложно.
Дорого.
Не будет работать.
А из достоинств... нарисовано красиво.
Как-то так.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.1578  24 Окт. 12, 14:22, через 5 мин
Меня не оставляет мысль о компактности ПГ.LBojar, 24 Окт. 12, 13:14
Куда уж компактнее этого или этого?
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.1579  24 Окт. 12, 14:30, через 8 мин
Dr.Swine - Во втором варианте ресивер 25 литровый? И есть ли что-то типа брызгоуноса?