Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 ... 174 4
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.60  06 Июня 09, 22:38
Обычно шайба - http://sovet.bos.ru/html/aideciioaeuiue_eaooiiue_iiieaa.html

И еще, все равно нужен аварийный отключатель нагревателя при снижении уровня воды в камере ниже минимального. В поплавковом устройстве делается элементарно.
tync Студент Москва 25 4
Отв.61  06 Июня 09, 22:49, через 11 мин
Ну, значит у меня "особый китайский"!

Вариант применения игольчатого клапана в конструкции "Двух баночек из под оливок и одной от детского пюре"  Смеющийся

qw2.gif Парогенератор
qw2.gif Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.


Если необдуманно подходить к бюджету, то можно такого наворотить..

1. Электронный датчик уровня.
2. Термопара на выходе.
3. Микроконтроллер.
4. Электронные весы для особо богатых

Если сильно в голову что-то стукнет, то могу сбацать такое. Удержание будет в 0,1с.
Оно такое надо??

В общем - вопрос: как померить минимальный и максимальный уровень воды при кипении?

или ну нафих и действительно эл.датчик вкрячить??
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.62  06 Июня 09, 23:39, через 50 мин
А зачем его мерять?
tync Студент Москва 25 4
Отв.63  06 Июня 09, 23:49, через 10 мин
Чтобы учитывать погрешность. Если будет поплавковый датчик - будет прыгать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.64  06 Июня 09, 23:59, через 11 мин
И чему это помешает?
tync Студент Москва 25 4
Отв.65  07 Июня 09, 00:03, через 4 мин
Дозировке подаваемой воды.

Я так думаю, что игольчатый клапан ВАЗ за 50р. вполне спасет отца русской демократии.
Повторяемость конструкции будет максимальной.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.66  07 Июня 09, 03:26
Если ты имеешь ввиду клапан холостого хода - то вряд-ли. Он подтекает, да и пружина у него очень слабая.
tync Студент Москва 25 4
Отв.67  07 Июня 09, 09:32
Да нет - карбюраторный. Щас посмотрел - цена 24руб.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.68  07 Июня 09, 13:25
Извините что вмешиваюсь, но тема прикольная!
Если поплавковая камера (по рисунку)
Ну, значит у меня "особый китайский"!

Вариант применения игольчатого клапана в конструкции "Двух баночек из под оливок и одной от детского пюре"  Смеющийся

qw2.gif Парогенератор
qw2.gif Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.


Если необдуманно подходить к бюджету, то можно такого наворотить..

1. Электронный датчик уровня.
2. Термопара на выходе.
3. Микроконтроллер.
4. Электронные весы для особо богатых

Если сильно в голову что-то стукнет, то могу сбацать такое. Удержание будет в 0,1с.
Оно такое надо??

В общем - вопрос: как померить минимальный и максимальный уровень воды при кипении?

или ну нафих и действительно эл.датчик вкрячить??
tync, 06 Июня 09, 22:49
будет минимального диаметра, а испарительная максимального (из того, что возможно по конструкции или возможности) то отслеживание уровня воды должно быть прецезионным .
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.69  07 Июня 09, 14:37
Предлагаю схему защиты и управления, которая используется в парогенераторе кофеварки. Такая схема используется почти во всех бытовых приборах связанных с нагревом от ТЭНов (утюги, болеры, посудомойки,стиральные машины,душевые кабины и т.д.)Почти такая-же схема теплозашиты часто применяется в оргтехнике (ксероксы, копировальные аппараты, факсы и др.)По фото вроде всё понятно. На выход для заварки кофе ствил манометр, пар отбирал через сопло с регулятором так, что бы давление сохранялось не менше 1,2 бар. Тогда темпеатура пара 115 С*. 0,5 литра воды доводит до кипения за 2мин. 40сек. с учетом всех возможных теплопотерь.
Термореле состоит из биметалической пластины с контактами, похожие по устройству ставятся на компрессорах холодильников и кондиционеров.
ОБЩИЙ-ВИД1.jpg
ОБЩИЙ-ВИД1.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ОБЩИЙ-ВИД2.jpg
ОБЩИЙ-ВИД2.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ВЕРХ.jpg
ВЕРХ.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
НИЗ.jpg
НИЗ.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ТЕРМОПРЕДОХРАНИТЕЛЬ.jpg
ТЕРМОПРЕДОХРАНИТЕЛЬ.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ТЕРМОПРЕДОХРАНИТЕЛЬ2.jpg
ТЕРМОПРЕДОХРАНИТЕЛЬ2.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ТЕРМОРЕЛЕ.jpg
ТЕРМОРЕЛЕ.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
КРЫШКА-КЛАПАН.jpg
КРЫШКА-КЛАПАН.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.70  07 Июня 09, 14:59, через 23 мин
Мне что-то нравится идея измерять температуру небольшого дополнительного ТЭНа. Мощность подобрать таким образом, чтобы на воздухе он грелся где-то до 150 градусов. Когда он в воде - его температура 100 градусов плюс-минус теплопроводность. Как только уровень воды снизился, и он обсох, его температура начнет расти, что и зафиксирует датчик.

Если его сделать вытянутым по вертикали, так, что осушаться будет постепенно, то можно и плавную регулировку приспособить.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.71  07 Июня 09, 15:20, через 22 мин
Предлагаю схему защиты и управления, которая используется в парогенераторе кофеварки.
....
Термореле состоит из биметалической пластины с контактами, похожие по устройству ставятся на компрессорах холодильников и кондиционеров.
Diogi4, 07 Июня 09, 14:37

Немножко не понял схемы управления - зачем термореле и что оно меряет? И режим парообразования непрерывный? Или открыл крышку-залил-испарил-еще раз залил?
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.72  07 Июня 09, 17:25
Тармореле отключает ТЭН при температуре корпуса генератора 145С* и включает при 130С* (по маркировке).
Режим работы одноразовый, но сделать подачу воды не проблема. Буду эксперементировать.
Важно, что температуру пара можно регулировать давлением, а схема защиты обеспечивает максимальную безопасность работы.
tync Студент Москва 25 4
Отв.73  11 Июня 09, 18:03
 
tr1.gif Парогенератор
tr1.gif Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.


Собсна 2 квт. вполне должно хватить. Даже 1.5 квт - достаточно для работы и разваривателя (по Виктору)
и для дистилляции и проч.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.74  11 Июня 09, 21:46
Все думаю о стабилизации. С другой стороны, тоже интересный ньюанс. При давлении 1.5 атмосферы вода кипит где-то при 110 градусах. Если застабилизировать эту температуру, то давление установится автоматически.

То есть в парогенераторе датчик давления вроде как и не нужен.

Интересно, каструляка из тонкой нержавячки выдержит пол очка?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.75  11 Июня 09, 23:43
Думаю сама кастрюля выдержит, а вот крышку герметизировать будет сложно...
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.76  12 Июня 09, 00:09, через 27 мин
Если застабилизировать эту температуру, то давление установится автоматически.
steel.ne, 11 Июня 09, 21:46
Здесь прямая зависимость. Без давления не повысится температура, без температуры - давление.
Надо ещё учитывать количество пара которое будет при этом попадать в куб. Т.е. надо или ставить вентиль, или ограничитель диаметра по выходу пара, как на фото "ВЕРХ" (силиконовая втулка).
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.77  12 Июня 09, 09:58
Думаю сама кастрюля выдержит, а вот крышку герметизировать будет сложно...
Kotische, 11 Июня 09, 23:43
Я уже методами проб и ошибок при работе с тонкой нержой выработал такой способ - крышка просто приклеивается избытком силикона. И вся кастрюля обжимается струбцинами. Есть такие в строительном магазине, с шириной захвата сантиметров 40.

В последнем опыте, пока все не забросил перед переездом, использовал дощечки, шпильки М10 и гайки-барашки.
ivpom Студент Irkutsk 32 23
Отв.78  14 Июня 09, 10:29
Дорогой Diogi4, с подобным утверждением можно, конечно, согласиться. Но, с другой стороны, предложенные в предыдущем посте агрегаты, т.е. утюги - парогенераторы, наверное, все-таки заслуживают некоторого внимания со стороны сообщества (как мне кажется). Во-первых, аппараты состряпаны не кустарно (люди, по-видимому, как-то проектировали и рассчитывали их), изделия устоявшиеся на рынке, выпускаются серийно и не первый год, имеют кое-какую автоматику по регулировке температуры и давления пара,  защиту от перегрева и перегорания, и в случае отсутствия воды в расходном баке, свиснут, если оную необходимо долить. Неограниченное время работы – воду для подпитки можно доливать в процессе, без остановки производства (да и инструмент для профи, как-никак).  Обеспечивают практически те самые характеристики по мощности и производительности по пару, о которых был запрос от Steel.ne, плюс к этому, достаточно быстрый выход на рабочий режим. Во-вторых, имеются предохранители, в частности – аварийный клапан (безопасность, однако!). В-третьих, достаточно компактны. И предназначены они для эксплуатации обычными людьми, а не профессионалами-энергетиками. В-четвертых – являются «продукцией двойного назначения», как те пресловутые детские игровые приставки из анекдота, выполняющие, при необходимости, функцию блока наведения БЧ УРО. Так что, пусть любимая подруга жизни радуется, и мирно гладит тряпочки, платьишки, простынки (И какая-же женщина не любит супер-пупер прибамбасиков в своем хозяйстве!), ну а мы, раз или два в месяц, отвинтив штуцерочек от излишней, для нас, детали (утюга), сможем смело применять изделие по прямому боевому предназначению. И еще – это готовый к использованию продукт, не требующий, практически, никакой доработки.
Так что, на мой взгляд, конструкция может представлять интерес. Но дорогая, сволочь! Даже если и не решиться, впоследствии конечно, приобрести нечто подобное, то можно попробовать найти возможность заглянуть в ее нутро, и, по возможности, поковыряться в ее «требухе». В мастерских по ремонту, например. Для того, чтобы при изготовлении своего, если уж не копировать один в один, то использовать как прототип или ориентир уже проверенные практикой решения. Опыт, даже если он чужой, заслуживает уважения и изучения!
А о парогенераторах - в следующем сообщении.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.79  14 Июня 09, 10:38, через 10 мин
ivpom, ты все красиво бытоописал.
Давай конкретную ссылку на парогенератор, до сих пор я не видел такой модели, которую можно напрямую приспособить