Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 174 6
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.100  15 Авг. 09, 08:52
Интересно, интересно будет почитать...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.101  15 Авг. 09, 09:05, через 14 мин
Схема парогенератора.
ivpom, 14 Авг. 09, 10:48
Сильно сложновато даже для черчения, уж не говоря об изготовлении. Питатель надо поместить прямо в куб (нафига разные ненужные соединительные трубки), питатель как советует Сталь.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.102  15 Авг. 09, 09:54, через 50 мин
Примерно вот так. Надеюсь всё понятно, стрелочки не могу раставить, "Компас" заглючил.
парогенератор.jpg
парогенератор.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.103  15 Авг. 09, 23:34
Примерно вот так. Надеюсь всё понятно, стрелочки не могу раставить, "Компас" заглючил.
Селянин, 15 Авг. 09, 09:54

Учитывая замечания Диог4, предлагаю зеленую трубку удлинить до самого клапана, чтобы холодная вода, поступающая из клапана, подавалась через нее в самый низ, под ТЭНы. Для уравнивания давлений - отверстия вверху. То есть по сути изолированный питатель, но помещенный внутрь куба.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.104  16 Авг. 09, 00:05, через 32 мин
Так не выйдет. Чтобы надежно перекрыть входной клапан нужно большое усилие. Без довольно большого поплавка и рычага (как в сливном бачке) не обойтись.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.105  16 Авг. 09, 06:19
Так не выйдет. Чтобы надежно перекрыть входной клапан нужно большое усилие. Без довольно большого поплавка и рычага (как в сливном бачке) не обойтись.
Rudy, 16 Авг. 09, 00:05
Поплавок обьёмом 200мл.(стакан) и игла d=2mm. удержат давление в 6 атм.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.106  16 Авг. 09, 19:36
Игла не проходит из-за засорения. Нужна именно резинка, отсюда большая площадь. Плюс броски давления. Тот же стакан, но с рычагом вполне сойдет.
ivpom Студент Irkutsk 32 23
Отв.107  17 Авг. 09, 16:18
Steel(у).ne
В принципе, использовать поплавковую камеру  от какого-то карбюратора, наверное, можно. Надо только учесть особенности его работы – двигатель все-таки сосет в себя бензинчик, а нам надо подать воду в котел, а в нем, пусть и не большое, но давление.
Сергею 1972.
Разница температур между водой и паром в огнетрубном котле значительна – верхняя часть труб не омывается водой и работает как своеобразный пароперегреватель. По литературе – до десятка градусов( а иногда и больше), и чем ниже уровень воды в котле, тем выше разница. Хотя бы за счет увеличения поверхности прямого излучения. Поэтому в этих котлах и использовался регулятор в виде стержня и изменения его линейных размеров. Плюс к этому, котлы были достаточно приличных размеров. Соответственно, и дельта длины стержня были достаточны. В электрокотлах низкого давления разница температур между водой и паром намного скромнее, и зависят от параметров котла и параметров получаемого пара. При атмосферном давлении – обычный чайник – разница будет в пределах одной, может быть, двух десятых градуса. Да и размеры наших котелочков очень уж миниатюрные для того, чтобы использовать эффект линейного удлинения.
Селянину и Rudy
Поплавок объемом 200 мл. и запорной иглой 2мм удержит максимальное давление 6.37кг/см2. Безусловно. Но в статике. При динамической работе ( обычный режим для таких устройств) поплавок будет функционировать как бог на душу положет. В данном случае Rudy абсолютно прав – поплавок и рычаг. Кстати, очень большое число поплавковых камер карбюраторов (бывают еще и безпоплавковые) сконструированы как раз таким образом.
Повторюсь, карбюраторную камеру использовать можно. Но, наверное, только в том случае, если вода будет подаваться из емкости, как сделано на утюгах с маломощными парогенераторами, а не из системы водоснабжения.
Для справки: - диаметр отверстия в унитазном клапане – 3мм
            - объем поплавка  - 508мм3
            - длина большого рычага от оси до поплавка – 275мм(ориентировочно)
            - длина малого рычага от оси до клапана    - 20мм (ориентировочно)
Можно прикинуть и сравнить величины давлении. Да и надежность устройства  проверена на работе множества унитазов.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.108  17 Авг. 09, 20:02
 У меня парогенератор используется для запаривания пшеничной дробленки, а ее в 1,4 раза больше воды (кто-то на форуме писал). При высоте каши примерно 40см давление в ПГ колеблется в районе 60-70мм воды. Поставил обратный клапан между ПГ и баком (для исключения всасывания каши при отключении ПГ) - давление в ПГ поднялось более чем 1,5м водяного столба и вода начала выливаться из ПВХ трубки. Пришлось срочно пережать трубку . Шлангочка  меня используется для подпитки ПГ - через капельницу с регулятором тоооненькой струйкой непрерывно подается вода. Для процесса запарить и потом продистилировать мне пока хватает. Когда гоню воду беру сразу после холодильника, уже нагретую. Начального объема воды 5л (ПГ - 13л) и примитивной подпитки мне хватает на весь процесс. В конце литра 3-4 воды остается в ПГ.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.109  17 Авг. 09, 23:06
... и вода начала выливаться из ПВХ трубки. Пришлось срочно пережать трубку . Шлангочка  меня используется для подпитки ПГ - через капельницу с регулятором тоооненькой струйкой непрерывно подается вода. Для процесса запарить и потом продистилировать мне пока хватает. Когда гоню воду беру сразу после холодильника, уже нагретую. Начального объема воды 5л (ПГ - 13л) и примитивной подпитки мне хватает на весь процесс. В конце литра 3-4 воды остается в ПГ.
vrolan, 17 Авг. 09, 20:02
vrolan,уж больно витеевато излагаеш, нутром чую, инфа очень важная, но на словах для понимания -  сложновато. Очень прошу,если можно, дай рисунок с коментарием!
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.110  18 Авг. 09, 13:46
На фото ПГ в стадии изготовления вверх дном.
На уровне ТЭНов есть штуцер на который я надел прозрачную ПВХ шлангочку, чтобы видеть уровень воды в ПГ. Но верхний край шлангочки остался открытым (для измерения уровня его нужно закольцевать в ПГ), в результате получился водяной манометр.В эту-же трубку со скоростью примерно 2л в час подливается вода.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.111  19 Авг. 09, 00:02
vrolan, я понял, то-есть у тебя фактически получился ПГ закрытого типа, с температурой на выходе не более 102 С*, в связи с этим - вопросы;
1 какой у тебя объём куба?
2 сколько времени занимает весь процесс?
3 на сколько увеличивается объём барды после дистиляции?
4 как сделан барботёр?
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.112  19 Авг. 09, 12:42
vrolan, я понял, то-есть у тебя фактически получился ПГ закрытого типа, с температурой на выходе не более 102 С*, в связи с этим - вопросы;
1 какой у тебя объём куба?
2 сколько времени занимает весь процесс?
3 на сколько увеличивается объём барды после дистиляции?
4 как сделан барботёр?
Diogi4, 19 Авг. 09, 00:02

1 куб сделан из двух баков от старых стиральных машин - объем примерно 70л
2 вода закипает за 10-15мин, скорость погона 2-3л в час (в зависимости от напряжения в сети )
3 объем увеличения не замерял, но больше десяти литров
4 прямая трубка диам.12мм у дна с 10-ю отверстиями диам. 3мм
Вообщето я пока отрабатываю технологию поэтому точные замеры не делал. В следующий раз постараюсь все запротоколировать.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.113  24 Авг. 09, 13:46
Закончил вчера сборку ПГ.
И так, представляю:
ПАРОГЕНЕРАТОР,  сделан из частей итальянской кофемашины  «конторы» Nuova Simonelli (спас от кувалды, закрыв грудью и тремя литрами cэма!), боилер медный луженый, трубки собирал, какие остались. Повезло,  раскопал  «жизненно важные органы».
Первые испытания на «холостом ходу» выявили  проблему, об этом уже говорил, дальше - испытания на воде.
Всё было нормально, до момента включения. В замешательстве
  Как положено, щёлкнул  тумблером , реле уровня открыло клапан подачи воды , водяной столбик на индикаторе медленно пополз вверх. Добравшись до верхнего предела - остановился, клапан закрылся, но щелчок показался каким то тихим, наверно таплоизоляция приглушила – это хорошо. Включаю нагрев. Первое на что обратил внимание - время  разогрева. Раньше было 6 мин. , а теперь11, смотрю на уровень воды, а он уже почти под самый верх боилера поднялся! Клапан не держит воду! В этот момент паром выдавило водяную пробку из трубки воздушного клапана, давление поднялось и он, как и положено закрылся. Бегу закрываю воду, но в шланге то давление осталось! Манометр скачет до 1 бар. , ПГ водой и паром "кашляет" в бочку, стою, смотрю, что ж дальше будет. Через две минуты , «проблевавшись» задрожал  и стих. Ну всё, думаю, сдох! Давление на нуле... Когда слышу, не, шота пищит. Прислушался, пищит в бочке, смотрю в окошко, а из барботера  ровные струйки пузырьков вылетают и тут же исчезают.
Афигеть – работает!
  Постепенно шум нарастал, трогаю корпус ПГ – холодный, теплоизоляция в норме, не намокла, только в районе индикатора уровня постепенно нагревается, это нормально. Через 14 минут вода выкипела, открылся водяной  клапан, иду, включаю воду, но только чуть-чуть, от клапана толку нет, видно мусор попал, надо на входе поставить сеточку. Процесс не останавливается, шумит равномерно, но тише обычного, значит, равномерная подача воды не даёт ПГ выйти на нормальный режим. Расход воды отслеживаю визуально, задолбался бегать к крану!  Через час над горловиной  кега появились первые признаки пара.
Да, что-то я погорячился, видно с такими «косяками» 40л. этот ПГ не потянет, блин и утепление кега хреновое, куртка с наружи тёплая…
  Ещё через час,  так и не дождавшись нормального кипения, выключаю ПГ. Температура  за полных 2 часа работы поднялась до 90 С*, а воды уже набралось 50л.
ПОЛНЫЙ ОБЛОМ! Злой
Одно утешает, хорошая схема,  сразу, никогда не работает!
ОБЩИЙ-ВИД.jpg
ОБЩИЙ-ВИД.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ОБЩИЙ-ВИД-2.jpg
ОБЩИЙ-ВИД-2.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ПОТРОХА.jpg
ПОТРОХА.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ПОТРОХА-2.jpg
ПОТРОХА-2.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
УТЕПЛИЛ.jpg
УТЕПЛИЛ.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ДРОССЕЛЬ.jpg
ДРОССЕЛЬ.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
БАРБОТЕР.jpg
БАРБОТЕР.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
БАРБОТЕР-2.jpg
БАРБОТЕР-2.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
БАРБОТЕР-3.jpg
БАРБОТЕР-3.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ОБЛОМ.jpg
ОБЛОМ.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.114  24 Авг. 09, 14:02, через 16 мин
Сегодня разобрал водяной клапан, так и есть попал мусор, почистил, за одно и конструкцию посмотрел. Сделал фильтр из сеточки, когда  проверял работу, лишний раз убедился в её необходимости, опять мусор шел.
Залил 20л. воды , кег утеплил двумя фуфайками и курткой, включил , автоматика отработала без проблем, через 6мин. , как и положено, ПГ вышел на режим и без усилий погнал пар в куб. Давление по манометру на нуле (грубоват, надо потом  поставить более чувствительный). Через 4 мин. открылся водяной клапан, при этом в трубке индикатора столбик воды резко сиганул  вверх,  произошел бросок до максимального уровня и опустился на уровень  выше нормы , но в пределах. Зараза, опять забыл уменьшить напор ( бегу к крану). После броска, процесс восстановился через 3 сек.
Прошло 5 мин, клапан щелкнул два раза с интервалом в пол секунды, думаю первая порция воды «успокаивает» кипящую поверхность, а вторая добирается до нормального уровня спокойно замыкая контакт датчика. Кстати , дальше он так и работал, процесс при этом не останавливался.
Прошел ровно 1час с момента включения, над горловиной кега осторожно, как бы нехотя, появился первый парок. Шум в кубе начал постепенно стихать, переходя в бурление. Ещё через 22 мин.- поперло ! Уррраааа!!!
Для полноты впечатлений прикручиваю колонку  (высота 50 см.), из выходного отверстия диаметром 12мм. струя пара летит на 70 см. Еще 10 мин. наслаждаюсь процессом и выключаю ПГ. 
Спешу быстрее  все разобрать, мучает вопрос; сколько воды в кубе?  Горячо, но хочется узнать побыстрее.
Меряю. Афигеть! Всего  21 литр!
ВСЁ!!! Работает!!
КЛАПАН.jpg
КЛАПАН.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ПРОБЛЕМА.jpg
ПРОБЛЕМА.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
КЛАПАН-2.jpg
КЛАПАН-2.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ.jpg
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.115  24 Авг. 09, 15:04
Diogi4, какой мощности ТЭНы? Попробуй вместо дросселя поставить обратный клапан - двойная польза: давлениев ПГ увеличится и при выключении ПГ автоматически отсекается барда.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.116  24 Авг. 09, 15:23, через 20 мин
vrolan, ТЭН 2700 ватт. На счет обратного клапана согласен,поставлю обязательно, но давление все равно будет недостаточным. Этот ПГ можно разогнать до 250 С* но мне, пока, хватит 130 С*,думаю клапан де создаст достаточного давления, попробую поиграть с дросселем.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.117  24 Авг. 09, 15:46, через 23 мин
Отличный чемоданчик получился! А зачем тебе 250*? 130 вполне хватит.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.118  24 Авг. 09, 22:20
Я тоже думаю что 130 хватит. Только сейчас он выдает не больше 101 С*, вот когда доведу давление до 1 бар , тогда буду попробовать перегонку. Лучше иметь запас. Это как в усилителе, чем больше мощьность тем качественнее звук, но на полную-то редко врубаем.
ivpom Студент Irkutsk 32 23
Отв.119  26 Авг. 09, 10:31
Как раз на такую аварийную ситуацию, т.е. "переполнение", по любой причине, и нужен клапан аварийного сброса воды.