Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 174 8
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.140  21 Сент. 09, 00:36
Стерилизационная камера и водопаровая рубашка сделаны из высоколегированной нержавеющей стали и являются единой сварной конструкцией.
Давление пара в стерилизационной камере поддерживается автоматически.
Имеет два режима стерилизации:
I режим 132°С, 20 мин при давлении 0.2 мПа
II режим 120°С, 45 мин при давлении 0.11 мПа

Рабочее давление, МПа   0.2/0.11
Температура, °С   132/120

Диаметр стеркамеры, мм - 400
Глубина стеркамеры, мм - 630
Объем стеркамеры, дм3 - 75
Загрузочный объем стеркамеры, дм3 - 54
Производительность встроенного парогенератора, кг/ч пара - 7,94
Напряжение, В - 380
Номинальная мощность, кВт - 8

Что еще нужно?
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.141  23 Сент. 09, 15:41
Что еще нужно?
Rudy, 21 Сент. 09, 00:36

Теперь еще нужно что бы это все как- то работало. Во первых: пар подается видимо сбоку, а я так понимаю, надо снизу. Во вторых там куча автоматики, с которой вообще непонятно, что делать. В третьих он на 380. Наверное еще что-то надо переделывать. К сожалению я не имею в этом опыта. Короче "заливай и гони" сходу не получиться.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.142  23 Сент. 09, 16:20, через 39 мин
Ну и что, что 380? Ну будет у тебя 3 кВт а не 8, ТЭНы дольше проживут.

Хочешь конкретных советов - разломай (аккуратно ессно), сфоткай и выложи.
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.143  23 Сент. 09, 17:46
Спасибо, так и сделаю. Вернее уже начал разбирать на тех выходных. На этих закончу и выложу фотографии.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.144  24 Сент. 09, 04:07
Руди, а предложи 147му бартер. Ты ему пг из фляги, взамен на автоклав.
сообщения удалены (2)
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.145  25 Сент. 09, 00:32
К сожалению меняться я буду врятле, особенно на алюминевую флягу. Но если кому нужно могу узнать за б\у автоклавы. Я думаю за копейки из больниц отдадут.
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.146  25 Сент. 09, 00:35, через 3 мин
И бывают они и не большие
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.147  25 Сент. 09, 13:01
ТЭНы в автоклаве, скорее всего, соеденены звездой, как в техфазном двигателе. Если их перекомутировать то можно получить те же 8 кВт, но на 220 В. Или в зависимости от потребности можно уменьшить чуть-ли не до 0,5 кВт при последовательном соединении всех ТЭНов. ИМХО.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.148  27 Сент. 09, 20:31
Добрый вечер. Скажите нельзя ли сделать парогенератор из автоклава, к примеру Стерилизатор паровой (автоклав) ВК-75-01. Предназначен для стерилизации водяным насыщенным паром под давлением медицинских инструментов и материалов в медучреждениях. У стерилизатора цилиндрическая вертикальная стерилизационная камера с закрываемой вручную крышкой. Стерилизационная камера и водопаровая рубашка выполнены из высоколегированной нержавеющей стали и являются единой сварной конструкцией. Давление пара в стерилизационной камере поддерживается автоматически.
147, 18 Сент. 09, 23:43

  Стоит только захотеть.
http://forum.homedistiller.ru
Заказал в два места  из обоих положительные результаты, один вобще лет 20 на складе простоял не устанавливаясь,второй изредка работал, Вопрос куда поставить, места у меня конечно много, но неотопляиваемого. буду использовать не буду, но из жадности возьму оба.

Предлагали ещё на 35литров. отказался, чё мелочится то.
сообщения удалены (4)
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.149  05 Окт. 09, 01:08
Проводил сегодня очередные эксперементы со своим ПГ, есть интересные результаты.
Начну с главного:
Подача воды в ПГ из водопровода не позволяет поднять температуру пара больше 120 С*! Почему?
Потому, что давление пара в боилере и давление воды в водопроводе уравновешиваются и вода уже не проходит через обратный клапан! При этом создаётся аварийная ситуация. Объём воды уменьшается, ТЭНы оголяются и температура, в результате перегрева пара, резко подымается, давление зашкаливает.
Но, в моем ПГ нормальная защита! Первым вырубается термовыключатель, по инерции давление продолжает расти, открывается предохранительный клапан, происходит резкии сброс давления пара, за ним открывается подача воды и всё стихает. Для того, чтобы ТЭНы опять включились должно пройти не менее 5 минут, это время охлаждения термовыключателя(он стоит на корпусе боилера, в цепи общего провода ТЭНов).
Всё это выяснилось в процессе подбора диаметра выходного отверстия дросселя.
Результат такой:
Для ТЭНов мощностью 2700Вт и давлении в водопроводе 2бар ,  диаметр выходного отверстия дросселя должен быть не менее 1,5 мм. Давление в боилере при этом 1,5бар.
С этими параметрами всё работает настолько стабильно, что даже реле подачи воды не делает двойных включений. Давление при подаче очередной порции воды падает всего на 0,2бар ,пар шурует без малейших перебоев.
При снижении мощности до 1800Вт. давление устанавливается на отметке ровно 1бар , прцесс по прежнему стабильный.
Ниже на картинке таблица зависимости температуры пара от давления.
табица.gif
табица.gif Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.150  05 Окт. 09, 10:55
Diogi4, не пора ли тебе завести отдельную ветку и собрать инфу по твоему аппарату в кучу?
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.151  05 Окт. 09, 23:11
игорь223, за предложение спасибо, знать бы ещё о чём рассказать. Задумка полностью не реализована, дальше предстоит работа по автономному водоснабжению ПГ с подготовкой воды для получения "пищевого" пара,(тот, что сейчас получается, смердит резиной от водопроводного шланга и накипь задрала) да и опыта работы с ПГ  мало. Могу, пока, только на некоторые вопросы ответить. Думаю на отдельную ветку не потяну.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.152  06 Окт. 09, 22:25
К стати на счет накипи;
Здается мне, что любые механические устройства в боилере обречены. Вы только гляньте на фото, я сам офигел когда понял что это. С начала не обратил внимания, а когда заметил(на третьем эксперементе), думал песок и технический мусор от воды. Оказалось 90 процентов накипь! И это только за два часа работы ПГ!
Как ещё барботер не забило? Ведь отверстия всего 0,8 мм.(мелким сверлом прокалывал).
АФИГЕТЬ.jpg
АФИГЕТЬ.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Безимени-1.jpg
Безимени-1.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ИТОГ.jpg
ИТОГ.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.153  06 Окт. 09, 22:29, через 5 мин
Отсюда простая мораль - воду надо подготавливать.
Попробуй после обратного осмоса водичку - накипьдолжна уйти напрочь. В этом смысле парогенератор ведь не отличается от обычного электрочайника. Только вода выкипает, а накипь остается. А из чайника она уходит в почки)))
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.154  07 Окт. 09, 02:01
... дальше предстоит работа по автономному водоснабжению ПГ с подготовкой воды для получения "пищевого" пара,(тот, что сейчас получается, смердит резиной от водопроводного шланга и накипь задрала...
Diogi4, 05 Окт. 09, 23:11
Да, накипи много - я после двух-трех перегонов очищаю соляной кислотой. Благо у меня ПГ нержавейка - наливаю воду и добавляю кислоту. Выедает до первозданного состояния.
У тебя шланг на подаче воды в ПГ или по нему идет пар в куб?
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.155  07 Окт. 09, 02:46, через 45 мин
На подаче воды. В самом гараже нет водопровода, приходиться тянуть шланг.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.156  07 Окт. 09, 13:37
Ясно. У меня примерно такое-же положение с водой, но я использую полиэтиленовую шлангу. Дешевле резиновой и без посторонних запахов.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.157  08 Окт. 09, 00:31
Зимой "шланговать" не выйдет.  Подмигивающий  Для автономного водоснабжения буду использовать родной насос от кофемашины. Давление в 2 бар. он выдает без проблем. Предстоит ещё определить, сколько воды (в данной конструкции) понадобиться для перегонки 40л. бражки.
ПОМПА.jpg
ПОМПА.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.158  08 Окт. 09, 12:43
Хороший агрегат. Теперь ищи радиатор для охлаждения воды и делай автономную систему. У меня на перегонку 50л браги обычно уходит до 20л воды. Это с учетом разогрева и выгонки в холодном помещении без теплоизоляции ПГ. Куб утеплен минватой.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.159  08 Окт. 09, 21:56
К стати на счет накипи;
Diogi4, 06 Окт. 09, 22:25
Diogi4, Выкладывал "ПАСПОРТ И РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАРОГЕНЕРАТОРА ПРОТОЧНОГО ТИПА". Там рекомендуется кроме системы водоподготовки устройство магнитной водоподготовки.
7.1 Текущее обслуживание
В парогенератор может комплектоваться устройством магнитной водоподготовки, которое работает по следующему принципу- вода проходя через устройство изменяет свойства солей содержащихся в ней и при кипении соли выпадают не виде твердого нароста на ТЭНах и стенках испарителя, а виде мелко-дисперсного порошка, который необходимо удалять, для этого после каждого сеанса работы парогенератора нужно слить оставшуюся воду, открыв сливной кран, предварительно выключив парогенератор,
Вся версия здесь Ответ #16