Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой фамильный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 6 7 8 9 10 9
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.160  03 Июня 09, 01:11
Либо брызгоунос либо как Руди сказал
elek Студент Липецк 23
Отв.161  03 Июня 09, 18:54
А 10 гранул сколько могут весить?
Весы где-то есть, найти не могу.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.162  03 Июня 09, 19:11, через 17 мин
Щелочь никаким образом с паром перейти не может. Скорее всего, если после перегонки дистиллят имеет явно щелочную реакцию, у тебя произошел выброс жидкости из куба в приёмную посуду. Может "сырого" самогона было слишком много в кубе, а может при кипении бурлило слишком сильно.
Раньше я перед ректификацией перегонял щелочёваный самогон (сейчас перестал). Специально проверял 1%-ным раствором фенолфталеина (пургена) в спирте. В дистилляте не было даже следов щелочи.
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.163  03 Июня 09, 20:12
Подскажите кто-нибудь пож-та.Сделал змеевик для браги из 2 метров нержи с внутр. д 7 мм,запаял всё это в термос и впаял для подвода-отвода воды трубки 6 мм.Не маловато ли?И с брагой что-то не пойму...Где-то пишут на 20 л 100 гр дрожжей надо,где-то 0,5 кг.Может добавить еще не поздно-вчера поставил...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.164  03 Июня 09, 20:21, через 10 мин
Да, коллега, тяжело так то начинать. Со всех сторон темный лес.
На 20 литров воды в среднем надо 5кг сахара. И 500г СВЕЖИХ дрожжей, знаешь, в кубиках килограммовых продаются, прессованные. А если сухие в пачечках-кулечках, тогда 100гр вполне подойдет
2 метра нержи твоего диаметра должны утилизировать около двух киловатт энергии нагрева браги. Но на кой и как ты их в термос запихнул - непонятно из твоего поста. Так что пробуй...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.165  03 Июня 09, 20:25, через 4 мин
Да,главное чтоб изломов на нерж трубке не было,а то кирдык...
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.166  03 Июня 09, 20:48, через 24 мин
Понял,спаибо,пошел за дрожжами.А спираль скрутил вокруг пятидесятки и довольно легко запихнул в литровый термос...
elek Студент Липецк 23
Отв.167  03 Июня 09, 22:24
Нашел пузырек фенолфталеина (пургена). ЧДА написано.
Как развести, штоб щелочь померить? Подскажите, пжлста.
Вроде он для этого.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.168  03 Июня 09, 23:12, через 49 мин
А спираль скрутил вокруг пятидесятки и довольно легко запихнул в литровый термос...liskaleks, 03 Июня 09, 20:48
Вероятно холодильник Димрота, термос просто как кожух дефлегматора?...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.169  03 Июня 09, 23:27, через 16 мин
Нашел пузырек фенолфталеина (пургена). ЧДА написано.elek, 03 Июня 09, 22:24
ЧДА- это "Чистый Для Анализов".

Это жидкость, или белый порошок? И сколько грамм(миллилитров) в пузырьке?

Если жидкость - нужно выяснить % фенолфталеина в ней. Потом разберемся.
Если жидкость - понюхай, должна пахнуть спиртом.

Если порошок - 1 грамм нужно растворить в 100 мл спирта 70-80%. В воде он не растворяется.
В щелочной среде бесцветный раствор фенолфталеина приобретает оттенки малинового цвета. Интенсивность увеличивается в ростом содержани щелочи.
Точные пропорции не нужны.
Для проверки капни 5-10 капель исследуемого раствора в пробирку или на белую тарелку, и капни туда каплю-две фенолфталеина.
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.170  04 Июня 09, 00:44
Ник Вас,змеевик в термосе,в термосе водичка протекает,охлаждая змеевик...
elek Студент Липецк 23
Отв.171  12 Июня 09, 16:46
Rudy. Перегнал, конечно. Брызгоунос маловероятен,
при первой перегонке-допускаю. Наверное-субъективно.
elek Студент Липецк 23
Отв.172  12 Июня 09, 16:58, через 13 мин
Игорю. Пурген в порошке, сейчас гоню второй раз, без всего.
Развел щепотку порошка в перваче, цвет не изменился. Значит,
годится для пробы? А там, если кислоты в голове идут, чувствителтность
ухудшится? Или как? Попробую после хим. очистки и третьей перегонки.
Как никак, юбилей скоро! Готовлюсь.
По нержавейке и аргону сдвиги пока не очень.
elek Студент Липецк 23
Отв.173  12 Июня 09, 17:40, через 42 мин
Весы нашлись, похожи на школьные, до 0,1г.
Пойдут такие?
P1010003.jpg
P1010003.jpg Мой фамильный аппарат. Оборудование для перегонки и ректификации.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.174  15 Июня 09, 14:11
Глянул, и взгрустнул, тестер Ц-20 сильно...
На этом тестере воспитались миллионы советских радиолюбителей.
У меня была предыдущая модификация. Черный и заокругленный.
Сорри за оффтоп, кто знает, тот поймет.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.175  16 Июня 09, 12:08
Глянул, и взгрустнул, тестер Ц-20 сильно...
На этом тестере воспитались миллионы советских радиолюбителей.
Сорри за оффтоп, кто знает, тот поймет.
xen, 15 Июня 09, 14:11
А я задолбался в нем батарейки вставлять тыщами и сделал преобразователь от одной 373, надолго хватало.
"Сорри за оффтоп, кто знает, тот поймет."
evgeny Новичок Ростов-на-Дону 6
Отв.176  14 Авг. 09, 17:56
Не советую пить что либо из титановых холодильников.
Во дословная цитата из книги "Технология спирта /В. А. Марченко, В. А. Смирнов и др. (Легкая и пищевая пром-сть) 1981 г." - "Всю аппаратуру и трубопроводы, соприкасающиеся со спирто-продуктами, изготавливают из меди." Допускается изготовление отдельных из специальной кислотостойкой нержавеющей стали.
Кстати о нержевейке - мой знакомый работал на предприятии, которое взялось изготавливать ширпотреб в виде ложечек для заваривания чая. Так вот им пришлось покупать спец сталь - по особому разрешению из Москвы, самим ехать на урал за этой сталью. Так что далеко не всякая нерж. сталь является пищевой, даже та, что идет на изготовление прилавков, мед. столов и т. д. не факт, что годится для самогонного аппарата, особенно для холодильника. Колонну, очевидно, можно т. к. жидкость стекает по ней в брагу, а соли, которые при этом образуются - не могут быть парообразными. Так что пользуйтесь медью. Медной посудой, в былые времена травились насмерть, но не самой медью, а ее окислами, которые ленивый повар не очищал перед употреблением. Луженая медь - тоже вопрос т. к. где взять олово 100% чистоты, (пропой, в лучшем случае 60% - остальное - свинец, кадмий, висмут, сурьма, цинк, которые, все без исключения яды) да и неизвестно как олово реагирует с парами, в которых более 70 разных копонентов. Хотел сделать холодильник из серебра но ювелир, который мне это серебро прокатывал до 0,3 мм, проконсультировавшись с более опытным, старым товарищем отговорил меня напроч. Якобы для кремля, когдато, делали водку через серебряные фильтры, а потом категорически запртили. Серебряный лист лежит, а я пользуюсь медным холодильником.
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.177  16 Авг. 09, 14:16
Я юмора не понял. Нормальная нержавейка хуже чем вечноокисляющаяся медь? Хуже чем хрензнает как нанесённое, пусть и чистое олово?
Маковка писал, какая у него кака скапливается на вате, от меди.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.178  16 Авг. 09, 14:34, через 19 мин
evgeny,
Спроси сколько товарищ перегнал на меди и сколько на нержавейке?
А если у товарища информация только из инета или из ОБС то ей доверие может быть только после проверки.
В. А. Марченко, В. А. Смирнов наверное писали книгу по первоисточникам а первоисточники писаны в те времена когда нержа не была в широком употреблении
evgeny Новичок Ростов-на-Дону 6
Отв.179  16 Авг. 09, 15:04, через 31 мин
Я юмора не понял. Нормальная нержавейка хуже чем вечноокисляющаяся медь? Хуже чем хрензнает как нанесённое, пусть и чистое олово?
Маковка писал, какая у него кака скапливается на вате, от меди.
Zeppelin, 16 Авг. 09, 14:16
Медь окисляется только в местах пайки. А также если медь не чистая (так называемые ТОМПАКИ, в которых достаточно большое содержание олова). Кстати у меня давнишний аппарат - колонна из латуни. Выдает самогон крепостью 76 и более, если спирта в браге уже нет, то почти перестает капать. Вот там (в колонне есть зеленые окислы), а медь, конечно не блестит, но ине теряет первоначального вида. Если перегнать брагу прошедшую на уксус, то медь очищается. 

"В. А. Марченко, В. А. Смирнов наверное писали книгу по первоисточникам а первоисточники писаны в те времена когда нержа не была в широком употреблении"

Там же написано (только лень искать) что лучшие ректификационные колонны - из меди - немецкого производства. И что большинство колонн изготавливаются из нержавейки.