Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка да не та))

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 3 4 5 6 6
zampolit Кандидат наук Чита 325 69
Отв.100  29 Дек. 14, 16:58
А вот гашеный уксус не пойму в чем секрет что его многие юзают. Если уксус гасится содой это смесь является нейтральной?Sufiy, 29 Дек. 14, 12:41
Сода, гашеная уксусом (уксуснокислый натрий) применяется, в частности, при изготовлении промышленной водки "Посольская", ЕМНИМС. Опять же ЕМНИМС - уксуснокислый натрий облегчает течение абстинентного синдрома. Однако, если я и мои сотоварищи кушаем свою водку в любых объемах и не испытываем при этом "классического" синдрома похмелья, то на хуа (прошу пардону за мой французский) мне мешать туда всякую бяку?
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.101  29 Дек. 14, 17:06, через 8 мин
является бессмысленной операцией.zampolit, 29 Дек. 14, 16:42
при смешивании соды и лимонной кислоты,получаем цитрат натрия,а он сам по себе является регулятором кислотности,то есть смягчителем,так что смысл есть в любом случае.
zampolit Кандидат наук Чита 325 69
Отв.102  29 Дек. 14, 17:12, через 7 мин
при смешивании соды и лимонной кислоты,получаем цитрат натрия,а он сам по себе является регулятором кислотности,то есть смягчителем,так что смысл есть в любом случае.moh1971, 29 Дек. 14, 17:06
Я говорил о смещении баланса в ту или иную сторону при необходимости (в кислую или щелочную).
Цитрат натрия куда сместит баланс? Или его добавление нормализует pH (и до какого значения)? Подмигивающий
И еще - как вещество с нейтральным pH может быть регулятором кислотности? Или же опять - при гашении необходимо обеспечить избыток соды либо лимонной кислоты, для смещения баланса в щелочную либо в кислую среды, а если так - то сколько необходимо "пересыпать" того или иного ингредиента? При этом возвращаемся к исходному вопросу - нахуа в водке лишние (цитрат натрия) составляющие, если достаточно просто подкорректировать pH без образования лишних примесей?
Mosfet Новичок Красногорск 2
Отв.103  14 Апр. 16, 13:02
Немного добавлю про воду и соду. У меня пока нет аппарата, но он в планах на это лето, поэтому внимательно читаю всё подряд. Очень интересно, спасибо всем: Игорю223, АлексеюТ, Кило115, Габриэлю и многим-многим другим самоотверженным и бескорыстным энтузиастам за бесценную поделёжку опытом.Теперь о воде. Для виноделия прикупил рефрактометр и РН-метр, ни разу не пожалел о потраченных средствах, считаю, в нашем деле инструментарий важен не меньше, чем в ракетостроении. Ессно начал измерять РН воды из крана и из системы осмосной очистки. Из обычного крана уменя течёт кисловатая вода с РН 6,5, а из осмоса нейтральная - 7,4. Но это так, просто к слову. А что касается соды, то с ней есть нюанс, который тоже можно попробовать. Некоторые граждане борятся содой с изжогой, то есть понижают кислотность желудочного сока принятием негашёной щёлочи, то бишь соды. Это не есть хорошо для здоровья по разным причинам. Но использовать соду по этому назначению можно, а иногда даже нужно. Для этого её просто надо погасить кипятком. Берём чайную ложку пищевой соды без горки, высыпаем в чашку или бокал, заливаем кипятком на четверть объёма посуды и размешиваем пока идёт бурная реакция. Затем разбавляем холодной водой до комфортной температуры и пьём. Этот способ на раз снимает изжогу и никак не навредит организму. Никакой фосфалюгель или маалокс рядом не лежал. Но это лирическое отступление. Просто я подумал, что такой метод вполне допустим для выравнивания РН сортировки, в отличие от нестабильных попыток смешивания в продукте кислоты и щёлочи. При гашении соды кипятком получается солевой раствор с умеренно выраженной щелочной реакцией. Приобрету аппарат, сам всё проверю, но может кому-то пригодится уже сейчас Улыбающийся
сообщение удалено