Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка да не та))

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 2 3 4 5 6 4
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.60  25 Апр. 13, 20:43
Думаю что время контакта с углем-главный фактор..ИМХО конечноГуляйнога, 13 Марта 13, 18:09
Специально сооружал углевалку с 1,5 метровой трубой . Но не понравилось. Мороки много собери разбери , да икачество не то. Углюю теперь в 3 литровой банке 2 мя ложками угля. Остается на сутки иногда помешиваю. Результатом доволен.  Из-за неудовлетворительного вкуса водки и создал эту тему. Делал 40 градусную сортировку- не понравилась. Наткнулся на совет Игоря 223 делать сортировку 38 гр. И обана, вот оно, почти казенка)) Спс ему))
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.61  26 Апр. 13, 08:18
Вот интересно  пишет технолог "Спирт, который выдержан меньше месяца, я бы использовать для производства водки не стала" . Зачем выдерживать спирт?

Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.62  26 Апр. 13, 08:28, через 10 мин
Таки произвёл некоторые манипуляции, итоги таковы :
Вся имеющияся у меня  сортировка из СР , 2СР и 3СР имела рН в районе 4,5*  Сортировка 40*об.
Хотя брагу для СС гасил мелом .
Из опыта работы сделал навеску двууглекислого натрия ( пищ. сода ) из расчёта от 0,2 до 0,6 гр. на литр. Получил 6 результатов  от 5,5 до 8,2 рН.  
Через сутки попробовал крайние и серединный образцы.
рН 5,5 горчит и ощущение в большей крепости , хоть и лучше исходника - жесть короче
рН 8,2 имеет " химический" привкус - пьётся мягко , но не приятно
рН 7,0 наиболее подходящий вариант. Жёсткость ушла и пропала горечь, стала похожа на водку, но намного мягче и полнее, округлее  что ли. Запах весьма слабый.  Ощущение как при добавлении глицерина.
Остались ещё три образца, и предполагаю что лучшим будет с рН от 6 до 7. Однако одному это выяснить трудно.
То, что сортировка повысила питейное качество - несомненно, однако , какие сущности образовались при этом ( есть ли вред здоровью ) не известно. Так же не понятно чем лучше гасить кислотность, но при этом не поднять КН и GH ( жёсткость )напитка.  
Как всегда, ответы порождают новые вопросы.)))
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.63  26 Апр. 13, 10:35
К обеду пропустил 2*50 с рН 6,5.
Субъективно это лучший результат.  Пьётся мягко, закуски не требует, но !!! понимаешь ,что это водка. Вечерком попробую с кислотностью 6,8.
Замечу , все пробники были изготовлены из 2СР около 97*об. Но сортировка была горькая и жёсткая - не вкусно короче и не питейно.
( так и спиться не долго )))
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.64  26 Апр. 13, 12:17
В продолжение темы:
Для исследования не стал применять дорогие химические, электронные и физические тесты ( а они имеются в наличии ), так как считаю, особая точность не нужна и не каждому они доступны, да и субъективная оценка напитка у всех разниться. По этому использовал вполне доступные тесты фирмы " Нилпа " Россия ( не реклама ), цена от 150 до 200 рублей в зоо-магазинах, отдел аквариумистики.
Для измерения кислотности достаточно 5 мл. напитка и две капли реактива. Размешать, поставить в центр цветного круга с градацией по цвету ( прилагается ) и определить ( по совпадению цвета ) кислотность.
kislotnost_001.jpg
Kislotnost_001. Водка да не та)). Водки. Рецепты напитков.
Внешний вид.
kislotnost_003.jpg
Kislotnost_003. Водка да не та)). Водки. Рецепты напитков.
Видно, что исходная кислотность в районе 4,5*  Питкасть ужасная - горечь.
kislotnost_004.jpg
Kislotnost_004. Водка да не та)). Водки. Рецепты напитков.
После добавления соды.  рН=6,5  Пьётся замечательно.
Отдельно хочу заметить, что добавлять соду надо понемногу и исходя из начальной кислотности. На данном образце использовал около 0,35гр. соды на литр сортировки.
РS; Надо бы и на жёсткость замерить, да и при исправлении исходного СС после ректификации.
PPS; При нормализации браги мелом кислотность СС всё равно поднималась.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.65  26 Апр. 13, 13:03, через 46 мин
Аквалюб, с удовольствием знакомлюсь с твоимсерьезным отчетом. Это сейчас редкость.
Хочу тебя предупредить, рН-шкала при измерении спирта существеннно изменяется.
Сейчас некогда, вечером подробнее о двууглеслом натрии и пр....
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.66  26 Апр. 13, 14:30
Хмель, Буду ждать, потому как
Главный вопрос открыт - какие сущности можем привнести со стабилизацией баланса.Аквалюб, 24 Апр. 13, 16:00
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.67  27 Апр. 13, 09:19
1. С определением рН в неводных средах всё плохо [Ph самогона и спирта] .
Поэтому думаю с этим заморачиваться не нужно. Просто правильно готовить сырье и спирт. И без
всяких нелепых химочисток. Щелочность спирта определяемая титрованием 2-3. Вода должна быть с pH от 5,5 до 7,8
2. Добавление соды/лимонки в готовый продукт-рецепт проверенный. Навеска: 0,6-1 гр на 10л.. Лимонки столько же,
чтоб нейтрализовать соду. В результате получаем цитрат натрия-натриевая соль лимонной кислоты, которая в
пищевой промышленности применяется как добавка E331
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.68  27 Апр. 13, 13:36
Хмель, Почитал и не только по ссылке. Таки да, результат замеров точностью не отличается. Но вот , что подумалось - абсолютная точность измерения то и не нужна. Нужна повторяемая мягкость продукта. К примеру : мой тест показывает рН 8,5* , а на самом деле рН 6,2*. Дык если меня устраивает продукт, так просто буду подводить , до " не правильного " показания  . Повторяемость то не нарушается.
PS: Сейчас пробую нейтрализовать СС и на колонну. Всё ж таки хочется узнать какая получится сортировка. Токмо смущает не знание того, какие реакции произойдут в кубе во время нагрева и кипячения с СС. Будем почитать  и параллельно гнать.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.69  28 Апр. 13, 22:51
Сейчас пробую нейтрализовать СС и на колоннуАквалюб, 27 Апр. 13, 13:36

Судя по количеству сообщений  в твоем профиле, ты активный форумчанин. Поэтому пугает фраза в цитате...."Нейтрализация СС? "

А нужна ли она........? А может наооборот, закислять...............? И НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ЭТИ ТЕЛОДВИЖЕНИЯ- у тебя,что,    сырье -гнылой картовель, и есть онлайн заключение лаборатории? Не иди на поводу у громких сообщений псевдоученых-алкашей. Просмотри, может, три первых главы
Бачурин, Смирнов: Технология ликероводочного пр-ва или что-то в этом роде..... Многия ответы, правда не скоро, но появятся......
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.70  28 Апр. 13, 23:08, через 17 мин
нейтрализовать ССАквалюб, 27 Апр. 13, 13:36
Чем и как? Я пробовал PH подогнать к нейтральной с помощью пищевой соды, пока не перегонял, просто думаю что это даст? Начальное было сс  3,5. Довёл до 7,0.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.71  29 Апр. 13, 11:49
просто думаю что это даст?Slava 61, 28 Апр. 13, 23:08
Содой довёл СС до 6,5 рН. После ректификации и разбавлением водой 6,5рН, сортировка получилась рН 5,5.
Получается , что и при дистилляции и при ректификации продукт имеет большую кислотность от залитого в куб.
фраза в цитате...."Нейтрализация СС? "Хмель, 28 Апр. 13, 22:51
Имелось в виду достичь нейтрального рН.

Технология ликероводочного пр-ва или что-то в этом родеХмель, 28 Апр. 13, 22:51
Наверное ты имеешь в виду - использование уксуснокислого натрия для умягчения водок промышленного производства ?
Таки да, простое выравнивание до нейтрального рН сортировки по мягкости не порадовала, хотя и лучше исходника. А вот использование  ( я добавлял ) лимонной кислоты и для последующего гашения соды для водоподготовки , для сортировки дало очень обнадёживающий результат. А так , как реакция проходит без спирта , то и рН можно выставить достаточно точно.
Сейчас пойду именно по этому пути, хочу выяснить " навеску препаратов ". Намётки и подсказки есть, но свои грабли как то ближе ))).
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.72  29 Апр. 13, 13:17
Я понял, что ты хочешь нейтрального СС.....
У меня к тебе поэтому и возникли вопросы исходя из переписки
1. Из-за невозможноности вообще, как ты узнаешь что твой СС нейтрален?
2. Откуда взято, что СС должен быть нейтрален, может он должен быть кислым?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.73  29 Апр. 13, 13:27, через 11 мин
Хмель, Почитай от сюда и ниже [сообщение #9042]
Там разговор для чего, нейтральной полезнее делать воду для брожения.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.74  29 Апр. 13, 16:09
Из-за невозможноности вообще, как ты узнаешь что твой СС нейтрален?Хмель, 29 Апр. 13, 13:17
В принципе мне это и не нужно ( вернее можно по другому ).  Поиграюсь с навесками кислоты и соды + вода. Сделаю воду с разной рН от 6,5 до 8,5. добавлю в спирт и выберу наиболее подходящий для меня результат. Опираясь по
Малая кислотность придает напитку "ободранный", пустой вкус, большая - мыльный, щелочной привкус.mak210, 30 Янв. 09, 20:33

В дальнейшем буду воду " готовить " уже с известными характеристиками.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.75  29 Апр. 13, 20:22
Во!, Аквалюб, к чему я веду. Прежде чем делать нейтральной пш, нужно подумать- хорошо ли это?
Я такой опыт имею. Теперь твоя очередь. С удовольствием ознакомлюсь результатами.


Slava 61, плавали, знаем................
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.76  30 Апр. 13, 10:16
Аквалюб, из "технологич. инструкция по ликеро-водочному пр- ву."
1.8.jpg
1. Водка да не та)). Водки. Рецепты напитков.

2.4.2.jpg
2. Водка да не та)). Водки. Рецепты напитков.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.77  08 Мая 13, 17:00
Хрясь - полтишок, хрясь в догонку. Ххе - на выдохе. Выпил и понял - это Водка ! Водка не требующая " запивалок " , закусь - по усмотрению.
Пройден ещё один этап в получении радующего продукта.
Уж сколько этих этапов пройдено и много больше впереди...  Пока вот -мои наблюдения:
С некоторых пор меня перестала радовать сортировка, при чём настойки достойные, а сортировка - так себе.
Долго не мог понять , почему так  ? Ведь настойки то хороши !
Начал с изнава , то есть, со спирта. Замучил колонну разными режимами, товарищей по цеху по логистике процесса. Огромное им спасибо, за помощь и терпение.
Итак : имел спирт первой, 2, 3 ректификации, но сортировка всё одно, горчила и была " жёсткой " . Грешил на свою работу, но даже и третья ректификация исходника не дала должного напитка. Пока случайно " по пьяни " не обнаружил интересную закономерность.( читай посты выше )
Начал изучать и вот что в концовке. Думаю не стоит описывать многократные промежуточные результаты ( кому они нужны ? ). То есть изначально грешил на качество спирта, но последующие сортировки с разной рН водой, показали, что жёсткость продукту давал не спирт, а вода !
Итак , имеем воду ( водопровод )пропущенную через четыре механических фильтра и отстоянную два дня с рН - 6,0 и GН 5,5
Методом научного тыка вычислил , что для моего спирта и воды с местного водопровода оптимально является вода с рН 8,0 , то есть немного щелочная. Но простое изменение рН воды для сортировки хоть немного смягчает продукт ,но не даёт отличного результата. Вот значительного улучшения добился используя лимонную кислоту и реакцию её с пищевой содой при которой вырабатывается  цитрат натрия который  довольно сильно смягчает продукт.
Поигрался с навесками , теперь зная характеристики воды растворяю в двух литрах горячей воды 0,28гр. лимонной кислоты и около 0,85гр. соды.
После растворения ингредиентов этой подготовленной водой и разбавляю спирт. Сортировка получается весьма не дурна.
Осталось поиграться с уксуснокислым натрием и выбрать лучший результат. ( помню из детства, часто делали " шипучку", вот её и хочу использовать )
тев Студент Подмосковье. 48 10
Отв.78  11 Мая 13, 07:47
Поигрался с навесками , теперь зная характеристики воды растворяю в двух литрах горячей воды 0,28гр. лимонной кислоты и около 0,85гр. соды.Аквалюб, 08 Мая 13, 17:00

Акволюб,уточни пожалуйста,в воду с какой pH ты добавляешь эти навески,6,0 или 8,0?
Спасибо.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.79  11 Мая 13, 08:01, через 15 мин
тев,
Итак , имеем воду ( водопровод )пропущенную через четыре механических фильтра и отстоянную два дня с рН - 6,0 и GН 5,5Аквалюб, 08 Мая 13, 17:00
Более того : иногда из водопровода , вода имеет рН 5,5 !!!  Вот по этому соды приходится кидать больше рекомендованного, дабы сортировка приблизилась к нейтральному рН.  Опять же - надоть в каждом конкретном случае перепроверять !