Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка да не та))

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 2 3 4 5 6 5
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.80  16 Мая 13, 16:49
растворяю в двух литрах горячей воды 0,28гр. лимонной кислоты и около 0,85гр. соды.Аквалюб, 08 Мая 13, 17:00
Как будет правильней дать прореагировать соде и кислоте в маленьком количестве воды,или просто все закинуть в основной  объем?
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.81  16 Мая 13, 17:46, через 58 мин
moh1971, без разницы, в большом объеме так же погасится как и в малом, но не так бурно
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.82  23 Мая 13, 22:42
Наконец то образовалось время попробовать с уксуснокислым натрием . Чес слово - шок  - это по нашему.
Сегодня ставил "клюковку" ( спирт брал домой ), с запасом в один литр спирта для сортировки. Дык развёл ( сначала в рюмке , потом перешёл на стакан ), дык после разведения воды+уксус ( 70 % )+ сода до погашения + ещё немного соды ( поправка на кислотность воды ) , через пол часа в морозилке и + пол часа в комнате = запах- что то среднее между спиртом и водкой ( классика ), вкус...( что бы понять - уже третья рюмка ) = много лучше , чем с лимонкой. Боюсь поспешил с выводами, надоть подождать  1) сутки  2) 2 недели
Да и кажись немного переборщил с "дозировкой " - слабый " химический привкус " . По этой причине и не выкладываю дозировку препаратов.
Ух, семью отправил в отпуск, думаю успею разобраться с навесками. Одно радует - привкуса или запаха уксуса и близко нет.
Хотел в переработку, оставил , погляжу, будет ли налёт на посуде.
сообщение удалено
тев Студент Подмосковье. 48 10
Отв.83  23 Мая 13, 23:25, через 44 мин
А я гашу содой яблочный  9 %  уксус  , добавляю 100 мл на 20 литров сортировки,ВОблин, 23 Мая 13, 23:16
А соды сколько добавляешь?
сообщение удалено
тев Студент Подмосковье. 48 10
Отв.84  23 Мая 13, 23:37, через 12 мин
А гасишъ в отдельной ёмкости?
сообщение удалено
Гаврила Студент Белгород 24 1
Отв.85  21 Июня 13, 17:29
АЛГА! Так водка называется?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.86  21 Июня 13, 17:41, через 12 мин
Боюсь поспешил с выводами, надоть подождать  1) сутки  2) 2 неделиАквалюб, 23 Мая 13, 22:42
Действительно поспешил. Водка получилась дрянная даже после месяца отдыха. Видать с дозировками ещё надоть поработать.
zemnoy Студент г.Елабуга, Татарстан 27 7
Отв.87  22 Авг. 13, 12:26
АЛГА! Так водка называется?
Гаврила, 21 Июня 13, 17:29

АЛГА! - это ВПЕРЁД! по татарски
Водка да не та))
Водка да не та)). Водки. Рецепты напитков.
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.88  22 Авг. 13, 16:44
Вот интересно  пишет технолог "Спирт, который выдержан меньше месяца, я бы использовать для производства водки не стала" . Зачем выдерживать спирт?Alex-8888, 26 Апр. 13, 08:18
Скорей всего в спирте происходят какие-то долгоиграющие процессы. Хотя я не замечал изменений, через полгода после ректификации.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.89  22 Авг. 13, 17:17, через 34 мин
Скорей всего в спирте происходят какие-то долгоиграющие процессы.Sufiy, 22 Авг. 13, 16:44
Добавь в разведённом спирте с водой проходит процесс и достаточно недели как по мне.
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.90  22 Авг. 13, 18:22
Добавь в разведённом спирте с водой проходит процесс и достаточно недели как по мне.Slava 61, 22 Авг. 13, 17:17
Там именно за спирт технолог говорит.
temeshoff Магистр Рязань 200 19
Отв.91  15 Марта 14, 08:07
Последнее время 24 часа углюю, результат радует, мягкаяstoik, 13 Марта 13, 17:06

Да да !!! Если бы Игорь223 не уснул,оставив насос с углевалкой на ночь...так бы мы и не попили своей клевой водочки.Гуляйнога, 13 Марта 13, 17:16
никак не могу найти, в какой теме про это говорится. Ткните носом плиз
zampolit Кандидат наук Чита 325 69
Отв.92  26 Дек. 14, 09:17
Видать с дозировками ещё надоть поработать.Аквалюб, 21 Июня 13, 17:41
Где продолжение? Или может уже окончание?
Тоже сейчас занялся вопросом оптимального уровня кислотности получаемого к употреблению продукта и способами нормализации pH.
Крайний раз готовил две порции по 10л. - все было идентично, только в первую и добавил 1/4 чайной ложки лимонной кислоты, а во вторую 1/4 чайной ложки пищевой соды.
В результате в первой порции получил на выходе кристально чистый продукт с pH 5,3 и жесткостью около 4, а во второй порции имел налет на стенках емкости, но после фильтрации получил также кристально чистый продукт с pH 8,3 и жесткостью около 1 ! (измерения проводились электронным pH-метром и индикаторными полосками)
Т.е. во втором случае налет на стенках емкости для приготовления (скороварка) не только и не столько от добавленной соды, сколько от содержащихся в воде минеральных соединений...
По органолептике - второй вариант лучше (итоговая крепость обеих порций - 40).

Кстати, в обоих случаях я доводил сортировку до кипения с последующим охлаждением.
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.93  28 Дек. 14, 15:36
Наконец то образовалось время попробовать с уксуснокислым натрием[/quote
Чет мне не понравилось. Жестковато как то. А вот одна сода гут. Аквалюб, 23 Мая 13, 22:42
zampolit Кандидат наук Чита 325 69
Отв.94  28 Дек. 14, 20:17
С содой - понятно.
А вот если смещать в сторону кислотности?
Сегодня сделал сортировку 10л. - получил pH 8,3. Из опытов Аквалюба усвоил, что оптимальный вариант с pH около 6,5. Добавил около половины чайной ложки лимонной кислоты в сортировку при нагревании (добавлял в 2 приема, делая промежуточный замер уровня pH) - получил pH 6,3 при 35*С... Посмотрим - что будет на выходе после полного остывания и отстаивания + мнение независимых экспертов-охотников Подмигивающий
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.95  28 Дек. 14, 21:30
zampolit,
Сегодня сделал сортировку 10л. - получил pH 8,3. Из опытов Аквалюба усвоил,zampolit, 28 Дек. 14, 20:17
 


     Чтобы была польза из твоих опытов - скажи чем ты мерил рН? Если ты мерил каким то прибором - какая нам польза от твоего сообщения?  
     Извини, как то грубовато получилось, но хотелось бы получить ответ.

      И еще, рН ты указываешь с точностью до одной десятой, а кислоту меряешь чайными ложками. Убей бог - не понимаю! Иметь рН-метр и не иметь весы за 200 рублей!
zampolit Кандидат наук Чита 325 69
Отв.96  29 Дек. 14, 09:54
Чтобы была польза из твоих опытов - скажи чем ты мерил рН?Тимон, 28 Дек. 14, 21:30
Кхм... если бы ты читал сообщения, то узрил бы:
(измерения проводились электронным pH-метром и индикаторными полосками)zampolit, 26 Дек. 14, 09:17
И на следующую твою реплику:
Если ты мерил каким то прибором - какая нам польза от твоего сообщения?Тимон, 28 Дек. 14, 21:30
в данной теме (не такой уж и толстой) тоже есть ответ:
Таки да, результат замеров точностью не отличается. Но вот , что подумалось - абсолютная точность измерения то и не нужна. Нужна повторяемая мягкость продукта. К примеру : мой тест показывает рН 8,5* , а на самом деле рН 6,2*. Дык если меня устраивает продукт, так просто буду подводить , до " не правильного " показания  . Повторяемость то не нарушается.Аквалюб, 27 Апр. 13, 13:36
По поводу
И еще, рН ты указываешь с точностью до одной десятой, а кислоту меряешь чайными ложками. Убей бог - не понимаю! Иметь рН-метр и не иметь весы за 200 рублей!Тимон, 28 Дек. 14, 21:30
не беспокойся - есть весы с точностью до 0,01гр... Просто: во-первых - делал по-быстрому; во-вторых - на 10л. сортировки добавление половины чайной ложки лимонной кислоты с разбегом +/- 5 песчинок существенной роли не сыграет (поверь - чайная ложка не из столового набора, а мерная градуированная ложка - такой прозрачный цилиндрик с насечками Подмигивающий ); в третьих - есть формула для расчета количества добавляемой соды, но формул для смещения кислотно-щелочного баланса в обратную сторону, да еще с применением лимонной кислоты - не встречал... хотя, конечно, можно вывести соотношение эмпирическим путем...
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.97  29 Дек. 14, 12:41
С содой - понятноzampolit, 28 Дек. 14, 20:17
Пробовал и с уксусом то же не плохо. А вот гашеный уксус не пойму в чем секрет что его многие юзают. Если уксус гасится содой это смесь является нейтральной?
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.98  29 Дек. 14, 12:48, через 7 мин
Свой пост соэдавал из-за косяка первых ректификаций. Я не отбирал подголовники)) По этому сортировка мне не нравилась. Теперь все нормально. Разбавляем, нагреваем до 70°С добавляем соды, четверть чайной ложки сахара и вуаля. Правда около недели отстаивается сода дает взвесь.
zampolit Кандидат наук Чита 325 69
Отв.99  29 Дек. 14, 16:42
Разбавляем, нагреваем до 70°С добавляем соды, четверть чайной ложки сахара и вуаля. Правда около недели отстаивается сода дает взвесь.Sufiy, 29 Дек. 14, 12:48
Я тоже придерживаюсь рецептуры Игоря223, но в последнее время задался вопросом кислотности получаемого продукта.... Сейчас по описанному мной в предыдущем посте "рецепту" получил самый лучший результат (ИМХО). НО! Как и говорилось в рецептуре уважаемого академика: внесение соды/кислоты - дело сугубо индивидуальное. Точнее - все определяется кислотно-щелочным балансом сортировки, т.е. при повышенной кислотности - добавляем соду, а при повышенной щелочности - лимонную кислоту.
В моем случае - вода для разведения спирта имеет явно щелочную направленность, в результате чего приходится добавлять лимонную кислоту.
Еще один интересный момент - при получении дистиллированной воды (вода из скважины заливается в промытый куб и далее идет обычная "перегонка") ее уровень pH составляет от 4 до 5,3 - т.е. имеет явно выраженный кислотный характер! Почему так происходит - Х.З., но факт остается фактом. Таким образом, мне можно сочетать покупную очищенную воду с pH 8,3 и получаемую дистиллированную с pH 5,3 (к примеру), чтобы получить в итоге требуемый уровень pH сортировки 6,5. Но на практике - все-равно приходится подгонять pH сортировки к требуемому, для чего и приходится добавлять соду либо лимонную кислоту.
Кроме того, варьируя соотношение очищенной и дистиллированной воды добиваемся необходимого уровня жесткости (содержания минеральных веществ) в сортировке, а в итоге - водки. Т.е. - добавление N-ого количества соды или лимонной кислоты (как почти не имеющей постороннего запаха) является неизбежным и сугубо индивидуальным, но без применения средств объективного контроля (pH-метров, индикаторных полосок или иных средств) является бессмысленной операцией... Конечно же можно полагаться на свои рецепторы, но только при условии, что все компоненты каждый раз будут идентичными по качеству. Иначе - каждый раз будет ставиться очередной эксперимент, исход которого будет не предсказуем...