Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой электролизер. Рекомендую.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 3
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.40  07 Февр. 11, 08:00
Но выводы некоторые можно сделать - даже на знаниях неорганической химии школьного курса.
1. однозначно из корпуса электролизера под воздействием тока должны вымываться ионы металла.
поскольку вскрытие электролизера показало - что метал стал не блестящим а светло матовым.
под сильным увеличением видны микрокрапинки.
2. Сплав корпуса не известен - там есть и железо и никель, хотя естьи нержавеющие сплавы без никеля.

Мое мнение что цвет осадку придают вымывающиеся электричеством металлы.
все таки  электролизер очень медленно растворяется.
а поскольку мы подвергаем электролизу водный раствор соды то процесс должен идти следующим образом.

Под воздействием электричества вода распадается на атомарные кислород и водород, сода распадается частично на углекислый газ и натрий. Натрий мгновенно реагирует с водой - образуя щелочь - с выделением водорода.

Таким образом в чистом виде электролизер выдает в процессе работы:
1. атомарный кислород - окисляет все что может окислить, большей частью раствор спиртов.
поскольку неоспоримый факт - из емкости куда сливается СЭМ - совсем другой запах.
следовательно химический состав изменен.
большей частью атомарный кислород - моментально рекомбинирует в молекулы кислорода и уходит в атмосферу.
2. ионы металла (от корпуса электролизера) - которые немедленно соединяются с атомарным кислородом и образуют коллоидную взвесь микрочастиц. которые и придают раствору коричневый оттенок.
после прокаливания - должен остаться чистый осадок окиси металлов. кототорый должен охотно реакировать с кислотами. но не прореагировал - видимо что то есть еще, что мы не до поняли в этом процессе.
3. углекислый газ - уходит в атмосферу.
4. водород - уходит в атмосферу.

ну а видоизмененые органические соединения эфиров и альдегидов - после электролизера сильно меняют свои свойства.
что позволяет из отсеять на колонне - не особо напрягаясь.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.41  07 Февр. 11, 10:12
Радует то , что осадок не изменяется при умеренном нагреве, то есть даже небольшой остаток при ректификации не попадет в продукт, и главное не изгадит посуду как марганцевка.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.42  07 Февр. 11, 11:13
и главное не изгадит посуду как марганцевка.Alex-8888, 07 Февр. 11, 10:12
это очень приятный бонус.  отшаркивать от дна посуды это гуано - еще то занятие.
ну, дураков работа любит - многим это нравится.

а уж по себестоимости, и доступности по сравнению с марганцовкой - альтернативы электричеству вообще нет.
и никакой ОБНОН в двери не постучится.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.43  07 Февр. 11, 15:08
Сплав корпуса не известен - там есть и железо и никель, хотя естьи нержавеющие сплавы без никеля.Zapal, 07 Февр. 11, 08:00
2. ионы металла (от корпуса электролизера) - которые немедленно соединяются с атомарным кислородом и образуют коллоидную взвесь микрочастиц. которые и придают раствору коричневый оттенок.после прокаливания - должен остаться чистый осадок окиси металлов. кототорый должен охотно реакировать с кислотами. но не прореагировал - видимо что то есть еще, что мы не до поняли в этом процессе.Zapal, 07 Февр. 11, 08:00
В пищевую нержавейку вроде могут/должны входить железо, углерод, никель, хром, титан.
Нержавеющие всойства поверхности нержавейки придают комплексные соединения - сложный комплексный оксд никеля и хрома, который не растворяется даже в крепких кислотах.
Возможно, при образовании коллоидной взвеси металла, и менно он и образуется... Строит глазки
сообщения удалены (4)
Сергей_1971_ Студент Луганск, Украина 17 3
Отв.44  15 Сент. 11, 18:49
Добрый день!
Хотел бы записаться в последователи к Запалу.
Есть "железо" - два сварочных аппарата (примерно 5 кВт и 0,5 кВт) без выпрямления, аппарат "живая и мертвая вода" 220 В с выпрямлением, и зарядка на автомобильный аккумулятор 12 В 3-5-8 А. Ну и сам аккумулятор 12 В.
С чем буду экспериментировать - пока не решил.
Из пары нержавячных кружек + стандартные сантехнические фитинги сделаю проточный электролизер.

Вопрос к уважаемому Запалу:
Ты экспериментировал со многими веществами. Остановился на соде (я так понимаю - пищевой).
А кальционированную не пробовал? Как она себя поведет?
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.45  15 Сент. 11, 19:31, через 43 мин
Запустил я свой аппарат, правда доработал электролизер - убавил число пластин до 6 штук. Процесс пошел при напряжении 24в ток 1,5А ( ограничение по току не лишняя функция ) через 5 минут работы напряжение снизилось до 18 вольт ( ток мог возрасти до 10 ампер), Отдельно головы и хвосты прогнал, через сутки(фото нет) осадок на дне как кирпичная пыль, в воскресенье наверное перегоню.
Alex-8888, 11 Нояб. 10, 17:09

Привет раскажи подробнее про аппарат по возможности с мм если не возражаешь я бы повторил его в личное пользование
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.46  16 Сент. 11, 17:39
А кальционированную не пробовал? Как она себя поведет?Сергей_1971_, 15 Сент. 11, 18:49
кальцинированную не пробовал.  за отсутствием таковой.  
Нам в сущности нужен раствор - проводящий электричество. так называемые  электролиты.

Но с растворами кислот (соляной, серной) - категорически против.
А вот натриевая сода пищевая (двууглекислая) - самое то, по результатам.
а по цене и качеству - я вообще не вижу аналогов.

С кружками возится - я бы не стал. может старенький термос найдешь. мой последний вариант (с широкой сливной трубкой)- показал
практически неубиваемую надежность. металл прочный - конструкция серьезная.

Сода, что натриевая, что кальциевая - в процессе работы частично преращаются в щелочи.  натриевую и кальциевую.
но с натриевой содой - мы в принципе разобрались,  да я и веду проверку на собственном организеме уже весьма дительный срок.

а вот с кальциевой щелочью - большой вопрос. вроде тема была по применению кальциевой щелочи. не читал.
а чем собственно обычная сода не устраивает?? на мой взгляд дешевле вещества нету.

У моего аппарвта некоторый недостаток - нужно низкое напряджение, но приличный ток 15-30 Ампер.
У Алекса8888 - более доработан. Ток небольшой - но число элементов несколько,
что дает выигрыш в качестве обработки.
я сам собираюсь сделать такой - но увлекся несколькими проектами одновременно, времени не хватает.
сообщение удалено
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.47  20 Сент. 11, 05:07
Pavel Vorobev, Вот такой эскизик набросал. Пробуй.
ВС-2.jpg
ВС-2.jpg Мой электролизер. Рекомендую. Элементы оборудования.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.48  20 Сент. 11, 05:43, через 37 мин
Alex-8888, сколько пластин? Какое расстояние между пластинами? Почему напряжение подведено только к крайним пластинам?
Спасибо.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.49  20 Сент. 11, 05:54, через 12 мин
Михаил0501, Пластин 6шт , тогда раствор" змейкой сверху входит и сверху выходит.
зазор 4...5мм это резинка уплотнитель стекла круглых приборов ( ЗИП ) 2 вольта на ячейку - 12...15вольт на всю батарею хватает( а схема с водородной горелки - там тоже только крайние запитываются ) Я из готового переделал.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.50  20 Сент. 11, 08:28
Alex-8888,понял. Спасибо.
Только не пойму почему в пластине одно отверстие.По идее должен быть ряд отверстий в верху пластины и ряд отверстий в низу пластины,для более эффективного замещения раствора.Но это детали.
Какой заметил эффект от этого,после обработки.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.51  20 Сент. 11, 09:05, через 38 мин
Михаил0501, Сверху во всех пластинах отв.10мм (удаление газа), а в нижних через одну жидкость змейкой протекает и 6 пластин-работают как 5 ячеек.
После обработки голов и хвостов разведенных водой до 40%( сливаю сейчас вместе ) пропадает характерный запах "ацетона и сивухи" (иногда особо вонючие прогоняю два раза ). после перегонке на колонне практически из 10 литров 40% - 3...3,5 литра спирта 96% отличного получается.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.52  21 Сент. 11, 05:33
Alex-8888, спасибо за консультацию.Будет время,постараюсь изготовить.Дело в том,что у меня мало отходов,так как колонна очень тщательно отбирает примеси.Но использовать сей дивайс считаю возможным и интересным.
Еще раз спасибо.
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.53  21 Сент. 11, 10:13
Pavel Vorobev, Вот такой эскизик набросал. Пробуй.

Alex-8888, 20 Сент. 11, 05:07
благодарю поскребу по сусекам и сваяю что то мне подсказывает что резинку я заменю на второпласт ешшо раз сипасибо
Сергей_1971_ Студент Луганск, Украина 17 3
Отв.54  22 Сент. 11, 01:38
Мини-отчет.
Пару дней назад сваял проточный гидролизер из двух нержовых кружек д114 мм (наружный диаметр) и одной д100 мм (внутренний диаметр).
Прямое включение через диодный мост на Д246 без всяких там непонятных для меня лампочек и амперметров. 220 В от розетки.
Сегодня (вчера днем) прогонял через сей агрегат хвосты от сахарного самогона.
1 ч.л. пищевой соды с горкой развел на 10 л воды. На 10 л хвостов ушло 30 мл раствора. Отрегулировал краником подачу порядка 200-300 мл/мин.
На выходе - раствор почти кипел, стал коричневого цвета, впоследствие выпал хлопьевидный осадок. Запах спиртовый, хвостовой запах напрочь пропал, цветочных и фруктовых запахов нет.
Собирался перегнать - но не осилил. Т.к. на вечер был запланирован слет луганских домпивоваров. Слет только что закончился, но я уже в полном неадеквате для перегонки.

Выводы:
ЗАПАЛУ - ПОЛНЫЙ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ. Тема реально рулит - никто из присутствующих не смог опознать в продукте хвостовую фракцию самогона после проведенного электролиза.
Фотки имеются и будут выложены когда-нибудь позднее (снято в процессе на чужую мобилу, перекинуто на мою, а с нее еще надо как-то вытянуть).
П.С. После работы в процессе мойки пластиковая канистра, из которой подавался раствор для электролиза в круговую (по второму разу) с трудом отмылась (как после марганцовки) - непонятненько.
П.С.2 - извините, после слета домпивоваров я в полном неадеквате........
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.55  22 Сент. 11, 04:26
Прямое включение через диодный мост на Д246 без всяких там непонятных для меня лампочек и амперметров. 220 В от розетки.Сергей_1971_, 22 Сент. 11, 01:38
поставь обязательно надежный калиброваный предохранитель, или включи в цепь какую мощную нагрузку.
например электроплитку. она будет служить ограничителем тока.

но напрямую не нужно, это чрезвычайно опасно.
Сергей_1971_ Студент Луганск, Украина 17 3
Отв.56  22 Сент. 11, 14:46
Запал, спасибо за совет - обязательно воспользуюсь.
Вместо предохранителя можно поставить пакетный выключатель как сейчас на счетчиках ставят?

Сегодня перегнал обработанный продукт. Выход спирта не измерял - интересовала только органолептика.

Откровенно говоря - я просто в ах-е. Из галимых хвостов от дестиляции (около 35-37° было) после однократной обработки электролизером - на выходе чистейший продукт без запаха. Марганец тут и рядом не стоял!
Специально пригласил человека, который в детстве обпился самогоном и теперь его на дух не переносит.
Как он его только не нюхал - говорит, что это не самогон, а очень хороший спирт. Дал ему на пробу, т.к. на вкус попробовать пока не можем - ни он, ни я. Он отдегустирует вечером, а я - через пару дней.

Для информации.
"Товарную" фракцию самогона провел через классическую очистку - две соды + марганец. Перегнал 1 раз. Хороший продукт, но все же самогон - и на вкус, и на запах. А из галимых хвостов - такой продукт получился!

Ну сильно торопиться с оценкой не буду - надо еще оценить вкус продукта...
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.57  22 Сент. 11, 15:06, через 21 мин
Сергей_1971_, Ну что сказать - Прими поздравления.

если бы такие отзывы написал я - то меня бы просто разорвали.
У всех четкое предубеждение что Zapal - насвистел с три короба. И такого просто быть не может.

деды наши сыпали марганцовку, отцы наши сыпали марганцовку, мы будем сыпать марганцовку - и внуки будут сыпать.
Семейные династии однако.
Но я рад, что хоть у одного на тысячу  - есть прогресс.

Запал насколько критична постоянка ? переменкой пробовал?
не пробовал. но я много занимался электролизом - и знаю что не пойдет.

на одном полюсе будут разнополярные знаки  - и тут же будет происходить рекомбинация (самовосстановление).
т.е. атом кислорода будет реагировать не со спиртом - а с тут же появившимся атомом водорода.
кроме нагрева толку нихера не будет.

хоть один диод - но нужен.
Вместо предохранителя можно поставить пакетный выключатель как сейчас на счетчиках ставят?Сергей_1971_, 22 Сент. 11, 14:46
Даже не знаю что и сказать. Я бы поставил в цепь мощную нагрузку - типа плитки в 2 кВт. Однозначно - этот способ лучше.
Поскольку сопротивление раствора высоко, то она не будет влиять на КПД - а гарантировано исключит КЗ.
У тебя все будет работать как раньше - но КЗ не будет даже теоретически.

автомат же от КЗ - не спасет, поскольку событие уже произошло. Он работает уже ПОТОМ - когда событие уже шваркнуло.
Или тебе нужен парашют - срабатывающий при ударе о землю??
сообщения удалены (10)
Сергей_1971_ Студент Луганск, Украина 17 3
Отв.58  26 Сент. 11, 21:40
Продолжаю тему по существу - сегодня состоялась дегустация отогнанного в прошлый раз продукта:
1. Сахарный самогон двойной перегонки, чищенный двумя содами и марганцем в "классическом" режиме
2. Хвостов от этого же самогона, очищенных электролизом и перегнанных с отбором голов и хвостов повторно

Второй продукт был однозначно признан лучшим, хотя сивушные нотки в нем однозначно присутствовали во вкусе.
Как ни странно, на запах они тоже выражены. Я бы даже сказал - намного отчетливее, чем сразу после выгонки - для меня это парадокс, но отмечено не только мной, стало быть мнение более-менее объективное.

Следующие хвосты, обработанные электролизом, планирую пропустить через колонну.
Кроме того, нужно будет действительно включить в цепь что-то из нагрузки - дабы предупредить возможный бабах.
сообщения удалены (2)
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.59  16 Нояб. 11, 11:55
Изучив изложенные на форуме информацию по очистке СС с помощью электролиза и имеющиеся материалы приступил к изготовлению устройства.
Конструкция представляет собой два цилиндра из нержавеющих труб.
Высота 500мм.
Внутренний диаметр наружной трубы 81мм.
Наружный диаметр внутренней трубы 75 мм.
Рабочая площадь около 1175 см.кв.
Расстояние между электродами (трубами) 3 мм.
Изоляторы – фторопласт.
В качестве источника тока планирую использовать зарядное устройства 12/24 В. с регулировкой напряжения и стабилизатором тока 0-15 А.
Учитывая большую рабочую площадь, время нахождения раствора в обработке и расстояние, которое проходит раствор между электродами (аналог последовательного прохода между пластинами)  предполагаю, что эффективность очистки будет соизмерима с устройством  последовательного прогона  через массу последовательных ячеек. 
Прошу высказать замечания и рекомендации.