Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой электролизер. Рекомендую.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 4
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.60  16 Нояб. 11, 12:07
Подавать раствор нужно снизу , а отбор сверху . Сверху и трубочку для выхода ГРЕМУЧЕГО ГАЗА в водянной затвор - там будет собираться "выброшенная газом" жидкость

Основоположник электро обработки алкоголя - Лоран Наудин , начинал с вертикального электролизера. 
сообщение удалено
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.61  28 Нояб. 11, 22:16
Привожу первые результаты испытаний моего варианта электролиза. (ответ 167).
1.Для испытаний использовалась 36 литров сахарной браги. Первый перегон досуха с головами  и хвостами. Получено около 5,5 л. 58гр. и 4 л. 30 гр. сырца. Все перемешано и разделено на 2 равные части.
2.Первая часть перегнана еще раз с отбором голов и хвостов.
3.Вторая часть обработана в электролизере, затем перегнана, точно как и первая.
4. Полученный продукт (обе части после второй перегонки) пропущены через фильтр Аквафор.

Результаты испытаний.
Из первой части получено 0,8 л. 80% приличного качества и 1 л. 70% приемлемого (для настоек) + головы и хвосты.
Со второй частью интереснее. До начала обработки всей части сырца подобрал минимально необходимый ток, при котором в продукте, выходящем из электролизера, исчезал запах хвостов. Это происходило при силе тока в диапазоне от 2-х до 5 ампер. Остановился на 3-х. Плотность тока в устройстве соответственно получилась 0,0025А/см.кв. Обработанный продукт был без запаха хвостов, но появился химически – озонный запах. Цвет обработанного СС изменился на слабый красно – коричневый. На второй день выпал осадок кирпичного цвете. К сожалению, не сфотографировал.
После второго перегона запах остался. Головы отбирались аналогично как у первой части. Хвосты пошли позже. Фильтрация запах ослабила, но полностью не убрала. По причине непривычного запаха употреблять не рискнул. Отдал в лабораторию на анализ. Результаты выложу.
сообщение удалено
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.62  29 Нояб. 11, 10:07
Марганцовкой СС никогда не чистил. В 70-х приходилось чистить спирт (раствор). Субъективно эффект был. Употребляли без последствий. Правда, организм был покрепче.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.63  29 Нояб. 11, 21:02
Выкладываю результаты анализа СЭМа не обработанного электролизом

him_sostav_bez_obrabotki.jpg
Him_sostav_bez_obrabotki. Мой электролизер. Рекомендую. Элементы оборудования.


hromatogramma_bez_ochistki.jpg
Hromatogramma_bez_ochistki. Мой электролизер. Рекомендую. Элементы оборудования.


Практически полное отсутствие метанола.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.64  29 Нояб. 11, 21:04, через 3 мин
Анализы СЭМА обработанного электролизом (см. ответ 172)

him_sostav_s_obrabotkoi.jpg
Him_sostav_s_obrabotkoi. Мой электролизер. Рекомендую. Элементы оборудования.


hromatogramma_bez_ochistki.jpg
Hromatogramma_bez_ochistki. Мой электролизер. Рекомендую. Элементы оборудования.


Концентрация ацетальдегида выросла в 7,4 раза. Вероятно это и привело к появлению озонно-химического запаха. Концентрация изобутанола и изоамилола заметно уменьшилась. Подтверждается практически полное отсутствие МЕТАНОЛА.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.65  29 Нояб. 11, 21:05, через 2 мин
Химический состав некоторых спиртных напитков

himicheskii_sostav_napitkov.jpg
Himicheskii_sostav_napitkov. Мой электролизер. Рекомендую. Элементы оборудования.


Результаты выше приведенных анализов, для объективного сравнения с химическим составом спиртных напитков в таблице, нужно уменьшить в 2 раза
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.66  30 Нояб. 11, 05:51
Весьма интересно.  практически электролизер прекрасно работает.  
Можно сказть что его эффективность - ничуть не хуже марганцовки.

свою задачу он выполнил.

ключевую точку в этом вопросе можно будет поставить только после прогона тестовых образцов на колонне.
таким же макаром - две партии.

по дистиляции - трудно судить об его эффективности.

ЗЫ. Ацетальдегид - естественная составляющая многоих напитков на основе дистиляции.
и доходит до 600-700 едениц.  поиск по форуму.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.67  30 Нояб. 11, 10:40
Добрый день, Zapal. Рад, что результаты испытаний подтвердили правильность твоей идеи.  Колонну (когда-то купил Литровк..), после полученной на форуме информации даже не достал из упаковки. Занимаюсь только дистилляцией. Будут ли у тебя рекомедации по уменьшению роста ацетальдегида при электролизе. Если его наличие увязать с озонно-химическим запахом, нужно найти такую силу тока или время экспозиции, когда очистка еще эффективна, а ацетальдегид еще не образовался. В моем приборе это 1,8-2,5 Амрера.Извини, совсем не химик.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.68  30 Нояб. 11, 12:16
рекомедации по уменьшению роста ацетальдегида при электролизеАлександр956, 30 Нояб. 11, 10:40
Ацетальдегид - сильно головная фракция, очень хорошо отделяется колонной, особенно при эпюрации. Не стоит особо драматизировать его рост.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.69  30 Нояб. 11, 12:23, через 7 мин
Рад, что результаты испытаний подтвердили правильность твоей идеи.Александр956, 30 Нояб. 11, 10:40
Весьма приятно слышать - но тут сильное преувеличение моих скромных заслуг.
Собственно идея совсем не моя. ей наверное лет 100 уже.
За неимением доступа к лабораторным исследованиям (далековато от областного центра) -  ничего существенного сказать не могу.
мой электроилизер выполняет двойную задачу.  Питание - от сварочного инвертора.
1. окисление.
2. доведение раствора СС - до кипящего состояния, при заливке в куб.
поэтому я избавился от режима разгона. Что весьма благоприятно влияет на продолжительность жизни ТЭНов.
при переписке - многие подтверждают, что резко сузилась граница между головами и телом.
поскольку активные эфирные компоненты - разрушены и переведены в более тяжелые хвостовые фракции.

но, крайне люботытно было бы взглянуть на лаб. анализы - после прогона на колонне. с электролизом и без.
причем как ни крути - хочется взглянуть на результаты продукта, полученного именно на своей колонне.
поскольку именно в этом лично приготовленом продукте - у меня нет сомнений в правильности соблюдения технологии.

аа как называются лаборатории  - специализирующиеся на анализе спиртного, и как к ним подобраться.
ну, типа - сколько все стоит?
 
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.70  30 Нояб. 11, 14:10
Если созрею на колонну - обязательно проведу испытания. Но пока в поисках 2-х истин: качественный Самогон или Спирт и выбор колонны. Лаборатория серьезного предприятия, но делали все в частном порядке, поэтому, ести это не критично, называть ее не буду. В результатах ее работы не сомневаюсь.
сообщения удалены (4)
сержант Кандидат наук Балаково 466 468
Отв.71  23 Дек. 12, 23:06
 Растворе СС создается высокая концентрация раствора соды. т.е. получился раствор спирта в очень жесткой воде (кальцинированная).
При протекании электричества содовый раствор начинает частично распадается на углекислоту и натриевую щелочь.
И раствор соды и щелочи проводят ток - идет электролиз с разложением воды на атомарный кислород и водород. (атомарный кислород - выделяется при распаде марганцовки).
Под действием тока - раствор нагревается до кипения - что очень ускоряет реакции окисления атомарным кислородом.
Под действием кислорода и щелочи, спирты и эфиры начинают окислятся и омыливаться.  Окислившиеся спирты распадаются на воду и углекислоту, а омыливающиеся - превращаются в нерастворимый в жесткой содовой воде осадок
сообщения удалены (5)
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.72  26 Февр. 13, 11:09
плюсану Zapalу: на выходных взял для эксперимента два нержовых блина диаметром 20-25 см ( что было под рукой) между ними два штапика и обвязал трубкой от капельницы, 50 Ампер на 1 час, вчера попробовал сэм (предпочитаю спирту, но для него тоже попробую недельки через две).
Супер, по моим понедельниковым ощущения - не хуже очисткой маслом ( но зимой так чистить мне не айс), а по сравнению с марганцем... прощай марганец!
СПАС...
Мой электролизер
Мой электролизер. Рекомендую. Элементы оборудования.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.73  26 Февр. 13, 12:05, через 57 мин
Супер, по моим понедельниковым ощущения - не хуже очисткой маслом ( но зимой так чистить мне не айс), а по сравнению с марганцем... прощай марганец!
СПАС...
Брагин, 26 Февр. 13, 11:09
Сразу так и пил сразу?
При электролизе раствор насыщается ионами металлов, поэтому нужна вторая перегонка, а то.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.74  26 Февр. 13, 12:21, через 17 мин
Asus, я конечно могу наделать глупостей в понедельник, но не настолько!
мешать не стал, дегустация в понедельник...
сообщения удалены (3)
Семёныч Студент Москва 47 2
Отв.75  21 Нояб. 13, 14:48
С большим интересом прочитал всю ветку. Большое спасибо, может быть силы будут - присоединюсь к электролизёрам  Смеющийся
Виктор 37 Бакалавр Минск 52 22
Отв.76  16 Янв. 14, 13:49
Очень хочется проверить все здесь выложенное на практике. Голов после дистиляции насобиралось уже немало, жаль выливать - хотелось бы переработать. Потихоньку сделал электролизер (27 пластин 160*160, зазор между ними 5 мм). Подключу сварочник на него. Не знаю сколько соды добавить в самогон, чтобы появилась электропроводность?
Электролизер.JPG
Электролизер.JPG Мой электролизер. Рекомендую. Элементы оборудования.
niks-merk Студент Тамбов 29 59
Отв.77  16 Янв. 14, 14:43, через 55 мин
С такой большой площадью пластин может  сода не потребуется, пробовать нужно.
У меня проточный трубчатый, 1/2 дюйма труба длинна 20 см внутри трубы, зазор 5 мм. При напряжении 70 вольт (ток не мерил) от сварочника трехфазного греется до 50 градусов за 90 - 120 минут, струйка течет диаметром 2 - 3 мм. СС 50 % 40 литров, две большие ложки с горкой соды разведенной в двух стаканах кипятка (осторожно пенится).
Площадь 125 кв.см. а у тебя почти полтора десядка тысячь кв.см..
сообщения удалены (2)
Алекс777 Студент Москва 29 15
Отв.78  18 Янв. 14, 23:55
Прочитал всю ветку от и до... Zapaly респект и уважуха за находчивость и настойчивость. Хочу внести свою маленькую толику в тему электролизёра. Есть такие понятия, как генератор тока и генератор напряжения. В первом случае, ток стабилен и не зависит от сопротивления нагрузки, где стабильность тока осуществляется за счёт напряжения, которое может меняться в больших пределах в зависимости от нагрузки (главное обеспечить стабильность тока). Во втором случае, напряжение стабильно и не зависит от сопротивления нагрузки , но ток меняется в больших пределах (главное стабильное напряжение) У сварочных аппаратов и у инверторов присутствует падающая характеристика на электродах. В начале, при зажигании дуги, напряжение на электродах порядка 60-80В, а при зажигании дуги оно подает примерно до 20-40В (всё зависит от внутреннего сопротивления самого аппарата и установленного тока сварки) На инверторах, ток сварки и кривая подающей характеристики задаётся сварщиком, т.е устанавливая ток 35А, (но нагрузка другая), не факт, что "плотность тока" (это в нашем случае А:S(где А-амперы, а S-площадь пластин см2)соответствует действительности. Гораздо точнее и правильней пользоваться понятием "плотность тока" т.к у всех пользователей, пластины электродов имеют разную площадь и соответственно рекомендации по рекомендации тока при электоролизе не совсем актуальны. Мне кажется, что для повторении конструкции, правильнее и точней пользоваться термином Ампер на см2.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.79  19 Янв. 14, 11:05
Читать никто не хочет. Это из патента Наудина.
1 секция - 450см.кв , 245ВА , 1,5-2.0В , ток 60А . 100литров в час.
Это соотношение желательно сохранять.
Это мой вариант.
А. 60А / 450 = 0.13А/см.кв  Ф=18см.( пл.14см.кв)*0.13 = 1.8А
Б. 1.5(2)В* 6 = 9(12)В , уменя 24В иначе ток выжать не получается
(а лишнюю соду сыпать не хочется).
В. 450см.кв / 100литров.час = 4.5 см.кв на литр час.
  Ф=18см.( пл.14см.кв)*6секций = 85см.кв, 85/4.5=21литр/час(0.35л/минуту)