Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на зубровке

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 ... 139 85
z300 Студент Киров 19 1
Отв.1680  03 Февр. 17, 19:07
солод беру с холодного склада, в любой мороз. солоду пофиг))
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.1681  05 Февр. 17, 18:18
Коллеги, подскажите, плис. Впервые поставил Зубровку, взвесить не получилось, кидал траву на весы, а они, цучки, 0,00, получилось на глаз. Сегодня девятый день мацерации. Вопрос: по фото, травы не много? По срокам, пора?
IMG_9717 зубровка.JPG
IMG_9717 зубровка.JPG Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1682  05 Февр. 17, 18:38, через 21 мин
травы не много? По срокам, пора?вПитереПить, 05 Февр. 17, 18:18

Травы много. По срокам давно пора.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.1683  05 Февр. 17, 18:40, через 3 мин
Братцы!Кто подскажет когда и как дома посеять зубровку!Читаю на форуме садовода не хрена не пойму.Кто может простыми словами объяснить?

Добавлено через 1мин.:

Семена прислал Илья! [Профиль пользователя Black_Lukich]
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1684  05 Февр. 17, 18:57, через 17 мин
Саш, я бы дома в апреле в горшках посеял. Перед этим в марте, естественно, провёл бы стратификацию, на месяц. Что проросло, в мае бы высадил в грунт.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.1685  05 Февр. 17, 19:00, через 4 мин
Дедушка Самогонщик, А можно поподробней?Если не здесь то в личку!Просто не понял
провёл бы стратификацию, на месяц. Что проросло, в мае бы высадил в грунт.Дедушка Самогонщик, 05 Февр. 17, 18:57
Жене завтра поручение дал!
Рецепт настойки на зубровке
Рецепт настойки на зубровке. Настойки. Рецепты напитков.
Табак посеять.Вот думаю может заодно и зубровку тоже?Только как её сеять как табак и под плёнку?

Добавлено через 2мин.:

я бы дома в апрелеДедушка Самогонщик, 05 Февр. 17, 18:57
почему в апреле?щас нельзя?
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.1686  05 Февр. 17, 19:06, через 6 мин
Семена прислал Илья!Матвеюшка, 05 Февр. 17, 18:40
Мне тож он прислал, скажи, а у тебя семена целые, мне пришли раздавленные

посадил на снег в вермикулит и отправил в холодильник (+5 град.), через 3 дня вытащу в тепло и полью талой водой.
Оставшуюся часть семян ссыпал в пакет и на стратификацию в холодильник на недельку, затем буду высаживать в смесь земли, песка и вермикулита.вПитереПить, 01 Февр. 17, 18:29
Все твердят, семена туговсхожие, значит, отправляй в холодильник (+4, +5) на недельку, лучше на месяц. Затем, либо в вермикулит, с последующей пикировкой, либо в легкую смесь (земля, песок, верховой торф, хорошо бы кокосового субстрата добавить (1/3/3/3). Смесь пролить легким раствором марганца, очень легким, а лучше в духовку, часа 3-4 при 100*. Пролить водой, лучше талым снегом, слегка утрамбовать,разбросать семена, полить из распылителя с добавлением НВ-101, 1 капля на литр воды, присыпать слегка. Ждем. По скорости не знаю, ноя буду ждать, земляника всходит, в среднем 30 дней, бывало и больше. Я посеял 1-го, жду
Да, забыл, часть семян оставь и высади в грунт, стратификация обязательна
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.1687  05 Февр. 17, 19:08, через 2 мин
вПитереПить,
мне пришли раздавленныевПитереПить, 05 Февр. 17, 19:06
Такая же хрень!Как будто их придавили сплющили!

Добавлено через 2мин.:

вПитереПить, То есть в горшок сеять щас не надо?Сразу в землю-на волю?
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.1688  05 Февр. 17, 19:11, через 4 мин
 Матвеюшка, я подкорректировал выше
часть семян оставь и высади в грунт, стратификация обязательнавПитереПить, 05 Февр. 17, 19:06


Добавлено через 30мин.:

в горшок сеять щас не надо?Сразу в землю-на волю?Матвеюшка, 05 Февр. 17, 19:08
почему нельзя, нужно. Часть сейчас, как я выше писАл, часть стратифицируй и по погоде, как минует риск возвратных заморозков, в открытый грунт. Только грядку подготовь, перекопай, см на 30-40, если грунт тяжелый, сделай легким,  убери ВСЕ корни, хорошо пролей, чтобы почва утромбовалась, можно легким катком пройтись, потом сеять. Я часть семян присыплю  слегка, а часть не буду, как газонную. Дальше полив, но не перелив. Еще я бы сделал для грядки заглубленное ограждение, чтобы корни сорняков сразу не пошли, чтобы не запутаться
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.1689  05 Февр. 17, 19:48, через 38 мин
вПитереПить, я в прошлом году высадил корнями(Илья прислал корнями)так еб...почта России их сварила пока доставляла.Высадил вроде как принялись а потом всё стихло.Оставил в зиму может выживут-посмотрим
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.1690  05 Февр. 17, 19:56, через 9 мин
может выживут-посмотримМатвеюшка, 05 Февр. 17, 19:48
Правильно, не горячись. Я высаживал розмарин, везде писали, что он выращивается, как однолетник (хотя он многолетник), т.к. не выдерживает зиму, ну я послушал умных, последний раз осенью его срезал и землю перекопал. Потом, думаю, нет, надо попробовать, пошел, отыскал корешки, пересадил, а весной он как попёр, раз 5 за лето срезал, при том, что высадил с северной стороны, притененные домом, но утреннего солнца ему хватало
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1691  05 Февр. 17, 19:56, через 1 мин
Статификация - это выдерживание семян в легком влажном грунте при почти нулевых температурах. По времени от месяца и, некоторых, до полгода. Многим семенам (боярышник, дягиль, лимонник и т. д.) стратификация, вообще, обязательна. Иначе всхожесть - ноль. Некоторым семенам, например тис, и этого недостаточно.
По зубровке. Семена - трудновсхожие. В небольшой плоский лоток нужно насыпать песок или смесь песка и торфа 2:1 сантиметра на 2-3. Увлажнить. Сверху насыпать семена. И засыпать все на 2-3 мм слоем песка. Убрать в холодильник на самую нижнюю полку на месяц. Следить за тем, чтобы почва на протяжении всего этого месяца была слегка влажная. Через месяц достать, сутки прогреть и всё пересеять в обычный лоток с торфогрунтом. Далее растить, как обычную рассаду. Если что прорастёт и укоренится, через 1-2-3 месяца можно пересадить в грунт.
Откуда знаю? Оттуда. Опыт есть разный по выращиванию из семян того же дягиля или лимонника.  

Добавлено через 6мин.:

я в прошлом году высадил корнями(Илья прислал корнями)так еб...почта России их сварила пока доставляла.Высадил вроде как принялись а потом всё стихло.Оставил в зиму может выживут-посмотримМатвеюшка, 05 Февр. 17, 19:48

Саш, У тебя там, почти рядом, Robohim в Набережных Челнах живёт. Спишись с ним. Может махнётесь на что, может, ещё как. Он мне в этом году рассадную зубровку по почте прислал. Абсолютно вся живая. Весной на природу высажу. Я в ответ обещался весной корневища дягиля прислать, т. к. выращивать из семян - это пи.. ц.    
Batranyak Новичок Норильск 1
Отв.1692  05 Февр. 17, 20:06, через 10 мин
Сержант, большое спасибо за травку. Только не давно удалось опробовать переданную тобой в сентябре зубровку. Пробовал настаивать на зубровке впервый, не знал что за вкус, но превзошла все мои ожидания. Даже без лимона очень интересна. Кого не спрошу, что за вкус и на что похожа, отвечают не на что. Огромное спасибо Сержанту.
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.1693  05 Февр. 17, 20:06, через 1 мин
Статификация - это выдерживание семян в легком влажном грунте при почти нулевых температурахДедушка Самогонщик, 05 Февр. 17, 19:56
Не совсем так. Стратификация - это имитация влияния природных зимних условий на семена, чтобы они легче всходили, т.е. меры ускорения всхожести семян и повышения всхожести перед посадкой. Длительность выдерживания семян может быть разной, от недели до полугода, но при стратификации семена должны быть сухими, желательно, в бумажном пакете. Есть прием, когда после стратификации семян в холодильнике, сеем, поливаем, или снегом присыпаем и опять в на +4-5*, но не на месяц, а дня 2-3, затем +20 и досветка, даже, если нет ростков
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1694  05 Февр. 17, 20:33, через 28 мин
Спорить не буду. Как уже писал выше, есть опыт по проращиванию семян лимонника китайского и дягиля. Естественная среда обитания лимонника - это дальневосточные субтропики. То есть, там бывает (в почве) очень холодно и влажно. Естественная среда обитания дягиля (даже если брать только Нечерноземье) - это вдоль по урезу малых и средних рек. То есть, опять же, холодно и влажно.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.1695  06 Февр. 17, 07:07
почти рядом, Robohim в набережных челнах живёт. Спишись с нимДедушка Самогонщик, 05 Февр. 17, 19:56
сп!написал!посмотрим!
AR76 Специалист СССР, Ярославская область 104 69
Отв.1696  06 Февр. 17, 09:45
Мужики выручите! Кто может выслать немного семян "вкусной" Зубровки? Травы не прошу, хочу сам вырастить.
NDemon Специалист Владивосток 174 79
Отв.1697  06 Февр. 17, 10:15, через 31 мин
А мне бы и травы и семян
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1698  06 Февр. 17, 12:45
Весной буду пересаживать в другое место, могу поделиться корнями.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.1699  06 Февр. 17, 14:59
maxufax, я бы с удовольствием у себя посадил Улыбающийся
К тому же недалеко, испортиться не успеют.