Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

диаметр колонны?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 12 13 14 15 16 15
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.280  02 Сент. 10, 20:27
Согласен! Улыбающийся
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.281  03 Сент. 10, 22:32
В самом начале было сказано.

tsyba, если не делать направителей флегмы, в трубе большого диаметра поток пара раздувает флегму от центра к стенкам. В итоге потока пара и флегмы разделяются - вдоль стенок стекает флегма, а в середине прёт пар. Тепломассообмен ухудшается.
Игорь, 28 Нояб. 09, 00:00

А если делать направители флегмы? Сколько их например надо чтобы у колонны диаметром 75 мм была тажк высота теортарелки как у 25мм ?  Через 25 мм? Где нибудь работа колонн с флегмораспределителями в цифрах расматривается?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.282  04 Сент. 10, 07:04
А если делать направители флегмы?ozzy_72, 03 Сент. 10, 22:32
Если направители находятся в слое насадки, снижается эффективный диаметр колонны, из-за захлебов на распределителях. В результате колонна увеличенного диаметра работает с той-же производительностью, что и без увеличения..

По моим предположениям, при насадке размером 4 мм необходимости во флегмораспределителях нет для диаметров не то, что 75, а по моим прикидкам до 150-200 миллиметров, если флегмовое питание удовлетворительно.
Суди сам. Травленая плотная плотноуложенная насадка подобна колбасе из поролона. Если эту колбасу поставить вертикально и потихоньку лить на неё воду, она промокнет вся без всяких распределителей. Нужно только время для насыщения поролона водой.  После этого каждая втекающая капля будет сопровождаться каплей вытекающей, а скорость газового потока по насадке должна быть неизменной по ее высоте. Природа помогла нам в этом, сделав молярную теплоту парообразования спирта и воды практически одинаковыми, и нам осталось только устранить потерю газового потока вследствие тепловых потерь. Кроме того, объем проходящего газа (пара) и соответствующая ему скорость потока прямо пропорциональны давлению. Однако если перепад давления в насадке не превышает 500 мм.в.ст, влияние давлеия на объем и скорость не превышает 5%.

Но мои рассказы о 150-200 мм пока только предположения, которые проверены и подтверждены достоверно только для диаметров до 50 мм. Работы еще непочатый край.

Естественные препятствия для наращивания диаметра - стоимость СПН, необходимая мощность и время стабилизации режима, которые пропорциональны квадрату диаметра.
Для диаметра 100 при высоте колонны 2 метра нужно 16 литров насадки, для ее эффективной работы нужна рабочая мощность порядка 10 кВт. Для того, чтобы такая колонна вошла в режим, насадка должна впитать порядка 2-3 литров флегмы  и на мой взгляд часов 12 поработать "на себя" для стабилизации теплового режима.

Если же я ошибаюсь в своих предположениях, понадобятся распределители...
Поэтому немного о них. Захлебы колонны происходят только там, где есть сужение на пути встречного движения флегмы и пара. Значит простые кольца в теле насадки, отклоняющие флегму от стенок, неизбежно станут очагами задержки флегмы. Если же разделить потоки пара и флегмы, сужение не сможет вызвать захлеба. Но если распределитель флегмы сделать в виде узла отбора с внешней или внутренней переливной трубкой, захлеб не возникнет.

борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.283  04 Сент. 10, 08:38
Для диаметра 100 при высоте колонны 2 метра нужно 16 литров насадки, для ее эффективной работы нужна рабочая мощность порядка 10 кВтИгорь, 04 Сент. 10, 07:04
А высоты 2 метра достаточно для такого диаметра?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.284  04 Сент. 10, 09:23, через 46 мин
Из чего исходит мнение, что увеличение диаметра требует увеличения высоты? Только из предположения о неравномерности смачивания и паровых потоков, о том, что каналообразование уменьшает производительность и необходимо компенсироват это наращиванием высоты. Я считаю такой подход ошибочным, так как основным каналообразующим фактором является не увеличение диаметра колонны, а её высота. При высотах больше одного- двух метров теряет смысл понятие ВЭТС. Удвоение высоты вдвое не увеличивает количество ТТ вдвое, а из-за каналообразования, особенно пристеночного флегмового, может даже снизить разделение колонны.
думаю, из Новосибирска вскоре будут результаты работы колонны высотой 2.5 метра в сравнении с работой колонны 1.5 метра. Мне интересно будет ли заметна разница и в чем она будет вырадаться. Диаметр колонны 50.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.285  04 Сент. 10, 23:15
  Если же разделить потоки пара и флегмы, сужение не сможет вызвать захлеба. Но если распределитель флегмы сделать в виде узла отбора с внешней или внутренней переливной трубкой, захлеб не возникнет.
Игорь, 04 Сент. 10, 07:04

А есть где то картинка подобных узлов, я что то не очень себе конструктив представил.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.286  05 Сент. 10, 13:05
А есть где то картинка подобных узловozzy_72, 04 Сент. 10, 23:15
Вот два концепта внутренних распределителей с разделением потоков. Желтое - путанка, серое - насадка. Первый проще конструктивно, второй можно сделать внешним, если трубку вынести наружу и сделать перелив сифоном и разрывом струи. Такой может быть полезным для шустрого слива накопившихся в верхней части примесей при отборе голов.
кфы.gif
кфы.gif диаметр колонны? Оборудование для перегонки и ректификации.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.287  05 Сент. 10, 19:38
То есть колонна вообще то может состоять из отдельных блоков можно даже каждый со своей насадкой, с флегмораспредилителем вверху и соединённый с предыдущим и последующим (с каждым из них) двумя трубочками  побольше для пара и поменьше для флегмы, и при желании ( ну ели захотелось) тогда часть флегмы в любом таком месте можно отбирать , анализировать в общем в меру нужд и фантазии. И если флегмораспредилитель правильно сконструирован то высота насадки в блоке может быть меньше диаметра. (естественно при нормальной теплоизоляции объекта в целом).

А путанка как флегмораспределитель насколько эффективна , в ней каналообразование не идёт? И как тогда правильно её изготовить?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.288  06 Сент. 10, 00:18
Тяжкие 15 страниц эмоций, споров и деЦЦЦкого лепета на фоне практических рекомендаций от практиков..... И на выходе что? - Игорь и Игорь223 все же вышли на более-менее теоретические рекомендации для колонн с 50 и больше. Лады, теория - а практика???, или забаненные пыцыки не дали мне разглядеть таковых, бл., или уже засыпаю? Смеющийся Смеющийся Смеющийся., и не в одном глазу (ну малеха - не считается)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.289  06 Сент. 10, 02:38
А путанка как флегмораспределитель насколько эффективна , в ней каналообразование не идёт?ozzy_72, 05 Сент. 10, 19:38
Наборот. Путанка - канадлообразователь. Она прекрасно пропускает флегму и пар практически без помех друг для друга. на моих рисунках путанка - ограничители насадки, позволяющие поддерживать её в наиболее эффективном - уплотненном состоянии.

Хотел бы остановиться на путанке особо.

Захлеб стремится возникнуть не только в местах заужений, но и на границах насадкиКогда пар влетает в насадку, он препятствует капле, которая хочет стечь с насадки, задувая ёе обратно. Поэтому опорные устройства из сеток - конических, сферических, обращенных вверх и вниз, а особенно шайбы с сверлеными отверстиями - наиболее частая причина захлеба.
А путанка - каналообразователь - ломает этот пограничный эффект, легко сливая флегму из насадки, и запуская в неё пар.
В качестве верхней ограничивающе-прижимающей "затычки" путанка тоже хороша.

Как изготовить? без фанатизма смять, спутать проволоку, сформовать котлетку размером чуть больше диаметра колонны, потом покатать по столу, и преодолевая упругость комка, втиснуть его в трубу. На диаметрах до 50 мм никаких других поддержек насадки не нужно. Путанка держится за счет своей упругости.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.290  06 Сент. 10, 06:00
из Новосибирска вскоре будут результаты работы колонны высотой 2.5 метра в сравнении с работой колонны 1.5 метра. Мне интересно будет ли заметна разница и в чем она будет вырадаться. Диаметр колонны 50.Игорь, 04 Сент. 10, 10:23

Игорь, за 50мм не скажу, а вот при Двн 29мм  испытано 2 варианта в сравнении

1. Нижняя царга 1000мм,  верхняя царга 500мм. Между ними слив из путанки, уложенной в спираль
2. То же самое, но верхняя царга 900мм.

Разница есть, но она ощутима лишь при крайне критическом отношении к спирту.
Поэтому качество разделения с ростом высоты безусловно растет, но, по достижению оптимального соотношения, рост этот логарифмичен.

Кстати.
У меня есть также действующая колонна Двн 50мм и высотой насадки 1800мм. Разделение явно хуже, чем у Двн 29мм и высотой 1500мм. Примерно как у изобретательской с зульцером и царгами 1200мм. Поэтому думаю, что правильно изготовленная колонна в 2500мм покажет реально улучшенное качество разделения, при сохранении той же производительности.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.291  06 Сент. 10, 07:10
Вопрос интересный мне практически, мне исходя из залежавшегося фитинга удобно работать с диаметром 80 мм.  Если у меня снаружи Ду80 а внутри вставка такого диаметра что длощадь сечения как у Ду50 то насколько такой кольцевой зазор по параметрам будет отличатся от соответствующей трубы.
сообщения удалены (2)
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.292  27 Апр. 15, 15:18
Вот как раз столкнулся с проблемой выбора диаметра и мощности.
Расчеты оценочные для регулярных насадок.
Наступил на дару граблей и потом примерно просчитал параметры.
1) недостаточная подводимая мощность к кубу - не можем попасть в рабочий диапазон.
2) сечение распределителей занижено было - захлеб до выхода на режим
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.293  27 Апр. 15, 17:06
Flyer, ты хочешь в насадочной колонне получить скорость пара 1 м/сек. вопрос : ты посчитал какая будет высота эквивалентная одной тарелке ? другими словами, какая высота колонны будет ?
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.294  27 Апр. 15, 17:42, через 36 мин
Flyer,
Вот как раз столкнулся с проблемой выбора диаметра и мощности.Flyer, 27 Апр. 15, 15:18
Какая производительность литров в час тебе надо?
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.295  27 Апр. 15, 19:35
Нацелился на 3 кг/час.
Высота колонны у меня лимитирована 4 м. Так что скорость 1 м/с вполне приемлема (может даже маловата).
Для бражной колонны закладывал 0,7-1,5 м/с.

В таблице я отталкиваюсь от мощности при заданном флегмовом числе.
Таблица расчетная оценочная под мои типы насадок.

В таблице прикинул что при неизменной подводимой мощности количество пара изменяться незначительно на всем интервале концентраций спирта сырца.
По этому скорости в насадке примерно одинаковые, не смотря на изменение концентраций.

По крайней мере согласуются с заявленными "изобретателем" параметрами колонн.

В табличке можно менять данные и оценивать скорость пара допустим в колоннах с насыпной насадкой.
Оценив скорость пара можно рассчитать и диаметр и производительность любой из типов насадок.

В набивке две колонны: 30,7мм(90см сетки на метр) и 57мм (2,7м секи на 1 м высоты), Н=4м
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.296  27 Апр. 15, 20:06, через 31 мин
По крайней мере согласуются с заявленными "изобретателем" параметрами колонн.Flyer, 27 Апр. 15, 19:35
"на заборе х.. написано, бабка заглянула , а там дрова."
с такой производительностью можно получить, как на том ж сайте написано- жидкость на спиртовой полке.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.297  27 Апр. 15, 21:08
Ладно. Мало что где написано. Это теократические изыскания.
На майские доберусь в мастерскую - соберу и запущу 57 колонну. Осталось всего ничего - забить еще 2 м и приварить колонну к кубу, холодильник уже готов.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.298  27 Апр. 15, 21:31, через 23 мин
приварить колонну к кубу,Flyer, 27 Апр. 15, 21:08
круто ты с ней...
про скорость пара 1м/с- забудь.
0.3 м/с- это максимум ( для насадки), при большей скорости пара  от сивухи не избавишься.



сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.299  28 Апр. 15, 06:10
а может удобнее исходить не от скорости пара, а от давления в нижней части колонны?ВОблин, 27 Апр. 15, 22:57
как показывает практика- с давлением тоже бывает засада. дело в том, что порою применяется очень "рыхлая" насадка и рабочее давление получается совсем низкое. например 4 мм ртути. а вот со скоростью пара -вариант беспроигрышный. правда нужно на калькуляторе произвести пару , тройку арифметических вычислений. но это куда проще , чем гоняться за "журавлями" из рекламных буклетов.
сообщение удалено