Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

диаметр колонны?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 16 3
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.40  28 Нояб. 09, 22:42
zyka, а ты попробуй сам разок подумать, что происходит с ростом диаметра колонны.

Даю тебе наводку
1. Насадка та же самая, такого же размера,
Ну же, без ссылочки - а, коллега  ;D?

игорь223, 28 Нояб. 09, 22:31

Игорь 223, ты же сам ответил себе же (а Селиваненко это и так давно знал, но старался на этом вопросе не сильно акцентировать внимание) - насадочка ТА ЖЕ САМАЯ.

А я же неоднократно в этой теме (просто судя по всему мои оппоненты или не замечают этого или делают вид, что не замечают) говорил: для колонны большего сечения (75-80 мм внутренний и даже еще большего) но при сохранении её длины не более максимально принятой на форуме для домашнего пользования (1200-1500 мм)
НАДО заполнять колонну уже ИНОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ НАПОЛНИТЕЛЯ. (не от Селиваненко, а точнее - НЕ ТОЛЬКО от Селиваненко)

Разве - те так (в смысле и что именно это говорил и то что именно так надо поступить)?   Веселый Веселый Веселый  

А нахрена ему (Селиваненко) это надо?
Обратись, еще раз повторюсь, по телефону или в почту, думается, он все тебе разумно прояснит.
Moto, 28 Нояб. 09, 22:41

Мото, дружище! А на хрена надо Билу Гейтсу доказывать всем и вся что продукция Майкрософт - это вершина программного обеспечения для ПК?!  :D Веселый Веселый
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  28 Нояб. 09, 22:59, через 18 мин
zyka, это как с твоим парогенератором. На картинке красиво...токо не работает.
Такая насадка, другая насадка, я говорит..., ты говорит... (опять пиздеж стоит).

Приведи пример колонны из канализационной сотки трубы с КОНКРЕТНОЙ и конечно же ДРУГОЙ насадкой, которая даст 10 литров в час ГОСТовского люкса - и будет счастье в жизни от доходов с патента всем фермерам Харьковской, Ворошиловградскои и даже Донецкой губинний.
Билл Гейтс нервно курит в сторонке, Селиваненко плачет, мы истерично выбиваем насадку из труб и снимаем шляпы.

Токо - КОНКРЕТНО, с размерами и рисунками насадочной части. Если нет -  ;D

П.С Пока писал - Мото (он трезвый) сформулировал кратко (а по Чехову - еще и талантливо)

"Не только от Селиваненко" - это ключевая фраза. Дальше мы услышим, что надо подмешать к СПН секретный ингридиент, чтобы все фермеры были счастливы.
НО - подробности - письмом, да, Зюка Подмигивающий
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.42  28 Нояб. 09, 23:31, через 32 мин
Ну так предлагай!
Moto, 28 Нояб. 09, 22:52

Предлагаю.
Всё довольно просто. На "пальцах" - чтобы не вдаваться сейчас в дебри термодинамики и физики движения жидкости и газов при динамическом изменении температуры (внутренней энергии) каждой из этих фаз (жидкой и парообразной) по высоте колонны снизу вверх - объясню на примере.

Общепринятый на форуме максимальный внутренний диаметр колонны с СПН от Селиваненко - порядка 50 мм (то есть с площадью сечения порядка 2000 мм квадратных) и высотой не более 1500 мм.
Наш друг из Канады желает создать колонну значительно большего диаметра - 75 мм (то есть с площадью сечения порядка 4500 мм квадратных - в 2,25 раза большей, чем "максимально общепринятая" для 1500 мм длины) но при этом НЕ ИЗМЕНЯТЬ существенно длину колонны (а то и оставить её той же - 1500 мм).

Поэтому ему надо просто ясно и четко представить что он должен ФИЗИЧЕСКИ (с точки зрения самой физики процесса) в ОДНОМ теле новой колонны СДЕЛАТЬ (по неизменной сути протекающих внутри процессов) 2,25  ПРЕДЫДУЩИХ колонны. Следовательно, надо ОБЕСПЕЧИТЬ ТОТ ЖЕ ПАРОВОЙ НАПОР (давление пара с тем же градиентом температуры что и раньше) НА ЕДИНИЦУ ПЛОЩАДИ СЕЧЕНИЯ новой колонны, что и в предыдущем ("максимально общемпринятом") случае.

А для этого надо:
1) Увеличить модводимую к испаритель мощность в 2,25 раза (иначе - напор и градиент температуры в любом случае станет уже иным)
2) Несколько изменить саму конструкцию наполнения колонны, чтобы ликвидировать образование как пристеночного (для флегмы) так и тунельного-осевого (для пара) эффекта. Такое же изменение структуры наполнителя сводится к следующему - та же самая насадка, какая использовалась в колоннах с ДВН 50 мм (СПН от Селиваненко или рулоны медной сетки, которую использует наш друг из Канады) должа теперь разделяться по высоте на уровни еще плоскостными "тарелками" с определенным образом просверленными в них отверстиями, которые будут на каждом участке высотой равной 1,5 (корень квадратный из 2.25 - величины увеличения площади сечения новой колонны) диаметра колоны так направлять восходящий поток пара и нисходящий поток флегмы, чтобы эти потоки снова возвращались к той структуре своей встречной динамики, какой они обладали в прежней "максимально общепринятой" колонне - 50 мм диаметром.
Суммарная площадь сечений всех отверстий должны составлять порядка 2/3 (1:1,5)- 66% от площади сечения колонны.
То есть, проще говоря надо на всей длине колонны диаметром 75 мм через каждые 110 мм (то есть на длине в 1000 мм - порядка 9 штук, а на длине 1500 мм - порядка 13-14 штук) ставить тонкие круглые пластинки (из нержи - для общепринятого на форуме случая или их меди - для случая нашег7о друга из Канады) в которых радиально распологать (наносить) 300-200 отверстий (располагающихся в семи-восьми кольцевых рядах сходящихся к центру этой круглой тонкой пластины) каждое диаметром 3 или 4 мм. Именно так и будет ликвидированы как пристеночный (для флегмы) так и тунельно-осевой (для пара) эффект в этой уже 75мм (или 80 мм - для моего случая) колонне.  

игорь223! Соблюдай шабат, пей классные настоички и отдыхай (попридержи свои задрочки при себе, не выплёскивай их так жёлчно - не надо, не стоит).  ;)
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.43  28 Нояб. 09, 23:46, через 15 мин
Извини, дружище, сам то понял чего предложил канадскому брату?
До конца дней своих сверлить дырки в тарелках  :D Веселый Веселый
Moto, 28 Нояб. 09, 23:39

Кому до конца дней, кому 2-3 часа работы на обычном сверлильном станке - это значения не имеет.

По самой сути (физическим принципам) процесса - есть что сказать или нет (можете собрать всех академиков форума и пригласить даже Селиваненко - интересно было бы  послушать ваши ФИЗИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫЕ контраргументы  :D)?
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.44  28 Нояб. 09, 23:52, через 7 мин
Да все нормально, тарелки на больших диаметрах рулят полюбому.
Извините, если кого обидел Шокированный Шокированный Шокированный
Moto, 28 Нояб. 09, 23:48

Раз так - то всё путем. Вот видишь - можно же, когда захочешь, даже, "если нельзя, но очень хочется".  Веселый  
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.45  29 Нояб. 09, 00:09, через 17 мин
Я, дружище, когда чего-то (или кого-то) хочу - обычно получается Веселый Веселый Веселый
А если нельзя, но очень хочется - под свою ответственнось Смеющийся
Moto, 29 Нояб. 09, 00:06
Тогда тем более - всё путём.  Веселый
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.46  29 Нояб. 09, 01:41
Три страницы обсуждения... одни лозунги.
Мы занимаемся рекификацией на уровне хобби, а есть в этом вопросе профессионалы и серьёзные исследователи. Очень рекомендую иногда заглядывать в руководство Креля. По вопросу диаметров у него есть очень многоинформации.
Главное препятствие увеличению диаметра насадочной колонны - пристеночный эффект и каналообразование. Причем если доля пристеночной флегмы составляет 20%, колонна на 10 ступеней теряет всего 1 тарелку, а колонна на 100 тарелок теряет 70% разделительной способности.
Увеличивать диаметр можно, промышленные насадочные колонны диаметром 200-300 мм не новость, но при этом нужно обязательно разделять колонну на участки и направлять флегму к центру насадки.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.47  29 Нояб. 09, 02:02, через 21 мин
Три страницы обсуждения... одни лозунги.Игорь, 29 Нояб. 09, 01:41
Неужели? Шокированный Веселый

[/quote]
Увеличивать диаметр можно, промышленные насадочные колонны диаметром 200-300 мм не новость, но при этом нужно обязательно разделять колонну на участки и направлять флегму к центру насадки.
Игорь, 29 Нояб. 09, 01:41
Игорь!
Будь добр, внимательнее прочти что я написал в посте по устройству внутреннего заполнения колонны нашего друга из Канады с ДВН 75 мм (у меня вообще - 80 мм и общая длина 1500 мм - сама колонна 1000 мм и дистилляционная царга 500 мм, не считая дефлегматора):

1) Увеличить мощность подачи тепла в испаритель (у меня - не ТЭНы, а пар от парогенератора, который можно располагать хоть на газовой, хоть на твердотопливной или жидкотопливной печи, так что даже мощность теплопередачи эквивалентная 6 квт - это далеко не предел)

2) Разбить внутренний объем колонны на равные подотсеки тонкими пластинами-тарелками (толщина 0,5-1,0мм) с отверстиями, суммарная площадь каких равняется 2/3 от площади самой пластины (площади внутреннего сечения колонны) из расчета, что высота каждого подотсека равняется полутора диаметрам колонны.

Если есть что возразить (или добавить что-то существенное) - возрази (добавь), с удовольствием послушаю. Улыбающийся

tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.48  29 Нояб. 09, 04:00
zyka, спасибо за поддержку. Я вот думаю , а если использовать не тарелку с оверстиями, а просто кольцо по периметру колонны закрываюшее 1/3 диаметра колонны и отбиваюшего флегму от стенок? 3-4 кольца на колонну должно хватить. Что думаете форумчане?
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.49  29 Нояб. 09, 04:20, через 21 мин
не стоит еще забывать про пристеночный эффект
Alex-san, 28 Нояб. 09, 22:11
Не понял, если пар прёт в колонне малого диаметра, он что не отбрасывает флегму к стенкам? Так там стенки намного ближе. Пристеночного эффекта в колоннах малого диаметра нет? Почему? Или всё дело в скорости пара? Тогда в колоннах большого диаметра больше места для манёвра по скорости пара. А пристеночный эффект я думаю имеет место быть во всех колоннах. В общем ясного ответа нет, а мы начинаем скатываться на личности и придираться к словам... Вывод - надо эксперементироваить!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.50  29 Нояб. 09, 06:29
zyka флегма от стенки пройдет в первые же отверстия расположенные по периметру тарелки и за ней снова притянется к стенке т.к. там ей комфортней,пар не мешает со всех сторон,а только с одной стороны.Вывод,тарелки должны быть оригинальной конструкции равномерно распределяющей флегму по диаметру,а просто блин с отверстиями ничего не даст.ИМХО.
Я думал о такой конструкции и мне кажется подошло бы кольцо около стенки трубы с лучами направленными к центру трубы из пористого материала.Этот материал собирает флегму со стенок и направляет ее в середину насадки,так может что то получится поэфективней.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.51  29 Нояб. 09, 07:36
Допустим имеем колону с D=35мм L=1500мм S=962мм.
Обьём насадки вней-1443гр.Рабочая мощность 1Кв.
Если брать трубу с D=70мм S=385мм то для обьёма 1443гр высота составит 375мм! Скорость пара снизится в 4 раза!
Неужеле за 40см пар раскидает флегму от центра к краям?!
диаметр колонны? Оборудование для перегонки и ректификации
диаметр колонны? Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.52  29 Нояб. 09, 07:49, через 13 мин
zyka, тут, как всегда, бабушкины сказки любят рассказывать, да на непонятые авторитеты ссылаться. В толстой трубе пристеночный эффект будет влиять меньше, чем в тонкой.  Тут дело немного в другом - максимальная неоднородность насадки растет с площадью. Т.е. если ты возьмешь тарелку и насыпешь на нее насадку, то отношение минимального и максимального ее сопротивления (локальные, в отдельных ее точках) будет расти с ее площадью. А поскольку через зону с минимальным сопротивление попрет большая часть пара, то возникает неоднородность, которая "размазывает" тарелку и приводит к увеличению ее высоты и прочим неприятностям. Поэтому чем больше диаметр, тем однороднее должна быть насадка. Добится этого становится тяжело, поэтому и переходят на реальные тарелки где однородность обеспечить проще - чисто выдерживанием геометрии отверстий.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  29 Нояб. 09, 08:09, через 20 мин
Зюка, я проспался. Почитал былое. Бабушкины сказки, дедушкины.
Умилился, устыдился, проникся величием твоих грандиозных свершений.

Покажи фотографию, пожалуйста. С результатом работы. А?

Что, нету? Ну ежели нет -  поприкуси свой апломбатичный язык тогда, я уже один раз повелся на твои байки - неделю работы впустую.

Тарелки, дырки... захлебы, свист пара и плевки из дефлегматора - ничего больше. И сколько тарелок ты в метр с кепкой запихнешь - аж восемь!!! и что колонна наректифицирует на восьми тарелках?

И насчет Селиваненко - язык попридержи. Человек делает реальное дело, десятки наших коллег ему  спасибо сказали (и я в том числе десять колонн на его насадке сделал - все путем). Так что не фик человека за глаза хаять в своей традиционной манере (все они кровососы и хапуги, один ты - как обычно - ДАртаньян)

...так что там насчет фоток?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.54  29 Нояб. 09, 09:00, через 52 мин
Что вы спорите? Колонны с насыпной насадкой - прошлый век или следствие отсуствия денег. Тарельчатые сохранились при производстве спирта по причине мешьшЕго брака при внезапной остановке: жидкость не перетекает вниз, а остается на тарелке, и роста альдегидов не наблюдается. Однако, последняя тенденция - установка на верхней части спиртовой рекколонны в зоне пастеризации небольших (2-3 метра) царг с регулярной насадкой, каналообразование в которой просто невозможно. Вот сюда и надо двигаться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  29 Нояб. 09, 09:14, через 15 мин
mak210, ты совершенно прав, регулярная насадка избавляет от паровых каналов. Но в бытовых условиях такая насадка (скажем, шарики стеклянные, правильно подобранные по диаметру) - работают хуже, чем СПН.
Единственное реально работающее в малых колоннах отступление от насыпки из мне известных - вихревые тарелки. Но правильно их рассчитать и изготовить - сама по себе наука еще та... опять мимо кассы.

Так что большой диаметр - только для бражной колонны с малым числом ТТ. Иначе - дырка в потолке.
Сейчас как раз делаю такую - внутренний диаметр 70мм
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.56  29 Нояб. 09, 09:15, через 1 мин
Что вы спорите? Колонны с насыпной насадкой - прошлый век.
mak210, 29 Нояб. 09, 09:00

Это шутка юмора Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.57  29 Нояб. 09, 09:15, через 1 мин
Moto, это о промколоннах
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.58  29 Нояб. 09, 09:18, через 3 мин
Сейчас как раз делаю такую - внутренний диаметр 70мм
игорь223, 29 Нояб. 09, 09:14

Круто, литров на 5 АС в час потянет!
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.59  29 Нояб. 09, 10:38
Поиграйся с дешевыми, но эффективными шариками
Игорь, 29 Нояб. 09, 01:41
А что если колону D-70мм длиной 1м засыпать шариками?