Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

диаметр колонны?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 16 5
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.80  29 Нояб. 09, 15:36
Пусть попробуют заткнут,сразу получат качели.Игорь об этом писал,почитай.
Серж1 камень везде разный что в воде что в космосе.При изменении Т* из него черт знает что может выделяться.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.81  29 Нояб. 09, 15:52, через 16 мин
kaimariss раньше камушки использовал и особо не жаловался
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.82  29 Нояб. 09, 16:25, через 33 мин
Да насыпать шариков или битого автомобильного стекла (сталенит).
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.83  29 Нояб. 09, 16:30, через 5 мин
Ребята вы что словно дети. Непонимающий Одни камни с углем,другие с хлором,третьи с серой,вся таблица Менделеева,что выделится при нагревании и промывани горячей флегмой один господь знает.
Дело ваше,попробуйте,но не советую.Буквально детский сад,а ведь взрослые мужики. Непонимающий Шокированный
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.84  29 Нояб. 09, 16:50, через 21 мин
Михаил0501, а воду ты пьешь из родника, не думаешь о химсоставе?  температура в 100град. из речного камня ничего уже не выделит. на форуме всерьёз обсуждаются темы на много смешнее. а ведь взрослые мужики.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.85  29 Нояб. 09, 17:08, через 18 мин
Михаил0501, а воду ты пьешь из родника, не думаешь о химсоставе?  температура в 100град. из речного камня ничего уже не выделит. на форуме всерьёз обсуждаются темы на много смешнее. а ведь взрослые мужики.
Серж 1, 29 Нояб. 09, 16:50
Согласись что в природном камне можно поймать милиграмм какого-нибуть  вещества от которого если не загнёшся то останешься инвалидом.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.86  29 Нояб. 09, 17:09, через 2 мин
как показали исследования, которые описывает Крель, колонну нужно разбивать на царги высотой (для наших диаметром) по 25 см. В месте соединения царг нужно делать устройство, направляющее флегму в нужном направлении. Без этого.... задница без этого, особенно с высокоэфективными колоннами. 10% пристеночной флегмы снижает эффективность колонны с 10-ю тарелками до 9 тарелок, а эффективность колонны на 100 тарелок - до тридцати! - на 70%
Игорь, я понимал Креля в теме пристеночного эффекта всегда, как прежде всего следствие "неудовлетворительной смачиваемости  насадочных тел ...". Может я и неправ, но остальные факторы всегда считал спутниками именно недостаточной смачиваемости. Ну естественно, кроме таких факторов, как невертикальность колонны.
При хорошей смачиваемости насадки капилярный эффект по поверхности насадки должен оттягивать от стенок какую то часть флегмы. Хотя идея поставить в колонну отводящие флегму от стенок желоба, к примеру из лепестков пивных банок, выглядит заманчиво. Разберусь со своей колонной - обязательно попробую. 
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.87  29 Нояб. 09, 17:29, через 20 мин
борбос, прокипяти, собери конденсат,запусти туда аквариумн. рыбку... или споить собачке. Смеющийся  Смеющийся Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.88  29 Нояб. 09, 18:37
борбос, это когда колонна в уастоявшемся режиме. Любое изменение нагрева, отбора или охлаждения ведет к движению в трубке отбора. Е если ему воспрепятствовать, ницего хорошего не будет. Особенно важна атмосферная трубка в начале ректификации, иначе пар никогда не достигнет дефлегматора. Воздух, живущий там, не пустит пар к зоне охлаждения.
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.89  29 Нояб. 09, 21:46
Да... Теоритически мы с зюкой разнесены в пух и прах. Плачущий Но может ли кто-нибудь подвердить эту теорию практикой!? По теориии и моя ныне здравствующая 50мм внтр колонна работать должна кое-как а разделять и того хуже. Годиться только для СС. После 8 лет очень успешной работы с колонной, я наткнулся на этот сайт и у меня открылись глаза: оказываетьса колонна у меня не правильная (слишком большая), узел отбора теоретически работать не должен, так как пар должен загонять флегму вверх, термометр стоит не там, и даже нет манометра на кубе! Этож нет никакой возможности мониторить работу колонны и получить качественный спирт! Смеющийся
До того я проникся этой всей правильной и неоспоримой теорией, что пошёл в закрома нюхать свой "СС". Понюхал - ничем не пахнет... Надо пробовать! Попробовал с учётом предвзятости - не хуже "серого гуся" являющегося отправной точкой. Вот теперь сижу и думаю - этож какая водка должна получиться, если сделать всё "правильно"? Подмигивающий Смеющийся Непонимающий
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.90  29 Нояб. 09, 21:56, через 10 мин
Попробовал с учётом предвзятости - не хуже "серого гуся" являющегося отправной точкой. Вот теперь сижу и думаю - этож какая водка должна получиться, если сделать всё "правильно"? Подмигивающий Смеющийся Непонимающий
tsyba, 29 Нояб. 09, 21:46

На хрена тогда париться, если Гусь под боком (в закромах).
Гони и радуйся, при такой супер колонне наши разборки ни к чему.
Пусть народ потешается Веселый

tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.91  29 Нояб. 09, 22:21, через 26 мин
На хрена тогда париться, если Гусь под боком (в закромах).
Гони и радуйся, при такой супер колонне наши разборки ни к чему.
Пусть народ потешается Веселый


Moto, 29 Нояб. 09, 21:56

Нее... гусь дорогой, служит только для сравнения. А зачем парюсь - уже обьяснял - гнать хочу быстрее и без потери качества. Кумарит сидеть сутками дома. Да и интересно сделать чего-нибудь новое. А сейчас вдвойне интереснее - особенно, когда большинство говорит, что работать не будет, ссылаясь только на одну авторитетную книжку, которая называеться "азбукой". У меня подобной литературы (правда на буржуйском языке)целая книжная полка и большинство противоречат или друг другу или реальному опыту.
Никто так и не сказал - вот у меня была подобная колонна и выше 90% спирт получить не удалось... Надеюсь буду первым и докажу вашу правоту.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.92  29 Нояб. 09, 22:29, через 9 мин
Ну тогда удачи, дружище!
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.93  30 Нояб. 09, 00:57
tsyba!
Не обращай внимания на ничем не обоснованные (с точки зрения физики процесса) рассуждения оппонентов, а бери и действуй - делай то, что задумал.

Между делителями секторов (можно конечно использовать и медные кольца, но медные пластины с отверстиями, нанизанные и припаянные к стержню, пронизывающему колону по оси сверху вниз - лучше. Если нужен будет конкретный чертёж такой конструкции - черкани в личку - нарисую) располагай ту же самую насадку - рулонную медную сетку, какой пользовался - она в данном случае лучше (не только по цене, но и по пропускной способности в широких колонах) чем СПН.

Хотя СПН (в том числе и СПН от Селиваненко) - очень хорошая насадка, но она хороша лишь для "лабораторных" - с узким диаметром - колонн, а для полупроизводственных - с диаметром 50 - 100 мм уже лучше не СПН, а иные - РПН - регулярные проволочные (как правило - в сеточном исполнении) насадки.
Вот пару примеров:

http://www.khermz.com/rektifik/rektifikaciya.htm
http://www.doctorguber.ru/rpn.php  
pack.jpg
pack.jpg диаметр колонны? Оборудование для перегонки и ректификации.
image003.jpg
image003.jpg диаметр колонны? Оборудование для перегонки и ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.94  30 Нояб. 09, 01:34, через 37 мин
tsyba, первым уже не будешь.
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.95  30 Нояб. 09, 01:39, через 6 мин
tsyba, первым уже не будешь.
Серж 1, 30 Нояб. 09, 01:34

Серж, заинтриговал, а по - подробнее? Какая колонна, насадка, нагрев? Как работает?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.96  30 Нояб. 09, 02:00, через 21 мин
tsyba, получил сообщение?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.97  30 Нояб. 09, 02:56, через 57 мин
tsyba, у того-же Креля вычитал, и проверил сам. Насадка из маленьких сетчатых рулончиков меньше других подвержена каналообразованию и прекрасно разделяет смесь. Я проверял на рулончиках 4х4 из сетки 0,1х0,25мм. Устойчивость к захлёбу и разделительная способность удивили. Правда трудоёмкость изготовления остудила пыл. Главное условие - размер этих рулончиков не должен превышать 1/10-1/20 от диаметра колонны. Так что действуй.
Главное не слушай непроверенных практикой советов тех, кто распинается о физике работы колонны, изучив её в процессе изготовления колонны для непищевых нужд и пока не видел живого захлебв колонны, а как рождается и как умирает флегмовый канал даже не догадывается.

Это я о Зюке и его дырявых кольцах, которые помогут не только усилить пристеночный эффект, но и приведут к раннему захлебу колонны. Я бы такое не посоветовал и врагу.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.98  30 Нояб. 09, 04:18
...По теориии и моя ныне здравствующая 50мм внтр колонна работать должна кое-как а разделять и того хуже. Годиться только для СС.....
tsyba, 29 Нояб. 09, 21:46
Блин, почитал - стыдно за себя стало! Моя колонна тоже неправильная: 50х1500+СПН. Так ведь работала же до тех пор, пока не поддавшись на провокации, не заменил нижнюю конусную сетку на мочалку... И захлеб не заставил себя ждать! Натрахался с экспериментами...
Вчера все вернул как было, однако не удержался и, заглянув сюда, всунул в колонну разделительные конусные сетки через 150 мм высоты. Хочу попробовать так...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.99  30 Нояб. 09, 04:30, через 13 мин
Дальневосточник, а сфоткай пожалуйста свою конусную сетку или чертежик набросай с параметрами поподробнее. У меня тоже ощущение, что мочалка и путанка не лучший вариант.