Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

диаметр колонны?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 7
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.120  30 Нояб. 09, 13:19
Тема широких диаметров дистилляторных (бражных) колонн давно меня знимает. Но че то в этой ветке никакого конструктива...жаль.
игорь223, 30 Нояб. 09, 04:42

Игорь, а чем этот не понравился?
sliv.jpg
Sliv. диаметр колонны? Оборудование для перегонки и ректификации.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.121  30 Нояб. 09, 13:55, через 36 мин
Запросто. Нужно только сверло заточить с очень маленьким углом резания, как для пластмассы и сверлить через плотно прижатую деревяшку.
tixoxod-4x4, 30 Нояб. 09, 13:06
Между двух кусочков мебельного ДСП сжатых струбцинами можно и 0.1мм просверлить. Но геморийно.
Magister Бакалавр Москва 66 18
Отв.122  30 Нояб. 09, 14:45, через 51 мин
Разметку для сверления 30 таких отверстий в такой пластине нарисовать и затем по шаблону просверлить даже на обычном домашнем вертикальном сверлильном станке сверлом 12 мм - элементарно (самый крайний от цента ряд - 16 отверстий, второй за ним - 10 отверстий, и внутренний - 4 отверстия).
zyka, 30 Нояб. 09, 12:42
Шаблон в студию!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.123  30 Нояб. 09, 14:58, через 13 мин
Конечно у каждого форумчанина в столе должны бытьдомашние вертикально сверлильный,токарный,фрезерный, строгальный ,хонинговальный ну и далее по мелочи.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.124  30 Нояб. 09, 15:08, через 10 мин
Шаблон в студию!
Magister, 30 Нояб. 09, 14:45
Вот. Рисовал быстро (нет времени - работы много - ремонт идёт) от руки циркулем.
Doc2.doc 926.5 Кб
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.125  30 Нояб. 09, 15:38, через 31 мин
игорь223, а что ты понимаешь под словом бражная колонна? т.е. брагу заливать в колонну и получать дисциллят? правильно?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.126  30 Нояб. 09, 15:41, через 3 мин
zyka, оптимально - отверстие в центре, вокруг - 6 отверстий и т.д. Получается шестигранная сотовая структура с минимальными зазорами и однородной структурой. Такие штуки бывают готовые - опорные сетки для фильтров.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.127  30 Нояб. 09, 16:16, через 35 мин
zyka, оптимально - отверстие в центре, вокруг - 6 отверстий и т.д. Получается шестигранная сотовая структура с минимальными зазорами и однородной структурой. Такие штуки бывают готовые - опорные сетки для фильтров.
Rudy, 30 Нояб. 09, 15:41

Спасибо, Rudy!
Это я знаю (ВЗМШ при МГУ, учась в средней спец политехшколе - закончил с отличием, но поступил по конкурсу в военное инженерное училище Веселый, а не на физмат МГУ - без экзаменов как отличник ВЗМШ). Просто - по просьбе "зрителей" быстро начертил первую попавшуюся под руку модель такой разметки. Конечно же, если сесть и специально делать шаблон - то там будет иное (такое о каком говоришь ты) наиболее оптимальное для наших целей расположение отверстий.  

У нас на Барабане целая куча разных китайских штучек дрючек с такой сотовой структурой отверстий продаётся. Причем - довольно дёшево - за 100 гривен можно купить изделий из каких сделать для колоны диаметром 80 мм не 13, а как минимум 25, если не больше таких тарелок.
Делать же их надо с отбортовкой в 10 мм (то есть диаметр заготовки - 100 мм для колоны с ВДМ 80 мм), чтобы сделав 25-30 надрезов по обортовке на глубину 10 мм и загнув ее (получив при этом обортованную тарелки с ВДМ 80мм), а также несколько вмяв к центру саму эту тарелку, изготовить плотно седящию в трубе "лейки дуща" (через каждые 110-130 мм колдонны) с естественным напаравлением флегмы к центру этой лейки (ибо размеры отверстий будут не 12 мм, а 4 мм - значительно более эффективное заполнение с наличием естественных 6 радиальных лучей стока флегмы к центру ). Но это - уже другая история.  :D  
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.128  30 Нояб. 09, 16:46, через 31 мин
Спасибо, Rudy!
за 100 гривен можно купить изделий из каких сделать для колоны диаметром 80 мм не 13, а как минимум 25, если не больше таких тарелок.
(через каждые 110-130 мм колдонны) с естественным напаравлением флегмы к центру этой лейки 
zyka, 30 Нояб. 09, 16:16

Высоковато, сцуко, получается  Шокированный
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.129  30 Нояб. 09, 17:12, через 26 мин
Высоковато, сцуко, получается  :o
Moto, 30 Нояб. 09, 16:46
Moto!
Я собираю колонну высотой 1500 мм (1000 - сама колонна и 500 - добавочная царга), диаметр 80 мм. Нагрев куба - разгонный 5 квт (4 включенных на всю мощность газовых гарелки под 40 литровым парогенератором)и рабочий 2,5-3 кВт (при достижении на выходе головы куба температуры 90 градусов (у меня установка непрерывного действия - 30 литров браги в час поступает из 1000 литровой бражной емкости и 26 литров барды ежечастно сливается).
НО МНЕ ДОСТАТОЧНО И 1000 мм колонны (при общей высоте с кубом и дифлегматором порядка 1700 мм) - У МЕНЯ установка НЕ ДЛЯ ПИЩЕВОГО, а для ТОПЛИВНОГО СПИРТА - БИОЭТАНОЛА. Поэтому для меня разделение (на "головы", "сердце", "хвосты") АБСОЛЮТНО НЕ НАДО - мне головы в биоэтанол - ТО ЧТО ДОХТУР ПРОПИСАЛ.  :D (а хвосты просто при 90-92 градусов остаются и так в сливаемой барде).

1500 мм при диаметре самой колонны 80 мм - это уже для ПИЩЕВОГО СПИРТА (чтобы иметь нормальное разделение в ПРЕРЫВНОМ РЕЖИМЕ - набрал 40 литров браги в куб и перегнал за 2 часа в 4 литра РС 96%). А если же работать на СС 92-94% (с головами) - то именно непрерывный режим - нагнал 40 литров такого СС, и перегоняй его уже за два прерывных режима в 35-37 литров пищевого РС.  
Но мне сейчас - НЕ ДО ПИЩЕВОГО РС (не до жиру - быть бы живу Веселый).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.130  30 Нояб. 09, 17:24, через 13 мин
zyka, мне все-таки кажется, что ты зря пытаешься бороться с пристеночным эффектом - его вклад уменьшается с ростом диаметра колонны. Основная гадость - неоднородность насадки. И именно с этим и нужно бороться. А пристеночный эффект проще всего победить просто равномерно подогревая стенку(фиксированная мощность на единицу площади). При этом увеличится испарение со стенок и пристеночный эффект можно занулить или даже инвертировать.

А вот с однородностью насадки хуже. Смотри, тут получается очень некрасивый лавинообразный процесс. Пусть в какой-то локальной точке насадки немного возросло количество флегмы. В этом месте тут же повысилось паросопротивление (флегма перекрыла зазоры). При этом, соответственно уменьшился поток пара через эту зону, уменьшилось испарение флегмы и, в результате этого, объем флегмы еще вырос. Ну и т.д. В результате образовалась локальная зона, в которой есть флегма, но нет пара. Соответственно вокруг нее образуется зона где нет флегмы, но много пара. Т.е. получится локальный "прокол" тарелки и она станет работать неэффективно. Причем эта локальная гадость будет расти в высоту, перекрывая несколько тарелок. В результате получатся раздельные каналы с флегмой и паром. Это не совсем то образование каналов, про которые говорит Крель - он имеет ввиду физическое продувание каналов в насадке - т.е. изменение ее равномерности. То, о чем я говорю будет происходить даже при полностью равномерной насадке за счет случайных флуктуаций потока флегмы. Но неоднородность насадки провоцирует этот эффект и увеличивает его влияние.

Единственный способ борьбы - это периодическое по высоте равномерное (что-то типа душа с многочисленными мелкими дырками) разбрызгивание флегмы, т.е. выравнивание потока флегмы по горизонтали.

Посмотри, в этой статье есть полезная инфа. Только документ плохо сделан. Сначала полностью разархивируй а потом смотри в режиме "разметка страницы" иначе картинки не видны.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.131  30 Нояб. 09, 17:55, через 31 мин
Moto!
Но мне сейчас - НЕ ДО ПИЩЕВОГО РС (не до жиру - быть бы живу Веселый).
zyka, 30 Нояб. 09, 17:12

Тогда открывай тему "Биоэтанол - не для приема внуть".
92* я легко получаю и на 40 сантиметровой царге с 20 см насадки Улыбающийся
А "Диаметр колонны?" (для получения качественного СР) - совершенно другая тема.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.132  30 Нояб. 09, 19:41
В пластине ВН с Д = 80 мм элементарно просверливается 30 отверстий (или как ты говоришь "дырок") с Д=12 мм (R=6 мм)zyka, 30 Нояб. 09, 12:42

Ясно. Шайбу показывать не собираешься, значит моя борода в безопасности.
Про дырки. Пока такие отверстия существуют не в металле, а в голове, они не отверстия, а именнно дырки. Причем скорее всего дырки в знании геометрии.
Если расстояние между осями отверстий д.12 будет 14 мм (2 мм между краями отверстий), на пластине 80 мм поместится  максимально 19 отверстий (а не 30 дырок). Отверстия займут всего 42,75% от площади пластины.
Если прыгнуть выше пупа и сверлить отверстия с межосевым рапсстоянием 13 мм (я пожму руку тому, кто осилит такой гемморой), на шайбе 80 мм поместится максимум 26 отверстий, и площадь никак не дотянет до заявленных 2/3, а составит 58%. Только врят ли из 10 заготовок хоть одна превратится в задуманную деталь.
 
Разметку для сверления 30 таких отверстий в такой пластине нарисовать и затем по шаблону просверлить даже на обычном домашнем вертикальном сверлильном станке сверлом 12 мм - элементарно (самый крайний от цента ряд - 16 отверстий, второй за ним - 10 отверстий, и внутренний - 4 отверстия).

Хотелось бы увидеть эскиз этого чуда в масштабе. Потянет на Нобелевскую, однозначно.

Назвать деталь от мясорубки вихревой тарелкой... смело! Тёзка223 уже заметил.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.133  30 Нояб. 09, 20:02, через 22 мин
Ладно тебе, Игорь.
Это называется в бизнесе - гол плюс пасс. То есть можно и добить, но олды уже вкурили, а новички все одно читают другое.

А я когда выпимши - дурак дураком. Ругаться уже неохота, тем более наш коллега  zyka очень верно сказал - врагов здесь нет, и это очень хорошо, кстати.

Еще раз хочу накарябать - бражная колонна должна иметь место в кулацком хозяйстве - тут я солидарен с  Moto полностью. А именно бражную колонну наш харьковчанин и ваяет. Поэтому предлагаю тут базар свернуть, а новую ветку открыть и там добить ТЗ и способы евоной реализации.
А?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.134  30 Нояб. 09, 20:11, через 10 мин
Игорь, а чем этот не понравился?
sliv.jpg
Sliv. диаметр колонны? Оборудование для перегонки и ректификации.

Moto, 30 Нояб. 09, 13:19
Если честно - у меня пространственное воображение плохо развито - не пойму о чем речь.

Во вторых - мне на пристеночный эффект наплевать - я в его катастрофические последствия не особо верю.

Если дефлегматорный узел слива флегмы ее равномерно сливает (а у меня, скажем, это три или четыре трубки - в разном исполнении колонн, сливающие возвратную флегму ближе к центру - крайне равномерно) - то на малой высоте колонны да при регулярной насадке ее к стенкам не успеет разметать ИМХО.

Так что видится мне бражных колонн два вида - или с тарелками, или с сеткой жеванной в рулончиках... вот их и хотелось бы потереть перед стартом насадочных дел... 
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.135  30 Нояб. 09, 20:18, через 7 мин
Если честно - у меня пространственное воображение плохо развито - не пойму о чем речь.
игорь223, 30 Нояб. 09, 20:11

Извини,3D рисовать лениво, да это в общем то и не для бражных, подумалось для устранения пристенка для больших и толстых Веселый
А метровая бражная при 70 мм думается и с СПН покатит. Может только не 4х4, а 5х5, укрепления хватит за глаза.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.136  30 Нояб. 09, 20:26, через 9 мин
zyka, мне все-таки кажется, что ты зря пытаешься бороться с пристеночным эффектом - его вклад уменьшается с ростом диаметра колонны.
Rudy, 30 Нояб. 09, 17:24
Rudy! Я не борюсь с пристеночным эффектом. Даже, наоборот, в моем новом варианте испарительного куба я именно пристеночный эффект использую в качестве главного испарительного эффекта при испарении спирта из браги в динамическом лифте головы куба. Именно такой эффект в данном лифте позволяет испарять водоспиртную смесь с 40 и более процентным содержанием спирта сразу же в первый дистиллятор-конденсатор головы куба при непосредственном постоянном сливе по стенкам динамического лифта тонкого слоя "зеркальной струи" браги и испарения из этого тонкого слоя браги (1,5 - 2 мм толщины) в считанные секунды при парующей в теле куба воде (и соответственно постоянно атакующей этим паром расположенный внутри тела куба тонкостенный динамический лифт по внутренней поверхности которого постоянно стекает брага со скоростью 0,5 литра в минуту) всего, находящегося в ней метилового и этилового спирта за считанные секунды (за 30 секунд из 0,5 литров браги) и передачи этой паровой фракции в первый конденсатор-дистиллятор головы куба, откуда этот уже чистый 40% конденсат спирта сразу же испаряется (в испарителе дистиллятора головы куба температура 90-92 градуса) паровым потоком в тело колоны установки.    
Основная гадость - неоднородность насадки. И именно с этим и нужно бороться. ...
Единственный способ борьбы - это периодическое по высоте равномерное (что-то типа душа с многочисленными мелкими дырками) разбрызгивание флегмы, т.е. выравнивание потока флегмы по горизонтали.

Посмотри, в этой статье есть полезная инфа. Только документ плохо сделан. Сначала полностью разархивируй а потом смотри в режиме "разметка страницы" иначе картинки не видны.
Rudy, 30 Нояб. 09, 17:24
Сто процентов с тобой согласен - основная гадость это именно неоднородность насадки. Именно поэтому я и предлагал (и сам буду реализовывать в своей колоне разбивку насыпной насадки - пока что использую мочалки из нержи, хотя собираюсь попробывать с нержавеющей сеткой скатанной в рулоны по 100 мм высотой).
Но для экспериментов мне надо разгрести крупную проблему - у меня четыре дня назад электрослужба ЖД отключила электроэнергию (они временно дали мне энергию на момент ремонта помещения) пока я не добуду в их центральной конторе лимиты на выделение мне электроэнергии, не получу ТУ на проект электроснабжения моих рабочих помещений и не сделаю и согласую с ними этот проект.
Насчет сброшенной инфы (двух томов закладок о насыпных колоннах) - отдельное спасибо. Обязательно ознакомлюсь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.137  30 Нояб. 09, 20:31, через 6 мин
2Мото

А я вот и думаю - а надо ли 70мм?

Задача такая - я привык гнать на трех кило. Скорость меня вполне устраивает, среднюю крепость при гоне до 98С получаю примерно 60%.
Ради технического прогресса на Земле хочется гнать при той же скорости получения АС - но! - получая более высокоградусный продукт.
Как вариант либо мокропарник- тандем, либо бражная колонна.
Колонна вроде попривычнее, но хотелось бы параметры теоретически определить до изваяния.

...Кстати, ежели вместо десяти ТТ сделать сорок - то будет спирт. А на это хватает 50мм. Вопрос наоборот - а не хватит ли 50мм короткой царги для решения вопроса.
То есть - берем колонку 50мм внутренним диаметром. Половину (вариант 0 какую то часть) делаем пустой  и голой (без теплоизоляции) - для устранения брызгоуноса. Верхнюю часть набиваем крупной СПН или лучше мятой сеткой. Выше - дефлегматор с фиксированным (возможно) ФЧ и интегрированным холодильником.

Может быть-нет?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.138  30 Нояб. 09, 20:42, через 12 мин
 Для хорошего человека - почему бы и нет?


[Топливный биоэтанол]

П.С. хотя я и не понимаю - для чего еще одна ветка то? Есть же у тебя основная ветка Непонимающий
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.139  30 Нояб. 09, 20:46, через 4 мин
А я вот и думаю - а надо ли 70мм?
игорь223, 30 Нояб. 09, 20:31

Игорь, на три кило думаю хватит и 55 мм, а вот насчет качества - для себя я этот вопрос решил. Можно изголяться с мокро-сухо-парниками, перегонять раз по 5, что-то отсекать, но ты сам сказал - прогресс не стоит на месте.

Как лирическое отступление.
Слушаю музыку только на лампе и предпочтительно на виниле. Дань традициям.
Может и аламбик медный прикуплю, красиво.