Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

диаметр колонны?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 8
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.140  30 Нояб. 09, 20:47
tixoxod-4x4, не вкурю - о чем ты?

2 Мото

Тут вопрос очень спорен.
По органолептике две последовательные перегонки с промежуточным разбавлением, парогенератором и отсечением  головохвоста не есть эквивалент бражной колонне.
Поэтому я и экспериментирую. Просто как любую вещь, ее хочется сделать с оптимальными параметрами - а их просчитать я сам не могу. в свое время я просил Руди доработать сарсапариллу до нормальной производительности - но он велик, и просьбу проигнорировал. Да и колонна сарсапарильная засерается брагой так, что не отмоешь мочалку то... вот теперь думаю о классике жанра.

Хорошо, 55мм - согласен.
  Вопрос номер два - высота? Могу предположить на основе утрешней таблички - но хочется теории, коллега Строит глазки
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.141  30 Нояб. 09, 21:10, через 23 мин
Вопрос номер два - высота? Могу предположить на основе утрешней таблички - но хочется теории, коллега Строит глазки
игорь223, 30 Нояб. 09, 20:47

Да нет у меня теории, коллега, только практика и наитие.
Многие разработки только за счет наития и получались. Да практически все.
После первых опытов с шариковым холодильником, спиральным змеевиком, банкой с трубками, химией, осветлением, охлаждением и разбавлением захотелось на хрен все послать, может результат не получился.
Уже писал где-то что бражная колонна получилась из-за брака производства.
Единственный раз засиралась конкретно - вплоть до пересыпки, когда гнал недобродивший яблочный виноматериал.
Прблемма разрешилась просто - сначала закипячиваешь, как бульон, снимаешь пенку, закрыл - и в путь.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.142  30 Нояб. 09, 21:16, через 6 мин
Zyrf, так и не получил ответа... в колонне не предусмотрено никакой насадки, а просто дырявые железаки , восемь  штук на метр высоты и всё? И что ожидается получить? Реальный КПД такой штуки - (язык не поворачивается назвать ЭТО тарелкой) будет процентов 10-15. Буду фантастом и предположу, что 25%. 3 ТТ на метр высоты. Круто! Сколько надо метров для получения 90% самогона?
...не будем указывать пальцами на этих Главных и Академиков ...zyka, 30 Нояб. 09, 20:35
Не терплю недомолвок. Покажу пальцем. Души не чаю я. Человек, не сделавший ни литра пищевого спирта, не должен давать практических советов в его получении. А если даёт, должен большими буквами предупреждать, что его теория ждет практического подтверждения или опровержения.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.143  30 Нояб. 09, 21:48, через 33 мин
О какой бражной колонне идёт речь? хоть бы один рисунок! несколько страниц пустой болтавни.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.144  30 Нояб. 09, 21:49, через 1 мин
Серж 1, не ругайся мы иногда любим попизд_ть не в тему,потом чистим.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.145  30 Нояб. 09, 22:03, через 15 мин
Серж 1, да все просто.

Разница между самогоном и спиртом достаточно условна, как это не смешно. Что одному уже спирт, другому - голимый самогон.
Поэтому это название - сленг...что-то между традициями французских винокуров и советских заводских технологов.

Но, придерживаясь традиций нашего сайта, можно обьяснить следующим образом -

Условно говоря, колонна состоит из двух частей - укрепляющеи и разделяющей.
В первой, нижней части происходит довольно резкое повышение градусности - грубое отделение всех инакокипящих от этилового спиртиуса фракций.
Далее разделяющая часть, само собой, отделяет более тщательно зерна от плевел.

Ну дак вот, бражная колонна - это нижняя, короткая часть - дающая на выходе крепость в 90-94% (довольно условно). Но - быстро. И с отсечением уж сильно инородного.

То есть , бражная колонна - это такая штука, которая за время, сравнимое с временем обычной дистилляции, позволяет получить меньшее количество СС с бОльшей градусностью. Не два литра сорокоградусного, а литр восьмидесятиградусного Смеющийся
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.146  30 Нояб. 09, 22:04, через 1 мин
Не терплю недомолвок. Покажу пальцем. Души не чаю я. Человек, не сделавший ни литра пищевого спирта, не должен давать практических советов в его получении. А если даёт, должен большими буквами предупреждать, что его теория ждет практического подтверждения или опровержения.
Игорь, 30 Нояб. 09, 21:16

Игорь! Ты снова начинаешь?
Еще раз говорю - "РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ - ДРУЖНО!" (с) Подмигивающий.      
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.147  30 Нояб. 09, 22:17, через 14 мин
игорь223, ну и о чём спор? всё уже готово и работает. единственная проблема-получить бр.дистиллят(35%) непрерывным методом. а укрепить до 94% так это как два пальца об асфальт.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.148  30 Нояб. 09, 22:22, через 5 мин
Сцуко, весело стало на форуме, срачик появился.
Бля, Маковку звать надо.
Или еще кто почистит.
Тема то про диаметр РЕКТИФИКаЦИОННОЙ колонны Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.149  30 Нояб. 09, 22:24, через 3 мин
Серж 1, или я не о том пишу, или ты не о том спрашиваешь Смеющийся
Непрерывный метод - это на заводах, дома все прерывно. Точнее уж говорить о последовательной или параллельной дистилляции. Тоненьким ручейком или сразу целым кубом.
И так, и так работает, только оборудование разное - все есть на форуме.

Речь идет о том, чтобы при заливке сразу всей браги в куб, и большой подведенной мощности - получать СС из браги с крепостью не менее 90% при выходе в пересчете на АС не меньшей, чем при классической дистилляции.

П.С. Укрепление есть косвенное утверждение очистки - не так ли?

Moto, - КОЛОННА - вещь относительная - только об этом распинался. Кому ректификационная, а кому бражная Смеющийся
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.150  30 Нояб. 09, 22:28, через 5 мин
  Moto, - КОЛОННА - вещь относительная - только об этом распинался. Кому ректификационная, а кому бражная Смеющийся
игорь223, 30 Нояб. 09, 22:24

Обе две в хозяйстве надобны.
И не абы какие.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.151  30 Нояб. 09, 23:17, через 49 мин
когда нет чертежей, то и спор беспредметный. да и путаница в терминологии
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.152  30 Нояб. 09, 23:38, через 21 мин
Тема то про диаметр РЕКТИФИКЦИОННОЙ колонны Непонимающий
Moto, 30 Нояб. 09, 22:22
больше похоже стало на ректифрикционную колонну.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.153  01 Дек. 09, 00:57
Вот. Рисовал быстро (нет времени - работы много - ремонт идёт) от руки циркулем.
zyka, 30 Нояб. 09, 15:08
Ясно. Вопросов нет. После сверления эта шайба будет предствлять собой набор отдельных пластин, изредка соединенных проволочкой сечением 0,2х0,5мм.  В течение первой же ректификации куб встретит эти кусочки с распростёртыми объятиями. 
Если определиться минимальным расстоянием между окружностями в 2 мм, 12-миллиметровых отверстий в шайбе 80 можно просверлить 19 штук, если минимальное расстояние сократить до 1 мм- 26 штук.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.154  01 Дек. 09, 01:19, через 23 мин
Ясно. Вопросов нет. После сверления эта шайба будет предствлять собой набор отдельных пластин, изредка соединенных проволочкой сечением 0,2х0,5мм.  В течение первой же ректификации куб встретит эти кусочки с распростёртыми объятиями.  
Если определиться минимальным расстоянием между окружностями в 2 мм, 12-миллиметровых отверстий в шайбе 80 можно просверлить 19 штук, если минимальное расстояние сократить до 1 мм- 26 штук.
Игорь, 01 Дек. 09, 00:57

Игорь! Ты, я вижу, так и не прекратил (и здесь и в теме "Топливный биоэтанол" ) нарываться.

Еще раз повторяю вопрос - зачем и почему ты это делаешь (если "передегустировал" при производстве продукта и просто по инерции - это одно, а если сейчас абсолютно трезв и всё это делаешь совершенно осмысленно с какой-то до сих пор не понятной и не ведомой мне целью, но совершенно понятной и ведомой тебе - это уже другое)?

Поэтому пока что прекращаю отвечать на твои непонятные по их причине, но явно злобные и неумные по форме выпады ДО ЗАВТРА (надеясь что ты завтра придёшь в норму и осмыслишь всю нелепость своих высказываний). Если же и ЗАВТРА (а также и последующие дни) ты будешь вести общение в том же духе - ТО ГОТОВЬСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ВЗЯТОЕ НА СЕБЯ ПРИВСЕЛЮДНО НА ФОРУМЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО - СЪЕСТЬ СВОЮ БОРОДУ (какой, судя по твоим фотографиям в теме "Аватары" у тебя летом еще не было, а ныне - не знаю, может уже и отрастил). ДЛЯ ЭТОГО (чтоб ты съел как и обещал свою бороду - раз так уж сильно рвёшься сделать это не смотря на все мои предупреждения), Я НАРИСУЮ И СДЕЛАЮ ПО РАЗМЕРАМ ТАРЕЛКУ У КОТОРОЙ ПЛОЩАДЬ ОТВЕРСТИЙ БУДЕТ СОСТАВЛЯТЬ НЕ МЕНЕЕ 2/3 ПЛОЩАДИ САМОЙ ТАРЕЛКИ И НИКАКИХ СЕГМЕНТОВ У НЕЁ ВЫПАДАТЬ НЕ БУДЕТ.    
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.155  01 Дек. 09, 01:26, через 7 мин
Зюка, я последний раз дегустировал в четверг, поэтому твои выпады про пьянку - пук в лужу.
Общение с тобой действительно пустое занятие, поэтому я его прекращаю. Кроме фейерверка идей и обещаний на деле доказать свою правоту, от тебя ничего не исходит.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.156  01 Дек. 09, 01:43, через 17 мин
Зюка, я последний раз дегустировал в четверг, поэтому твои выпады про пьянку - пук в лужу.
Общение с тобой действительно пустое занятие, поэтому я его прекращаю. Кроме фейерверка идей и обещаний на деле доказать свою правоту, от тебя ничего не исходит.
Игорь, 01 Дек. 09, 01:26

Ну коли - так, значит так. Значит трезвый. Значит всё взвесил и всё ясно и четко понимаешь.
Тогда - ГОТОВЬСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ВЗЯТОЕ НА СЕБЯ ПЕРЕД ВСЕМ ФОРУМОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО - СЪЕСТЬ СВОЮ БОРОДУ.  

1. Само общение между собой мы прекращаем - ни я к тебе, ни ты ко мне не обращаемся и никаких бесед друг с другом не ведём (лично я так понимаю выражение "общение с тобой прекращаю").

2. После того как я нарисую чертёж тарелки с размерами - я выложу его в отдельной теме на форуме для всеобщего обозрения того, что площадь всех отверстий на тарелке не менее 2/3 от площади всей тарелки в целом и что никакие сегменты из неё при её нормальной обычной эксплуатации в качестве насадки в колонне не выпадут.

3. После этого ты делаешь то, что, как человек отвечающий за свои слова, обещал.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.157  01 Дек. 09, 02:10, через 28 мин
Процитирую себя, хоть это и некрасиво, а то мне уже приписывают непрозвучавшие обещания.
1. Покажи мне просверленную тобой пластину, в которой отверстия составляют 2/3 площади. Съем свою бороду.
Игорь, 29 Нояб. 09, 12:01
Зюка уже передёрнул.
2. После того как я нарисую чертёж тарелки с размерами...
3. После этого ты делаешь то, что, как человек отвечающий за свои слова, обещал.zyka, 01 Дек. 09, 01:43

Обязательно съем свою бороду. Безоговорочно и полностью. Даже вместе с усами, но если будут выполнены изложенные в цитате условия.  Но если ты только нарисуешь как собираешься сверлить отверстия, то я тоже нарисую, как собираюсь съедать бороду.

zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.158  01 Дек. 09, 02:24, через 15 мин
Процитирую себя, хоть это и некрасиво, а то мне уже приписывают непрозвучавшие обещания.
Цитата: Игорь от 29 Ноября 2009, 12:01
1. Покажи мне просверленную тобой пластину, в которой отверстия составляют 2/3 площади. Съем свою бороду.
Зюка уже передёрнул.
Цитата: zyka от Сегодня в 01:43
2. После того как я нарисую чертёж тарелки с размерами...
3. После этого ты делаешь то, что, как человек отвечающий за свои слова, обещал.
Обязательно съем свою бороду. Безоговорочно и полностью. Даже вместе с усами, но если будут выполнены изложенные в цитате условия.  Но если ты только нарисуешь как собираешься сверлить отверстия, то я тоже нарисую, как собираюсь съедать бороду.
Игорь, 01 Дек. 09, 02:10

Раз так, значит - так. ПРИНИМАЕТСЯ (чтобы не было никаких обвинений в "передёргивании").

1. Я рисую пластину с тем или иным (их число - не оговаривалось) количеством отверстий общая площадь каких не менее 2/3 площади пластины и располагаю этот чертёж в отдельной теме (в разделе "ИНТЕРЕСЫ"). А ты - демонстрируешь в той же теме своё реальное фото с бородой и усами и описываешь (словесно) как ты их съедаешь.

2. Я просверливаю на сверлильном станке в пластине отверстия так чтобы площадь отверстий была не менее 2/3 площади пластины и фиксирую стадии этого процесса это на фото, включая и конечный результат. Фото выкладываю в той же теме. А ты после этого ты съедаешь свою бороду и усы и также фиксируешь этот процесс на фото, которые затем выкладываешь в той же теме.

3. После этого мы - квиты. Каждый из нас выполнил взятые на себя перед всем форумом обязательства.  
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.159  01 Дек. 09, 02:26, через 2 мин
человек отвечающий за свои словаzyka, 01 Дек. 09, 01:43
Скупая мужская слеза покатилась по моей небритой щеке. Закусив бороду, чтобы не разрыдаться от высокого слога, я вспомнил одно торжественное обещание ...
На этом прекращаю писать какие-либо сообщения на данном форуме до того момента, пока не сделаю установку и не начну стабильно получать на ней из 1 килограмма фуражного зерна (5-6 сорта) 1 литр топливного биэтанола ... zyka, 31 Авг. 09, 22:14
Может я пропустил описание сего чуда, и Зюка уже стабильно получает литр биоэтанола с килограмма зерна?
А может зюка не умеет держать слово, и снова пришел рассказать нам новую сказку?