Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 163 164 165 166 167 168 169 ... 204 166
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3300  09 Февр. 23, 20:00
Производительности насоса в 10л/сСэм ОХонг, 09 Февр. 23, 19:34
в паспорте 40л/мин, осетра стоит подрезать и это не напор а расход )))
сообщения удалены (4)
Сэм ОХонг Бакалавр Волжский 78 18
Отв.3301  10 Февр. 23, 07:20
Интересно, сколько еще зорких будет, чтоб указать, что у меня "10л/с" написано? По делу комментов - ноль! Зато описку уже трое прокомментировали.
никому в голову не приходит поставить канистру с бензином на газовую плиту, а спирт пожайлуста)))
- так первый перегон же, брага, что ей будет? Какой спирт?
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 589
Отв.3302  10 Февр. 23, 07:38, через 18 мин
Какой спирт?Сэм ОХонг, 10 Февр. 23, 07:20
Который сырцом называют - СС.
Часто шланчик выскакивает из приемной емкости и начинает капать прямо на огонь.
Или воду внезапно отключают и спиртовый пар начинает парить над газовой горелкой.
сообщение удалено
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.3303  10 Февр. 23, 08:07, через 30 мин
тогда частотник и пригодитсяСэм ОХонг, 09 Февр. 23, 19:34
Для регулировки оборотов таких моторчиков нужен частотный преобразователь? Я просто не силён в электронике.
Имеется пара вентилей с моторчиками очень похожими, думаю как правильно им скорость вращения уменьшить.
_Stepa Кандидат наук РФ 481 101
Отв.3304  10 Февр. 23, 09:33
холодильник - BS-ACС–A4-130 А3,5
насос - Oasis CR 25/4, с минимальным напором 10 л/с
термостат STC-3008, двухканальныйСэм ОХонг, 09 Февр. 23, 19:34
Холодильник 7кр, насос 2кр, термостат еще 1кр. И того плюс-минус десятка. Из компонентов за десятку собрать автономку и дурак может. ))) Есть ли в этом смысл, если есть доступ к воде? По моему нет. Если аппарат хороший и эффективный, выходящая вода под 70 градусов может быть и соответственно с очень малым расходом, ни когда автономка не отобъется, к тому же из водопровода безшумно. Да и говорят при малом расходе счетчик может не реагировать.

Добавлено через 8мин.:

А зачем? Второй перегон да, на электричестве. А первый можно и на газу.Сэм ОХонг, 09 Февр. 23, 22:50
Если газ есть, почему нет. Первый перегон на самом деле достаточно безопасен, да и по времени гораздо быстрее, поэтому как правило под контролем. Это ж не ректификация сутками. Тут другая проблема, на электроплите гнать не по феншую, на тэнах надо и куб утепленный, а как его на газ тогда взгромоздить. Два куба что ли иметь.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.3305  10 Февр. 23, 10:05, через 32 мин
Есть ли в этом смысл, если есть доступ к воде? По моему нет._Stepa, 10 Февр. 23, 09:33
Еще бывает проблема с отводом воды. Гораздо бОльшая, чем с подводом...
А считать экономическую составляющую у хобби дело неблагодарное Веселый
сообщение удалено
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.3306  10 Февр. 23, 10:56, через 52 мин
Огнетушитель лучше купиMaik2407, 10 Февр. 23, 10:51
он по умолчанью должен быть в нашем деле.
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.3307  10 Февр. 23, 10:57, через 1 мин
Еще бывает проблема с отводом воды. Гораздо бОльшая, чем с подводом.Mihalich, 10 Февр. 23, 10:05
Живущим в квартирах многое не понятно о жизни в частном доме.
С подводом тоже не все так просто, летом особенно - колодец-то не бездонный.
Окупаемость тоже можно по разному посчитать - когда гнал без автономки насос в режиме старт-стоп проработал несколько часов. Насос стоит под 30 тыр - что дешевле автономка или насос поменять, в режиме аварии, а?
_Stepa Кандидат наук РФ 481 101
Отв.3308  10 Февр. 23, 12:04
Насос стоит под 30 тыр - что дешевле автономка или насос поменять, в режиме аварии, а?Rexther, 10 Февр. 23, 10:57
Ну разве что из этих соображений. Когда у меня была насосная станция я тоже с этим столкнулся, плюс еще давление не стабильное. Но расход воды при хорошем аппарате на самом деле не так велик, ну может раза в два больше чем перегоняемая брага. Так что ресурс расходуется очень не значительно, ни о чем в общем. Если поток приходится делать большой и выходящая вода при этом меньше хотя бы градусов 60-ти, надо аппарат улучшать, значит аппарат не далеко от змеевика в ведре ушел. Теперь же у меня с чердака течёт, самотёком, вообще без насоса. Малыш за пару тыщ только качает в бак на чердаке. Это совсем ни о чем, ни по ресурсу, ни по электричеству. И поток стабилен естественно. Из этого же бака и водопровод, тоже самоточный, но уже через повысительный насос. И самое главное, абсолютная тишина, простота и надёжность. А по стоимости, дак я меньше чем за десятку весь водопровод переделал, включая мою "автономку". Моя "автономка" это холодную из колодца брать, а горячую в септик сливать. А охладитель автономки это 20-30 метров грунта между септиком и колодцем. Смеющийся Причем горячую еще и использую почти всю! В бачек ее собираю 20 литровый с краном и аварийным переливом, над раковиной его поставил и все. Бачек побольше приглядел, будет бак 55 литров будет вся использоватся без остатка.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3309  10 Февр. 23, 13:53
Теперь же у меня с чердака течёт, самотёком, вообще без насоса._Stepa, 10 Февр. 23, 12:04
Если еще сделаешь сильфонный регулятор потока воды - который будет при нагреве - на заданной температуре регулировать слив воды, получится вообще сказка...

Нет пара в дефе - вода перекрыта... нагрелась вода - термостат сам приоткрывает слив...
технический идеал - экономного расхода ресурсов...
Сэм ОХонг Бакалавр Волжский 78 18
Отв.3310  10 Февр. 23, 15:27
IMG_20230210_144616.jpg
IMG_20230210_144616. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
IMG_20230210_144624.jpg
IMG_20230210_144624. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Уходи от газа!
Часто шланчик выскакивает из приемной емкости и начинает капать прямо на огонь.
Или воду внезапно отключают и спиртовый пар начинает парить над газовой горелкой.
Первый перегон спокойно гоню на газу, расстояние от газа до шланга весьма приличное. Повода для волнений у меня нет.
Для регулировки оборотов таких моторчиков нужен частотный преобразователь?
Ну да, двигатель асинхронный, частотой регулировать самое то. Я на приводе разглядел аналоговый вход 0-5 Вольт, уж как-нибудь придумаю (надеюсь) схемку из терморезистора и транзисторов, вентилятор холодильника будет работать со скоростью зависящей от температуры охлаждайки из голов в системе.
Из компонентов за десятку собрать автономку и дурак может. )))
Ну да, я смог, работает. А кто на хобби денег жалеет? Это же хобби.
А какое дело то? Каких коментов ты ждёшь? Типа ништяк, чувак, красавчег, автономку сделал!!!???))
Ну не знаю. Но явно не таких. А например - как лучше теперь все это привести в удобный компактный вид?
То, что я "красавчег" и так часто слышу от супруги, детей, коллег и руководства. Никого не забыл?))
Живущим в квартирах многое не понятно о жизни в частном доме.
Это точно. Я только когда дом купил, все на себе прочувствовал. Но сейчас с "чувством глубокого удовлетворения" поставил вторую партию браги на перегон. 5 литров воды залил, литр голов добавил, гоню.
Забыл - огнетушитель всегда в пределах шаговой доступности.
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.3311  10 Февр. 23, 16:00, через 34 мин
поставил вторую партию браги на перегон. 5 литров воды залил, литр голов добавил, гоню.Сэм ОХонг, 10 Февр. 23, 15:27
НЕ могу сказать, что я сильно опытный ... Но гоню уже несколько лет. Правда пока далек от состояния удовлетворенности своими результатами - все больше эксперименты. пока ...
Но начинал я, как и многие, на газу - молочная фляга, самодельный аппарат. Потом сам сделал парогенератор и несколько раз перегнал кашу на нем.
Потом ушел на ТЭН-ы. Причина - компактно, легко управлять. Плиту газовую,после каждого перегона, приходилось сдавать супруге ... а перед этим драить так, что бы блестела. Пароген - много места, да и не безопасно (я старею, становлюсь все большим трусом).
Опять же, тут есть отдельная тема про катастрофы. И большая часть их там как раз на газу.
Думай сам. Ты, поди, главный кормилец-то в семье?
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.3312  10 Февр. 23, 16:21, через 22 мин
литр голов добавилСэм ОХонг, 10 Февр. 23, 15:27
зачем?Головешки надо сразу на тех.нужды или в каналью.
И большая часть их там как раз на газу.Rexther, 10 Февр. 23, 16:00
Большая часть их на ректификации,когда оставляют аппарат сутками без присмотра.
на газу - молочная фляга, самодельный аппарат.Rexther, 10 Февр. 23, 16:00
именно как у меня,но полная удовлетворённость от получаемого продукта

В деревне когда гоню использую бак 30л и насос ,снег для охлаждения
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.3313  10 Февр. 23, 16:27, через 6 мин
но полная удовлетворённость от получаемого продукта546, 10 Февр. 23, 16:21
Я не про продукт писал - он-то, как раз, меня вполне устраивает. У меня пока нет удовлетворенности от самой технологии - хочется меньше телодвижений, а пока никак ... Но это чисто мои тараканы.Справлюсь помаленьку.
сообщения удалены (5)
Сэм ОХонг Бакалавр Волжский 78 18
Отв.3314  10 Февр. 23, 16:44, через 17 мин
Потом ушел на ТЭН-ы.
В планах. Дом свежекупленный, ничего еще не обустроил. Летняя кухня есть, но неприспособленная вообще ни для чего. Газ и вода не подведены, отвода воды в септик нет. В максиплане помимо подвода-отвода воды и подключения газа - положить теплый пол, повесить газовый котел и перенести все хобби туда. Холодильник вывесить на улице для более эффективной работы (частотник как раз для этого), сделать козырек холодильнику для защиты от атмосферных осадков.

Зачем и почему?

Водичка зацвести может. Забьет трубки.
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3315  10 Февр. 23, 17:07, через 24 мин
Водичка зацвести может. Забьет трубки.Сэм ОХонг, 10 Февр. 23, 16:44
А может шланг проплавиться. Тот, который у тебя рядом с кубом.
jklmn Доктор наук Город на Волге 696 181
Отв.3316  10 Февр. 23, 17:45, через 38 мин
Сэм ОХонг, при отключении эл.эн., пропадет охлаждение и попрет пар, а газ тут-как-тут. И для этого достаточно "выйти покурить". Я без претензий, пойми, но лишний раз об этом напишу, не переломлюсь...
Сэм ОХонг Бакалавр Волжский 78 18
Отв.3317  10 Февр. 23, 20:27
Да и я все понимаю. Но стараюсь вообще не бросать аппарат без присмотра именно из-за всяких нештатных ситуаций. Печальных примеров в нашем деле ой как много.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.3318  11 Февр. 23, 12:30
Да и я все понимаюСэм ОХонг, 10 Февр. 23, 20:27
У тебя же в кубе ТЭН.
Нахрена на газу.Только ради дешевле?.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3319  11 Февр. 23, 17:11
Но стараюсь вообще не бросать аппарат без присмотра именно из-за всяких нештатных ситуаций.Сэм ОХонг, 10 Февр. 23, 20:27

Не бросили. Среди белого дня - в трезвом уме и твердой руке... Два мужика...

ЗЫ.. писала его жена...
[сообщение #13281769]
сообщение удалено