Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 164 165 166 167 168 169 170 ... 204 167
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.3320  12 Февр. 23, 12:42
Но стараюсь вообще не бросать аппарат без присмотра именно из-за всяких нештатных ситуаций.Сэм ОХонг, 10 Февр. 23, 20:27
я поссать отошёл. прихожу-горит. а прошло то меньше 2 минут. сейчас тэны, остальное, клапана, г.б и.т.д-слаботочка, в прихожей оу.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.3321  12 Февр. 23, 15:54
Помню считал сколько киловатт*часов в литре 40-градусного напитка,при тройной перегонке на прямоточнике. Забыл сколько получалось, но помню что сам удивился даже насколько сумма получилась смешная. То ли 5р в литре, то ли 10 с большим запасом. При том что вырезаю самое "сердце" тела, около половины от АС. Очень не щядно обрезаю головы-хвосты и коплю до лучших времен, допилю колонну - не пропадут. Хотел сейчас еще раз посчитать, да не помню ни хрена. Вроде кубов пять что ли по 30-35л надо было перегнать из 15 кг сахара и в итого 10-12 литров отличного сэма. Ну разве что электричество у нас дешёвое, по деревенским тарифам, 2-3 рубля/квч. У кого газ или дачный тариф у тех наверно подороже будет, но все равно особой экономии от газа нет.
Сэм ОХонг Бакалавр Волжский 78 18
Отв.3322  12 Февр. 23, 20:46
У тебя же в кубе ТЭН.
Нахрена на газу.
Включаю и газ и ТЭН. Так быстрее.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.3323  12 Февр. 23, 21:25, через 39 мин
Сэм ОХонг, добавь ещё тэн тоже быстрее будет и нам спокойнее за тебя.
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.3324  12 Апр. 23, 20:07
Живущим в квартирах многое не понятно о жизни в частном доме.
С подводом тоже не все так просто, летом особенно - колодец-то не бездонный.
Окупаемость тоже можно по разному посчитать - когда гнал без автономки насос в режиме старт-стоп проработал несколько часов. Насос стоит под 30 тыр - что дешевле автономка или насос поменять, в режиме аварии, а?Rexther, 10 Февр. 23, 10:57
Воздушная автономка решает массу вопросов. А если точнее, то все.
Вот надо просто осознать, что два неэффективных теплообмена всегда хуже одного. И минус протечки и насосы. Вообще.
[Полностью воздушное охлаждение!]
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.3325  12 Апр. 23, 22:02
Дистиллер, а если 5 кВт и в жару под 30?
Полностью воздушное охлаждение, ввиду малой теплоёмкости воздуха, должно иметь огромную площадь теплопереноса, что в свою очередь накладывает на конструкцию спецефические требования.
Использование стандартного железа затруднительно.
Сделать можно на маломощный прямоток, ну или сколхозить нечто громоздкое под потолком на спирт-колону.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3326  12 Апр. 23, 22:10, через 9 мин
deen, насчет площади ты погорячился. Наоборот, воздушка является самым эффективным способом теплосъёма т.к температура выше, тепловой напор получается раза в два а то и в три больше, это если относительно автономной водяной системы охлаждения. Дунул пар в небольшой радиатор типа автомобильной печки и готово.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.3327  13 Апр. 23, 07:56
Други,я что-то не могу взять в толк насчет того, чем воздушное охлаждение ЛУЧШЕ жидкостного.
1. Размеры установки (по ссылке [Полностью воздушное охлаждение!]) в разы больше моей автономки на воде. Это минус.
2. Да, не надо жидкости и не нужен насос для нее. Это плюс. Но без вентилятора (-ров) все равно никак.
3. В автомобилестроении все-таки инженерьё (а там все скрупулезно считают) предпочитает использовать жидкость, помпу, расширительный бачок и т.д. Видимо, эффективность, технологичность и компактность системы с "водой" в совокупности предпочтительнее?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3328  13 Апр. 23, 09:29
Sonologist, потому что автомобильный радиатор изготавливается из алюминиевой фольги и получается легче и компактнее чем литые ребра охлаждения, к тому же с воздушым охлаждением встает не простая задача как греть салон зимой. А насчет "в разы больше" это глупости, наоборот, площади радиатора воздушного охлаждения требуется в разы меньше чем для водяного.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.3329  13 Апр. 23, 09:44, через 16 мин
Лады, надо почитать поглубже, может, что уразумею. Спасибо. Тем не менее, опять же непонятно: если воздушный радиатор меньше (то есть, эффективнее) водяного, то нафига мощные процессоры зачастую снабжают жидкостным охлаждением? "В разы больше" - не глупость: я просто сравнил свою автономку с каскадом труб по ссылке.
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.3330  13 Апр. 23, 10:07, через 23 мин
Водяной радиатор эффективнее - попробуйте охладить горячую железку на воздухе и в воде
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.3331  13 Апр. 23, 10:22, через 16 мин
Водяной радиатор эффективнее - попробуйте охладить горячую железку на воздухе и в воде546, 13 Апр. 23, 10:07
Вот и у меня возбух кагкэтивенныйдессананз Улыбающийся
Не, я понимаю:
1. Эксперимент - попытка найти лучшее решение (похвально)
2. Эксперимент - попытка найти оригинально решение (похвально)
3. Хозяин-барин: что ему удобнее и технологичнее - то и использует (похвально)
4. Поделиться с коллегами мыслями и решениями (похвально)
Но чтоб воздух охлаждал эффективнее воды... Видимо, старею, не успеваю за научным прогрессом
Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3332  13 Апр. 23, 10:32, через 11 мин
Водяной радиатор эффективнее - попробуйте охладить горячую железку на воздухе и в воде546, 13 Апр. 23, 10:07
а какая из двух одинаковых железок отдает больше тепла воздуху 30°С: нагретая до 60°С или до 90°С ?
не успеваю за научным прогрессомSonologist, 13 Апр. 23, 10:22
Ничего, сейчас догонишь, но это не точно
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.3333  13 Апр. 23, 10:34, через 2 мин
Водяной радиатор эффективнее - попробуйте охладить горячую железку на воздухе и в воде546, 13 Апр. 23, 10:07
В конечном-то счёте всё-равно железку воздухом охлаждаем, даже если жидкостное охлаждение. В жидкостном нужно ещё умножить на КПД контура.
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.3334  13 Апр. 23, 10:39, через 5 мин
а какая из двух одинаковых железок отдает больше тепла воздуху 30°С: нагретая до 60°С или до 90°С ?dee, 13 Апр. 23, 10:32
мы не сравниваем две железки с разными температурами на воздухе
и 90градусов это уже верхний предел работы приборов и механизмов
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3335  13 Апр. 23, 10:44, через 6 мин
546, мы сравниваем две железки на воздухе. Ты не ответил на вопрос и не понял к чему он: сравни два одинаковых радиатора: в одном вода их холодильника при 60С во втором пар при 90С, какой радиатор может снять большую мощность при прочих равных ? Реальное преимущество водяной системы над воздушной только в выносе тепла из помещения и в готовых заводских блоках - холодильник, насос, радиатор кондиционера, шланги - все логично и понятно. Но если ты не можешь понять что с увеличением температуры радиатора его теплоотдача увеличивается то воздушка не для тебя. У меня воздушное охлаждение размером 150х80мм снимает киловатт тепла, без шлангов и насосов, тремя компьютерными вентиляторами 80х80х25 на пару ватт и ценой чуть больше 700 рублей при сегодняшнем курсе.
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.3336  13 Апр. 23, 11:24, через 41 мин
Водяная система не только охлаждает но и стабилизирует температуру за счёт высокой теплоёмкости воды.
Димроты с воздушным охлаждением я что то не встречал
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.3337  13 Апр. 23, 11:33, через 9 мин
Деф с воздушным охлаждением проще привязать к температуре конденсации.
На человеческом. Я задаю температуру воздушного дефа . И получаю равномерный проход допустим голов через него. Попробуй это продемонстрировать с водой. Любой всплеск и теплоёмкость воды выведет систему из равновесия. Потому как температура воздушного дефа и его утилизационность зависит от Тена и вентилятора. Водяного нет.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3338  13 Апр. 23, 11:53, через 21 мин
Я задаю температуру воздушного дефа .Виктрыч, 13 Апр. 23, 11:33
Лучшее поставить два датчика. Второй, дополнительный на окружающую среду, перед вентилятором, и логику работы привязать к разнице этих температур а не к абсолютному значению с одного датчика. Это уберет влияние колебаний температуры в помещении. К слову, снять соотношение (ФЧ) при водяном охлаждении тоже просто, достаточно трех датчиков температуры, подсмотрел в промке. Регулировать можно пережималкой шланга на сервоприводе.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.3339  13 Апр. 23, 12:01, через 8 мин
Да, если процесс в условно замкнутом пространстве. И даже привязать не к температурам, а в выходу продукта. Есть такая задумка. Выкл или снижение оборотов. Ждём. Накапало 10 грамм. Вкл. Ждём. И так по циклу. Деф и пастеризатор в одном флаконе.
У меня пока просто по температуре. И чем меньше голов, тем реже капель. А вот когда остановятся вопрос открытый.

Добавлено через 5мин.:

ПС
То то и оно про водяное. Три датчика температуры. Софт. Наладка. Нафуя? Сосед слил унитаз, новые вводные. Всё пошли по ваннам вечером и разбор холодной пошёл, а через полчаса всё встало. И стояк греет весь подъезд.