Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старт стоп на буржуйском термоконтролере

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 67 57
Totenkopf Кандидат наук Долгопрудный 331 113
Отв.1120  25 Нояб. 16, 11:18
А куда девать мешок запчастей? Шутка юмора.  Нет,  Арудино отпадает.  Я не настолько продвинутый электронщих. Пока буду биться с этим.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1121  25 Нояб. 16, 11:54, через 36 мин
Нет,  Арудино отпадаетTotenkopf, 25 Нояб. 16, 11:18
Поддерживаю...
Ссыкотно как то когда вся автоматизация навешана на один контроллер...

Totenkopf, и желающие помочь, перебирайтесь сюда [Дешевая и простая автоматика. Электронно механический регулятор отбора] , чтобы не офтопить в эту ветку...
Totenkopf Кандидат наук Долгопрудный 331 113
Отв.1122  25 Нояб. 16, 12:03, через 9 мин
Я не офтоплю.
Вот такой набор у меня:

Термостат REX-C100FK02-V-AN   1
Термостат REX-C100FK02-M-AN   1
Реле SSR-40AA-H 40A           1
Реле SSR-40DA                   1
Термостат W1209                   2
HHGK-2 регулятор мощности   1
К термопара                   2
PT100 датчик                   2
LED зуммер 12 В            2
Пластиковый электромагнитный клапан, 12VDC   2
Реле времени DH48S-S AC 220 В    1
Вольтметр, амперметр с подсветкой            1
Тумблер 6 контактов 3 позиции   1
4000 Вт 220 В AC SCR регулятор напряжения    1
Трансформатор светодиодный 220В - 12В           2

Так что в тему.
Ну и сам аппарат


Добавлено через 17мин.:

Валерий, твою схему взял за основу. Клапана перевешу на второй Рекс, который будет руководить отбором. Или все-таки клапан охлаждения оставить на блоке тэнов?
Какую функцию выполняет семистор ВТА 16-600?
Аппарат.jpg
Аппарат.jpg Старт стоп на буржуйском термоконтролере . Автоматика.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1123  25 Нояб. 16, 12:33, через 31 мин
В целом, тех схем что выложены мной и уважаемымBarberXP достаточно для человека знающего курс физики средней школы и имеющего доступ к интернет...
Используя базовые принципы можно собрать все что Вам хочется...
Есть еще тут схемки [сообщение #12510501]
Вместо указанных деталей подключаете свои...
Датчики ставите там где Вам нужно....

Если просветление не пришло то обратитесь лучше к профессиональному электрику...
Работы с цепями на 220V связаны с риском смертельного поражения электрическим током...  
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1124  25 Нояб. 16, 12:39, через 7 мин
Какую функцию выполняет семистор ВТА 16-600?Totenkopf, 25 Нояб. 16, 12:03
Не знаю как по научному,а по простому сам регулятор слаб,только мозги,а симистор усиливает.Лучше взять ВТА-40.

Добавлено через 3мин.:

Во сколько их.https://yandex.ru/...&source=wiz
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1125  25 Нояб. 16, 12:48, через 9 мин
Какую функцию выполняет семистор ВТА 16-600?Totenkopf, 25 Нояб. 16, 12:03
Если совсем просто, то именно симистор работает с напряжением(режет синусоиду), а HHKG или РМ-2 управляют этим симистором...
Totenkopf Кандидат наук Долгопрудный 331 113
Отв.1126  25 Нояб. 16, 13:02, через 14 мин
Понял. Теперь по клапану охлаждения - его лучше оставить в связке с тэнами или присобачить к блоку отбора? Чисто по вашему опыту.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1127  25 Нояб. 16, 13:29, через 28 мин
Теперь по клапану охлаждения - его лучше оставить в связке с тэнами или присобачить к блоку отбора?Totenkopf, 25 Нояб. 16, 13:02
Вопрос не совсем ясен...
Тэны работают сами по себе, клапана сами по себе...
Управляться могут как одним устройством (через промежуточные реле) так и разными...
Позволю себе заметить еще раз...
Если нет уверенности в собственных силах и способностях - наймите спеца....
Совместная коммутация цепей с разным напряжением требует особого внимания и акуратности...
В лучшем случае попалите детали...
Totenkopf Кандидат наук Долгопрудный 331 113
Отв.1128  25 Нояб. 16, 14:45
Прежде чем найму спеца нужно самому понять, что хочу сделать. А так конечно найму человека. Сейчас пойду на очередной селектор - буду размышлять. )) А за помощь огромное спасибо!
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.1129  25 Нояб. 16, 19:27
Теперь по клапану охлаждения - его лучше оставить в связке с тэнами или присобачить к блоку отбора?Totenkopf, 25 Нояб. 16, 13:02
можно намудрить так: разгонный тэн отключился(по заданной t°) клапан охлаждения включился(вода пошла)
Totenkopf Кандидат наук Долгопрудный 331 113
Отв.1130  25 Нояб. 16, 20:17, через 50 мин
Именно это и хотелось реализовать.

Добавлено через 12дн. 15ч. 21мин.:

Попросил хорошего знакомого сотворить мне схему на основе имеющихся деталей. Знакомый мой, человек далекий от дистиляции и ректификации, тем не менее идею подхватил с энтузиазмом и выдал на гора схему с пояснением и своим видением процесса. Цитирую дословно, поскольку сам далек от электротехники и прочей кибениматики.
"Ну в общем алгоритм такой:
Включаем автомат, на оба рэкса, таймер, регулятор мощности и блок питания 220/12 вольт пошло напряжение. Пока еще ничего не работает, не греет не переключает. На этом этапе можно сделать нужные установки приборов (температуру, тайминги, установки рэксов, в общем начальные установки).
Дальше нажимаем кнопку СТАРТ. Включается реле К1 и контактами К1.1  самоблокируется. Контактами К1.2 подает питание на реле К2 и твердотельное реле SSR, а контактами К1.3 подключает симистор к регулятору мощности.
SSR подключает разгонный тэн к питанию, а реле К2, контактами К2.2 подключает управляющий вход симистора через сопротивление 360 ом к аноду 2, тем самым включая основной тэн на полную мощность, в то же время, контактами К2.1, отключает питание от клапана холодильника.
Пошел нагрев куба. При достижении установленной на рэксе 1 температуры, отключаются SSR, реле К2 и разгонный тэн. Реле К2 контактами К2.2 переключает управляющий вход симистора на выход регулятора мощности, а контактами К2.1 подает питание на клапан холодильника, который, соответственно, открывается.
При достижении температуры превышения, установленной в настройках аларма рэкса 1, размыкаются контакты аларма, тем самым обесточивая реле К1, которое, в свою очередь, отключает управляющий вывод симистора от регулятора и SSD от первого рэкса, что приводит к остановке системы нагрева (если добавить еще одну кнопку со свободно замкнутыми контактами, можно сделать принудительное отключение).
Трёхпозиционный переключатель переключает режим работы клапана отбора (или постоянно закрыт, или открыт, или режим автомат, когда управление берут на себя рэкс2 (с выставленным гистерезисом температуры) и таймер.
Ну вот как то так.
Теперь по поводу что бы я изменил:
1. Выкинул регулятор мощности (рэкс будет держать температуру в любом случае, регулятор только изменяет время нагрева). На рексе можно изменять мощность нагрева.
2. добавил бы таймер на включение клапана отбора с задержкой, чтобы при выходе на режим, колонна работала на себя какое то время (регулируемое).
Таким образом можно сделать полный автомат с двумя режимами - дистилляция и ректификация."

Хотелось бы услышать мнение Просветленных и критику в наш адрес.
модуль управления 1.jpg
модуль управления 1.jpg Старт стоп на буржуйском термоконтролере . Автоматика.
сообщение удалено
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1131  08 Дек. 16, 11:56
Теперь по поводу что бы я изменил:
1. Выкинул регулятор мощности (рэкс будет держать температуру в любом случае, регулятор только изменяет время нагрева). На рексе можно изменять мощность нагрева.Totenkopf, 25 Нояб. 16, 20:17
  С этого момента поподробнее....))) Как с помощью РЕКСа изменять мощность нагрева?
Он не умеет управлять мощностью, его задача - поддерживать заданную уставкой температуру объекта.
  И при дистилляции, а тем паче при ректификации поддерживать температуру куба нам не надо, она изменяется во времени по мере выкипания из него спирта.
  По большому счету, РЕКС вообще не годен для наших целей, разве что работать в качестве термостата для управления клапаном отбора. Да и то, уставку его срабатывания мы каждый раз должны устанавливать вручную.
Totenkopf Кандидат наук Долгопрудный 331 113
Отв.1132  08 Дек. 16, 12:07, через 12 мин
Владимир, это мы уже поняли. В принципе изменять мощность предполагалось вкл-откл нагрева по темперу. А как остальное? Работоспособно или можно что-то дабавить убрать?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1133  08 Дек. 16, 14:49
Хотелось бы услышать мнение Просветленных и критику в наш адрес.Totenkopf, 25 Нояб. 16, 20:17
Мануальчик вроде понятный...
А вот схема мелковата, надписей не видно...
сообщение удалено
Totenkopf Кандидат наук Долгопрудный 331 113
Отв.1134  08 Дек. 16, 16:14
А так схема читабельна?
Насчет температуры, предполагалось, что рэкс отслеживает рост температуры и отключает тэн, а включает только тогда, когда она упадет ниже выставленной. Этот вопрос с повестки снят.
модуль управления 1.jpg
модуль управления 1.jpg Старт стоп на буржуйском термоконтролере . Автоматика.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1135  08 Дек. 16, 16:21, через 7 мин
Главное возражение.
На выходе первого РЕКСа параллельно входу SSR сидит реле К2.
Многократно указывал разным людям, что выходной ток РЕКС - примерно 20 мА. Само SSR потребляет точно около 10мА. На реле остается 10 мА. В этом случае надо использовать либо чувствительное герконовое, либо другое специальное реле с малым током срабатывания.
Если поставить обычное широко распространенное - посадит выход РЕКСа и само не сработает и SSR не даст.
Имейте ввиду.

P.S. Остальную схему не изучал, считаю, что если в основе идеи лежит "управление мощностью" ТЭНа с помощью РЕКСа - схема обречена на провал. Ошибка заложена в генетическом коде..))

Почему бы не использовать уже красиво нарисованную некоторое время назад выше схему на РЕКСе и DHT48? Все равно они в этой комплектации присутствуют, зачем велосипед?
Totenkopf Кандидат наук Долгопрудный 331 113
Отв.1136  08 Дек. 16, 16:23, через 3 мин
Владимир, ты, оказывается земляк создателя моей схемы.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1137  08 Дек. 16, 16:28, через 5 мин
А так?Totenkopf, 08 Дек. 16, 16:14
Получшее...
При простой дистилляции, без укрепления, клапан не особо нужен и его можно просто не ставить...
И соответственно переключатель тоже не нужен...
Паралельно с клапаном у меня стоит пищалка...
При ректификации, после включения, когда колонна начинает прогреваться срабатывает "стоп", пищит пищалка и я подхожу к колонне проверить отключился ли разгон (ибо были прецеденты)...
Эта же цепь управления(клапан+сигнал) может давать команду реле отсчета времени работы на себя...
Totenkopf Кандидат наук Долгопрудный 331 113
Отв.1138  08 Дек. 16, 16:29, через 1 мин
P.S. Остальную схему не изучал, считаю, что если в основе идеи лежит "управление мощностью" ТЭНа с помощью РЕКСа - схема обречена на провал. Ошибка заложена в генетическом коде..))BarberXP, 08 Дек. 16, 16:21
Ни в коем случае! Управление мощностью осуществляется через HHKG-2.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1139  08 Дек. 16, 16:30, через 1 мин
Насчет температуры, предполагалось, что рэкс отслеживает рост температуры и отключает тэн, а включает только тогда, когда она упадет ниже выставленной. Этот вопрос с повестки снят.Totenkopf, 08 Дек. 16, 16:14
Еще раз.....мы не ДОЛЖНЫ стабилизировать температуру куба. В этом случае ничего из аппарата проистекать не будет, струйка тихо заглохнет и все.