Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старт стоп на буржуйском термоконтролере

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 67 46
КИПарь Бакалавр Сибирь 90 33
Отв.900  16 Июня 15, 21:42
Нежелательно, а так катушка дополнительно охлаждается прохладным спиртом.
Ставил краник до охладителя когда ещё не было клапана так он заклинил на третей ректификации - перестал запирать до конца (прокладки сварились в спирте).
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.901  16 Июня 15, 22:05, через 24 мин
Да уж.. не стоит ставить не правильные клапаны и краны, и проблем не будет...
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.902  17 Июня 15, 00:05
Так проще чем городить питание через гасящее сопротивление или через лампочку от +12 вольт.КИПарь, 16 Июня 15, 18:26
А в чем трудность вставить последовательно лампочку 5ват от машины?
Цена ей смешная и информирует о положении клапана.
Клапан грелся рука с трудом терпела,после установки лампочки комнатная Т.
сообщение удалено
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.903  17 Июня 15, 07:26
Критика приветствуется, если я где-то что-то не так сделал, подскажите, буду благодаренMr.PIN, 16 Июня 15, 08:40
Ничего не понятно про алгоритм работы твоего старт-стопа. Если старт-стоп установлен правильно, то никакого отбора хвостовых фракций быть не должно. Только головы и тело. Все хвосты должны оставаться в кубе.
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.904  17 Июня 15, 18:18
поделился бы ссылкой на "правильные"....kiliwin, 17 Июня 15, 05:16
Если бы знать... На работе попались хорошие вот и счастье . Просто чтобы искать что то, нужно точно знать технические условия и прочее...
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.905  17 Июня 15, 18:53, через 36 мин
СТОП срабатывал несколько раз. Каждый раз прибавлял по 0,1-0,2 градуса.Mr.PIN, 16 Июня 15, 08:40
Тут алгоритм не совсем верен...
Нужно не изменять температуру срабатывания, а уменьшать отбор...
Т.Е. увеличивать время простоя клапана в закрытом положении...
Но всё равно, уже после первого стопа тару нужно менять...
И если полученный спирт, после первого стопа, удовлетворяет по качеству - употреблять по назначению...
Если качество не устраивает то алгоритм не важен - всё в переработку!!!
Mr.PIN Студент Samara 46 8
Отв.906  18 Июня 15, 17:41
Тут алгоритм не совсем верен...
Нужно не изменять температуру срабатывания, а уменьшать отбор...
Т.Е. увеличивать время простоя клапана в закрытом положении...
Но всё равно, уже после первого стопа тару нужно менять...
И если полученный спирт, после первого стопа, удовлетворяет по качеству - употреблять по назначению...
Если качество не устраивает то алгоритм не важен - всё в переработку!!!Miroschnik, 17 Июня 15, 18:53
Все верно. Забыл написать, что после каждого стопа я замерял спиртуозность. Все было ОК на уровне 96+%.

У меня основной задачей было высчитать дельту от Т стабилизации до Т Стопа.
В моем случае вышло 3 градуса.  

В следующий раз попробую другую тактику.  Стоп поставлю сразу на +1,5 градуса от Т стабилизации, а потом прибавлю, если что.

Меня все-таки волнует вопрос со скоростью отбора. Может сразу двойной эксперимент проведу.


Добавлено через 5мин.:

...увеличивать время простоя клапана в закрытом положении...
Miroschnik, 17 Июня 15, 18:53

А разве Старт-Стоп не для этого делается? Зачем уменьшать скорость отбора?
Ведь по логике после срабатывания Стопа флегма начинает стекать в колонну, тем самым охлаждая ее. В момент, когда Т опустится ниже заданной, кран откроется.
И так до полного истощения СС.

На мой взгляд здесь важно выявить закономерность, не зависимо от того, при какой температуре начинается отбор, и прибавлять всегда одно и то же количество градусов для Стопа на РЕКСе.
И больше никогда не заморачиваться с расчетами, замерами спиртуозности и принюхиваниями.

Добавлено через 1мин.:

Ничего не понятно про алгоритм работы твоего старт-стопа. Если старт-стоп установлен правильно, то никакого отбора хвостовых фракций быть не должно. Только головы и тело. Все хвосты должны оставаться в кубе.бражник, 17 Июня 15, 07:26
Алгоритм в стадии разработки. Улыбающийся


Добавлено через 1мин.:

А что, живое сивушное масло никого не удивило? Улыбающийся )))))))))))

Добавлено через 3мин.:

Добрый день. Подскажите. Собрал старт-стоп с клапаном http://ru.aliexpress.com/...1477023813.html
Первый прогон, час все работает отлично, вдруг клапан перестает работать. Отключаю разъем клапана, подключаю к лаб. блоку питания, клапан не работает. Разобрал клапан, все чисто, ничто не трет, не задевает. Ставлю – работает 15 мин и снова перестает. Так раз 5. Решив, что его перегревает спирт, поставил его после доохлодителя. И все отлично прошло. Но, хотелось бы его установить после узла отбора, а не после доохлодителя. Кто ни будь сталкивался с такой проблемой?igoo, 16 Июня 15, 17:56
Такая же фигня. Заклинил при отборе голов. В открытом состоянии.

Я на форуме потом нашел ответ - перетянутые штуцера. Я тянул до максимума.
Проверять будет ли работать если ослабить не буду. Купил нержовые.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.907  18 Июня 15, 20:33
А разве Старт-Стоп не для этого делается? Зачем уменьшать скорость отбора?Mr.PIN, 18 Июня 15, 17:41
Чем реже "стопы" тем лучше для качества спирта...
При каждом "стопе" создаются дополнительные условия для прорыва промежуточных примесей в отбор...
Уменьшая отбор мы отодвигаем время наступления следующего "стопа"...
На мой взгляд здесь важно выявить закономерность, не зависимо от того, при какой температуре начинается отбор, и прибавлять всегда одно и то же количество градусов для Стопа на РЕКСе.
И больше никогда не заморачиваться с расчетами, замерами спиртуозности и принюхиваниями.Mr.PIN, 18 Июня 15, 17:41
Еще раз повторяю - если атмосферное давление не менялось то +0,5°С к температуре стабилизации для стопа, вполне достаточно...
И не нужно трогать эту уставку...
Уменьшайте отбор...
А что, живое сивушное масло никого не удивило?Mr.PIN, 18 Июня 15, 17:41
Ни кто не ставил перед собой задачи собирать эту срань...
Большинство сливает в каналью...
Такая же фигня. Заклинил при отборе голов. В открытом состоянии.Mr.PIN, 18 Июня 15, 17:41
Вот именно поэтому я и уважаемый g100m, бьёмся с системой бесклапанной регулировки отбора...
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.908  18 Июня 15, 21:46
не стоит ставить не правильные клапаны и краны
ra3ttn, Вчера в 01:05

поделился бы ссылкой на "правильные"....kiliwin, 17 Июня 15, 05:16
ко мне вот такой едет: http://item.taobao.com/...14.21345292.0.0
Думаю, он правильный)
сообщение удалено
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.909  19 Июня 15, 10:14
kiliwin, почему? НапИсано ж - нержавейка. Уплотнение NBR.
Mr.PIN Студент Samara 46 8
Отв.910  20 Июня 15, 09:48
- если атмосферное давление не менялось то +0,5°С к температуре стабилизации для стопа, вполне достаточно...
И не нужно трогать эту уставку...
Уменьшайте отбор...Miroschnik, 18 Июня 15, 20:33
ОК. Тогда с какой скоростью нужно отбирать тело?
И до какой уменьшать?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.911  20 Июня 15, 11:38
Максимальная скорость отбора спирта в миллилитрах, на ректификационной колонне с насадкой СПН, высотой от 40 её диаметров, соответствует  квадрату диаметра колонны в миллиметрах и мощности тэнов в ваттах(без учёта теплопотерь)...
На сколько уменьшать отбор при стопе каждый решает сам...
Если уменьшить на много(при каждом стопе по 50% от выставленного на данный момент), то стопов будет меньше и качество спирта лучше но время ректификации увеличиться...
Если уменьшать не на много то всё наоборот - стопов будет много но время экономится в ущерб качеству...
Тоже самое и с количеством отбора...
На меньшей мощности и  меньшим(чем максисмальный) отбором, качество спирта выше, но и время на процесс дольше...
Качество - за счёт затрат...
По другому - ни как...
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.912  20 Июня 15, 13:18
ко мне вот такой едет: http://item.taobao.com/...14.21345292.0.0
Думаю, он правильный)kivas, 18 Июня 15, 21:46
http://vtk-veles.ru/uplotnenia-armatur.html     ...для того, чтобы не отравится - временно потянет , о правильности не уверен... тем более если там пневмодиафрагменная система , а не седло со штоком .
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.913  20 Июня 15, 13:48, через 30 мин
с какой скоростью нужно отбирать тело?Mr.PIN, 20 Июня 15, 09:48
Опытным путем для каждой колонны.
Делаешь такой отбор,чтоб не росла температура и клапан не срабатывал.Как только сработает клапан убавляешь отбор.Потом может еще раз такую операцию.
А там уже на Т куба смотри,если 96-97 то еще стакан может возьмешь.
Mr.PIN Студент Samara 46 8
Отв.914  21 Июня 15, 12:55
У меня термометр меряет не жидкость, а пар.
Это нормально?

Добавлено через 7мин.:

Максимальная скорость отбора спирта в миллилитрах, на ректификационной колонне с насадкой СПН, высотой от 40 её диаметров, соответствует  квадрату диаметра колонны в миллиметрах и мощности тэнов в ваттах(без учёта теплопотерь)...Miroschnik, 20 Июня 15, 11:38
То есть при диаметре 35 мм, высоте 1300 мм насадочной части, мощности ТЭНа 1кВт скорость 1000-1200 мл\час?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.915  21 Июня 15, 14:01
Минус теплопотери...
И это максимум...
Делаем как советует FOX65 и проверяем правильность расчётов...
Если, после перехода на отбор тела, температура в 20 см от нижнего среза насыпи насадки, не поднимается больше 0,1-0,2°С относительно  той температуры, что была при отборе голов - отбор вытсавлен правильно...
Если температура растёт - уменьшаем отбор...
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.916  21 Июня 15, 14:10, через 10 мин
У меня термометр меряет не жидкость, а пар.Mr.PIN, 21 Июня 15, 12:55
Практически нет разницы где стоит термометр.Просто в начале прогрева может небольшое отличие быть.В нашем деле не принципиально.
nazar-aga Бакалавр Курган 79 33
Отв.917  25 Июня 15, 12:21
Поскольку термопары Т и К имеют очень близкие, но все же расходящиеся характеристики, откалибруйте свою термопару в кипящей воде по образцовому термометру. Расхождение значений скомпенсируйте параметром "SC". Этого будет вполне достаточно.BarberXP, 28 Апр. 15, 13:37

Убрал все наращенные провода Откалибровал термопару в кипящей воде показывает 99.8. ставлю датчик на медную клюшку, в кубе еще 97С а рекс уже 103 показывает причем до 80С примерно идет в ровень с кубовым термометром. шестеренки в голове хрустят,  Коллеги подскажите как так?
shushukin Студент Уфа 29 2
Отв.918  25 Июня 15, 14:37
настроить на рексе температуру 105 если стоп на 99 градусов по кубовому и смирится )
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.919  25 Июня 15, 14:52, через 15 мин
Это просто - медная клюшка виновата...) возможно потенциал разных металлов .