Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление змеевика

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 ... 39 2
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.20  26 Янв. 08, 15:05
У меня стекляный на 6 шаров и иногда кажется что часть паров уходит впустую(кондетсируется даже в последнем шаре,особенно при сборе хвостов).Думаю змеевик в этом отношении будет лучше,хотя причина может и не в этом.Может просто большим давлением выбрасывает?
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.21  26 Янв. 08, 20:12
У меня тоже.
А с какой скоростью ты гонешь?
И какая температура на выходе? (на ощупь)
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.22  06 Февр. 08, 16:27
Просмотрел предыдущее сообщение.Скорость перегонки около двух капель в секунду.Стоит увеличить нагрев,запотевают последнии шары и появляется запах самогона.

Сегодня проверял показанный выше змеевик на воде.Установил наклонно как и стекляный.Вода закипела в скороварке,на термометре 87*С,из холодильника несколько раз плюнуло.Я слегка забеспокоился из-за температуры,думал батарека сильно села и тут из под уплотнения штуцера термометра(на месте клапана,его нет)дала струя пара.У меня давление подскочило пропорцианально кубовому,думал сейчас пиз....... Но успел отключить и отодвинуть.Интересно,что соска силиконовая в месте соединения выдержала,не сорвало её.
Что не так?Может змеевик надо вертикально ставить,что-б самотёком кондетсат стекал?

P.S. А термометр мультиметра действительно врёт из-за севшей батареи.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.23  07 Февр. 08, 05:59
Что не так?Может змеевик надо вертикально ставить,что-б самотёком кондетсат стекал?Klim, 06 Февр. 08, 16:27
Конечно, вертикально. Только самотёк.

Однако то, что не выдержало уплотнение штуцера термометра при таком незначительном повышении давления в кубе ("соска силиконовая выдержала") - не есть гуд. По-любому.
Отрицательный результат - тоже результат. Делай выводы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  10 Февр. 08, 13:15
Сегодня проверял показанный выше змеевик на воде.... Что не так?Может змеевик надо вертикально ставить,что-б самотёком кондетсат стекал?Klim, 06 Февр. 08, 16:27
Клим, не знаю что у тебя не идёт с шариковым холодильником. Я пользовался шариками и скороваркой с 1984 и никогда не было проблем. Производительность при простой перегонке 0,8-1,0 литра в час. Сейчас гоняю шариковый на перегоне разных болот. Тоже всё в порядке. Где можно посмотреть фотку твоего аппарата с шар.хол-ком в сборе? Что-то у тебя не так.
А тот змеевик, что бы согнул из трубки никак не подойдет для перегонки. У него мизерная пропускная способность даже по пару, не говоря уже о конденсате, и с его использованием ты рискуешь взорвать свой куб. Твой змеевик можно будет использовать в ректиф.колонне для охлаждения ректификата после узла отбора, правда 120 см длины - это перебор.

То Александр. Ты считаешь, что давление в кубе при холодильнике д.6 мм длиной 120 см было незначительным? Не буду просить Клима ставить рискованный повторный эксперимент, но оцениваю давление при такой ситуации не менее 0,3-0,5 бар (3-5 метров в.столба).
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.25  10 Февр. 08, 13:24, через 9 мин
Холодильник сейчас в деле,на печке,а скороварка вот она
IMG_0444а.JPG
IMG_0444а.JPG Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.26  10 Февр. 08, 13:29, через 6 мин
Отводящая трубка внутри 8мм.Свистануло из под левой гайки,где ввод под термодатчик.Единственно что холодильник пришлось ставить наоборот,потому-что там керн 29-32 удачно под соску подходит.Ощущение что давлением кондетсат выбрасывает насквозь.На абсенте такого не наблюдается,только при перегоне браги.Может это вода и не стоит волноваться,но так и запах браги появляется.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  10 Февр. 08, 22:47
8 мм внутреннего диаметра для отводящей трубки должно быть достаточно. Странное дело. Будет возможность - скинь фото системы в сборе.
У меня отводящая трубка стеклянная, д.вн. 10 см, соединение со скороваркой - соска (немного не так как у тебя, но это не принципиально). Трубка ко второму краю немного заужена и вставлена в холодильник. Просто вставлена. Для предотвращения подсоса воздуха, легко прикрываю зазор смоченной ваткой. Поток воды в хол-ке - навстречу пару. Мощность нагрева такова, что отбор составляет до 1 литра в час по браге. Конденсация почти всегда происходит на 1-2-м шарике,  концу перегона, когда крепость уже никакая, перемещается к 3-5 шарикам. Может у нас холодильники разные?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.28  12 Февр. 08, 14:47
Вот система в сборе.Сейчас прогоню на воде и измерю её количество до и после.Если утечка есть,то разницу поймаю.Как уже говорил в основном на браге появлется запотевание по всему холодильнику.Надоело по каплям гнать,по этому змеевик и делал.
IMG_0506а.JPG
IMG_0506а.JPG Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.29  12 Февр. 08, 14:52, через 5 мин
P.S.Есть подозрение,что это всё же излишки воды кондетсируются.Спирт он не каплями собирается,а стекает,как бы расплываясь.Все наверно наблюдали это,кто на стекле гонит.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  12 Февр. 08, 20:39
Кажется ясно. Мне кажется, что если его поставить в стандартное положение, проблема исчезнет. Надо только продумать узел сопряжения. Это может оказаться проще, чем кажется.
Покажи противоположный (тот который по стандарту входной) край холодильника.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.31  13 Февр. 08, 14:15
Стандартный шлиф 14/23.Вчера померил после перегонки,осталось в сумме больше чем заливал.Где то ошибся что-ли.
IMG_0507а.JPG
IMG_0507а.JPG Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  13 Февр. 08, 16:07
Вот моя старая система для перегона. Она ничем не отличается от твоей кроме направления. Попробуй перевернуть. Если трубка не вставляется в шлиф, простучи её молотком, чтобы уменьшить диаметр. Герметичность не нужна, главное, чтобы трубка без усилий влезла в шлиф. Зазор потом накроешь смоченной ваткой, чтобы не подсасывало воздух. Подсос воздуха не желателен - проходя насквозь, воздух утащит с собой часть спирта.
На предпоследнем фото - моя новая система для дистилляции. Старую использую только для абсента и прочих мелких перегонов. Сейчас новый холодильник доведен до ума и имеет вид, как на последнем фото. Для масштаба. Размер квадрата плитки на последнем фото - 64 см.
SP_A0473.jpg
SP_A0473.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
SP_A0474.jpg
SP_A0474.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
SP_A0578.jpg
SP_A0578.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
SP_A0607.jpg
SP_A0607.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.33  13 Февр. 08, 17:48
Последний прямоточный,какого диаметра внутренняя трубка?И какой напор холодной воды даёшь?Для меня сделать самому,проще чем подгонять промышленные(лабораторные).
За кегу 30л с меня запросили около 5000р. отказался,кажется можно найти дешевле.Изготовление колонны упёрлось в ёмкость для перегонки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.34  13 Февр. 08, 18:37, через 50 мин
Трубка д.15 мм снаружи, стенка наверное 0,5, я не измерял. Воду даю не на "полный кран", а регулирую, чтобы самогон не горячий шел. При проиизводительности 3-3,5 литра самогон в час, он идет ощутимо тёплым - градусов 35. Когда буду перегонять следующий раз, посчитаю, сколько литров воды даю в минуту.
За кег 50 литров на одесском Староконном просят 300 грн (1500 рублей), а за 30 литров - 250 грн (1250 рублей). Так что 5000 за 30-литровый это ровно вчетверо больше - многовато. 
сообщение удалено
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.35  14 Февр. 08, 14:51
А 10-ти литровую реально найти?На какую цену оринтироватся,если новая или БУ.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.36  14 Февр. 08, 17:14
10-литровых кег я не встречал. Если взять две 5-литровые кастрюли,  в дно одной из них впендюрить резьбу 1,5-2 дюйма, в дно второй вмостить пару ТЭНов, потом спаять их, получится неплохой куб на 10 литров.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.37  15 Февр. 08, 12:22
То Александр. Ты считаешь, что давление в кубе при холодильнике д.6 мм длиной 120 см было незначительным? Не буду просить Клима ставить рискованный повторный эксперимент, но оцениваю давление при такой ситуации не менее 0,3-0,5 бар (3-5 метров в.столба).Игорь, 10 Февр. 08, 13:15
Ну, риск при проведении эксперимента, на мой взгляд, стремится к нулю. Здесь достаточно довести воду до кипения при наклонном холодильнике и подключенном термометре, и, исходя из показаний последнего, посчитать насколько повышается давление в кубе...
Но, опять же, на мой взгляд, делать это совершенно бессмысленно, достаточно поставить холодильник в правильное положение, и проблема исчезнет.
Длина же змеевика вообще врядли влияет на давление в кубе. Охлаждение идёт на первых витках..
P.S. Да, вижу, на 3-ей странице, ты пришел к тому же выводу..
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.38  15 Февр. 08, 15:09
достаточно поставить холодильник в правильное положение, и проблема исчезнет.Alexandr, 15 Февр. 08, 12:22
Ты, наверное, имеешь ввиду шариковый холодильник, а ведь речь об "опасном эксперименте " шла про применение холодильника из трубочки - шестёрки длиной метр двадцать! Тот змеевик не только никуда не годится, но и реально опасен. Давай посчитаем.
Допустим, в кубе вода, мощность 1 кВт (1 кДж/сек). Количество испаренной воды в секунду -
1 кДж/сек : 2256 кДж/кг = 0,44 г/сек
Молярная масса Н2О - 2+16=18 г/моль,значит в секунду в холодильник подаётся 0,025 моля.
1 моль газа при 273К - 22,4 литра, а при 373 - 22,4 х 373 : 273 = 30,6 литра

Значит в секунду в змевик идёт 30,6 х 0,025 = 0,76 литра , или 760 см3 паров
Змеевик внутренним диаметром 0,6 см имеет площадь сечения 3,14 х 0,6 х 0,6 : 4 = 0,28 см2
Для того, чтобы вся вода, испарившаяся из куба, попадала в холодильник, она должна иметь скорость 760 : 0,28 = 2714 см/сек, или 27 метров в секунду.
Представь, какое давление должно быть в кубе, чтобы обеспечить такую скорость!

Посмотрим с другой стороны.
Допустим, куб объемом 6 литров заполнен на 2/3, а холодильник пропускает только половину пара.
"Недоудаление" пара составит примерно 0,4 л/сек, значит давление в 1 кг/см2 создастся через 5 секунд.

Все эти расчеты на пальцах, без учета многих факторов, и не могут претендовать на количественную точность, но они показывают качественно те процессы, которые могут произойти.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.39  15 Февр. 08, 16:09
У меня в скороварке, в клапане внутренний диаметр 6мм, потом идет силиконовый шланг диаметром 14мм.
И хорошо заметно при большом потоке пара в основании отводной трубки пар сразу превращается в жидкость, образуя прослойку, получается что-то типа обратного холодильника, из-за этого до холодильника доходит меньше пара.

Наврятли там рванет что-то.