Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление змеевика

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 34 35 36 37 38 39 37
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.720  18 Янв. 20, 17:32
змеевик вообще можно гнуть без засыпки - там диаметр спирали большойvrolan, 17 Янв. 20, 09:20
 
Это если вы спираль в ведро или в ванну собираетесь поместить. А если нужен компактный домашний аппарат - спираль наружным диаметром нужна до 70, не более 100 мм, витков 5-7, не больше.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.721  18 Янв. 20, 21:18
Т-34, лет восемь назад делали товарищу компактный аппарат, из нержавейки. Корпус из трубы вн. диаметр 68 мм, змеевик из трубки 10 мм. 3 метра трубки накрутили вручную за 10 минут, на сухую, без засыпки песка. Трубка слегка стала овальной, что на работу никак не влияет.
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.722  19 Янв. 20, 00:46
компактный аппарат, из нержавейки. Корпус из трубы вн. диаметр 68 мм, змеевик из трубки 10 мм. 3 метра трубки накрутили вручную за 10 минут, на сухую, без засыпки песка.vrolan, 18 Янв. 20, 21:18

Медная 10-12 мм пустая точно замнется.  Проверено.
Bremen Новичок Таганрог 9
Отв.723  22 Янв. 20, 18:24
Скажите, вы реально хоть чего-нибудь медное гнули? Нагретую до красна медь пальцами? Можно видео посмотреть- думаю, мы узнаем много интересных слов и выражений.
Набивать трубку песком - это надо очень мелкий кварцевый  тонкосеянный почти пылевидную фракцию, , иначе хрен его потом из трубки вытряхнешь.
В общем, проясните ваши заявления.Т-34, 16 Янв. 20, 20:38
Я обычным песком набивал все время, только просеянным, сверху забивается и об пол трамбуется. Трамбовать хорошо нужно, чтобы совсем уже сыпать некуда было.

Трубку не нужно по всей длине и до красна греть, только в месте изгиба на газовой печке. Небольшой изгиб сделали и в воде остудили. И так далее. Но конечно в плотных перчатках или плотными тряпками за трубу браться. Если труба тонкостенная, то можно вообще не греть. Главное не спешить. Если красота не нужна, то и трубогнув не нужен. У того змеевика, который на фото, диаметр трубки 12 мм, толщина стенок меньше 1 мм.

Добавлено через 32мин.:

Медная 10-12 мм пустая точно замнется.  Проверено.Т-34, 19 Янв. 20, 00:46
Такие трубки еще в пластике продаются, их пустыми можно гнуть в кольца по 20-30 см диаметром. Только потом пластик обжигать придется, он не сдирается.

Добавлено через 21ч. 11мин.:

тебе видос снять - как прозрвчную трубку заполню водой, и заморожу.Zapal, 01 Дек. 19, 10:57
У вас хоть зима и морозы есть, а у нас вторая половина января, но снега еще не было, только лужи ночью корочкой покрываются.

Добавлено через 27мин.:

По теме. Вот что вы можете получить, если сделаете змеевик из алюминия. Крепость этого напитка 50%. Муть идет примерно до 30%, а потом прозрачно-чистое. Многие химики не знают почему, а опытным химикам все эти реакции самогона с алюминием похоже неинтересны.

Но опытным путем все проверяется: со всякими трубками, барбатерами и прочими причиндалами муть появляется только  после прохождения алюминиевого змеевика. И она не оседает, как, например, в разбавленном водой спирте.

Многие в интернете, а может и на этом форуме спрашивают: как получить "мутную горилку", чтобы как в кино было. Я конечно продегустировал это, на вкус как и любой  домашний самогон. Но вы лучше не спешите, если через пол года еще напишу, то пить можно.

Добавлено через 24мин.:

То есть муть идет именно с первыми крепкими фракциями, а с сивухой при слабом градусе исчезает.

Добавлено через 1ч. 26мин.:

1

Добавлено через 3мин.:

1Bremen, 22 Янв. 20, 18:24
В России нет культуры производства и употребления качественных алкогольных напитков. В России все население просто спаивают водкой.

Добавлено через 53мин.:

Купить литр водки за 460 рублей и у кого-нибудь дома напиться пока крышу кому-нибудь из бывших военных не начнет  сносить. Бывших военных за их гордость поубивают, всем на это плевать будет, а шпана разбежится и их никто искать не будут, их некоторые полицейските даже прикрывать станут.
Это новый государственный план?

Президент так и позволит дальше гнобить страну устаревшей политикой или можно что-то изменить?
alum-2.jpg
alum-2.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.724  23 Янв. 20, 22:11
Я конечно продегустировал это, на вкус как и любой  домашний самогон. Но вы лучше не спешите, если через пол года еще напишу, то пить можно.Bremen, 22 Янв. 20, 18:24

Не стоит так попусту рисковать здоровьем. Излишек алюминия наверное не убьет, но, вроде, может способствовать развитию болезни Альцгеймера.
Впрочем, некоторые соединения алюминия довольно часто принимают в медицинских целях, как сорбент и обволакивающее при изжоге, например.            
Но, это совсем не соединения со спиртом (или еще черт те с чем, что есть в головах)...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.725  23 Янв. 20, 23:22
По теме. Вот что вы можете получить, если сделаете змеевик из алюминия. Крепость этого напитка 50%. Муть идет примерно до 30%, а потом прозрачно-чистое. Многие химики не знают почему, а опытным химикам все эти реакции самогона с алюминием похоже неинтересны.Bremen, 22 Янв. 20, 18:24
Связка продукт\металл именно в этом контексте - чушь.
Просто научись перегонять правильно. А для пущей точности положи кусок алюминия в спирт. И посмотри что через несколько часов с этой жидкостью будет. Ни-че-го. Просто продукт ты пока гонишь дрянной.
зы: А змеевик из алюминия не стоит делать, впрочем как и др оборудование.
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.726  25 Янв. 20, 21:38
зы: А змеевик из алюминия не стоит делать, впрочем как и др оборудование.Kolew, 23 Янв. 20, 23:22

Да перестаньте. В том самом  ССССР, куда так неудержимо рвет население нонешней России, испокон веков гнали в алюминиевых кастрюлях и бидонах, ибо иных просто не было. Нержавейка была фантастикой.
И что? Некоторые живы до сих пор, не отравились. Чего и вам желаю.
Bremen Новичок Таганрог 9
Отв.727  26 Янв. 20, 10:12
Понял в чем дело. Травят соединения со змеевиком в охладителе (ведро с водой), просачивается вода и получается тот-же эффект как при разведении спирта водой
- помутнение.
В общем просто вода вмешалась, а алюминий не при чем. Раньше не гнал через алюминий, поэтому сразу его и заподозрил.

Довольно давно гоню (понимайте как хотите).

Полезно будет узнать о полезности или вредности веществ образующихся при использовании алюминия при перегонке.

Самогон, кстати, отличный вышел, до сих пор не отойду. Теперь придется искать информацию как выйти из запоя.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.728  26 Янв. 20, 22:02
В том самом  ССССР, куда так неудержимо рвет население нонешней России, испокон веков гнали в алюминиевых кастрюлях и бидонах, ибо иных просто не было. Нержавейка была фантастикой.
И что? Некоторые живы до сих пор, не отравились.Т-34, 25 Янв. 20, 21:38

Гнали в алюм кастрюлях (бидонах), а не через алюминиевые змеевики. В кастрюле - концентрация спирта небольшая, да и на выход алюминий практически не попадает. С концентрированным спиртом, тем более горячим, алюминий  - слабо, но реагирует, и все, что получится в змеевике - льется непосредственно в продукт.
Уже давно здесь обсуждали о недопустимости алюминия на выходе аппарата. Куб - еще туда-сюда, а змеевик - нельзя.
Острого отравления не будет, но последствия для здоровья рано или поздно.... За бугром и алюминиевые ложки-вилки-тарелки под запретом, перестраховываются конечно, но не просто так же... А тут - горячий спирт, да еще со всякими примесями...
Да и не вопрос же найти медь, или еще лучше (в смысле безопаснее) нержавейку, и не париться по этому поводу.
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.729  27 Янв. 20, 00:20
Травят соединения со змеевиком в охладителе (ведро с водой), просачивается вода и получается тот-же эффект как при разведении спирта водой  - помутнение.Bremen, 26 Янв. 20, 10:12

Это как ? Какие соединения со змеевиком в ведре? Змеевик, если уж приспичило его применить, это цельная спиральная трубка, никаких стыков и соединений в ведре не бывает (если вы его не из обрезков разнокалиберных трубок состряпали с подмоткой изоленты). А уж чтоб воду из ведра засасывало - вообще фантастика какая-то. Самый простой ( и эффективный) холодильник - это прямая трубка, подвешенная вертикально, в рубашке из трубы большего диаметра с заглушенными торцами и штуцерами ввода-вывода воды. Одного метра трубки хватит с запасом. Роль внешней трубы с успехом выполняет пластиковая серая сантехническая труба Ф40 мм, к ней и заглушки всегда имеются в лавках, и штуцеры вкрутить - на пять минут делов-то.
А алюминий в общепите лет сто использовали без всяких проблем, а сейчас не используют только потому, что современные средства мытья посуды (особенно в посудомойных  машинах) - это как правило, высокощелочные растворы, которые без кипячения быстро и отлично смывают жир и прочее плюс дезинфицируют посуду, но химически агрессивны по отношению к алюминию. Потому и перешли на нержавейку, которой на щелочь плевать. Да и нержавейка сейчас дешевле алюминия и уж куда долговечнее.
Так что алюминий ничуть не хуже меди или нержавейки, хотя обрабатывается сложнее (попробуй-ка спаять алюминиевые трубки).
Так что не выдумывайте на пустом месте, господа.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.730  27 Янв. 20, 01:25
Так что алюминий ничуть не хуже меди или нержавейки, хотя обрабатывается сложнее (попробуй-ка спаять алюминиевые трубки).
Так что не выдумывайте на пустом месте, господа.Т-34, 27 Янв. 20, 00:20

Да нет, дело не только в низкой стойкости алюминия к щелочи. Если не использовать химочистку спирта, то это не очень уж и важно (кстати, и сам спирт имеет слабощелочные свойства).
Раньше я где то выкладывал ссылку на ТУ для хранения спирта, так вот, там указано, что запрещено хранение его в алюминиевых емкостях. В свое время с удивлением наткнулся на информацию, что современное ЭКО (со спиртом) топливо может вывести из строя топливную аппаратуру (алюминиевую), не адаптированную для него.  В присутствии  небольшого количества воды спирт проявляет коррозионные свойства по отношению к некоторым алюминиевым сплавам.

Впрочем, все это уже давно все обсуждалось и пережевывалось на форуме, и к общему знаменателю приведено.
Поверьте и просто примите к сведению...
Дальнейшее обсуждение, тем более в этой, другой по профилю ветке, наверное будет некорректным.
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.731  27 Янв. 20, 14:53
В присутствии  небольшого количества воды спирт проявляет коррозионные свойства по отношению к некоторым алюминиевым сплавам.buddy, 27 Янв. 20, 01:25

Эээх, крякнул дед василий, разливая по банкам 873ю гигатонну первача.  Сколь интересного узнал я из форума! С нашими масштабами призадумаешься!
Ну да ништяк, побегают потребители в гальюн, просрутся малость. Уж если их первач не берет, хрен ли  им чуток растворенного алюминия! От изжоги помогат, гуторят вон в телевизере.
Сибирячок Бакалавр Тюмень 51 65
Отв.732  02 Февр. 20, 18:20
Поделюсь своим опытом изготовления змеевика-конденсатора при перегонке браги и сс из нержовой трубы нар диам 9,5 и толщ. стенки около 0,6 мм.(от пивного кулера).
4,5 метра трубы распрямил и завил в змеевик на трубогибе, изготовленом из двух половинок одной шайбы толщиной 3мм, между которыми были зажаты два слоя фанеры суммарной толщиной 9,5мм, предварительно обрезанные лобзиком на 1 см меньше диаметра металической шайбы. Все это дело стянул болтами М6 и с рабочей стороны закрепил петлю из полосы оцинковки 0,55.
20191013_011829-1.jpg
20191013_011829-1. Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
20191013_011848.jpg
20191013_011848. Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
20191013_012051.jpg
20191013_012051. Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
20191013_012224.jpg
20191013_012224. Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
20191013_012332.jpg
20191013_012332. Изготовление змеевика. Элементы оборудования.

IMG-1447592654110-V.jpg
IMG-1447592654110-V. Изготовление змеевика. Элементы оборудования.

Изготовленный змеевик, помещенный в кожух из оцинковки и обдуваемый вентилятором бытовой вытяжки диаметром 160мм снимает 900 ватт, при температуре в гараже 22град. сс бежит темп около 30-ти град.
Замеры: сопротивление тена плитки на горячую-41,5 Ом; напряжение на рмк-230В; мощность нагрева-около 1,27кВт. Минусую теплопотери куба.
Планирую развернуть вентилятор в другую сторону, чтобы он протягивал воздух через конденсатор на себя, а не проталкивал его через него, эффективность охлаждения. увеличится.
Диаметр змеевика 19 см
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.733  04 Февр. 20, 01:19
чтобы он протягивал воздух через конденсатор на себя, а не проталкивал его через него, эффективность охлаждения. увеличитсяСибирячок, 02 Февр. 20, 18:20
Сомнительно. Когда вентилятор дует, он создает направленную струю, которая, согласно закону Бернулли, к тому же еще и подтягивает воздух со стороны. Если же вентилятор будет втягивать воздух, то будет браться воздух из зоны близлежащей к вентилятору. В этом случае нужно городить какой-то кожух вокруг змеевика.
Но это все в теории, а у тебя есть возможность проверить на практике и поделиться с нами результатами.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.734  04 Февр. 20, 10:56
будет браться воздух из зоны близлежащей к вентилятору. В этом случае нужно городить какой-то кожух вокруг змеевика.vrolan, 04 Февр. 20, 01:19

Согласен, правда кожух у него уже есть. НО! Я тоже сразу заметил, что в кожухе большие щели (выделил красным на фото) и они и в самом деле будут сильно влиять именно при вытяжном вентиляторе.
И еще - часть змеевика на выходе кожуха (выделил красным на фото) в любом случае будет плохо обдуваться.
За счет сил инерции при обдувающем вентиляторе прямая струя стремится сохранить направление (да, и еще будет "подсасывать" со стороны). Кроме того, турбулентная, да и еще закрученная (циркуляция - т.е. в ней есть еще вращающаяся составляющая скорости) струя после вентилятора обеспечит лучшую теплоотдачу.
Минус подающего вентилятора: тепло от нагрева двигателя и "аэродинамического" качества лопастей (КПД двигателя + КПД пропеллера) уменьшит эффект охлаждения.
Минус вытяжного - худший режим обдува змеевика, не используется вращающаяся составляющая потока (а она таки всегда есть), выше требования к качеству кожуха, плохое охлаждение двигателя уже нагретым воздухом.
Что перевесит при конкретной реализации...?

Кстати, я бы все таки расположил ось спирали вдоль оси вентилятора (и вертикально), а вентилятор выбрал мощнее. Но, центр спирали, как и автор, я бы то же закрыл обтекателем, чтобы воздух плотно обдувал именно трубки, а не пролетал по центру.
47103.319785.jpg
47103.319785.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.735  04 Февр. 20, 17:32
Кстати, я бы все таки расположил ось спирали вдоль оси вентилятора (и вертикально), а вентилятор выбрал мощнее. buddy, 04 Февр. 20, 10:56
К тому же будет намного эстетичнее.
Но, центр спирали, как и автор, я бы то же закрыл обтекателем, чтобы воздух плотно обдувал именно трубки, а не пролетал по центру.buddy, 04 Февр. 20, 10:56
Если имеется ввиду установка обтекателя на внутреннюю трубу, то я полностью согласен. Вентилятор нужно закрепить на усеченном конусе, как раз и распределение потока улучшится и появится место для внутреннего обтекателя.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.736  04 Февр. 20, 18:29, через 57 мин
Незначительное орошение трубок водой значительно повысит сдуваемую мощность.Тоненькую трубку расположить по верху витков спирали,крепить допустим проволокой.Через ,допустим 1см трубка имеет отверстие малого диаметра,капает из которого допустим капля за 5 сек,которая растекается и испаряется потоком воздуха.Все просто и без потеков.
Сибирячок Бакалавр Тюмень 51 65
Отв.737  04 Февр. 20, 19:34
Коллеги, между вентилятором и кожухом змеевика зазора нет, это герметик черного цвета, а если точнее, то клей, оставшийся после установки лобового стекла на авто. По поводу направления движения воздуха змеевик-вентилятор или вентилятор-змеевик спорить не буду, пока не проверю. Но если бы я делал этот охладитель сейчас, то точно направил бы поток воздуха от змеевика к вентилятору. Все, требующие охлаждения девайсы, может за редким исключением, работают именно по такому принципу. Это, например, сварочные инверторы, процессооы и блоки питания в компах, усилители звука и другие устройства. Если в кратце, то насколько я понял, при таком способе поток воздуха внутри охлаждаемого обьема более ламинарный, т.е. нет застойных зон, поток воздуха равномерно обдувает весь внутренний обьем.
Стаканыч, у меня все происходит в гараже, почему и ушел от водяного охлаждения. Зачем мне лишняя влажность, которая сконденсируется везде, где можно? Хотя на открытом воздухе работать будет 100%, на форуме есть опыт.
По поводу осевой продувки супротив радиальной согласен, и если сделать снизу вверх, то и продукт холоднее должен быть на выходе.
Изначально у меня витки трубы были связаны между собой только припаянной поперечно виткам жилой медного кабеля сечением 2,5 и длинной около 5 метров, а недавно решил увеличить мощность охладителя и добавил медные пластинки, на фото выше видно вроде, суммарной площадью около 500 см. Мощность увеличилась не сильно, но пластинки за кожухом более сильно перемешивают воздух между более горячей верхней частью и нижней, продукт выходит более горячий, чем раньше)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.738  05 Февр. 20, 09:25
По поводу осевой продувки супротив радиальной согласен, и если сделать снизу вверх, то и продукт холоднее должен быть на выходе.Сибирячок, 04 Февр. 20, 19:34
[Полностью воздушное охлаждение!]
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.739  05 Февр. 20, 16:29
Незначительное орошение трубок водой значительно повысит сдуваемую мощность.Тоненькую трубку расположить по верху витков спирали,крепить допустим проволокой.Через ,допустим 1см трубка имеет отверстие малого диаметра,капает из которого допустим капля за 5 сек,которая растекается и испаряется потоком воздуха.Все просто и без потеков.Михал Стаканыч, 04 Февр. 20, 18:29

Да, это верно.
Чтобы испарить 1 грамм обычной воды, нужна куча килокалорий тепла. Поэтому испарительное охлаждение - самое эффективное в промышленности. Доменные печи запросто охлаждают - льется вода на чугунную плиту, испаряется, и это самое лучшее что придумало человечество. Так что легкое капельное орошение трубок змеевика вкупе с движением воздуха заметно повысит эффективность охлаждения, причем сильная интенсивность обдува не нужна. Так, движение воздуха для сдувания паров воды от поверхности трубки - снижение точки росы и уменьшение парциального давления влаги.