Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 492 63
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1240  04 Нояб. 09, 23:14
А треугольный надфиль не пробовал?
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.1241  04 Нояб. 09, 23:26, через 12 мин
А треугольный надфиль не пробовал?
mak210, 04 Нояб. 09, 23:14
Надо разобраться с причиной, потом можно делать хоть из чего.
Это метчик, чем плох материал? И что даст в данном случае надфиль?
Вообще, оправку заказывал токарю, он делал из метчика по эскизу, сходимость 1/10.
Чую, для экспериментов надо закупать домой наждак, рублей за 1000, и десяток метчиков на 4, или надфилей.
Еще вопрос, раньше видел наждачные круги из резины с алмазной крошкой, такой явно резиновый в руках, и блестит звездочками, сейчас продавцы в магазинах, да и вообще народ даже не знает, что такое существовало...
применялся для полировки. Кто знает где такой можно прикупить?

Посмотрел надфиль, у него сходимость примерно 1/55, наверное этого недостаточно, и придется не только стачивать нарезку, но и делать его более крутым.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1242  04 Нояб. 09, 23:31, через 5 мин
вот здесь почитай http://ra9mgk.narod.ru/projekt/spirt/index.html
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.1243  04 Нояб. 09, 23:41, через 11 мин
вот здесь почитай http://ra9mgk.narod.ru/projekt/spirt/index.html
alekslug, 04 Нояб. 09, 23:31
Все читал, и форум и данную ссылку, непонятно, что у меня не работает (ДНК не предлагать Улыбающийся ), Похоже у всех, кто сам крутил насадку вообще по навивке спиралек не было вопросов. И точные данные оправки не приводились по причине очевидности... Мне не все очевидно, как оказалось Грустный .
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1244  04 Нояб. 09, 23:50, через 9 мин
Я сам не крутил, у Селиваненко взял, ей и пользуюсь.
pobeda.gif Насадка для колонн (наполнитель)
pobeda.gif Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.1245  04 Нояб. 09, 23:54, через 4 мин
Я сам не крутил, у Селиваненко взял, ей и пользуюсь.
alekslug, 04 Нояб. 09, 23:50
Понимаешь, у меня проволока не магнитится, не ржавеет, имеет сертификат с составом металла.
У Селиваненко, как выяснилось в этой ветке, не всегда...
Я ведь тоже заказал у него практически, потом решил почитать форум, и... начал искать проволоку. созваниваться уточнять встречу уже не стал...
сообщение удалено
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.1246  05 Нояб. 09, 00:20, через 26 мин
Stivens, похоже, у тебя:
           1-длинная оправка-следовательно большое трение для схода витков.
           2-маленькая конусность отражателя-минимальная возможность для сдвига предыдущего витка с оправки.
           3-маленькая конусность оправки (есть неопробованная догадка,что витки будут хорошо сходить и на прямой, но короткой оправке…3-4мм).

Stivens, я делал вот так: отв.517 стр.26 в этой ветке
1-оправка из метчика.
2-отражатель из головки болта( сначала в головке сверлим отверстие, потом на этом же сверле в качестве оси вращения на точиле обтачивал заготовку на конус).
3-на опоре с раззенкованым отверстием забивал в отражатель оправку.
Соединение не опаивал.

Фото оправки покрупнее-отв.547

Дублирую отв. 559 т.к. там у меня не открылись фото:
 Этот эскиз(см. фото)помог мне сориентироваться по р-рам,когда я сошлифовывал грани метчика и набивал отражатель.Может и Вам поможет...

Diogi4 пишет:Очень важен угол подачи проволоки, он должен быть практически перпендикулярен оси навивки.
У меня проволока располагается под тупым углом к оси метчика,и,съезжая с конуса отражателя, сдвигат витки с оправки...

Ошибка:диаметр 4,3 читать как 4,6мм
сечение оправки.jpg
сечение оправки.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.1247  05 Нояб. 09, 00:31, через 12 мин
Stives, а может, проволока слишком мягкая?
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.1248  05 Нояб. 09, 00:43, через 13 мин
если из медной проволоки прекрасно мотается то значит не в мягкости дело, скорее всего слишком пологий конус
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.1249  05 Нояб. 09, 01:06, через 24 мин
D1N,
Нержавейка более жесткая, чем нихром.
У Stives  пищевая нержавейка12Х18Н10Т
Нихромы: Х20Н80, Х15Н60, Х20Н80ВИ, Н80ХЮД…..

Stives, можно ничего покупать, если найдешь сочувствующих….Шлифкругов из резины тоже не надо.
Попробуй увеличить заострить конус отражателя для начала.
Для продолжения сделай оправку короче-6-8мм.Подрезай понемногу.

P.S.Пока набирал буквы в кучу,Alex-san меня опередил с ответом.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.1250  05 Нояб. 09, 01:32, через 26 мин
Stives,
я мотал из нихрома , из волокон нержового тросика и из меди. Медь наверняка мягче чем твоя проволока. Основные пролемы Кадык описал. пост 1309
1 оправка слишком длинная,
2 Конусность отражателя мала
3 начальный участок на длинне 2-3 витков должен иметь большую конусность и далее плавно конусность должна уменьшаться. получается слегка параболическая поверхность
4 Ребро не должно быть острым, радиус закругления ребра порядка 1-2 диаметров проволоки
5 Поверхность граней и особенно рёбер и особенно в области где происходит соскальзывание витков, должны быть тщательно отполированы.

пригляделся ещё раз к твоей оправке, для начала просто укороти её, оставь только 1/3 часть и уменьши угол отражателя но не сильно. он у тебя почти перпендикулярен
Сам переход от отражателя к поверхности оправки должен тоже иметь неольшой радиус закругления

Вот одна из моих оправок
spiralniprizmaticeskaja.JPG
spiralniprizmaticeskaja.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.1251  05 Нояб. 09, 02:25, через 54 мин
Stives, какой диаметр проволоки и какой диаметр насадки ты мотаешь? Я на счёт сдвига граней.
О недостатках оправки уже сказали.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.1252  05 Нояб. 09, 11:30

Stives, можно ничего покупать, если найдешь сочувствующих….Шлифкругов из резины тоже не надо.

кадык, 05 Нояб. 09, 01:06

Всем огромное спасибо!!!
Проблема не в руках (надеюсь), дома, без инструментов, без наждака - полное г.... получается.
Чую наждачек в кулацком хозяйстве пригодится.

Чем могут помочь сочувствующие?

Stives, какой диаметр проволоки и какой диаметр насадки ты мотаешь? Я на счёт сдвига граней.
Diogi4, 05 Нояб. 09, 02:25

Проволока 0,3, насадка 3,5мм. колонна 38х1,5 (внутренний 35)

По полировальному кругу - мечта, понимешь, было у меня такой, дал поюзать знакомцу и пипец...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1253  05 Нояб. 09, 13:10
Полировальные круги поищи в мед.технике,с ними работают стоматологи.
Удачи.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.1254  05 Нояб. 09, 18:55
Проволока 0,3, насадка 3,5мм. колонна 38х1,5 (внутренний 35)
Stives, 05 Нояб. 09, 11:30
Stives, с размерами всё в идеале, но большей пушистости от неё не жди.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.1255  07 Нояб. 09, 12:59
Можно-ли использовать для изготовления насадки медную луженую (посеребреную)проволоку или только нержавейку.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1256  07 Нояб. 09, 13:50, через 52 мин
да можно хоть из плутония. тенденция такова - материал колонны и насадки - должен быть примерно одинакового состава.
иначе кто то из них будет разрушаться - который более активен в электрохимическом ряду.
к нержавейке (трубе) наиболее лояльны (положительно-нейтральны) либо нихром либо некоторые сорта мочалок.

ЗЫ. почитай тему  - по подбору мочалок по электрохимическому ряду напряженностей.

если физику и химию в школе внимательно курил - будет понятно.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.1257  08 Нояб. 09, 02:57
oleg, Подскажи, я так понимаю, что если не делать отравку круче перед шайбой, то работать она не будет. Точнее поработает, и перестанет, т.к. выжрет проволокой в шайбе (в месте перехода от шайбы к оправке) уголок, и начнет закидывать витки.
К тому же кажись шайба медная, т.е. мягкая.
Во всяком случае наблюдаю у себя похожую картину, проволока ложась в угол часто не сдвигается, и наматывает виток на виток.
Насколько критичен пологий переход от шайбы к оправке, или просто сделать участок с разными углами сходимости.

Diogi4, сделай пожалуйста фотки оправок, которые без шайб, и которые применяются на станочке. Жутко интересно, как от угла подачи проволоки зависит место сдвига витков и в конечном итоге размер насадки.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.1258  08 Нояб. 09, 19:05
я ее победил... Проблем с намоткой нет совсем. Решение в предыдущем посте. А шайба вообще не нужна, крутой переход после рабочей зоны сдвигает витки на ура.
Только вопрос остался - как регулируя угол подачи управлять диаметром спиральки. Собственно вопрос к Diogi4
Спиралька25м.JPG
Спиралька25м.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
СпиралькаБлизко.JPG
СпиралькаБлизко.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
ОправкаРабочая.JPG
ОправкаРабочая.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Моталка.JPG
Моталка.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
ОправкаБлизко.JPG
ОправкаБлизко.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.1259  09 Нояб. 09, 01:40
.