Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 492 77
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.1520  14 Февр. 10, 22:10
http://www1.fips.ru/...p;TypeFile=html
а что вы скажете про это? (патент аннулирован)
Magister Бакалавр Москва 66 18
Отв.1521  14 Февр. 10, 22:44, через 34 мин
Азотная кислота любой степени чистоты не является прекурсором и свободно реализуется. Соляная кислота техническая тоже не является прекурсором. А вот та же кислота квалификации ОСЧ реализуется уже только по письму. Кстати, многие вещества, объявленные прекурсорами, таковыми являются только в квалификации ХЧ или ОСЧ. Пример тому ацетон.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.1522  15 Февр. 10, 03:24
Magister, вот, что мне удалось найти:

Про затвердження переліку ***котичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів (переводчик - см. Гугл)

Там есть ацетон, соляная и серная кислоты. И приметка, что смеси, содержащие не менее 50% ацетона (эфира, толуола, метилэтилкетона) равносильны прекурсорам. Другими словами технический ацетон уже является прекурсором.

Солянку ОСЧ я за всё время работы (с 88 года) в глаза не видел, обычно идёт ЧДА, редко - ХЧ.

Азотки в этом перечне (как это ни странно, неужели меня на работе ввели в заблуждение) не видно. Могу только сказать, что все кислоты (азотка, соляная, серная) и ацетон любой квалификации у нас выдаются по отдельному требованию и были закуплены то же по отдельной процедуре. Подробности попробую уточнить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1523  15 Февр. 10, 03:54, через 31 мин
Азотную и плавиковую кислоту мне продали без письма и никаких условий, так как в перечне прекурсоров их нет.
Сергей_ПСВ Студент Самара 37 1
Отв.1524  15 Февр. 10, 12:33
Где то здесь на форуме прочел, что для медной трубы дефлегматора желательна и медная насадка.
А кто использовал в качестве насадки медный одножильный провод от связных проводов?
И второй вопрос если да, то как он по сравнению с нержавеющими мочалками?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1525  15 Февр. 10, 14:24
Просто провод, или насадку из него?
Наверное никто ни то, ни другое.
Сергей_ПСВ Студент Самара 37 1
Отв.1526  15 Февр. 10, 15:52
B
Просто провод, или насадку из него?
Наверное никто ни то, ни другое.
Игорь просто провод медный, намотанный спиральками 3.5 -4 мм диаметром, по 5 витков и использованный как насадка.Игорь, 15 Февр. 10, 14:24
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1527  15 Февр. 10, 21:32
От просто спиралек толку мало. Проще сделать колечки рашига. Если навивать проволоку, витки должны быть с зазором, но если просто навить пружинку с шагом, бОльшим, чем диаметр проволоки, толку тоже не будет - при заполнении и уплотнении часть витков сожмется, а часть нет, равномерность насадки нарушится, а это плохо.
Нужна именно спиральная призма - зазор между треугольными или овальными витками должен создавать вращательный сдвиг витков один относительно другого, при этом витки должны быть сомкнутыми. Тогда насадке не проседает и практически не уплотняется.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.1528  15 Февр. 10, 21:39, через 7 мин
Игорь, меня давно сбивает с толку этот список прекурсоров. Плавиковая кислота - редкая гадость (куда хуже серной, особенно - для криминала), за то продаётся свободно, а серняга - нет. Чем думали те, кто подавали список законодателям...

Простые спиральки с сомкнутыми витками являются одной из лучших насадок (чуть хуже СПН). Эффективность при разомкнутых витках намного меньше. Источник - Крель и др. хим. литература.
Vitaliy_R Бакалавр Cherkassy 69 2
Отв.1529  15 Февр. 10, 22:36, через 58 мин
Ты видел бухту проволоки 0.3? У меня бухта на 7 кг. Она очень плотно намотана.Протравливаться только верхний слой. Думаю из этой затеи ничего не выйдет.
budilo, 14 Февр. 10, 13:25
7 кг это круто! У меня бобины по 200 гр. (очистил пасечников :-) ). Я думаю перемотать на мотки и в таком виде протравить. Мотки протравить и промыть я думаю будет легче чем готовую насадку.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.1530  15 Февр. 10, 22:39, через 3 мин
Vitaliy_R, можно намотать спирали и протравить до резки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1531  16 Февр. 10, 00:25
Проще всего травить готовые спирали после нарезки. Это не предположение, а практический вывод. Я получаю готовую резанную насадку и травлю её сам.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.1532  16 Февр. 10, 08:14
Игорь, меня давно сбивает с толку этот список прекурсоров. Плавиковая кислота - редкая гадость (куда хуже серной, особенно - для криминала), за то продаётся свободно, а серняга - нет. Чем думали те, кто подавали список законодателям...
adsh, 15 Февр. 10, 21:39
Серная кислота свободно продается в автомагазинах и называется - "Аккумуляторная кислота".
А законодатели у нас как кулик на болоте - нос длинный и хвост длинный, нос вынул - хвост увяз, хвост вынул - нос увяз! (с): народ.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1533  16 Февр. 10, 09:19
Серная кислота свободно продается в автомагазинахДальневосточник, 16 Февр. 10, 08:14
Что-то всё труднее и труднее её найти...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1534  16 Февр. 10, 10:13, через 55 мин
Ты видел бухту проволоки 0.3? У меня бухта на 7 кг.
budilo, 14 Февр. 10, 13:25
Расскажите, как правильно такую бухту перемотать на катушки, что бы ничего не запутывалось? Я свою бухточку когда перематывал, закончилось тем, что часть проволоки попуталось.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1535  16 Февр. 10, 10:17, через 4 мин
Надо сразу брать на катушках. У моего поставщика насадки, проволока на катушках по 6 и по 20 килограмм. Мелкие он уже заканчивает, начинает осваивать крупные катушки.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1536  16 Февр. 10, 12:42
Надо сразу брать на катушках.  
Игорь, 16 Февр. 10, 10:17
К сожалению, в Новосибирске не нашел на катушках. Даже в бухтах только в одной фирме.
Но как то используют эти бухты на производствах? Мне вот сосед подсказал вчера, что бухта должна быть неподвижна и проволоку надо начинать из центра бухты, а не снаружи. Правильно так или нет- х.з.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.1537  16 Февр. 10, 15:13
...
А кто использовал в качестве насадки медный одножильный провод от связных проводов?
И второй вопрос если да, то как он по сравнению с нержавеющими мочалками?
Сергей_ПСВ, 15 Февр. 10, 12:33
Я использовал крупную рыхлую насадку из медных проволок гибкого електрокабеля с многоповолочными жилами.
Жилу длинной около 10 метров  распотрошил на отдельные проволочки, диаметр примерно 0,4-0,45 мм.
Накрутил из них насадку на оправке 1,5х5 мм. Колбаски после накрутки поскручивал для повышения ажурности.
Использовал при дистилляции с целью:
1. борьбы с брызгоуносом
2. для получения медной органолептики дистилятов
Все детали были из нержи, только эта насадка из медных проволочек. Дистиллировал сахарную бражку.Особого эффекта по улучшению органолептики , по сравнению с мочалками из нержи  не заметил. Возможно эффект слаб, или он ощущается при потреблении сырца , а я его не потребляю, кроме Только из фруктовых дистилятов.
Но насадка после первого же опыта окислилась. Дистилировал пару раз, потом прибор от меня переехал.
Anatoliy Студент Одесса 41 7
Отв.1538  16 Февр. 10, 23:26
SerjNSK → Чтобы проволока не путалась надо сделать разборную катушку (с одной съемной боковиной). Снимаешь боковину катушки ,одеваешь на сердачник катушки бухту (размер желательно без люфта) ,устанавливаешь на место бокрвину катушки и только посе этого срезаешь скрепляющие бухту проволочинки .Успеха. 
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.1539  16 Февр. 10, 23:45, через 19 мин
Расскажите, как правильно такую бухту перемотать на катушки, что бы ничего не запутывалось? Я свою бухточку когда перематывал, закончилось тем, что часть проволоки попуталось.SerjNSK, 16 Февр. 10, 10:13
Прошу пардону! Проволока у меня на катушке. Неправильно выразился и только сейчас понял разницу. В качестве испытания намотки СПН надел катушку на ось. Приспособу для наматывания зажал в патроне токарного станка. В резцедержатель приладил две деревянные планки, пропустил между ними проволоку и болтами прижимающими резцы регулировал степень натяжения проволоки. Вроде получилось. Сейчас всё минимизирую. Взял двигатель от стиральной машинки,снял шкив, от испорченой дрели отделил патрон, расточил его под диаметр вала движка,насадил его на вал.
В патрон зажал приспособу для намотки и на этом остановился . Привезли работу. Сейчас кую денежку. Если интересно ,могу выложить фотки движка с патроном.