Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 ... 492 85
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1680  04 Апр. 10, 17:46
1)  Какие мнения о насадке, поидёт ли;antons56, 03 Апр. 10, 23:47
Не пойдёт. и это не ситчатые тарелки, И вобще как ты собираешся элипс в трубу засунуть и тем более закрепить её там. Начни с мочалок, а сетка пригодится потом.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1681  04 Апр. 10, 19:44
1)  Какие мнения о насадке, поидёт ли;antons56, 04 Апр. 10, 02:47
Не, идея прикольная, при условии закрепления сеток строго параллельно на расстоянии порядка 0,5мм друг от друга. например за счет напаянных на каждую сеточку проволочек-разделителей.
Но с мочалками- более предсказуемый результат.
antons56 Новичок Rīga 6
Отв.1682  05 Апр. 10, 04:10
  Cпасибо за мнение!

  Тут  элипсов нету, всё полностью круглое, наверное при трансформации  эксельского  файла так получилось.

  Это не моё изобретение,  давным  давно где то прочитал,  непомню, как  эта насадка называлась.

  С  установкой проблем совсем  нет, накручиваем на трубу диаметром чуть меньше 60 мм проволоку нужного диаметра, виток к витку, перерезаем полученную спираль продольно и суём между сетками её в колонну.  Это работает, проверено на практике. Смеющийся

  Спросите – где тогда проблема? Была у меня аналогичная колонна д=40 мм а сам куб Д=600 мм.
Просто такие материалы в советские времена мне были доступны.  А проблема оказалась такая –
Несмотря на очень солидную теплоизоляцию колонны и возможностью плавно регулировать (при помощи ЛАТРА) нагрев, никак не удалось выидти на нормальный рабочий режим – как только закипает СС – захлёб, минимально уменьшаешь подогрев – голодание колонны. В замешательстве

  Это было давно, не было тогда возможности разобратся что к чему.

  Ща времена другие, наткнулся на этот распрекрасный сайт и  решил трехнуть стариной.
Теперь  думаю – причиной  выше описанной проблемы была ли большая разность в диаметрах колонны и куба или скорее в том, что сам куб, в отличии от колонны, не был изолирован вообще. К тому ещё  тот факт, что рабочий диапазон этакой насадки, по данным литератуы, помню, довольно узкий.

  На всякий случай теперь приобрёл трубу для колонны Д=60 мм. Куб тот же.

  По правде, в этом деле я не новичёк. Как это бывает, первая попытка удаётся лучше второй. А в первом случае я использовал в роли колонны  стеклянную трубу Д=40 мм, высотой 150 см, кубом была 25 литровая канистра для молока. А самое интересное – насадкой служило это, не знаю как по русски называется, украшение для новогодней ёлки, то ли дождик, то ли ангельские волоса...По нынешним меркам это никуда не годится, аллюминий, процессы изомеризации в присудствии  Al2O3 как катализатора и.т.д.

  Но тем не менее продукт получился на удивление хорошим. И это при том, что я оч. хор. знал как на нюх так и на вкус «галошу», технический, в.с. и абсолют с его «прекрасным» бензольным привкусом.
Потом были несколько других насадокб как спирали Фенксе, кольца Диксона, если не ошибаюсь.

  Извините за лирическое отступление! Это было лет 20 с лишним назад...

  Согласен, результат с мочалками или СПН был бы ясный как перец.  НО!!! При Дк=60мм её высота тоже мне предвидится как минимум 2,5 м а то и больше. Крутить и резать афигенно много! Плюс к тому у меня есть пресформа для изготовления из сетки таких усеченных кружков...
  И ещё спортивный интерес – как себя  ведёт такая насадка в оптимальных для себя обстоятельсвах. По этому и кучка выше заданных вопросиков.

Спасибо за внимание!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1683  05 Апр. 10, 10:20
antons56, просто латром наверно не обойдешься, придется тебе еще датчик давления электронный прикручивать. Или так и будешь ловить грабли с захлебами. Причем отношение диаметров куба и трубы тут абсолютно не причем. Проблема захлеба связанна именно с насадкой.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1684  06 Апр. 10, 05:52
antons56, Если у тебя сетки много попробуй такой вариант. Сам хочу но сетки не найду. полоски шириной 3-5см складываем гармошкой, и засовываем в трубу с поворотом в 45грод. Растояние между "витками" равны 3-4мм.
насадка из сетки.jpg
насадка из сетки.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
antons56 Новичок Rīga 6
Отв.1685  06 Апр. 10, 13:38
Спасибо за вариант!

Сетка, что была, превратилась с моей помощью в кружки... Злой
Я боюсь, что вид сбоку предложенной насадки выглядит не плохо. Но если посмотреть с верху, кажись, увидем как бы клеточку.

По этим строго вертикальным каналам паровая фаза слишком безпрепятственно сможет побежать в дефлегматор. ВЭТТ и всё такое...
У меня  где то сидит мысля, что можно слепить что то похожее на ситчато-провальную тарелку, где флегма имеет  возможность зигзагами, если пар не даёт на прямую,  скатыватся  вниз. Тем более, что такая конструкция существует. Поскольку не помню где это в древности вычитал, мотаюсь по форуму... Непонимающий
antons56 Новичок Rīga 6
Отв.1686  06 Апр. 10, 14:57
 
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


450 не так страшно!
  А тогда сетка каких параметров?
 У меня была с прямоугольными отверстиями 0,5 на 0,25 мм.  Д проволоки 0,15 мм.

 И ещё - в этом случае не легче ли сделать рулончики из плесированной сетки?
 Помнится, многоуважаемый Игорь когда то этим начал заниматся в достеклошариковые времена.
 Гармошку согнуть, да ещё чтоб изделие было похоже на кругоподобное? Кажись, есть более скромные решения..
antons56 Новичок Rīga 6
Отв.1687  06 Апр. 10, 15:02, через 5 мин
Пардон!!!
После 45... текст такой -

не так страшно!
  А тогда сетка каких параметров?
 У меня была с прямоугольными отверстиями 0,5 на 0,25 мм.  Д проволоки 0,15 мм.

 И ещё - в этом случае не легче ли сделать рулончики из плесированной сетки?
 Помнится, многоуважаемый Игорь когда то этим начал заниматся в достеклошариковые времена.
 Гармошку согнуть, да ещё чтоб изделие было похоже на кругоподобное? Кажись, есть более скромные решения..
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1688  06 Апр. 10, 16:07
Для такого как у Селянина варианта надо просто колонну делать с квадратным сечением. Кстати, и для antons56 тоже, не надо будет кружочки вырезать. Я уже запланировал такую слепить и сетка есть, всё руки не доходят
antons56 Новичок Rīga 6
Отв.1689  06 Апр. 10, 19:58
  Не так уж может быть и просто.

  1)Эти самые 45 граусов, во первых (не спиртуозности а геометрические)
  2)Флянцевые или резьбовые соединения..

kandza Студент Riga 24 1
Отв.1690  08 Апр. 10, 00:34
Для сравненя и общего розвития напишу ка я про свою насадку.

Сначала параметры.
СПН. 4Х4мм, проволка 0,55мм из нержавейки DIN 1.4310.
1.4310 ето такая
http://www.matthey.ch/...e/EN/1.4310.pdf

Поверхность единицы объема получилась 1489 м23
Доля свободного объёма 78 %
Удельный вес насадки 1900 г/л.

В колонну Двн 38мм виысотой 1,5м влезло
3,2кг насадки, или
64 колбасы 1,5м длиной, или
1472м проволки.

Чистое время намотки колбас составила 6 часов (без перекура  :))
Чистое время нарезки колбас 10 часов.

Правда для нарезки использовал самопальный апарат-кусачку., и то за один подход немог порезать больше 3х колбас. ЗБ.

Травил хлорным железом. Правда хлоржелезо у нас какоето импортное совсем говенное. Ушло аж целый килограм. Нерекомендую. Вот такое:
http://www.elfa.lv/...-21&lng=rus

На 50л кеге и 15л воды при общей мощности 2,4кВ максимальное давление в кубе около 32мм ртути. На мах. мощности без отбора вроде через некоторое время возникает чтото похожее на захлёб, при отборе 1л/ч захлебнуть неудалось.

При ректификации СС 40* захлебнуть колонну также неудалось. Проводил ректификацию при 25мм ртути. Головы и хвосты отделились отлично, спирт при 15*С - 96,5*.

Итоги: Насадкой очень доволен  :) Смеющийся

Если чёто забыл или есть вопросы - велком.

ЗЫ. Чуть не забыл. Готовую, 1,5 метровую колбасу розтягивал до 1,7-1,8м чтобы увеличить растояние меж витками.
SPN_4x4.jpg
SPN_4x4.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
SPN_4x4ab.jpg
SPN_4x4ab.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
kusaka.jpg
kusaka.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
kolona.jpg
kolona.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
96.jpg
96.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1691  08 Апр. 10, 02:24
Всё хорошо, неплохие результаты, но толстовата проволочка. 0.3 для насадки - четверки получше выглядит.

nasadka5.jpg
Nasadka5. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


И не только выглядит. Полтора литра в час на колонне д.38 при вилке мощности 1,2-1,8 кВт - крейсерская скорость. Можно установить два в час при отборе тела, но тогда старт-стоп останавливает отбор на минуту каждые 5 минут. Рабочее давление - порядка 20 мм ртути.
kandza Студент Riga 24 1
Отв.1692  08 Апр. 10, 10:08
Как говорится чем богаты тому и рады. Нету проволки потоньше а если и есть то она как минимум 3 раза дороже да и иебли на изготовление мелкой насадки, как сам знаеш, в разы больше. Да и неставил задачу построить супердуперколонну лучше всех, просто делал с наименьшей себестоимостью не в ущерб качеству, что ПМСМ и получил. Улыбающийся
А испытания на предмет максимального возможной скорости отбора тела ещо непроводил, при следующей ректификации обязательно сделаю.

Зы. Как говорит один из форумчан, главное не максимальная возможная удельная поверхность насадки, главное чтобы ета поверхность работала. Подмигивающий

Удачи!
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.1693  08 Апр. 10, 15:54
Обещали в пятницу проволоку нержавейку 12Х18Н10Т Ф=0,25 мм.
Почитал тему из 89 страниц, в основном упор идет как мне кажеться на навитую из проволоки насадку. Заглянул в священую книгу Э.Креля, и решил подобрать для себя насадку.
Выбор пал на следующие типы:
1) навитую из проволоки трехугольного профиля Ф~2.5-3мм
2) навитую из проволоки круглого профиля  Ф~1.8-3мм
3) навитую из проволоки Подбильняка (хэли грид) 2 мм на 8 мм (от габарита труб или 2 мм на 3 мм для меньших труб)
4) типа Зульцер
5) шарики (бисер)

По трудоемкости 1 и 2 типы известны, а так же по эффективности.
4 тип не очень эффективен.
5 тип не очень производителен и эффективен но кардинально прост.

Хэли грид кто либо пробовал делать? Есть ли какие данные экперименталные по эффективности и трудоемкости?
Патентов не нашел на хэли грид.

Спасибо за  советы
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.1694  10 Апр. 10, 21:22
Нашёл мочалки "Чистюля", но что интересно, вот тут http://www.homedistiller.ru/71.htm, написано, что они русского происхождения, а мои  изготовлены в китае по просьбе россии Смеющийся
img_09670.jpg
Img_09670. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Магнитятся (вопрос: интересно, есть ли мочалки нержавейки, которые не магнитятся?), на окисление не проверял.
Цена приемлема - 31р. за две.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1695  10 Апр. 10, 23:14
Нашёл мочалки "Чистюля", но что интересно, вот тут http://www.homedistiller.ru/71.htm, написано, что они русского происхождения, а мои  изготовлены в китае по просьбе россии Смеющийся
Балбес, 10 Апр. 10, 21:22
Балбес, это не новость. У нас всё сложнее что то производить. Заводы и фабрики перебрасывают в Китай и там спокойно работают и процветают (например - Интерскол), т.к. законы и государство способствуют в этом.
Извиняюсь за офтоп. Это надо в политической ветке обсуждать, но меня давно от неё тошнит....
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.1696  11 Апр. 10, 02:08
Нашёл мочалки "Чистюля"Балбес, 10 Апр. 10, 21:22
Посоли и выкинь... не те уже чистюли.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1697  11 Апр. 10, 05:44
Посоли и выкинь... не те уже чистюли.garlic, 11 Апр. 10, 02:08
Это интересно.
Мочалки не только используются в качестве насадки.
Ими так же удобно мыть посуду.  Смеющийся
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.1698  11 Апр. 10, 08:24
Это интересно.
Мочалки не только используются в качестве насадки.
Ими так же удобно мыть посуду.  Смеющийся
Селянин, 11 Апр. 10, 05:44
Да кому они нужны солёные? Смеющийся

А если без шуток, то попробую посолить. Ещё нашёл какие-то с русалкой, но дороже, правда русские.

Мож подскажет кто - какие сей час актуальны, кто недавно брал? А то я так наберу на всю жизнь вперёд, а пользуемся по назначению мы амвеевскими(они получаются 60руб./шт.-дороговато)
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.1699  11 Апр. 10, 09:39
Мож подскажет кто - какие сей час актуальны, кто недавно брал? А то я так наберу на всю жизнь вперёд, а пользуемся по назначению мы амвеевскими(они получаются 60руб./шт.-дороговато)
Балбес, 11 Апр. 10, 08:24
И амвей ржавеет, последнее,что устояло какой-то YORK, но только один вид, что потоньше нитка, а усиленный порыжел... Я уже набрал мочалок, даже с тайланда пара была, теперь в супермаркетах образцы отщипывыю-откручиваю,кладу по разным карманам, дома солю.