Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 492 28
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.540  25 Мая 09, 02:57
Diogi4-нагревать не пробовал? Или это не надо?
кадык, по моемУ разумению чем жестче проволока, тем более развитой получается поверхность пружинок и тем выше удерживаюшая способность насадки. Между витками, за счет плёнки поверхностного натяжения, удерживается жидкость, именно на поверхности этой пленки и происходит массообмен.  Больше  площадь плёнки - качественнее результат.
Но проблема в том, что в спиртосодержащей жидкости прочность этой плёнки мала и чтобы создать условия её удержания, надо витки пружинок насадки делать как можно более плотными. Мы травим насадку делая поверхность шершавой, делаем форму пружинок спиральнопризматической чтобы увеличить площадь контакта пара и флегмы, но еще мы используем пружинистые свойства проволоки. Когда пружинка сходит с оправки , она раскручивается и создает треугольные петли в которых дополнительно удерживается жидкость. За счет этого увеличивается площадь массообмена. Чем мельче эти петли и бльше их количество, тем лучше. По этому для нихрома, я бы использовал четырёхгранную оправку(ИМХО).
Поправьте если я ошибаюсь.



SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.541  25 Мая 09, 07:34
Направляющих колец можно поставить два, большое со стороны катушки и малое со стороны натяжителя. И кольца эти взять от спининга, у них, даже самых грошовых есть изностойкое покрытие из керамики.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.542  25 Мая 09, 09:36
Не держал такой процесс в руках, не щупал его пальцами, но наверное достаточно тяжелая катушка, продёргиваясь, создаёт проблемы с равномерностью натяжки.
Кроме того, при прижимном (фрикционном) способе натяжки, её (натяжки) величина будет зависеть от уровня катушки, с которого в данный момент отматывается проволока.
Аптекарь рисовал систему натяжки из трёх роликах, но такое расположение роликов действительно натяжки не даст. А если так?

nasa1.jpg
Nasa1. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.543  25 Мая 09, 10:05, через 29 мин
Игорь
Если фрикцион на катушке предназначен только для того что бы сглаживать инерцию катушки, то должного натяжения не удасться добиться. По таким схемам что у тебя, что у Аптекаря, а они вообщем то похожи с кинематической точки зрения, натяжение будет обусловленно только силами потребными для изгибания проволоки. Для проволоки 0,3 даже сравнительно сталистой этого мало. Мысленно прикинь, удержит на весу такое расположение проволоки полторашку? У Diogi4 пока наиболее правильное решение, кстати так в ленточных магнитофонах было организованно натяжение ленты. Количество витков по резьбе фрикционного ролика вторично, задача этих витков связать с максимальным кпд проволоку с роликом.
P.S. Еще подумал, если барашком на катушке компенсировать массу груза натяжителя, то все о`кей будет. Но, требования к укладке проволоки на катушке возрастают. А у меня вообще в наличии бухта.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.544  25 Мая 09, 10:38, через 34 мин
Серж, назначение рычага с грузом - не натяжение, а индикация степени натяжения и компенсация рывков, которые могут рвать проволоку. Обеспечить натяжение таким устройством невозможно, если катушка не сопротивляется. Груз опустится вниз, натяжения не будет.
Так что основной натяжитель - фрикцион на катушке, а рычаг - амортизатор и индикатор натяжения.
Опускание груза вниз говорит о том, что прижим фрикциона нужно увеличить, подъем вверх - ослабить. Можно и механическую обратную связь устроить Улыбающийся (обратная связь - мой любимый технический приём) Улыбающийся Нарисую, если вападет свободная минутка.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.545  25 Мая 09, 10:50, через 12 мин
Не, не рисуй. Я знаю что ты имеешь ввиду, рычаг опускаясь притормаживает катушку. Я об этом подумал пока рассматривал рисунок.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.546  25 Мая 09, 11:54
Не, не рисуй.SerjNSK, 25 Мая 09, 10:50
Поздно, уже намалевал.
Каждому положению рычага с роликами соответствует какое-то определенное натяжение.
Такая конструкция позволит компенсировать любые нарушения стабильности натяжки. Нужно только подобрать два (три) параметра - вес груза/плечо рычага и начальный нажим фрикциона.

nasaos.jpg
Nasaos. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Серж, по опыту работы с электрическими кабелями, с бухтой ты намучаешься изрядно. Найди способ перемотать бухту на катушку, иначе толку не будет.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.547  25 Мая 09, 18:43
Уже клею катушки  Веселый .
Напилил сегодня на работе щечек с фанеры. Втулки картонные от стрейч-пленки взял, диаметр 55мм. Щечки рисовал по CD-диску. Высоту втулки 15 см сделал. Сижу смотрю, перестарался вроде, пониже катухи надо было делать.
DSCF2298.JPG
DSCF2298.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.548  26 Мая 09, 01:55
Эх! SerjNSK, поторопился с катушками и я не сказал, я тоже на эти грабли нарывался. Катушка должна быть плоская как инерционная катушка спиннинга, только раза в два больше. Блин скорей бы родич станок вернул, там еще с гильотинкой есть заморочки, думаю коллегам интересно будет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.549  26 Мая 09, 02:12, через 18 мин
Катушка должна быть плоская как инерционная катушка спиннинга, только раза в два больше.Diogi4, 26 Мая 09, 01:55
А почему "КАК"? Что мешает использовать большую спиннинговую катушку? На неё и наматывать с бухты удобно, и в работе должно быть хорошо.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.550  26 Мая 09, 06:07
Что мешает использовать большую спиннинговую катушку?
Игорь, 26 Мая 09, 02:12
Емкость маленькая, "перезаряжать" часто придется. На "Невскую" вряд ли удасться более 400-500 метров намотать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.551  26 Мая 09, 11:35
Погуглил навскидку. Первая попавшаяся катушка - емкость 240 метров д. 0,3. Это на сколько насадки хватит? Если 4х4 - 15 см проволоки на спиральку, 250 метров - 1600 спиралек, примерно на 100 мл насадки. Немного, однако.
С другой стороны, если одна штучка отрезается каждые 3-4 секунды, одной катушки хватит на полтора часа работы. Вроде и не мало.

Кстати Серж, если ты сделал высокую катушку, нужно располагать её горизонтально на хорошо центрованной оси.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.552  26 Мая 09, 13:09
А я и собирался ее горизонтально расположить. Одна спиралька за 3-4 секунды больно медленно, я расчитываю пошустрее мотать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.553  26 Мая 09, 16:07
Мне немного не нравится вариант с рубкой, то, что при рубке часто перерубается не один виток, а 2-3. При этом неизбежно появятся отходы по 1-2 витка, которые Игорь223 находим в Селиванченской насадке.
Может болгаркой? Она - ясное дело - шумит, но ее можно не опускать на весь диаметр спиральки, а проводить по касательной, по верхней образующей спирали возвратно-поступательными дважениями. Правда от одиночных витков это наверное не спасёт.

Может пережигать проволоку током - ампер 20 наверное хватит. Мощный полевик справится, но как подать напругу для точечного пережигания?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.554  26 Мая 09, 16:19, через 12 мин
Угу, ты ещё скажи промышленным СО2 лазером резать...

Просто надо немного усложнить отрезательный узел...
спираль надо слегка растягивать, небольшим усилием запихивать нож между витками, наносить по ножу резкий удар отрезающий виток.

А обломанных витков тама действительно дофигищи, но это я их тама находил и отсеивал... Подмигивающий
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.555  26 Мая 09, 17:01, через 43 мин
Что бы не рубить по два-три витка нужно трубку подачи брать предельно маленького диаметра, дабы не колбасило пружину в ней, а шла она четко, ровно, как по струнке. И нож соориентировать строго параллельно выходящим виткам. Такое у меня видение. Или второй вариант, нарубку выделить во второй процесс, перед которым слегка растягивать пружины руками. В этом случае появляется еще один плюс, потравить в виде пружин будет проще чем в виде нарезки, просто работать проще будет.
По поводу болгарки. Что за диск имеешь ввиду, ты уже упоминал что под перегородки резал ей термос, какая толщина камня? Я подумывал над использованием алмазного диска, от дремеля, зуботехники их юзают. Но потребно хорошие обороты подводить, тысяч двадцать. Да и с ресурсом непонятно. Зато толщина 0,1мм!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.556  26 Мая 09, 17:07, через 6 мин
Диск болгарки достаточно толстый  - минимум 0,8 или 1 мм.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.557  26 Мая 09, 19:07
Игорь,
Ты где такие диски находишь? У нас все что в руках держал, 3мм толщиной.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.558  26 Мая 09, 23:07
Нашел дома камушек толщиной 1,2 мм дл стали и нержавейки. Производится в городе Луга Питерской губиннии. Фотографировал на нокию,но вроде всё видно.
81.jpg
81. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.559  26 Мая 09, 23:32, через 26 мин
Ага, по металлу. У меня тоже Луга но по камню, они 3 мм. Пошукаю в мазинах. На днях пилить пропилы под перегородки в термосе, по твоему последнему рецепту буду.