Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 492 31
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.600  05 Июня 09, 16:03
Игорь, со схемой вроде нормально, только рисунок полевика странный.Rudy, 05 Июня 09, 15:32
А я не виноват, что у старушки 555-й микросхемывыход направо. Вот я полевик и перевернул. Улыбающийся 48-й транзистор потянет 50 ампер, но наверное надо радиатор. Но небольшой. У него сопротивление 0,014 ом, значит при 50 амперах рассеять надо 3,5 ватта в течении короткого времени, потом перекур.Питание = только от аккумулятора, да и провод нужно квадрата 4 взять. 2,5 минимум.
Для фильртрации просадок я поставил резюк с емкостью. А диод - это чтобы при просадке кондёр обратно не разряжался? неплохо. Резистор оставлять? Потребление таймера будет единицы миллиампер.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.601  05 Июня 09, 16:08, через 6 мин
Вместо резистора 47 лучше диод поставить. А потребление таймера - порядка 10 мА.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.602  06 Июня 09, 01:16
кадык,а почему отказался от эл.магнита на 220??
и не погорит ли втягивающее от частого клацанья, ток то нехилый...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.603  08 Июня 09, 22:10
не погорит ли втягивающее от частого клацанья, ток то нехилый...
D1N, 06 Июня 09, 01:16
А что ему будет? Там же просто обмотка, никаких механических разрывателей питания, пятаки, что горят в них служат для запитки собственно стартера, сдесь не используются. Да и не так часто он клацать будет. Эл.дрель, моя, не позволили мотать быстрее 3мм в две секунды.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.604  08 Июня 09, 22:32, через 23 мин
SerjNSK, нет возможности сделать фото,станок дал родственнику - даю рисунок натяжителя. В качестве ролика я использовал отрезок болта большого диаметра (40мм.),проволоку пустил по виткам резьбы(2вит. для 0,25) Натяжение регулируется в широких пределах, хорошо компенсируется неравномерная подача проволоки с катушки. Надо обязательно нанести смазку между шайбой и роликом. Забыл нарисовать гроверную шайбу под барашком, будеш делать - поставь. 
Diogi4, 24 Мая 09, 01:17
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

С первого взгляда показалось все шоколадно. Воплотил. Diogi4, у тебя действительно эта схема работает в реале? Фрикционное торможение проволоки осуществляется прижатием ролика к фетру? А не сопротивлением трения проволоки по неподвижному ролику? При вращении ролика, резьба на нем, есно, крутиться вместе с ним. Точка входа проволоки и точка выхода остаются стабильными в пространстве. А витки резьбы то крутятся!! Значит проволоку сгонит вверх или вниз , буквально за несколько оборотов. В этом плане схема кадыка более честная. Там изначально гладкий ролик зажимается на фетр. Или я свой мозг сломал и не понял идеи?
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.605  09 Июня 09, 00:37
кадык,а почему отказался от эл.магнита на 220??
и не погорит ли втягивающее от частого клацанья, ток то нехилый...

D1N, 06 Июня 09, 01:16
От эл.магн.220 не отказался.Просто для себя и для форума решил попробрвать
втягивающее т.к. оно в наличии.И изначально задумывл делать на нем-ТАК БЕЗОПАСНЕЕ.Сегодня подключил втягив. через контакты реле.Замыкание организовал кулачком на колесе.Шуруповерт тоже питается от аккамулятора.
Теперь производительность один элемент/сек.Все работало мин.5-6.Контакты не нагрелись(или не ощутил).Сегодня забыл взять фотик в гараж.По этому фотоотчет и пояснения позже.
  Немного о себе:до сих пор мучаюсь выбором-какую делать насадку-трехгранную или прямоугольную(причины см.выше).Если бы не эта ломка-давно бы уже наклацал 1,5-2литра трехгранной-оправки есть.
 
BIGADADDY Студент Москва 11 26
Отв.606  09 Июня 09, 13:27
То есть при использовании шариков площадь свободного сечения колонны в наиболее неблагоприятном с точки зрения захлёба сечении уменьшается в 9 раз.

Коллеги! Экспериментирую с медной проволокой в качестве насадки. вопрос в следующем:какой объем от свободного объема колонны (%) может или должна занимать насадка? У меня при Объеме колонны 420 см3 насадки поместил 80 см3 (20%). На продув весьма ощутимо сопротивление.
Итак сколько? Или какое сопротивление допустимо? К стсти медь по теплоемкости и теплопередаче №1!


Выпил вторую и заговорил по китайски. Выпил третью и сам себя понимаю...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.607  09 Июня 09, 13:51, через 24 мин


Коллеги! Экспериментирую с медной проволокой в качестве насадки. вопрос в следующем:какой объем от свободного объема колонны (%) может или должна занимать насадка? У меня при Объеме колонны 420 см3 насадки поместил 80 см3 (20%). На продув весьма ощутимо сопротивление.
Итак сколько? Или какое сопротивление допустимо? К стсти медь по теплоемкости и теплопередаче №1!

BIGADADDY, 09 Июня 09, 13:27
По тепло передаче почти да, а по теплоёмкости нет. Когда считал свои брикеты [Насадка из проволочных брикетов] при диаметре 32мм трубы на десять сантиметров длинны выходило 140грамм такая насыпная плотность заполнения у сп. призматической.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.608  10 Июня 09, 01:56
SerjNSK ёперный театр! Я же ролик нарисовал, а обрезок болта применил потому, что ролика небыло. Да и не кусок резьбы, без шляпки он и нафиг не нужен, а именно весь фокус в  обрезке болта в комплекте. Я сделал ещё один такой же. Посмотри фото, весь смысл в том, что резьба болта нужна для заправки проволоки. Когда я наматываю 3-4 витка на резьбу, проволока в ней не перехлёстывается и нормально натягивается и уже натянутой равномерно уложенными витками сгоняется к шляпке. По началу витки всёравно немного будут подклинивать, но после приработки всё приходит в норму. Обязательно сделай притормаживающий механизм для подающей бабины, иначе придётся доматывать витки на ролик, что бы не проскальзывали.

P.S. Под верхнюю шайбу решил (вместо смазки) подложить фетр, так должно быть лучше.
ролик1.jpg
ролик1.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
ролик2.jpg
ролик2.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
ролик3.jpg
ролик3.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.609  10 Июня 09, 08:14
Diogi4,
Скажем так , из первоночального поста это было совсем неочевидно, но фиг с ним, главное решение есть, и оно работоспособно. У меня болтов таких не нашлось, с токарем несколько разругался. Промурыжил мой заказ две недели, и вернул несделавши, сославшись на отсутствие подходящего резца для переточки под мою задачу. Я использовал дюймовую заглушку с наружней резьбой.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.610  10 Июня 09, 18:06
Уважаемые форумчане!
В 8ми клапанном двигателе ВАЗ 2110 есть фильтр кратерных газов, расположенный в клапанной крышке. Он изготовлен из 6 штампованных  (нержавеющка но магнитится) пластин с сетчатым профилем.
Интересно, данная сетка может быть нам интересна как насадка?

IMG_20090609_0777_cr.jpg
IMG_20090609_0777_cr.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20090609_0778_cr.jpg
IMG_20090609_0778_cr.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20090609_0780_cr.jpg
IMG_20090609_0780_cr.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20090609_0779_cr.jpg
IMG_20090609_0779_cr.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20090609_0781_cr.jpg
IMG_20090609_0781_cr.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.611  10 Июня 09, 18:30, через 24 мин
нет, ибо затрахался я ее искать в Челябинске
а по существу - ИМХО отверстия малые, флегма не протечет вниз
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.612  10 Июня 09, 18:37, через 7 мин
Ясно. А если вертикально (на ребро)?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.613  10 Июня 09, 21:04
OAG,
В круглую трубу на ребро не получится наверно, сечение трубы полностью не заполнишь. И зачем гимор такой? Нахаляву достались? Цена потребного кол-ва сопоставима с ценой спирально-призматической насадки. Я кстати на девятке востанавливал закоксованые, тоже рядом быстро купить не смог. Спиливал заклепку на наждаке, и потом чистил каждую пластину отдельно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.614  10 Июня 09, 23:41
Как насадка работать будет. Даже мочалка работает. И керамзит. Вопрос - как.
Было бы интересно наборы таких пластин вставить в квадрктную трубу, проворачивая поэтажно пластины на 90 градусов.
Но как ни крути, площадь контакта у этих пластин не очень велика.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.615  11 Июня 09, 05:35
Спасибо за советы.
Понимаю, что оптимальная насадка это спирально-призматическая определённого калибра. Просто увидел и стало интересно мнение народа.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.616  11 Июня 09, 08:43
оптимальная насадка это спирально-призматическая определённого калибраOAG, 11 Июня 09, 05:35
Думаю, надо такое утверждение дополнить фразой типа "на сегодняшний день форум склоняется к мнению, что...", и дальше по тексту.
Просто сегодня насадка от Селиваненко наиболее доступна и по цене, и по возможности её получить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.617  11 Июня 09, 17:21
Вдохновился я идеей изготовления насадки и поставил задачу одному толковому механику, уставшему от безделья. Не прошло и двух дней, как он передал мне первые 200 мл насадки.
Я, разумеется, раскритиковал его халтуру, но присмотревшись, понял, что насадка-то получилась, и неплохо для первой попытки, только резы неаккуратные. Говорит, резал обычными ножницами, которые он спёр у жены.
Вот что у него получилось.
1.jpg
1.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.618  11 Июня 09, 17:55, через 35 мин
Игорь,
А что за проволока, выглядит как полированная?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.619  11 Июня 09, 20:22
Просто сегодня насадка от Селиваненко наиболее доступна и по цене, и по возможности её получить.
... и изготовить самому!

  Так как под изготовлением колонны подразумевается разностороннее развитие и приобретение дополнительных практических навыков, хочется по максимуму попробовать всё сделать самому, в том числе и насадку.
  Проволоку из нержавейки или нихрома устал искать. Я так понял из форума, что для призматической насадки актуальна толщина 0.3мм;0.4мм. В металлической оплётке гибких шлангов  нержавейку не обнаружил. На базах и магазинах минимальный диаметр проволоки 1мм, сетки подходящей нет. Подходящих нихромовых спиралей мало. Подскажите куда копать? Где применяется подходящий материал?