Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 492 32
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.620  11 Июня 09, 20:38
OAG, http://www.doctorguber.ru/rpn.php  тут есть Сетка из нержавеющей стали, но вроде кто-то писал, что он не договорился с производителем.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.621  11 Июня 09, 20:59, через 22 мин
OAG,
Пчеловоды применяют такую проволоку из нержи в рамках. Если есть магазины пчеловодческой направленности, пошукай там.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.622  11 Июня 09, 21:09, через 10 мин
А что за проволока, выглядит как полированная?
SerjNSK, 11 Июня 09, 17:55
По словам Александра (это тот, что пробует делать насадку), проволока д.0,3 нержавейка термообработанная отпущенная, полированная. Так что надо будет обязательно травить. Очень мягкая, не пружинит. Марку я не спрашивал. Пробовал магнитом - не магнитится. Завтра спрошу марку.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.623  11 Июня 09, 21:19, через 11 мин
Makovka, спасибо.
Мне более интересна проволока, а не готовое изделие. По родному заводу прейдёться прогуляться. Посмотрю что можно применить для колонн из отечественного автопрома Улыбающийся
Makovka! Вроде у тебя видел доработанный эл/клапан от отсекателя карбюратора. Можно поподробней о его доработке? Он же вроде вкручивается в карбюратор и жиклёр узла холостого хода перекрывает? А игла/толкатель из пластика или металла? Как он в работе?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.624  11 Июня 09, 21:42, через 23 мин
Makovka, спасибо.
Мне более интересна проволока, а не готовое изделие. По родному заводу прейдёться прогуляться. Посмотрю что можно применить для колонн из отечественного автопрома Улыбающийся
Makovka! Вроде у тебя видел доработанный эл/клапан от отсекателя карбюратора. Можно поподробней о его доработке? Он же вроде вкручивается в карбюратор и жиклёр узла холостого хода перекрывает? А игла/толкатель из пластика или металла? Как он в работе?
OAG, 11 Июня 09, 21:19
DAG из отечественного автопрома попробуи поискат проволоку для сваривание нержавеики ,народ пишет что нужно 03-04 мм но я думаю что 05 мм тоже поидьот (диаметер проволоки в полу автоматах от 05-08мм) Непонимающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.625  11 Июня 09, 21:44, через 3 мин
да если не ошибаюсь у маковки колоны нет.в крайнем случае не было.если ты об этом,то игла латунь.вся дороботка -припаять 2 штуцера из нержавейки.и не в работе он.с датчиком не ладится.
090603_135110.jpg
090603_135110.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.626  11 Июня 09, 22:05, через 21 мин
у маковки колоны нет.
granshak, 11 Июня 09, 21:44
Подмигивающий конечно НЕТ,Маковка всё по Самогону.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.627  12 Июня 09, 01:29
На фото «автомат-12В связь» показано соединение якоря эл.магнита  с ножом при помощи капроновой нити.
Нить проходит по упору, потом под скобу и намотана на нижний болт ножа а остаток намотан на верхний болт и защемлен гайкой чтобы не раскручивался.
Резинка, зацепленная за саморез, притягивает режущие кромки ножей друг к другу, а резинка, уходящая за кадр,тянет лезвие вверх, открывая доступ спирали в зону реза.

На фото «автомат-12В кулачек» показан кулачек, изготовленный из кусочка пластмассы при помощи зажигалки.
Колесо вращается против часовой стрелки.
Приближение контактов к кулачку регулируется дистанционной прокладкой, прижимаемой нижним саморезом.
Игорь – спасибо за схему и быстрый ответ.
Теперь для эксперимента заменю э.м.12В на э.м.220В.
О результатах напишу.
За время экспериментов надеюсь решить-какую делать насадку-трехгранную или плоско-прямоугольную.
Для прямоугольной, правда, надо сделать оправку :-(  а потом сравнить – какая более пушистая.
Ведь oleg писал:
          Более пушистая насадка получается при использовании плоской оправки  (пост 549)
          Плоскоспиральная насадка у меня менее склонна к захлёбу , те обладает большей производительностью процентов на 20-30. (пост 551).
Вопрос к Форуму: Кто может подтвердить цитаты? Может кто-то ещё пользовал плоско-прямоугольную насадку?
Если  oleg прав,то я сделаю плоско-прямоугольную сразу,а сэкономленные ресурсы направлю на КОЛОНОСТРОИТЕЛЬСТВО-впереди много задач...
автомат-12В связь.jpg
автомат-12В связь.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
автомат-12В кулачек.jpg
автомат-12В кулачек.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.628  12 Июня 09, 05:27
Кадык, молодец! Крутой аппарат получается! Немного, по принципу работы, напоминает швейную машинку. Какая примерно производительность намечается?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.629  12 Июня 09, 05:51, через 25 мин
да если не ошибаюсь у маковки колоны нет.в крайнем случае не было.если ты об этом,то игла латунь.вся дороботка -припаять 2 штуцера из нержавейки.и не в работе он.с датчиком не ладится.
granshak, 11 Июня 09, 21:44
Да, именно он.
с датчиком не ладится
А почему? Какаие грабли? Провод управления через реле?

P.S.
Лучше наверно в тему автоматизации перейти, или в личку?
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.630  12 Июня 09, 10:16
вот эту ветку почитай .[Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Страница 23]
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.631  12 Июня 09, 13:42

Ведь oleg писал:
          Более пушистая насадка получается при использовании плоской оправки   (пост 549)
          Плоскоспиральная насадка у меня менее склонна к захлёбу , те обладает большей производительностью процентов на 20-30. (пост 551).
Вопрос к Форуму: Кто может подтвердить цитаты? Может кто-то ещё пользовал плоско-прямоугольную насадку?
Если  oleg прав,то я сделаю плоско-прямоугольную сразу,а сэкономленные ресурсы направлю на КОЛОНОСТРОИТЕЛЬСТВО-впереди много задач...

кадык, 12 Июня 09, 01:29

http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=20126#20126 вот ссылочка на сравнительную таблицу из книги Креля.

собственно после этой таблицы я и принялся за изготовления плоскоспиральной насадки
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.632  13 Июня 09, 01:39
.... Какая примерно производительность намечается?
OAG, 12 Июня 09, 05:27
Производительность-один элемент/сек.(см. пост 638).НО это не промышленный аппарат.Он сделан на 1-2-3раза использования и,наверное,должен работать с перерывами (из-за шуруповерта,контактов,эл.магнита-чтобы не грелись).Ведь лучше сидеть и смотреть(с перерывами)как насадка чикается автоматом,чем сидеть и чикать ее самому.
Diogi4 писал:"Так хотелось заправить один раз, включить станок и не торчать рядом!".(см.пост 611)
Но он у меня работал 5 мин.-без проблем.Как только я решу какую насадку делать (см. пост 660),то постараюсь сделать нужные мне 1,8литра за один раз и опишу поведение автомата.
oleg -спасибо за ссылку-наглядо.Какое сечение плоско-прямоугольной спирали для трубы H=1650 и Фвнутр.37 рекомендуеш?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.633  13 Июня 09, 01:45, через 6 мин
oleg,
Уточни, плиз, а захлебы на спирально-призматической, ты на какой трубе словил?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.634  13 Июня 09, 18:02
В качестве натяжителя могу предложить попробовать принцип протяжки сварочного полуавтомата. там ведущий ролик имеет канавку, а к ней проволоку прижимает обычный подшипник. Так как здесь уже проволока тянется достаточно просто проточить в одном подшипнике канавку глубиной чуть больше половины диаметра проволоки
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.635  13 Июня 09, 18:16, через 14 мин
Люди, так по той картинке, что на ссылке, вроде как спиральная призма имеет показатели получше, чем плоско-спиральная....
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.636  13 Июня 09, 20:49
По картинке - да, треугольная лучше. Но мне кажется, что это сильно (и нелинейно) зависит от таких параметров как шаг скрутки и зазор между соседними витками. Как бы проверить?
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.637  14 Июня 09, 01:14
Таблица из книги Креля:
http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=20126#20126

Здесь:
Высота теоретической ступени
Удерживающая способность
Перепад давления

Если провести вертикаль от нагрузки 450мл/час, то:
--- перепад давл.  у плоской - меньше,
--- удерживающая способность у плоской – меньше,
--- вэтс – у плоской – выше.
Я понимаю это так: плоская насадка более пушистая (см. пост 549 и фото от oleg ),менее плотная, флегма имеет возможность свободнее и быстрее стекать в низ . По этому и перепад давления у
плоской меньше, а  производительность выше.
Теоретически, большее количество пленки образуется силами поверхностного натяжения между витками у плоскопораллельной насадки т.к. она при прочих «равных» условиях более пушистая в
сравнении с трехгранной. Следовательно и тепломассообмен происходит эффективнее.
Но из-за быстрого истечения флегмы вниз растет высота теоретич. ступени.(На практике- если
есть высокая труба и потолки,то можно делать плоскопараллельную насадку и ждать от колонны
повышенной  производительности).

По картинке - да, треугольная лучше. Но мне кажется, что это сильно (и нелинейно) зависит от таких параметров как шаг скрутки и зазор между соседними витками. Как бы проверить?
Rudy, 13 Июня 09, 20:49

Rudy - мне читается так: кто бы проверил? По каким параметрам треугольная лучше?
Насадка многолика и парметров у нее много- ты прав.

oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.638  14 Июня 09, 01:21, через 7 мин
oleg,
Уточни, плиз, а захлебы на спирально-призматической, ты на какой трубе словил?
SerjNSK, 13 Июня 09, 01:45
Колонка у меня Двн- около 17мм, насадка 2,5мм более мелкую насадку не стал делать так как плотность ещё больше будет.
Производительность 0,2-0,3 Л/час
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.639  14 Июня 09, 01:54, через 34 мин
Rudy - мне читается так: кто бы проверил? По каким параметрам треугольная лучше?
Насадка многолика и парметров у нее много- ты прав.кадык, 14 Июня 09, 01:14
Да нет, в большей степени не "кто" а именно "как". Параметры слишком расплывчаты. Сама по себе ВЭТС еще ни о чем не говорит, она зависит от скорости потока пара (и подозреваю, что нормировка потока на графиках весьма относительна) и меняя скорость потока можно ее менять. Тут некая каша из производительности, сопротивления потоку, захлебных параметров и т.д. И единственный способ сравнения - одна и та же колонна с разными насадками. И не просто так, а с весьма тщательным отслеживанием и измерением всех параметров. И по какому критерию их сравнивать?

Да и насадка может иметь разный шаг смещения (угол поворота на виток) и межвитковые зазоры, а для приведенных графиков эти параметры не даны. А для разных видов насадки оптимальные значения этих параметров могут быть различны. В результате, для надежного сравнения, прийдется провести немалое количество экспериментов. А разница, я думаю, не настолько велика, чтобы из-за нее устраивать такие катавасии.

Но мне, из самых общих соображений, представляются наиболее правильными либо треугольная с углом поворота 30* на виток, либо плоская с большим углом поворота (порядка 45*). И с зазором порядка 0.1-0.2 мм при диаметре проволоки 0.2-0.3. Хотя это весьма голословные утверждения.