Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 492 34
ag980 Бакалавр Москва 54
Отв.660  21 Июня 09, 20:38
Вообщем, то что на фотках максимум чего смогли добиться, но я уверен можно и лучше сделать, просто было уже не удобно человека дальше мучить.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.661  21 Июня 09, 21:16, через 38 мин
ag980. спасибо за ссылку, воодушевил. Пойду разговаривать с токарем.
А пока критиковали такой вид насадки(струзку) попробовал накрутить, что на фото. Гдето здесь читал что латунь ни есть гут, обязательно надо нержавейку?

dsci0054.jpg
Dsci0054. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.662  21 Июня 09, 22:45
Serga,
На фото видится плетенная оболочка от чего-то, типа кабеля, нарезанная тупыми ножницами. Ты точно ту фотку прикрепил, которую хотел?
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.663  22 Июня 09, 00:39
Это сетка(тканная) латунная.Нарезанная полосками шириной 1 см и скатанная в бочонки.Надо было саму полоску до скрутки тоже сфоткать, ну  завтра попробую
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.664  22 Июня 09, 00:53, через 14 мин
 Представляю ,как и обещал, СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАСАДКИ ( модернизированный).
Двигатель асинхронный безшумный, производительность - две пружинки в секунду. Остальное на фото.
общий-вид.jpg
общий-вид.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.665  22 Июня 09, 01:05, через 13 мин
Зверь машина! А сфоткай насадку поподробнее. Как резы и загибы по краям?
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.666  22 Июня 09, 01:19, через 14 мин
Восхищён! Шокированный  Руки как надо растут Улыбающийся
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.667  22 Июня 09, 01:26, через 7 мин
Rudy, Загибов, огрызков и прочих аномалий, при этой заточке лезвия, нет. Я с этим долго боролся, в конце-концов нашел. Главное сохранить жёсткость лезвия и обязательно его полировать.
oleg, Спасибо. Строит глазки
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.668  22 Июня 09, 01:32, через 7 мин
Diogi4 -голова и руки в завидной координации!Молодец!
Вижу хороший угол поворота граней на насадке-хорошая "пушистость".
У тебя сдвиг спирали с оправки происходит без отражателя?
Каков натяг на проволоке?

Вот фото моей попытки получить плоскую насадку.
Слева от черты трехгранная.Справа-плоская.
У меня нихром-он мягкий.Ф0,3мм.
Недоволен межвитковым зазором и угловым сдвигом граней-маловато будет.
На правой спирали какй-то межвитковый зазор получил прижав сточенное ножовочное полотно к отражателю и оправке(параллельно проволоке,с другой стороны оправки).Но это не решение-увидел износ отражателя и прекратил экперимент.
Надо поиграть с натяжением,конусностью.

Если бы не сдвиг граней на насадке,то это были бы кольца Рашига,выполненые из проволоки...Надо добиваться "пушистости".

Насадка прямоуг..jpg
Насадка прямоуг..jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.669  22 Июня 09, 01:51, через 20 мин
кадык,
У тебя сдвиг спирали с оправки происходит без отражателя?
Каков натяг на проволоке?
кадык, 22 Июня 09, 01:32
кадык,Отражатель остался от старого варианта, как видиш, он не нужен. Регулирующий ролик делает свою работу исправно. Диаметр этой проволоки 0,25 мм. нержавейка ,не отожженная, диаметр насадки 3мм. натяжение около 2-х кг.
Недоволен межвитковым зазором и угловым сдвигом граней-маловато будет.
кадык, 22 Июня 09, 01:32
Похоже у тебя нихром или другая мягкая проволока, попробуй четырёхгранный натфиль и делай меньше диаметр(3мм.)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.670  22 Июня 09, 02:06, через 16 мин
Diogi4 просто клас !Мое уважение!!!! Веселый  Веселый Смеющийся Веселый Смеющийся Веселый
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.671  22 Июня 09, 02:15, через 10 мин
кадык, кадык,Отражатель остался от старого варианта, как видиш, он не нужен. Регулирующий ролик делает свою работу исправно. Диаметр этой проволоки 0,25 мм. нержавейка ,не отожженная, диаметр насадки 3мм. натяжение около 2-х кг.Похоже у тебя нихром или другая мягкая проволока, попробуй четырёхгранный натфиль и делай меньше диаметр(3мм.)
Diogi4, 22 Июня 09, 01:51
Пока редактировал-ты догадался про нихром.
У меня труба Фвнутр.37,Н=1650.
Диаметр полученной спирали 4-4,2мм.
Манится повторить oleg (см.пост549)плоскуЮ,пушистуЮ...
Diogi4 писал (см. пост552): ....Кстати не обязательно трёхгранный, насадки на оправках, разных по профилю натфилей, получаются просто афигенные (Селиваненко "отдыхает"!).
Попробую без отражателя...
У меня сейчас натяг 1,7кг.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.672  22 Июня 09, 02:27, через 12 мин
А угловой сдвиг на виток можно регулировать? На треугольной хочется 30* и небольшой зазор между витками порядка 0.1.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.673  22 Июня 09, 02:31, через 4 мин
У меня труба Фвнутр.37,Н=1650.
Манится повторить oleg (см.пост549)плоскуЮ,пушистуЮ..
кадык, 22 Июня 09, 02:15
При таком диаметре колонны, тебе наоборот нужна более плотная насадка, иначе разделение будет хуже.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.674  22 Июня 09, 02:38, через 8 мин
А угловой сдвиг на виток можно регулировать? На треугольной хочется 30* и небольшой зазор между витками порядка 0.1.
Rudy, 22 Июня 09, 02:27
Rudy-и мне хочется...,но на плоской.И зазор 0,2.Хоть у меня пока нет колоны и опыта ректификации, но интуиция подсказывает что надо добиваться пленочного перетекания флегмы.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.675  22 Июня 09, 02:41, через 4 мин
А угловой сдвиг на виток можно регулировать? На треугольной хочется 30* и небольшой зазор между витками порядка 0.1.
Rudy, 22 Июня 09, 02:27
Сдвиг на виток можно подобрать с учетом диаметра насадки, материала и диаметра проволоки, а на счёт зазора между витками, так я наоборот стараюсь его не допускать, флегме надож на чем-то держаться.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.676  22 Июня 09, 02:57, через 17 мин
кадык, по моемУ разумению..... Между витками, за счет плёнки поверхностного натяжения, удерживается жидкость, именно на поверхности этой пленки и происходит массообмен.  Больше  площадь плёнки - качественнее результат.
Но проблема в том, что в спиртосодержащей жидкости прочность этой плёнки мала и чтобы создать условия её удержания, надо витки пружинок насадки делать как можно более плотными. .....
Diogi4, 25 Мая 09, 02:57

Diogi4 -сомневаюсь про плотность...Если выполнить эти условия получим "кольца Рашига".
Считаю, что "пушистость" нужна.Пытаюсь понять-какая?

Протравить сетку с разной ячейкой и плеснуть на нее спирта что ли и посмотреть удержание?


При таком диаметре колонны, тебе наоборот нужна более плотная насадка, иначе разделение будет хуже.
Diogi4, 22 Июня 09, 02:31
Diogi4-надеюсь разделение (ВЭТС) компенсировать высотой колонны...(см.пост 670)
       и диаметр насдки сделать 3,9мм
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.677  22 Июня 09, 03:11, через 14 мин
ДЛя пушистости наверное нужна проволока пожестче, либо углы на оправке более скруглённые. Соотношение длинн сторон прямоуголника на моей оправке примерно (3,5-4,5): 1. Попробуй поиграться с етими параметрами
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.678  22 Июня 09, 03:25, через 15 мин
Diogi4, возьми несколько кусков своей пружинки подлиннее, чтобы удобно было рассматривать, растяни их по разному (с шагом, максимальный-чуть меньше диаметра проволоки) протрави (чтобы смачивались), окуни в спирт и посмотри, что будет. Из зазора 0.1 - 0.2 спирт и выдуть-то трудно, а уж удерживаться в нем он всяко будет. Можешь смоченные порастягивать и посмотреть как спирт себя вести будет. У меня на мочалках зазоры больше миллиметра - и то работают, немногим хуже призмы.

А угол сдвига на виток - это отдельно, с зазором не связано. Мне кажется, что для треугольной оптимален поворот на 30* на виток для максимальной "пушистости".
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.679  22 Июня 09, 03:33, через 8 мин
"Чем выше удерживающая способность насадки , тем выше её эффективность."
Не помню где прочитал, но для себя взял за правило.Diogi4, 22 Июня 09, 03:17
Так небольшая раздвижка витков как раз и увеличит удерживающую способность - так у тебя площадь поверхности, где витки соприкасаются, просто пропадает. А при раздвижке - она станет использоваться и увеличит эффективную площадь. Оптимально - такой зазор, в котором спирт еще удерживается. Поэтому и нужен не нулевой, а некоторый оптимальный зазор.

Лучше бы конечно выяснить это экспериментально, но тут как раз и нужно научится раздельно задавать и угол поворота на виток и зазор. С зазором проще - можно растягивать (но длинную пружину, а не каждый кусочек), а вот с углом поворота - не знаю, тут тебе виднее. Ведь на твоей установке, если я правильно понял, резать можно отдельно - просто запихивая пружину в твою гильотину после растяжки. А мотать - кусками по метру и растягивать.