Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 492 36
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.700  23 Июня 09, 11:43
Likser,
До конца так и не выяснили зависимость размера спирально-призматической насадки от диаметра колонны. Как правильно недавно сказал Игорь, нигде не написано что надо брать размер именно 10% от диаметра колонны. Теоретически меньший размер насадки увеличит гидравлическое сопротивление и уменьшит максимальный отбор. С большим размером уменьшится сопротивление и увеличится отбор, но будет хуже разделение. Вот и выбирай, чего хочется. ИМХО, на практике и 3, и 4 дадут практически одинаковый результат на выходе качества спирта.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.701  23 Июня 09, 13:12
Likser, для Двн 38 мм великолепно подойдет насадка 4х4. Её понадобится 1,8 литра.
В предзахлёбе (при мощности нагрева 2-2,5 кВт) давление в кубе составит порядка 350-400 мм.в.ст, а производительность составит порядка 2-2,5 литров в час при отборе товарного спирта.
При насадке 3х3 захлёб начнется при давлении 350 мм.в.ст., но это состояние наступит при мощности киловатта полтора, а максимальный отбор составит порядка 1,5 литра в час.

При этом разделение заметно не изменится. Поэтому я бы посоветовал подождать и взять более дешевую и более эффективную для данного диаметра трубы "четверку".

Кстати, Likser, какая сейчас цена насадки у Селиваненко?

PS Значения давления, мощности и отбора я привел для примера, на них можно ориентироваться только в первом приближении. Эти цифры существенно зависят в каждом конкретном случае от конструктивных особенностей узлов и деталей куба и колонны.
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.702  23 Июня 09, 14:40
Взял 2 литра 4х4 по 1200 за литр. Присмотревшись обнаружел, некоторые спиральки не изнержи и магнитяться,а некоторые немного ржавые((( Сейчас кипячу с Фэри,позже напишу примерный процент брака.
Disk25 Бакалавр Noyabrsk 55 2
Отв.703  23 Июня 09, 17:00
Сейчас тоже проверил магнитом насадку 4x4 от Селиваненко, магнитится вся. Проверил столовую ложку магнитом тоже немного магнитится.
Вопрос это нормально, что насадка магнитится? При переписке с Селиваненко он подтвердил, что выполнена из пищевой нержавейки, еще он за дополнительную плату мне ее протравил.
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.704  23 Июня 09, 17:27, через 27 мин
У меня примерно 1% насадки из черного метала и магнитется,1% из серого метала и не магнитется и 1% брака. Итого имеем 97%(нержавейка) насадки пригодной к использованию. Что магнитется,с помощью магнита убрал,остальное перебирать нуторно и долго.

Disk25 Сегодня покупал 4х4 у Селиваненко и она не магнитется. Мне кажется,тебя обманули. Прими мои собалезнования. Хотя может это такой тип нержи,я не знаю.
Disk25 Бакалавр Noyabrsk 55 2
Отв.705  23 Июня 09, 18:45
Сейчас отправил письмо Селиваненко с просьбой разъяснить ситуацию, почему магнитится его насадка.
А может она магнитится из за травления?
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.706  23 Июня 09, 18:50, через 6 мин
Сейчас отправил письмо Селиваненко с просьбой разъяснить ситуацию, почему магнитится его насадка.
А может она магнитится из за травления?

Disk25, 23 Июня 09, 18:45

я не думаю. Ведь травление просто разрушает материал и все.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.707  23 Июня 09, 19:17, через 27 мин
Скорее всего магнитные свойства пищевки зависят от нагартованности\отоженности проволоки. И мощности магнита. Я купил проволоку из якобы пищевой нержавейки. Нет ни единого пятнышка ржи, но магнитится. Жесткая.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.708  23 Июня 09, 19:41, через 24 мин
 
Планируете на продажу насадку изготовять? Или станочек в аренду?
besson, 23 Июня 09, 04:50
besson, спасибо за отзыв. Продажу насадки не планирую, арендовать станок не могу, родственники в очереди.
SerjNSK, благодарю,ссылка очень пригодится, защиту  обязательно сделаю.
Disk25, хочешь убедиться что это нержа, прокали проволоку  зажигалкой, если магнитится перестанет - значит она.
Disk25 Бакалавр Noyabrsk 55 2
Отв.709  23 Июня 09, 20:10, через 30 мин
Селиваненко отписался, говорит, что эта насадка из импортной нержавейки и поэтому магнитится. Но перед тем как заказать ее у него я интересовался из чего сделана, и в ответ он писал, что сделана из стали 12Х18Н10Т.
Предложил ему найти выход из данной ситуации, так как насадка, выполненная, из неизвесной стали, за не малые деньги это уже перебор.
Disk25, хочешь убедиться что это нержа, прокали проволоку  зажигалкой, если магнитится перестанет - значит она.
Diogi4, 23 Июня 09, 19:41
Прокаливал, МАГНИТИТСЯ!
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.710  23 Июня 09, 20:43, через 34 мин
Прокаливал, МАГНИТИТСЯ!
Disk25, 23 Июня 09, 20:10
Мои соболезнования, это стальная проволока с антикоррозийным покрытием, используется например в тросах,  в морском судоходстве, где нет высоких температур. На изломе хорошо реагирует на кислоты.

P.S. многие антикоррозийные покрытия проволоки для тросов содержат цинк.
Disk25 Бакалавр Noyabrsk 55 2
Отв.711  23 Июня 09, 21:20, через 38 мин
Так, что получается Селиваненко лажу продает?
А тут на сайте все отправляют к нему, как за единственной возможностью приобрести хорошую насадку.
Посмотрим, что еще он отпишет.
Люди, кто брал у него насадку отпишитесь пожалуйста магнитится она у вас или нет?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.712  23 Июня 09, 21:28, через 8 мин
Заинтриговали с проволокой. Отжог кусочек своей, совершенно перестала магнититься!
P.S. Я брал просто проволоку и не у Селиваненко.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.713  23 Июня 09, 21:29, через 2 мин
Да,а что же теперь с Селиваненко...мы его рекомендуем,а он...не порядок.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.714  23 Июня 09, 21:31, через 3 мин
Также заказываю по почте насадку у Селиваненко, - прислал номер счета и прочее. Цены как указано выше. За доп. плату (300р) проводит травление. Вопрос - так ли оно необходимо? Дело не в деньгах, ни снизит ли этот процесс мех. прочность (толщина то всего 0,2мм) т.е. срок жизни насадки? Тема о различиях в магнитных свойствах озадачила...  
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.715  23 Июня 09, 21:50, через 19 мин
Ник Вас,
На абсенте проводил кто-то сравнение травленной и не травленной. Результаты у травленной были лучше.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.716  23 Июня 09, 23:28
....Селиваненко.......проводит травление. Вопрос - так ли оно необходимо? Дело не в деньгах, ни снизит ли этот процесс мех. прочность (толщина то всего 0,2мм) т.е. срок жизни насадки?....  
Ник Вас, 23 Июня 09, 21:31

Отвечаю "чужими руками...":

Институт Молекулярной Физики.
Лаборатория технологии разделения изотопов легких элементов:
Имеется опытное производство спирально-призматической насадки. Изготавливается насадка из нержавеющей проволоки марки 12X18H10CT диаметром 0.2мм. Разработаны многошпиндельные станки, позволяющие изготавливать партии насадки различных типоразмеров, с производительностью до 1м3/месяц. Проводятся работы по обезжирива
нию, отсеиванию, сортировке и гидрофилизации.


Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
Гидрофильность, гидрофобность (от гидро… и греч. philia—любовь, от гидро… и греч. pholos — боязнь, страх) — характеристики интенсивности молекулярного взаимодействия поверхности тел с водой. Понятие гидрофильность, гидрофобность относится не только к телам, у которых оно является свойством поверхности, но и к отдельным молекулам, их группам, атомам, ионам. Гидрофильностью (хорошей смачиваемостью водой) .......... Гидрофобностью (плохой смачиваемостью водой).....

Повышение гидрофильности называют гидрофилизацией, а понижение - гидрофобизацией


Ник Вас-трави помалу!(кричат матросы). Подмигивающий
lass Студент Беларуссия 28 3
Отв.717  24 Июня 09, 01:22
Я то же заказывал по почте насадку у Силиваненко d=4 мм. 1,9 литра, травленная  2500 руб. с доставкой в Беларусь, дошла за неделю. Магнитится вся, и даже сильно. Местми (очень редко) пятна корозии.  Брат в Киеве достал проволоку нерж. 0,2 мм.(39 гр./кг.) не магнитится даже после отжига.
besson Новичок Киев 8 2
Отв.718  24 Июня 09, 04:46
Подскажите, кто знает в Киеве продавцов нерж. проволоки 0.2мм?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.719  24 Июня 09, 04:48, через 2 мин
Лучше 0,3....