Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 492 27
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.520  21 Мая 09, 02:01
Угол спуска на оправке нужно делать более пологий, в таком варианте как у меня на натяг работает буквально 1 виток.
SerjNSK, 20 Мая 09, 21:26
SerjNSK Натяжение в один виток это мало. Самый оптимальный вариант - ТРИ ВИТКА, это соответствует натяжению около;
4,3кг,(для проволоки 0,35)разрывная нагрузка 6,7кг.
3,6кг.(для проволоки 0,25).разрывная нагрузка 5,5кг.
Проволока нержавейка не отожжённая!

По поводу износостойкости:
Я испробовал разные материалы для оправки (мечики, свёрла, резцы и т.д.)самым износостойким и подходящим для изготовления оказался обычный ТРЁХГРАННЫЙ НАТФИЛЬ!(отработал 7км.проволоки - хоть бы что) Здесь уже готовы грани, достаточно сточить насечку и отполировать поверхность. Кстати не обязательно трёхгранный, насадки на оправках, разных по профилю натфилей, получаются просто афигенные (Селиваненко "отдыхает"!).   Смеющийся

Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.521  21 Мая 09, 09:26
Добрался наконец до экспериментов с нержавячей пищевой проволокой 0,3 мм диаметром, приобретенной недавно.
SerjNSK, 20 Мая 09, 21:26
Если не секрет где приобретал и почем?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.522  21 Мая 09, 10:25, через 60 мин
Если не секрет где приобретал и почем?
Sergey_Gusev, 21 Мая 09, 09:26
Совсем не секрет. У нас в Новосибирске.
[Новосибирск, Алтай, Алтай Горный, Томск и Кемерево. Всякое для дела нашего.]
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.523  21 Мая 09, 10:37, через 12 мин
Совсем не секрет. У нас в Новосибирске.
[Новосибирск, Алтай, Алтай Горный, Томск и Кемерево. Всякое для дела нашего.]
SerjNSK, 21 Мая 09, 10:25

Да уж, далековато из нашей деревни до Новосибирска. Единственно что я нашел под боком в розницу - http://www.voskograd.ru/provoloka.htm . 0.36 наверно будет толстовато но нихром намного дороже, да и от нагревательных спиралей не тоньше.
Теперь вопрос к гуру - сколько по весу нужно стальной проволоки для намотки 1л. насадки 3 и 4 мм?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.524  21 Мая 09, 10:45, через 9 мин
Теперь вопрос к гуру - сколько по весу нужно стальной проволоки для намотки 1л. насадки 3 и 4 мм?
Sergey_Gusev, 21 Мая 09, 10:37
Насыпной литр 3х3 от Селиваненко 900 грамм. Котище, кажется, выкладывал такую инфу раньше.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.525  21 Мая 09, 10:49, через 4 мин
Единственно что я нашел под боком в розницу - http://www.voskograd.ru/provoloka.htm . 0.36
Sergey_Gusev, 21 Мая 09, 10:37
Инетом плохо ищется. Я тупо, по справочнику, обзванивал все конторы в городе, занимающиеся нержавеющим прокатом.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.526  21 Мая 09, 13:36

Ответ для SerjNSK:
-на метчике,за отражателем, шпулька для ниток от швейной машинки посажена внатяг на изоленту.На шпульке от швейной машины наклеена наждачная бумага-чтобы не скользила резинка от трусов(старых),которая используется как ремень передачи.
На колесе- магнит от мебельной защелки,под белой прокладкой-геркон,включающий
эл.магнит.
-Лезвия из станочного ножовочного полотна(всякие неровности- результат        эспериментов),заточены оба приблизительно под 45*
-Сделано 50-60мл насадки за 25-35мин.(получил уверенность в работе -и на форум)
-Производительность-1элемент за3-4сек.
-В случае притупления ножей: 1-подтачивем ножички
                            2-перекручиваем гильотинку на другое место т.к. все перемонтируется легко.
-Усилие натяжения регулируется двумя подпружинеными саморезами.
Усилие прижима можно отрегулировать так, что проволоку будет рвать.
Усилие натяжения, SerjNSK , померяю позже. Закреплю проволоку за кухонные  весы и потяну….

Падающий нож должен резать 1-2-3 проволоки сразу,т.к.не всегда попадает между витков.

кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.527  21 Мая 09, 14:01, через 25 мин
Этот эскиз(см. фото)помог мне сориентироваться по р-рам,когда я сошлифовывал грани метчика и набивал отражатель.Может и Вам поможет...
Diogi4 пишет:Очень важен угол подачи проволоки, он должен быть практически перпендикулярен оси навивки.
У меня проволока располагается под тупым углом к оси метчика,и,съезжая с конуса отражателя, сдвигат витки с оправки...
Ошибка:диаметр 4,3 читать как 4,6.
сечение оправки.jpg
сечение оправки.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.528  21 Мая 09, 16:26
кадык
Спасибо большое за ответы, и за эскизик тоже. Точно пригодится, мне что-то не пришло в голову перевести в линейные, удобно штангелем размечаемые, размеры. Подскажи еще, от чего использовал электромагнит?
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.529  21 Мая 09, 21:39
кадык, хочу напомнить,я работаю с жесткой стальной проволокой и угол подачи здесь играет огромную роль. И ещё момент: Altair уже говорил и я с этим столкнулся - никаких скользящих направляющих! ТОЛЬКО РОЛИКИ! Причем стальные. Иначе наматеришся "на всю оставшуюся...", задиры жизни не дадут, проволока будет рваться ,клинить в пропилах, менять натяжение.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.530  22 Мая 09, 01:30
суровый аппарат!
шуруповерт с какой скоростью крутится?
большое колесо- шедевр!
D1N, 16 Мая 09, 13:05
D1N-шуруповерт вращаю со скоростью 15-20об/сек(приблизительно)на первой скорости.(один элемент за 3-4сек.)
Чтобы достичь большей производительности надо конструкцию делать жестче-
у меня "навесной монтаж" чтобы понять, что я на правильном пути.
SerjNSK -какой эл.маг.применил-надо узнать,скажу позже.
Пытался использовать втягивающее от ВОЛГИ-усилие втягивания приличное,но возникли проблемы с коммутацией из-за большого тока(замыкал провод на провод) и побоялся сжечь единственный мощный геркон на уже действующем автомате:-(
Diodi4-все перечитал еще раз.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.531  22 Мая 09, 18:23
Родного угла конусности треугольного надфиля оказалось мало, незахотели сдвигаться витки. Увеличил немного угол и поперло, легко и непринужденно начала крутиться пружинка. Оправка готова.
Вопрос к знающим. Как грамотно организовать схему узла натяжения? Подкиньте кинематическую схемку. Усилие натяга нужно порядка 1-3 кг.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.532  23 Мая 09, 10:06
если так?
натяжка.png
натяжка.png Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.533  23 Мая 09, 12:39
Аптекарь, мне кажется не будет должного натяжения, при условии что у тебя нарисованы ролики.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.534  23 Мая 09, 19:02
кадык
...... Подскажи еще, от чего использовал электромагнит?
SerjNSK, 21 Мая 09, 16:26
Эл.магнит получил от "сочуствуюших"-говорят,область применения разная(естественно),а этот стоял на тормозе какой-то лебедки.Вот еще фото втягиваюшего.У обоих ход достаточно длинный для нашего дела.
эл.магнит 1.jpg
эл.магнит 1.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
эл.магнит 2.jpg
эл.магнит 2.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
втягив. от ВОЛГИ.jpg
втягив. от ВОЛГИ.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.535  24 Мая 09, 00:17
............... Как грамотно организовать схему узла натяжения? Подкиньте кинематическую схемку. Усилие натяга нужно порядка 1-3 кг.
SerjNSK, 22 Мая 09, 18:23
SerjNSK,схема натяжителя, надеюсь, понятна из фото. Обрати внимание на наличие паза на выходе из натяжителя .Усилие натяга измерил не кухонными весами(не дают стабильных показаний когда тянеш), а водокилограммами. В пластиковую бутылку доливал воду до начала проскальзывания проволоки в натяжителе. Усилие на проскальзывание оказалось=1,7КГ(литра воды).У меня нихром Х20Н80(со слов продавца).
натяжитель.jpg
натяжитель.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.536  24 Мая 09, 01:17, через 60 мин
SerjNSK, нет возможности сделать фото,станок дал родственнику - даю рисунок натяжителя. В качестве ролика я использовал отрезок болта большого диаметра (40мм.),проволоку пустил по виткам резьбы(2вит. для 0,25) Натяжение регулируется в широких пределах, хорошо компенсируется неравномерная подача проволоки с катушки. Надо обязательно нанести смазку между шайбой и роликом. Забыл нарисовать гроверную шайбу под барашком, будеш делать - поставь. 
ролик-натяжения.jpg
ролик-натяжения.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.537  24 Мая 09, 14:06
Diogi4
Спасибо, достаточно простая конструкция. Наверно ее и попробую.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.538  24 Мая 09, 20:38
SerjNSK, нет возможности сделать фото,станок дал родственнику - даю рисунок натяжителя. В качестве ролика я использовал отрезок болта большого диаметра (40мм.),проволоку пустил по виткам резьбы(2вит. для 0,25) Натяжение регулируется в широких пределах, хорошо компенсируется неравномерная подача проволоки с катушки. Надо обязательно нанести смазку между шайбой и роликом. Забыл нарисовать гроверную шайбу под барашком, будеш делать - поставь. 
Diogi4, 24 Мая 09, 01:17
Мне кажется это натяжитель нити в швейной машинки.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.539  25 Мая 09, 00:04
кадык, хочу напомнить,я работаю с жесткой стальной проволокой и угол подачи здесь играет огромную роль. И ещё момент: Altair уже говорил и я с этим столкнулся - никаких скользящих направляющих! ТОЛЬКО РОЛИКИ! Причем стальные. Иначе наматеришся "на всю оставшуюся...", задиры жизни не дадут, проволока будет рваться ,клинить в пропилах, менять натяжение.
Diogi4, 21 Мая 09, 21:39
Заинтересовало почему нихром мягкий, вот что нарыл в инете:
http://wwww.metotech.ru/nihrom-opisanie.htm
Основные сведения о нихроме Х20Н80, его заменителях и фехрали
…………………………………………
Замена дорогостоящего никеля железом позволяет существенно экономить на материалле.
Но не надо забывать и о негативных последствиях этой замены. Фехрали и заменители Х20Н80 гораздо более ломкие нежели нихром, что важно для проволок. Спирали из них можно навивать только в нагретом состоянии - не менее 300°C……………………………….
Diogi4-нагревать не пробовал? Или это не надо?
SerjNSK-хотел реализовать такую схемку натяжителя (фото), но посчитал что у скользящей схемы детали проще и их меньше…
SerjNSK-сделаешь навивалку-покажи фото.Оч.интересно.
натяжительсхема-вариант.jpg
натяжительсхема-вариант.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.